Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.09.2018, 23:07
#721
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
С такими прогнозами поаккуратней. Маленький парус не панацея. В такую рвань на фойле можно жестко убраться. Я для себя определил комфортный размер минимум 6,4кв.м., если дозит на него, то на фойле у нас делать нечего. Слишком рваный и турбулентный ветер. На открытом море можно и на меньших размерах катать. А вот о бОльшем размере паруса уже задумался. Надо будет 9-ку снова попробовать на новом фойле, для полётов в вакууме. :)
9-ка должна быть рейсовой, не слаломной. Чем слабее ветер, тем более аэродинамически качественным и хорошо настроенным должен быть парус, потому что он должен работать под острыми углами, ведь скорость выхода на глисс и на крыло величина постоянная, а ветер для большого паруса нужен меньше.
Кстати, сегодня поставил шарнир вперёд и получил характерный для формул обратный эффект: доска стала менее устойчивой и норовит взлететь при меньшей скорости.
Как это объясняется пока не знаю. Точнее, догадываюсь, что при передозе парус более открыт и приходится непроизвольно отклоняться назад, чтобы не улететь в катапульту.
Завтра радикально поступлю с петлями: сниму все, кроме чикена, его оставлю чисто чтобы случайно не переступить задней ногой за ДП. Правда, порывы обещают ещё крепче, снова встаёт вопрос, не взять ли 5,5... Или 8,5?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2018, 23:56
#722
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Рейсовая, слаломная, на моём уровне это условности. У меня своей 9-ки нет. Беру на тесты у знакомого, Gaastra GTX.
При передозе, что то оценивать и настраивать вообще затруднительно. При 10м/с у меня 7,8м парус был полностью открыт, обе руки у самой мачты и тяги профиля было столько, что еле держался полностью отклячившись назад. И это даже не в галфинд, а немного на ветер! Что Вы там с 9-кой в 15м/с делаете, я не понимаю! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2018, 00:32
#723
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Стараюсь сбросить тягу, настраивал я его на средний ветер, а это до 10м/с, если считать, что парус немного формульный штормовой... Да Вы его знаете, я его у Вас же брал... Сейлворкс9,1. Я на чистом фордаке шёл на глиссе, опасался, щас как добавит, а я отклонюсь назад на автомате и доска пойдёт на взлёт, чем её прижимать? Вперёд двинешься - сам улетишь, парус бросить? Куда? На нос?
В результате, когда действительно добавило в трубе между мысом и островом, счёл за благо рулить флагом, пока не зашёл за мыс. А ещё под ЛЭП у мыса надо проскочить и на мель у берега не нарваться...

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Рейсовая, слаломная, на моём уровне это условности.
Рейсовая намного устойчивей, что в наших рваных ветрах имеет если не первостепенное, то точно ощутимое значение.
То есть, на моей слаломной верхушке есть два положения: максимальная тяга и мотало-болтало, а на рейсовом тягу можно плавно уменьшить, приоткрыв парус.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2018, 00:17
#724
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня днём вытащил Нейл-Прайд Визард 5,7, набил, посмотрел - и обратно убрал...
Ветер был явно за 10м/с, а вечером и ночью ещё добавило.
Завтра, если будет так же канифасить, придётся-таки взять 5,7.
Но по прогнозу порывы будут 9-10м/с и я не понимаю, что брать, 9,1 или 5,7...
Между прочим, тот ветер для 9,1 даром не прошёл, 3-е снизу окно разорвало от латы до латы. Вечером сидел клеил.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2018, 08:29
#725
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
А я вчера с 7,8 в 5-10м/с часок позажигал. Порывы часто шли очень резкие, не расслабиться. Походил лавировку. Бакштаг - ППЦ! Страшно! Этот курс всегда и на всём для меня был проблемой, но на фойле полный ахтунг! :) Особенное западло состоит в том, что за порывами не уследить глазами, а заканчиваются они не ожидано и привод со взлётом падением не избежен. Пару раз пришлось купнуться. Благо пока тепло. Под конец раздуло крепко, слился флюгером и домой. Темнеет рано. Весной-летом дО ночи катался.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2018, 10:44
#726
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Цитата:
А я вчера с 7,8 в 5-10м/с часок позажигал. Порывы часто шли очень резкие, не расслабиться. Походил лавировку. Бакштаг - ППЦ! Страшно! Этот курс всегда и на всём для меня был проблемой, но на фойле полный ахтунг! :)
При бакштаге с плавником комфорт и/или управляемость сильно зависит от плавника. На мягком типа Зетки -- намного стабильней, чем на более жёстких. Настолько, что я не пользовался очковой петлёй. А фойл по определению должен быть жёстким и отсюда проблемы, не считая чисто фойловых.
Цитата:
Особенное западло состоит в том, что за порывами не уследить глазами, а заканчиваются они неожиданно и привод со взлётом падением неизбежен. Пару раз пришлось купнуться. Благо пока тепло.
Да, неожиданно исчезновение тяги приводит к неизбежному исчезновению МФП, автоматический и непроизвольный добор паруса ещё и откидывает тушку назад. Вот так я и взлетел:
ничто не предвещало и тут на тебе...

Что делать?
Мне кажется, что вырабатывать новую автоматику: с исчезновением ветра добирать парус без заброса его назад, даже может быть с подачей вперёд, как при заходе на фордак.
Сэм Росс говорит, что даже положение головы влияет на баланс, может быть следует наклонить голову вперёд.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2018, 11:40
#727
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вырабатывать новую автоматику: с исчезновением ветра добирать парус без заброса его назад, даже может быть с подачей вперёд, как при заходе на фордак.
Сэм Росс говорит, что даже положение головы влияет на баланс, может быть следует наклонить голову вперёд.
Положение головы влияет на баланс если уметь ехать. Никакой наклон головы не поможет в ситуации когда весь вес ушел на корму.

Что бы не было неконтролируемых взлетов нужно самому взлетать до неконтролируемого взлета. По моим прикидкам фойлы взлетают при скорости 5-6 мс. На мой взгляд 28 км/ч многовато. Накопив опыт контролируемых взлетов - любой непроизвольный взлет станет своим.
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2018, 12:08
#728
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Да я тут ехал на крыле ровно, пока ветер не выключили... Сначала доска клюнула вниз и наветер, потому что был в передней петле, а на формуле это очень далеко для фойла, я среагировал закрытием паруса и взлетел.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2018, 18:58
#729
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Латад советаю сделайте длинный фюз 120 см главное крыло поставьте на то же расстояние, а стабилизатор дальше и будет ГУД. Кстати я у вас в городе в командировке завтра будет ветрадонт для настоящих мужчин пойду в прокат в геркулес около газпром центра
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2018, 20:32
#730
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Латад советаю сделайте длинный фюз 120 см главное крыло поставьте на то же расстояние, а стабилизатор дальше и будет ГУД. Кстати я у вас в городе в командировке завтра будет ветрадонт для настоящих мужчин пойду в прокат в геркулес около газпром центра
Я на севере сейчас, в Приозерском районе. Тут ветра бывают те же, а бывает радикально по-другому. Вплоть до того, что штиль вместо шторма или северо-восток вместо запада.
Вот как сегодня, обещали канифас, а по факту больше штиль, да 4 выхода на глисс за 4 часа и ни одного на крыло... Завтра обещают до 15м/с, впору брать 5,7 вместо 9,1 и... всё сначала, потому что такая радикальная смена паруса наверняка потребует радикальной перестройки матчасти.
Что касается длинного фюза, то для меня было неожиданностью, что у манты заказанный мной длинный фюз это 96см (это в сумме с длиной хвостовика и выноса переднего крыла, а в чистом виде это всего 60см, стандарт - 40см), я расситывал на 125см. Почему они срезали почти 30см по сравнению с набором три-в-одном - не понимаю. Зато мачта 90см. Но пока что 96см это всё-таки не 76см в стандартном варианте. Катаюсь пока так, а длинный фюз возможно снова придётся заказывать в Манте, уже на следующий год. Просто я не очень представляю, как можно сделать длинный фюз как у Манты, чтобы в сопряжении деталей всё совпало, без налаженного производства от отливки нужного сорта металла до металлообработки на станках и гальванического цеха... Не считая того, что цеха потребуют чертежи или на худой конец эскизы...
Впрочем, придётся снова заказывать и снова у них ничего про размеры, только "стандарт" и "длинный". Но "длинный" обещают, что это 125см и опять не понятно, это длина чисто фюза или в сумме со всем вместе... Почему возникли сомнения насчёт всего вместе? А откуда они знают, какой длины у меня вынос вперёд, длинный или "стандарт"?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2018, 22:06
#731
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Как сделать очень просто берешь нос и хвостовик и идешь на рынок или в магаз где продают алю профиль и подбираешь толщина стенки лучше 3 мм и потом руками отпилить и просверлить отверстия и не надо тратить у.е. и покупать фюз
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2018, 22:13
#732
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Взлёт произошёл от резкого нажатия на заднию ногу, вот доска и сразу взлетела. Это на пампинге очень заметно, а если задняя нога стоит между передней и задней петлёй, доска даже при сильном пампинге взлетать не торопится. Слаломная техника, я поначалу не понимал, почему так трудно кочегарить. Теперь как доска чуть пошла, ноги сразу в петли и задней ногой работать, как ножной насос для велосипеда. Так намного быстрей взлетаешь, ну и доска махом отлипает от воды. Тут надо чувствовать и не переборщить, а то можно совсем из воды выскочить.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2018, 17:42
#733
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
О робята я укатался по самый не балуйся как я люблю ветер в санхт-петербурхе. Видел фойл старпер рейс, но так и не видел как он взлетел. Ветер конечно сказочный ровняк хоть и волна мешает самое оно для фойла. Товарисч на фойле говорит, что разгоняется максимум до 40 км/ч
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2018, 22:55
#734
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
у меня пока 42км/ч на NP Alu
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2018, 14:42
#735
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Петербург опять радует ветром я сегодня опять взял 8,2 и отлично откатал. Ветер сказка ровняк блин не то что у нас рвань.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot