Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Гаджеты

Гаджеты Фотокамеры, компьютеры, смартфоны и прочее.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.12.2012, 19:30
#1
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Фильтры на объективы

С поляризующими фильтрами всё более-менее понятно. Без них на солнце водные виды спорта и пейзажи качественно снять практически невозможно.
А вот кто пользуется нейтрально-серыми фильтрами и в каких условиях? Какие ещё фильтра используете - бронзовый, зелёный, прозрачно-розовый....?
Поделитесь опытом и наглядными примерами Ваших фотографий.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2012, 19:45
#2
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Почему без полярика невозможно? Если солнце у тебя за спиной, то все нормально. Полярик вообще работает когда существуют блики, а они возникают, когда снимешь против. Там даж стрелочка на колечке есть, которую надо направить на солнце и т.о. блики эффективнее всего убираются.
Нейтрально-серый нужен чтоб убрать пересвет, если снимаешь на полной дырке, чтоб фон был размыт зачетно. А кто снимает спорт на полностью открытой дырке?
Есть еще градиентные нейтрально-серые. Типа сверху очень ярко, снизу очень темно. Ну и затемняешь фильтром яркий кусок, чтоб не было пересвета. Но это решается функцией активного Д-лайтинга в фотоаппарате. Камера делает 2 снимка, один экспонируется по самому яркому, второй по самому темному и програмным способом совмещаются. Я так снимал закат в Ебипте. Прикольно получается.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2012, 04:07
#3
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Чутьё подсказывает, что мне, как лоху чилийскому, кроме полярика с остальным лучше не заморачиваться
А какой наиболее качественный полярик лучше брать для фотографирования в солнечных широтах? И ещё эти блинчики по цвету различаются - одни совсем серые, другие светлее, третьи почти совсем светлые...
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2012, 09:01
#4
Alex-V
Windsurfer

Аватар для Alex-V
 
Sail Number: 360
Location: Воронеж
Благодарностей: 11
Изображений: 49
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Есть еще градиентные нейтрально-серые. Типа сверху очень ярко, снизу очень темно. Ну и затемняешь фильтром яркий кусок, чтоб не было пересвета. Но это решается функцией активного Д-лайтинга в фотоаппарате. Камера делает 2 снимка, один экспонируется по самому яркому, второй по самому темному и програмным способом совмещаются. Я так снимал закат в Ебипте. Прикольно получается.
В моем Никоне совмещение 2-х снимков с разной экспозицией называется HDR. Вещь действительно классная. А вот Д-лайтинг я так понял чисто программная мулька, все равно что подсветить тени в фотошопе. Не зря производитель предупреждает о возможном появлении большего шума при пользовании этого режима.
По теме - возможно в некоторых случаях, там где много солнца, пригодился бы ультрафиолетовый фильтр для получения более насыщенных снимков.
Из поляриков мне понравились Кенко и Гойя.
Alex-V вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2012, 10:47
#5
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Поддержу, Hoya - ок! Кенко тоже, говорят, но дорогие, цуко.
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2012, 11:08
#6
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
если хороший - Rodenstock, BW, Heliopan

остальные очень близки (tiffen, marumi, hoya, kenko) - сильное рассеяние света, недолговечность (выцветание) и т.п.

вообще использование полярика для съемок движущихся объектов очень сомнительно. т.к. работает этот эффект только под определенным углом, а поверхность воды отражает все время под разными. далее основной минус, фильтр сожрет 1-2 стопа экспозиции! (например объектив у тебя имеет большую дырку 5,6 и при некой освещенности твоя выдержка 1/1000, что хорошо, с фильтром это может быть 1/500 или 1/250 что однозначно даст смаз). ну и последнее несколько уменьшается резолюция.

я бы сэкономил))) а вот что совершенно необходимо на море, так это простой защитный фильтр (лучше с многослойным просветлением) ибо солью стекла забрызгиваются нещадно и все время протирать стекло объектива не айс.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2012, 13:34
#7
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
У меня в рюкзаке лежит несколько "творческих" фильтров - накупил сдуру когда увлекся фото, но кроме поляриков ни один так и не пригодился. Это конечно же не значит, что они не нужны, просто грамотно делать так: появилась конкретная необходимость в подобном фильтре - купил. А заранее покупать фильтры не рационально, потому что дешевые фильтры это деньги на воздух, а хорошие, но не используемые фильтры это замороженные деньги. Заранее только полярик можно купить. И защитный. Защитный лучше пусть будет по совместительству и UV.

В солнечные дни у меня накручено полярик+UV.

Юзаю полярики B+W Kaesemann, до них были Hoya PRO, которые были отличные, но в живом сравнении оказались заметно хуже чем B+W. Эти небо рисуют особенно сочно, да и вообще, субьективно конечно же, но мне больше картинка нравится. Другие бренды не пробовал, поэтому больше сказать нечего.

Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
одни совсем серые, другие светлее, третьи почти совсем светлые...
Я бы выбирал самый самый светлый. Фотограф должен быть жадный на свет - чем больше света пропускает оптика, тем лучше :-) Может в отношении к полярикам это не правильно, я не знаю.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2012, 13:56
#8
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Alex-V Посмотреть сообщение
В моем Никоне совмещение 2-х снимков с разной экспозицией называется HDR. Вещь действительно классная. А вот Д-лайтинг я так понял чисто программная мулька.
Да, ты прав. 2 снимка делает HDR - расширенный динамический диапазон, но с ним RAW не пишется. Сорри, апшибся.

Для наглядности: первые две в обычном режиме с разными настройками и в разные дни даже. Никакой постобработке не подвергались кроме сжатия. Чисто как камера записала

.

Эта - предыдущий кадр, но снятый в режиме расширенного динимического диапазона.


По фильтрам я вот тут покупаю. Хорошие цены, бесплатная доставка. Без проколов.

Кста, есть полярик HOYA HD 67 мм . Не нужен. Если чо, в личку пишите.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2012, 14:39
#9
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение


Я бы выбирал самый самый светлый. Фотограф должен быть жадный на свет - чем больше света пропускает оптика, тем лучше :-) Может в отношении к полярикам это не правильно, я не знаю.
светлых поляриков не бывает) это он просто цветные и нейтральные видел)
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2012, 16:53
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
По фильтрам я вот тут покупаю. Хорошие цены, бесплатная доставка. Без проколов.
Подтверждаю! Тоже здесь покупаю, все ок.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2012, 22:17
#11
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Чутьё подсказывает, что мне, как лоху чилийскому, кроме полярика с остальным лучше не заморачиваться
А какой наиболее качественный полярик лучше брать для фотографирования в солнечных широтах? И ещё эти блинчики по цвету различаются - одни совсем серые, другие светлее, третьи почти совсем светлые...
Первым делом надо брать защитные + UV, все остальное, в т.ч. и полярик не нужен. На самом деле у всех фильтров, кроме защитных (в т.ч. и у поляриков) очень узкий диапазон применения. Многим любителям в магазине вешают лапшу, что на солнце надо снимать только с поляриком - глупость, однако. Даже на солнце полярик применяется в 10-15%. В остальных случаях он, как правило, только портит фото. К тому же эффективен он только на короткофокусных объективах. На длинном фокусе вообще лучше не ставить - будет только мешать.

Самое скверное в полярике, что, поставив его, неохота потом его снимать. Особенно, если на объективе еще и бленда стоит. А снимать-то его надо, потому как большую часть фотографий он только портит. Плюс к тому, как уже сказали, надо либо выдержку увеличивать, либо ISO. И то и другое также не прибавляет качества фотографиям.

В общем, если деньги не жалеть, то купить его можно, но, пользоваться очень осторожно и в тех случаях, когда он нужен. Если необходимо прописать облака на заднем плане или лучше прорисовать бликующие поверхности на переднем. При съемках на воде, тем более съемках длиннофокусным объективом, лучше выбирать точку съемки и направление съемки, т. е. попросту не снимать против солнца.

PS А покупаем все, в т.ч. и фильтры здесь. Стараюсь аксессуары приобретать вместе с чем-то более крупным (камера, объектив и т.п.), тогда и дешевле выходит и доставка бесплатная по Москве
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2012, 01:16
#12
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2012, 01:24
#13
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Гы-гы. Если AlexSilver сейчас обидится, то это не будет нелогичным судя по его реакции ранее
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2012, 03:05
#14
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
...это не будет нелогичным ...
Оригинальное построение фразы. Это где тебя так научили?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2012, 05:24
#15
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Полярик такой:
http://specphoto-spb.ru/foto_spb/B+W...;152;400;;2009
UV такой:
http://specphoto-spb.ru/foto_spb/B+W...;296;400;;7715
А вот защитный с многослойным просветлением:
http://specphoto-spb.ru/foto_spb/B+W...;153;400;;1823
Такие хорошие?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot