Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.10.2017, 22:32
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 4
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Применимость досок C85, PC160, старых формул для обучения после начального этапа проката

C85 - доска Concept 85 гоночного национального класса от Питерской фирмы SST. 240x85, 155 л. Плавник 57 см.
PC160 - предыдущее поколение С85. 260x84, 160 л.
Ссылки:
- "85 Concept- новая доска Национального Класса" (http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=997).
- "ВИНДСЕРФИНГ ДОСКИ ССТ. Неофициальный каталог" (http://pashasurf.narod.ru/sstboards.htm).

Под старыми формулами подразумеваются доски, имевшие ширину менее 90 см и узкую корму (относительно современных формул).
Также можно упомянуть Starboard GO Friendship (общая ширина 83,5, ширина кормы 62), которая хорошо едет, но имеет длину около 280, что может быть проблемой при перевозке в салоне авто. GO Friendship не имеет ничего общего с современными GO.

Итак, что дают такие доски:
- Объём, достаточный для новичка (даже массой 100+) при водоизмещении и для вытягивания паруса за верёвочку.
- Ранний выход на глиссирование.
- Большая площадь кормы, что компенсирует её перезадавливание, сохраняя возможность раннего глиссирования.
- Длинный плавник, что добавляет динамической остойчивости (например, при поднятии паруса).
- Небольшая масса для досок такого объёма.
- Эффективное использование больших парусов. Важно для категории 100+ кг.

Некоторые аспекты хотелось бы упомянуть отдельно.
- Прочность. Эти доски нельзя назвать хрупкими, прочность вполне достаточна для новичка. При катапультах, конечно, возможны повреждения носа, но это чинится.
- Формирование правильных навыков. Эти доски не сильно отличаются от тех, на которых катаются "продвинутые" виндсерферы, поэтому позволяют сразу нарабатывать правильную технику. Без этапа новичковых досок, после которых придётся переучиваться.
- Перспективы. Такой доски хватит чтобы прогрессировать несколько лет. Если потянет на паруса 10+, возможностей доски хватит (https://www.youtube.com/watch?v=xSb-jbgn6qM).
- Отсутствие "внутрипалубных" положений ножных петель. Специальные учебные доски позволяют ставить ножные петли далеко от борта, и не позволяют близко. К сожалению, это формирует неправильную технику глиссирования. Лучше сразу учиться с "нормальными" петлями. Как правило, на упомянутых выше досках есть два ряда дырок под петли. Внутреннего ряда вполне достаточно в качестве упрощения для начала. Надо стараться как можно быстрее перейти к использованию внешнего ряда. То же самое можно сказать и про положение вперёд-назад.
- При отсутствии ветра на глиссирование такие доски вполне позволяют накатывать моторику в водоизмещении и тренировать элементы лайт-винд фристайла, которые очень помогут общему прогрессу.
- Универсальность. Возможно использование с парусами 6-7 м2 при ветрах посильнее (если нет большого чопа или волн, например, в условиях небольших озёр или заливов). Конечно, для начала. По мере привыкания к сильному ветру захочется доску поуже.

Хотел бы акцентировать, самое важное что нужно новчику от таких досок - широкая корма.

Под новичковым уровнем подразумеваю этап готовности к осваиванию глиссирования или привыкания к глиссированию.

Если учиться и катать предполагается там, где регулярно хорошо дует, то такие доски не нужны. Лучше подольше попользоваться прокатом, добиться стабильного глиссирования, а потом взять себе что-нибудь поменьше под соответствующие ветровые и волновые условия.
А при "болотном" использовании (включая Чёрное и Азовское моря летом), где основные ветра слабые, широкие доски с ранним выходом на глиссирование обеспечивают самое быстрое прогрессирование для начинающего.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2017, 09:01
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
При всем уважении.
Обзор однобокий и сделан с точки зрения формулиста.
Для тех, кто не собирается кататься на формуле/слаломе, лиц менее 90 кг весом, эти доски не то, что не полезны, а откровенно вредны.
Любой большой фрирайд с УЧЕБНЫМ положением петель позволяет новичку БЫСТРО освоить трапецию и петли, перейти к доскам с меньшими объемами и получать удовольствие от каталки.
Или же, попробовав большие паруса с положением петель ближе к краям, купить нормальную легкую большую доску и тоже кататься и получать удовольствие.

ССТ-шные же нацклассы нужны, и то уже БЫЛИ нужны, только для гонок в нацклассе, ибо для учебных целей они не имеют учебных положений петель и слишком хрупкие, для просто катания слишком тяжелые и некомфортные.
Парус 6-7 на Концепте можно использовать только от безысходности, эти доски НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для таких парусов, у концепта слишком широкая корма, для парусов 8-10 метров, не меньше, в отличие от больших фрирайдов, которые, да, не особо быстрые, да, не режутся, как концепт, но комфортно едут с маленькими парусами.

Отсюда вывод, что покупать Концепт для обучения можно только от безысходности, когда совсем нет других вариантов, или очень дешево и готов мириться с вышеописанным, других аргументов в пользу Концепта я не вижу.

Все ИМХО.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2017, 15:55
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
А зачем , то что Ширина пл метр , так она и на учебных досках такая же ... А глиссировать лучше на фрирайде , как Андрей уже сказал , и не раз уже писалось разными людьми ... А если девочка 50 кг , зачем ей метр ширины .. Да и парню 70 кг тоже совсем ни к чему ..
Я лично считаю , хоть сам обожаю фристайл и очень хорошо отношусь к вейв каталке , но обучение должно идти шаг за шагом !) До того как выбирать стиль катания, сначала надо пойти все базовые шаги, а именно :
1. Ходить с парусом гласами , возвращаться в точку старта , и делать тоже на ветру хотя бы 10 мс ...
2. Бич старт , оверштаг , фордевинд учебный, трапеция , ножные петли , глиссирование в петлях и на трапеции .
3. Глисирующий фордевинд , не важно останавливается в кофе доска или нет , умение кататься как на досках с боковыми петлями так и вейв досках с 3 петлями ...
Когда база освоена можно уже думать о специализации , либо фристайл начинать учить или гонять , или на волне ... Тут кому что ближе
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2017, 17:54
#4
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Я думаю, эту тему нельзя рассматривать в отрыве от расположения спота.
Я понимаю недоумение товарищей выросших на просторах Дахабщины))) Для них широкие доски никчему.
А вот в наших болотах паруса меньше 9-ки и доски уже 85 см - это не путь прогресса. Это, скорее, пляжный отдых в ожидании ветра.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2017, 19:52
#5
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
на концепте начинать глиссировать замучаешься. он несколько своеобразный - но если прикатался то не замечаешь.
впервые глисс на РС160 поймал - знаю о чем говорю ))
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2017, 20:12
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
- Перспективы. Такой доски хватит чтобы прогрессировать несколько лет. Если потянет на паруса 10+, возможностей доски хватит (https://www.youtube.com/watch?v=xSb-jbgn6qM).
Ага, перспектива на несколько лет, чтобы научиться тому, чему на нормальном фрирайде можно за сезон научиться!))

Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
- Отсутствие "внутрипалубных" положений ножных петель. Специальные учебные доски позволяют ставить ножные петли далеко от борта, и не позволяют близко. К сожалению, это формирует неправильную технику глиссирования. Лучше сразу учиться с "нормальными" петлями.
зачем создавать себе проблемы на этапе начального обучения? так можно сильно затянуть прогресс и вообще не научиться. Знаю человека, который на концепте, купленном себе по доброму совету, как "отличная доска для обучения", три сезона в петли не могли войти, хотя не слабак, просто не тяжелый.
"Нормальное" положение петель на концепте все же на самом деле – нифига не нормальное, а довольно специфическое, под большие паруса. А уже со средним парусом типа 7.5, не говоря о меньших, в этих петлях стоять некомфортно, и никакую нормальную технику глиссирования не формирует.
KOL на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2017, 22:03
#7
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Да, забыл написать что эти доски конечно не для прогрессирования в ветренных "Дахабах".
Добавил к первому посту: "Если учиться и катать предполагается там, где регулярно хорошо дует, то такие доски не нужны. Лучше подольше попользоваться прокатом, добиться стабильного глиссирования, а потом взять себе что-нибудь поменьше под соответствующие ветровые и волновые условия.".
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2017, 22:12
#8
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
"Нормальное" положение петель на концепте все же на самом деле – нифига не нормальное, а довольно специфическое, под большие паруса. А уже со средним парусом типа 7.5, не говоря о меньших, в этих петлях стоять некомфортно, и никакую нормальную технику глиссирования не формирует.
Да нормальное там положение петель , и для 7.5 и для 9.5 и для 6.8 .
На Pc160 есть специфический режим " недоглиса", и для новичка это может слегка сбивать с толку.
А время обучения прямо зависит от времени на воде.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2017, 22:30
#9
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
на концепте начинать глиссировать замучаешься. он несколько своеобразный - но если прикатался то не замечаешь.
впервые глисс на РС160 поймал - знаю о чем говорю ))
А можешь поподробнее? Я подзабыл уже. Или это про PC160 только? На C85 комфортнее чем на PC160.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 10:45
#10
Mitya
Windsurfer

 
Club: УВСБ МГУ
Location: Москва
Weight: 77 kg.
У меня купленная по совету доска C85. "Отличная доска для обучения - широкая, недорогая, крепкая".
После пары недель на прокатном швертовом тазике (ahd) в Ейске.

Парус основной 6.5, еще есть 8.5 и одалживал 5.2

Глиссирование очень нестабильное, при этом на швертовой длинной и узкой доске Hifly объемом 155 или 160 литров само глиссирование стабильнее, но из-за того, что уже привык к широкой доске, не очень даются повороты.
В петли на концепте встать не могу, даже в переднюю. Могу встать задней ногой в пятую петлю, но это же не есть правильно и стабильности не добавляет, просто не так страшно в катапульту улететь.

Но я не очень много хожу - в этом году ездил на Казантип, в сильный ветер было боязно выходить.
Боязно в смысле что снесет и не смогу вернуться в точку, поэтому ходил недалеко туда-сюда. Всегда возвращался.
Один день в сильное дутье на татарке удалось немного поглиссировать с парусом 5.2, но саму доску рачит, даже мне было ясно, что с меньшей доской было бы комфортнее.
8.5 на море не набивал, было страшно.

В Москве хожу на ней в режиме водоизмещения, когда нет гонок на яхтах. С 6.5 или 8.5.

Наверное, при возможности поменялся бы на фрирайд, на котором будет комфортнее учиться.
Mitya вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 11:47
#11
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
попробуй использовать парус 6.5 для концепта только когда дует сильно больше 8 метров. Ну и больше практики.
Использование 5.2 в адекватный этому парусу ветер и с концептом, это скорее от безысходности, и по гладкой воде и с плавником сантиметров 35 :-).
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 12:35
#12
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
попробуй использовать парус 6.5 для концепта только когда дует сильно больше 8 метров. Ну и больше практики.
Использование 5.2 в адекватный этому парусу ветер и с концептом, это скорее от безысходности, и по гладкой воде и с плавником сантиметров 35 :-).
А лучше поменяй доску, какой-нибудь фрирайд типа Tabou Rocket 145 комфортно несет паруса от 6 до 9 метров, без всяких танцев с бубном.
Тут советчики и Формулу первой доской могут порекомендовать

Mitya
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 14:26
#13
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
я после начального довольно длительного периода на швертовке и потом разных всяких фрирайдах (130-140л) пересел на формулу85см ширины (очень похожа на нацкласс).
И парус сразу взял 10.4м2. До этого была 7-ка в основном и иногда 8-ку пробовал.
К моменту перехода основы как-то почти умел, трапа, петли..
Могу сказать, что именно с переходом и началась нормальная каталка и прогресс!
После этого периодически пробовал большие фрирайды с 8.5 (версус, футура) - довольно унылы они оказались.
В ветер посильнее довольно интересны средние фрирайды в районе 70см ширины, с тем же 8.5 парусом, но в наших условиях это тоже ловля порывов в основном. И вот именно наработав опыт на формуле с большим парусом, начал понимать, что и как могу делать на средних фрирайдах. А учиться именно на них проблематично по-моему - слишком мало практики получается.
А вот после наработки формульного опыта, следующая доска стала сразу фривэйв104л с 5.7м2. Так и катаюсь до сих пор на этих двух комплектах, диапазон вполне себе пересекается, только парус 10.4 сменился на 8.8 - халявлю).

На самом деле может мне просто не досталось в свое время правильного фрирайда и с тех пор точно уж появилось куча приличных фрирайдных досок в районе 80см ширины. И с парусами в районе 9-9.5 на них думаю не хуже было бы учиться. Но ведь они гораздо дороже)

При нынешнем курсе $, странно, что ССТ еще не возобновилась.. Первый концепт попроще, но второй - просто отличная доска.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 14:46
#14
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Тут ключевое "я после начального довольно длительного периода на швертовке и потом разных всяких фрирайдах (130-140л)"
А если так: я после пары раз на учебном плоту взял сразу формулу с двенашкой и понеслась. . .
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 15:02
#15
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Тут ключевое "я после начального довольно длительного периода на швертовке и потом разных всяких фрирайдах (130-140л)"
А если так: я после пары раз на учебном плоту взял сразу формулу с двенашкой и понеслась. . .
не с 12шкой, а вот с тем же 8.5 (пусть даже и формулу) - вполне может и понестись.

мое мнение, если в начале сезона , двое примерно равных по навыку бойца возьмут один формулу и 8.5, второй табу рокет и 6.5, и дело будет не на море, а в московско-питерском регионе, то к концу сезона "формулист " будет уверенно глиссировать, а фрирайдер уверенно водоизмещать.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot