Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Гаджеты

Гаджеты Фотокамеры, компьютеры, смартфоны и прочее.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.04.2013, 17:36
#16
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"в эксперименте лалекса отличались моментные показания на трех скокадуйках, а средние в относительно длительном периоде были одинаковы"

Эксперимент не мой, сотоварищи много раз спорились и мерялись. Одна и та же хрень - сколько анемометров, столько и показаний. Причем я не вчера родился, и товарищи тоже, чтоб такие глупости с осреднением пропустить мимо мозгов. Когда стоишь пять минут в рядок втроем, все что надо - наглядно видно, и "моментные показания", и "средние в относительно длительном периоде". Ну и акромя на каждом анемометре есть осреднение. Вот оно и отличается, ежели уж на круг. Без поверки, короче, лучше не юзать или хотяб не говорить громко, скоко метров, мол, было. Ну и плюс вращение карманной вертушки сильно зависит, сколько там на оси песка и соли набралось... Плюнешь, смажешь, снова на 1 м/с больше. А что правильнее, бог его знает.

С шариком задумка известная, гуляет по всем ветрофорумам уже лет этак 10. Я делал нечто подобное из гайки, для сильного ветра. Работает, но не сильно адекватно.

Вообще для комнатных дел применяют несколько другие анемометры, специальные для труб и вытяжек всяких, причем вертушка диаметром с трубу примерно. Вот для них еще важнее сертификат: если набрать поиском "промышленные анемометры" выскочит и где продают, и почему вместе с поверкой надо юзать. Ну а метеовертушки на станциях положено раз в год поверять, кажется... У нас в яхт-клубе советский анемометр уплыл уже на 3 м/с с 80-х. Дак мы не паримся, а просто вычитаем. Как-то так, если на круг.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot