Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.01.2014, 12:55
#1
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Паруса для зимнего ВС

У нас 2-ю неделю мороз. Вроде как жисть налаживается. В воскресенье поеду обкатывать двухлыжку.
Вопрос по выбору парусов для зимнего Виндсерфинга по сравнению с летним.
Я летом катал в основном на 6,5м. При хорошем ветре вполне хватало глиссировать. Проблема была только поднять его из воды, так как водный старт ещё не освоил (в планах на это лето) а узенький Ксантос уж больно качает. При очень сильном - использовал 4,2. В общем, в итоге получалось на 1,5-2 метра маньше, чем спецы рядом.
На днях взял у чела за 20 евро плёночный парус, 7,4 метра (года эдак 2007-2008). При вооружении на морозе плёнка кое-где потрескалась и в общем-то на пределе. Понятно, что взял жёсткое б/у, но с учетом того, что за аренду за раз заплатил бы столько же, а здесь есть шанс продлить удовольствие на пару каталок. Главное его с мачты не снимать при морозе. Трещины скотчем заклеил - с этим не проблема. Беспокоит другое - не будет ли много 7,4 для зимы, с учетом того, что летом катаюсь на меньшем парусе. Или сразу поменять на 6,5 и оставить 7,4 на лето? (ещё пару съёмов с мачты и останется только мачткарман)
Народ - кто/какие паруса использует зимой при таких же ветренных устовиях, что и летом.
Понятно - зимой волны нету, поднять парус легче. С другой стороны при той же скорости движения - последствия от падения совсем разные летом и зимой. Опять же, скорость доски и двухлыжки тоже наверное будет отличаться...
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2014, 13:55
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я с моим весом зимой больше 6.5 не достаю, хотя иногда бывает и мало. Но чаще бывает много )) В слабоветренные дни на большом кайте (15квм), может, поэтому сложилась линейка 6.5 - 5.0... летом в наших краях в основном на 8ке.

Если на кайте не планируешь лайтвинд переживать, то линейка 7.4 - 6 - 4.5 будет самое то, даже для большой двухлыжки. Еще и девятку захочешь - народ катает, даже любители, ну и я пробую иногда. Не скажу что очень нравится, но таки, когда ехать надо...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 11:48
#3
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Будем надеяться, что руки не вырвет 7,4 метрами. Как-то не хочется пропускать каталку, если дует, но 7,4м уже много...
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 11:53
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Дык, есть же сила ветра. Если ее много, берешь парус поменьше - ты чо, с одним сайзом только выезжаешь, и это конфессия? Будет много, перестроишься, делов-то. Я правда давно уже два паруса кряду не набивал, как-то угадайка справляется. Этож зима, забыл? Берега нет, вышел на средину и все понял.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 12:27
#5
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
не забыл. Парус не выдержит ещё одной раздевайки-одевайки. Ошень хрупкий на морозе. Я его если сниму - то, боюсь, что останется только мачткарман. Так, летом при мне чувак его нормально туда-сюда. А в прошлые выхи надевали - пару трещин на плёнке появилось. Я его и оставил на мачте - на пару каталок точно хватит. А искать что-то взамен.... ХЗ. Да и негде. Все прокаты сейчас лыжи да коньки дают...
Кстати, насчёт трещин - если всё это просто тупо проклеить тем же Оракалом. Хотя бы окна вдоль передней шкаторины. Часть, которая особо подвержена деформации при надевании мачткармана на мачту?
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 19:35
#6
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
если тышшы рублей не жалко,заранее оракалом все поклей,даже где еще целая пленка.Я вот пожмотничал,и нет паруса,а мог-бы еще и летом....
В весе прибавка не критичная.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 19:49
#7
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
если тышшы рублей не жалко,заранее оракалом все поклей,даже где еще целая пленка.Я вот пожмотничал,и нет паруса,а мог-бы еще и летом....
В весе прибавка не критичная.
Я в соседней ветке спрашивал - народ молчит.
Запросил у местных рекламщиков по поводу ORACAL 641, но мне ответили, что он не годится, так как клей на водной основе. Предлагают вариант, который типа не оторвётся, MACtac 9800. Но у него цена в 5 раз выше, чем у ORACAL.
Вот ссылка на их продукцию. http://sparks.lv/ru/materialy/dlja-plotternoj-rezki.htm
Я чего-то не понимаю? Вроде как народ клеит ORACALом 641 и вполне доволен. Или это развод со стороны продавца и можно брать ORACAL 641?
Цены в латах. Умножаем примерно на 2 и будут доллары.

зы. Мож из того, что указано на сайте что-то ещё кроме вышеуказанных позиций подойдёт?
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 19:59
#8
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да любым скотчем поклей, нефиг деньги тратить. Главнее как и когда клеить, в мороз на улице - даже не пытайся, пыль, изморозь, ничего не выйдет толком. Нужно в тепле, или хотя бы в сухой день и когда мороз спадет...

Я даже лопнутое окно собрал и заклеил, и так катался раза три - ничче,нормально тянуло. Как случился перерыв - отдал зашить... лучше наверно океанский оракал для соленой воды, покупал в свое время... Но че-то не нашел сильной разницы. Всеодно не новый парус получается ))

Мне больше нравится дипким дакроном клеить, его разглаживать проще, не морщит.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 20:00
#9
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
я пользовался 8300 серией.ни одна заплатка не отклеилась.За другие пленки не скажу.Не пользовался.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 21:50
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если трещины вылазят вдоль мачткармана, прям когда набиваешь по галсу - считай парус сдох. Тут скотчем клеить, оракалом ли - бесполезняк. Нагрузки слишком большие на плёнке, надо плёнку на этих панелях менять, хотя бы локально.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 22:30
#11
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если трещины вылазят вдоль мачткармана, прям когда набиваешь по галсу - считай парус сдох. Тут скотчем клеить, оракалом ли - бесполезняк. Нагрузки слишком большие на плёнке, надо плёнку на этих панелях менять, хотя бы локально.
Трещины появились вследствие заломов при надевании паруса на мачту. Потом при набивке по галсу они даже не пошли дальше. Всё там нормально. Щас заклею скотчем. Если придётся снять, то сниму и заберу на работу. Там на складе расстелю и в тепле проклею переднюю секцию ораклом. Там и расстелить есть где. и температура...
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 22:49
#12
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Почистить не забудь. Паруса все в соли и пыли, как правило, клеим как и любое - сначала оттереть, после обезжирить... Иначе долго не держится. Ветра бы - всю неделю только на кайты, и то лайдвинд только (
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2014, 00:29
#13
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Почистить не забудь. Паруса все в соли и пыли, как правило, клеим как и любое - сначала оттереть, после обезжирить... Иначе долго не держится. Ветра бы - всю неделю только на кайты, и то лайдвинд только (
Обезжирить уайтспиритом будет ок? )(не ацетоном же?)
У нас на прошлой неделе со вторника начался мороз. ТОлько здравый смысл не дал в прошлую субботу и в воскресенье выйти на лёд. Очень рассчитываю на погодные условия в воскресенье... Уже достал дома всех...
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2014, 01:45
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не надо на лед. Если захочется, читай тут . неделя нужна как минимум, и все меры безопасности.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2014, 11:28
#15
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Не надо на лед. Если захочется, читай тут . неделя нужна как минимум, и все меры безопасности.
Читал. Поэтому и не пошёл. Жена тоже спасибо сказала, что не заставил переживать. Хотя один чел в прошлую субботу катал на айсборде.
У нас как минимум неделю по ночам -12-17. Днём -8-13. Так что в воскресенье будет самый раз.

Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
я пользовался 8300 серией.ни одна заплатка не отклеилась.За другие пленки не скажу.Не пользовался.
Oracal или MACtac?
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot