Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.07.2014, 00:27
#16
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
П 3. И как правильно написали коллеги выше - после задней ноги в петле - накачать плавник.
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 11:16
#17
igormiass
Windsurfer

Аватар для igormiass
 
Sail Number: RUS-174
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 78кг. kg.
Благодарностей: 2
Я так на плавнике прохожу провалы ветра, иногда метров по 100-150, ощущения от плавника офигенные, сохраняется, или даже возрастает скорость, дополнительная физ тренировка мышцам, ну и уезжаешь от всех, кто не захотел тушканчиком скакать...
igormiass вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 11:34
#18
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от igormiass Посмотреть сообщение
Я так на плавнике прохожу провалы ветра, иногда метров по 100-150, ощущения от плавника офигенные, сохраняется, или даже возрастает скорость, дополнительная физ тренировка мышцам, ну и уезжаешь от всех, кто не захотел тушканчиком скакать...
Никогда не пампинговал, встав в петли. Видимо, потому, что не от кого уезжать (а когда есть - я и так уезжаю)... Да и вставание в петли само по себе означает уже глиссирование, если не считать случаев, когда хочется выпендриться и постоять в петлях со скуки...
Надо будет попробовать проскочить так провал 2-3м/с (200-300, а то и 500 метров такого провала у нас найти - не проблема), в 4м/с я и так еду, если разогнался.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 01:58
#19
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Трапа, петли и качаем плавник, желательно с горки и поехали.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 09:47
#20
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Трапа, петли и качаем плавник, желательно с горки и поехали.
Попробовал я болтать задней ногой, чтобы накачать плавник... Но он у меня оказался не надувной... (Drake R13). Болтается туда-сюда вместе с доской, это есть, благо, он мягкий... Больше ничего не происходит, никакого увеличения скорости.
Видимо, махать надо всё-таки парусом, нет? А как для этого работают ноги - дело второе.
Меня всегда коробили эти а-ля инструкторские советы типа "доска крутится ногами", которые уводят от сути явления и дают навыки, но не дают понимания.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 10:08
#21
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Пампинг плавником тоже помогает, но уже на глиссирующей скорости!
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 10:23
#22
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Меня всегда коробили эти а-ля инструкторские советы типа "доска крутится ногами", которые уводят от сути явления и дают навыки, но не дают понимания.
Опа... Чето новенькое (старенькое)...
Фраза, достойная отдельной темы.

Так чем же крутится доска?
И как понять суть явления кручения доски
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 15:15
#23
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Опа... Чето новенькое (старенькое)...
Фраза, достойная отдельной темы.

Так чем же крутится доска?
И как понять суть явления кручения доски
Суть явления - воздействие внешних по отношению к системе доска+парус+тушка сил. Парус воспринимает внешнее воздействие воздуха, а ногами тушка перебирает, грубо говоря, чтобы не упасть и передать усилие дальше, доске, но это вторично. Вот если ногами подгребать воду - тогда да, усилие на кручение воспринимается непосредственно ногами.
Давить задней ногой в плавник, "накачать" плавник - фразы интересные, но они ничего не говорят о том, что же на самом деле происходит относительно внешней среды, а что делать, чтобы использовать явление - вот тут уже разные методы, куда двигать ногами, как грузить трапу... Но это потом.
Поэтому я и говорю, попробовал следовать дословно, " задней ногой" - никакого эффекта, кроме виляния кормой, не обнаружил.

Попробовал самостоятельно поэкспериментировать.
Разогнался, еду, заребрил доску, хотя надобности в этом не было, и попробовал попрыгать на доске в петлях. Вот он, эффект! Плавник отрабатывает, как будто прыгаешь на батуте, ветер уже где-то 3м/с, а я всё прыгаю и еду...Прыгаю и еду... Почувствовал, что отдача кончилась, выскакиваю из петель - полный штиль... Ни ветерка! Метод интересен ещё тем, что не требует особых усилий, обычный пампинг - это тягание штанги, а тут - качаешься на трапе да ногами пружинишь. Красота!
Пробовал без ребрения, всё происходит жёстче и менее эффективно.
Кстати, не почувствовал какого-либо особого участия именно задней ноги, вернее, когда пытаешься отработать больше задней - усилий становится больше, а эффект практически нулевой, что обеими, что задней больше.
И при попытке слегка увалиться всё становится как минимум не лучше, ветер совсем пропадает. Нет, увал может и есть, но естественным сносом, не более того.
График скорости и участок трека, где я прыгал,
стрелка справа вверху - направление ветра, участок трека - оранжевый, берег уступом и лесистый, под ним ветра нет:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2014-07-21 в 15.51.58.JPG
Просмотров: 616
Размер:	71.8 Кб
ID:	18183  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2014-07-21 в 15.49.51.JPG
Просмотров: 621
Размер:	264.6 Кб
ID:	18184  
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2014, 23:23
#24
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Разогнался, еду, заребрил доску, хотя надобности в этом не было, и попробовал попрыгать на доске в петлях. Вот он, эффект! Плавник отрабатывает, как будто прыгаешь на батуте, ветер уже где-то 3м/с, а я всё прыгаю и еду...Прыгаю и еду...
"прыгаю и еду...Прыгаю и еду" - фразы интересные, но они ничего не говорят о том, что же на самом деле происходит относительно внешней среды, а что делать, чтобы использовать явление
Хотелось бы с этого места поподробнее. Куда "прыгаешь", куда "пружинишь"? Ногами куда толкаешь, вниз или вбок, или "между"?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2014, 23:48
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
"прыгаю и еду...Прыгаю и еду" - фразы интересные, но они ничего не говорят о том, что же на самом деле происходит относительно внешней среды, а что делать, чтобы использовать явление
Хотелось бы с этого места поподробнее. Куда "прыгаешь", куда "пружинишь"? Ногами куда толкаешь, вниз или вбок, или "между"?
Толкать (пружинить) - в борт, если доска заребрена - вбок и вниз, ровно настолько, чтобы удерживать угол крена. При этом, если на трапеции, удерживать натяжение трапкончиков, если на руках - держать руки максимально прямыми (или максимально жёстко), что автоматически обеспечит мах парусом и работу плавника как пружины. Частота прыжков зависит от скорости, чем выше скорость - тем выше частота и меньше амплитуда.
Пробовал и без ребрения, но эффект явно меньше, а усилий тратится явно больше. Кроме того, без ребрения предполагает низкую стойку, что означает достаточную для этого тягу в парусе, а её-то как раз и не хватает, иначе зачем эти старания?
latad на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot