Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.12.2011, 17:09
#16
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну да, понятно. Я к тому что мне и круглый кант сойдет, лишь бы цеплял чуток побольше чем прыжковая лыжа. Снаряд не для чистого льда, все же. Просто пока не навалило, охота дотестить его на плотном покрытии. Если пойдет, то либо спусковые куплю, либо карвы приделаю. Пока неясно с ним, куда двигать. Но то что он со ржавчиной не поедет, это уже точно. Уже потестили впрошлый сезон
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2011, 11:52
#17
Ильичев
Windsurfer

 
Location: с. Свердлово
Совсем недавно восстанавливал старые халявные лыжи для дачи, чтобы с собой каждый раз не таскать. Взял простую шлифмашинку ленточную и замечательно почистил. Ну а после канторез и парафин.
Ильичев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2011, 12:55
#18
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У меня шлифмашинки нет, поэтому я управился по-другому. Взял два старых совейских кантореза, один с уголком, на другом уголок снял. Первым чистил канты, вторым подтачивал бугры на скользячке. Снять пришлось довольно много: как правильно писали выше, ржавчина не поверхностное дело. Но старые лыжи делали с запасом, ущерб почти незаметен, в итоге.

Напильником не понравилось - мелкий "не берет", крупный дает канавки больше нужного. Абразивный брусок "не цепляет" (вручную если). А вот канторез - самое то, и хватает с ходу, и гладкая поверхность апосля. Чуток циклянуть-шлифануть и можно в бой.

Проблема с металлической пылью остается, как я и думал. Скотчем никаким не закроешь, и крошки много, особенно алюминевой с боков. Въедается прямо в скользяк при такой технологии (результат а-ля "черный металлик"). Што смог отодрал стальной щеткой, остальное надеюсь парафином исправить.

А вообще конечно проще новые лыжи купить за "те же деньги", если б было где найти 210+. Еще возни немало: дырки-носки эпоксидить, то, сё.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2011, 14:00
#19
Ильичев
Windsurfer

 
Location: с. Свердлово
Металлическая пыль въедается меньше, если канты точить длинными плавными движениями, после каждого прохода чистить канторез, очень помогает наклеенный на скользячку малярный скотч (бумажный), въевшуюся железную пыль вычищаю жесткой бронзовой щеткой и металлической циклей, и очень полезно полировать канты алмазным бруском, канты реально остаются острыми дольше, т.е. на 1-у точку потом 3-4 раза только правлю алмазным бруском.
р.с. Обязательно использовать перчатки, порезы очень глубокие от кантов бывают
Ильичев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2011, 14:24
#20
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Спасибо за советы. Малярный скотч наклеить не получается, канторез его сдирает мигом. Я же широкой полосой иду... Хотя надо подумать, может быть, как раз узким уступом попробовать сначала, и сперва сбоку точить. Сбоку опилок идет больше, поскольку там алюминий цепляешь, а он сильнее махрится и въедается.

Металлическая цикля само собой, и щеток много разных. Как раз еще одна лыжа предстоит, все это закрепить-отладить
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2011, 14:46
#21
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
В том году отнёс свои лыжи в сервис .
1. заточили канты
2. отшлифовали скользяк
3. напарафинили
За всё про всё 600 рублей
раз в год сделать - не вопрос ващще .
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2011, 15:25
#22
Ильичев
Windsurfer

 
Location: с. Свердлово
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
. Малярный скотч наклеить не получается, канторез его сдирает мигом.
У меня роликовый канторез, наверное поэтому и не сдирает.

тоо Паша: У меня в семье 5 Пар горных лыж, не считая 3-х для кайта. А еще когда дети ходили по 4-5 раза в неделю на тренировки, точить 1 раз в год не удавалось. Да и сам я очень неуютно чувствую себя на неточенных лыжах. Как корова на льду
Ильичев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2011, 16:13
#23
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"В том году отнёс свои лыжи в сервис"

Паша, выше по течению я уже ответил на такое предложение. Я и сам отношу лыжи в сервис, каждый год после сезона. У нас заточить канты в спортмастере стоит 500р. Но это касается нормальных лыж, купленных за деньги. Древние бесплатные "Металлики" вряд ли там возьмут вообще, чтобы не испортить свои станки (каленый кант слабо берется абразиивом, и тупит даже советский канторез). Ну и уж точно назначат цену побольше, за этот ржавый раритет. Притом что результат будет проблематичный, и уж точно не окончательный. Все равно мне работать с эпоксидкой, с циклей и так далее.

Да и в принципе тема не про выбор ски-сервиса, как и парафиновая. Вопрос был как сделать своими руками, в данном случае. Включая все вышеизложенные советы, можно сказать прохожу мастер-класс "под чутким руководством". За это можно отдать и больше шестисот рублей, может быть, даже и тыщу не жаль :)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2011, 18:16
#24
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
тогда понятно .
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2011, 20:45
#25
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
отшлифовали и сразу запарафинили?????
а структуру забыли сделать????
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2011, 23:43
#26
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
отшлифовали и сразу запарафинили?????
а структуру забыли сделать????
чем больше читаю эту тему и про "как мазать", тем больше плохеет мне...
а чо, без шаманства этого никак-никак?

поясню - сам глыжи не пользую, разве нескоко раз в зиму с пупков на сноуборде...
на беговых всё просто - помазал свечкой и вперёд (вернулся к деревяшкам)
но вот семья, блин, увлеклась и даже ездют за бугор куда-то
про канты и структуры, естественно, не слышали

теперь как их отпускать, без подготовки - стыдно же
а материи такие высокие, что не постигну прям
совсем ехать не будет?
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2011, 23:53
#27
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Почему ж тебе "плохеет" от вида чужого "шаманства"? Мнительный ты какой, однако. Я вот гляжу на то как тюнят тачки по телеку, и не переживаю нисколько - стою в пробке на том что есть. Катайся себе на деревяшках и не парься - тема не про тебя, всего лишь, а для гурманов. К слову, и деревяшки нужно хорошенько было смолить, и поверх тоже парафинить. Висти-Марафон не сайчас придумали. Хорошо ты подсказал, надо будет задать вопрос
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 00:13
#28
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Почему ж тебе "плохеет" от вида чужого "шаманства"? Мнительный ты какой, однако. Я вот гляжу на то как тюнят тачки по телеку, и не переживаю нисколько - стою в пробке на том что есть. Катайся себе на деревяшках и не парься - тема не про тебя, всего лишь. К слову, и деревяшки нужно хорошенько было смолить, и тоже мазать парафином.. Висти-Марафон не сайчас придумали
от сложности описуемых процессов плохеет - ниасиливаю прям
тюнят - то необязательно, понты сплошные, короче - для души
а тут - вроде как надо (напоминаю - семья увлеклась, как же не про меня)
или не обязательно?

нащёт деревяшек - ещё учить меня будет
кстати, как раз в субботу смолил
в воскр и покатался, так что беговой сезон открыт
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 00:23
#29
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
А кто сказал, что форум весь должен быть одинаково прост и всем прозрачен? Ну ведь не все что неосиливаешь, обязательно въезжать... Я например, не влезаю в тему про то как петли делать для водной доски, и про фордак, поскольку не понимаю, зачем это зимой? Понты? Развлекуха? Голый треп? не лезу и в Н-ские гонки кайтеров: хотел бы, но слов не знаю таких, как VX-19. Как-то так, дружище: каждому свое, и понты тоже в кассу, коль по теме.

Насчет деревяшек могу и подсказать секрет-другой, поскольку не токмо стоял на них с рождения, но и делал таковые. Точнее, тюнил под горные походы. И уж точно могу сказать - без парафина (прости, свечки) сей девайс в оттепель не едет. Даже термин такой был, "подлип", пострашнее чем "пурга". Так что каким шаманством ты сейчас на них катаешься, тоже не могу въехать %?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 01:05
#30
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
...ведь не все что неосиливаешь, обязательно въезжать... Я например, не влезаю...каждому свое, и понты тоже в кассу, коль по теме.

Насчет деревяшек могу и подсказать секрет-другой, поскольку не токмо стоял на них с рождения, но и делал таковые. Точнее, тюнил под горные походы. И уж точно могу сказать - без парафина (прости, свечки) сей девайс в оттепель не едет. Даже термин такой был, "подлип", пострашнее чем "пурга". Так что каким шаманством ты сейчас на них катаешься, тоже не могу въехать %?
Дык я и влезаю, потому, что семья уже вещи складывает. Ниасиливаю, поскоку уж больно много специального надо - углы какие-то выдерживать до градуса, щёточки, алмазы... брр...

Отчасти успокоил - если это действительно понты, то мы мимо.

Лёш, ну конечно я их парафиню.
(Хотя от подлипа только свежая смола.)
Не по шамански, а традиционно, разве что пробка не пробковая.
Кстати, парафин - старый добрый висти, оказывается выпускают ещё.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot