Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.07.2017, 11:31
#16
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Вот такое резиновое...
seatrend, drops, splash...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2017, 16:39
#17
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
внизу ставить крыло не надо!..!
Ну если только очень маленькое.
Если полистать сопромат, а именно раздел устойчивости, то задумаешься, а удержит ли 70-ти сантиметровый плавник двухпудовую гирю, или просто его сломает...
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2017, 16:54
#18
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
внизу ставить крыло не надо! это в корне меняет конструкцию плавне-фойла! ставить надо как раз куда ставят австралийцы. крыло нужно лишь для более раннего отлипания доски, а дальше минимум сопротивления! Люди же уже какое-то время на эксперементы потратили. Есть даже прототип от известной конторы!
А что, у австралийцев крыло на скорости выходит из воды, и они едут на нижней части плавника? Это единственный вариант, для убирания сопротивления крыла, при использовании их фойла.

Но автралийский автор об этом не писал. Крыло остается в воде. И его сопротивление никуда не девается. Более того, как я писал выше, крыло на малой глубине рассеивает больше энергии на волнообразование, чем на большей. Функцию я не помню, зависит от хорды и толщины профиля. Грубо три хорды что-ли. Надо искать.
Для крыльев наших размеров это сантиметров 30 и более, когда волнообразование практически исчезает. Т.е. энергия, взятая у ветра не уходит на последующее обтачивание песчинок и гальки на берегах.

Во вторых. Сопротивление двух параллельных корпусов (катамаран) начиная с какой-то скорости резко увеличивается и становится равной сопротивлению сплошного корпуса такой же ширины как весь катамаран. Волны складываются. Те, кто строит быстрые катамараны знают об этом эффекте и разносят поплавки подальше.
Когда проектируют тримараны, боковые поплавки специально рассчитывают под нужную скорость, где они начинают забирать энергию боковых волн идущих от главного корпуса и делать противоволны идущие прямо за корму главного корпуса, закрывая яму за ним. Тогда они помогают, облегчают ход. Но эти вещи рассчитываются под пределенную скорость, чтоб волны "вычитались". А на других скоростях они могут не "вычитать" волны а "складывать" их, амплитуда растет, растет и сопротивление.

У австралийцев я не нашел, чем обусловлена именно такая глубина крыла.
Думаю, они сделали так потому, что ближе к корню плавник толше и крепче. :)
А не ради каких-то гидродинамических преимуществ.

ПС
Я бы сделал оба варианта затестить. Но у меня ни станков ни старых плавников, которых не жалко нет:)
(Хотя, мой вариант я уже тестил - разгоняюсь таким способом регулярно. Он работает.
Надо сравнить с австралийским.
В какой-то степени тестил и австралийский, когда поднимаешься слишком высоко, крыло идет на малой глубине, ощущение как будто катишься на колесах по поролону, водя мягкая, вязкая какая-то. С заглублением поролон делается все плотнее, упруже и на глубине 50-60 это полностью упругая литая резина, по которой легко катиться. )

К тому же я практически перешел с формулы на фойл.
Только ностальгия по Формуле подкидывает такие идеи :)
Ну и парус 11.5м некатаный еще стоит в подвале, продать пока рука не поднимается...

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Ну если только очень маленькое.
Если полистать сопромат, а именно раздел устойчивости, то задумаешься, а удержит ли 70-ти сантиметровый плавник двухпудовую гирю, или просто его сломает...
Конечно плавник надо чтобы был достаточно толстый по всей длинне, чтоб не сломаться при резких кренах. С другой стороны, если кренить на малой скорости он не будет сильно сопротивляться, будет проходить сквоз воду, а на большой скорости вертикальная часть не даст слишком резко и быстро кренить. Да и широкая доска не даст.
Думаю, если взять старый сломаный 70 см плавник, отрезать до 50 см и приделать к концу крыло, то прочности должно хватить.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2017, 14:13
#19
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Площадь крыла, сколько ???
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2017, 16:16
#20
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Площадь крыла, сколько ???
Вот тут уже поле для экспериментов.

У меня опыт только с довольно большими крыльями.
1. Alpinefoil XLP2, размах 70 см, площадь где-то 700 см2.
2. мое дельта-образное, размах 75 см площадь где-то 1300 см2.

Для обсуждаемого режима (глиссирование) XLP2, вроде работало лучше. Оно не такое тормозное, как мое.
Возможно хватит и меньшего крыла.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2017, 12:35
#21
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Спасибо.
Теперь понятно с чего начать, только у меня давняя задумка поставить разгрузочное крыло в швертовой колодец. Всё руки не доходят.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2017, 20:53
#22
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Переписывался тут с Virus на днях. В общем они больше не выпускают формульные плавники, перешли на "фойловые". Мол это тренд... О как.

Цитирую: "Market started to shrink so fast that there was not much pressure to test them as foil kind of killed formula racing. We had star-board recommendation which was great. looking forward to gearing from you. Slalom fins are waiting for you and our fin foil as well :)

Во такие теперь делают :)


ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2017, 20:57
#23
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Да, такое крыло пойдет. Только к "ноге" надо крепить в самый низ. Не мельче 30 см. А лучше глубже.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2017, 21:15
#24
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Что значит пойдет :) Это как бы не колхозная разработка, они их массово будут производить, тестируют кучу прототипов. Virus это те ребята плавники которых Starborad считают лучшими на равне с Z-fins для своих формульных досок. Хотя спорить не буду, сам не пробовал.
Я к чему это все. Если кому-то не охота эксперементировать - вот пожалуйста, можно заказать.
Вот их фейсбук: https://www.facebook.com/theviruscarbon/
Сайта как я понял нет у них на английском.
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2017, 21:33
#25
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Цитирую: "Market started to shrink so fast that there was not much pressure to test them as foil kind of killed formula racing"

foil killed formula racing
Фигасе! Все уже так серьзно?

Ну а чо. Я уже перешел. Т-плавник - полумера. Шаг в направлении фойла со 100% отрывом от поверхности.
Так что и вы, ребята, скоро перейдете

Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Что значит пойдет :)...
Пойдет - значит подойдет тому, кто из местных свое крыло лепить будет.
Размах. Форма в плане пойдет. Хотя не так и критично.
Профиль не видно. Но пойдет практически любой ассиметричный. НАКА 63-209, Эпплер 817, Том Спир H105...
Даже сколхозенный из фанеры "сверху выпуклый, снизу плоский", тоже пойдет.
Т.е. будет работать, производить рабочий эффект подьема доски.
Далее идут тонкости, какой будет работать более эффективно. По сравнению с другим...

Вот статейка Тома Спира о профиле H105, кому интересно.
http://www.foils.org/hysecdes.pdf
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2017, 21:50
#26
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Как вообще это правильно перевести? Я понял это примерно так: "Рынок формульных плавников стал снижаться так катастрофически быстро, что уже не было резона тестировать и разрабатывать их, т.к. фойлы убили гонки класса формула" так?

Это они мне написали когда я поинтересовался почему перестали формульные производить.

Это чего получается, лет так через 5 все будут гонять на фойловых плавниках в лайт винд чтоле?
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2017, 22:00
#27
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Как вообще это правильно перевести? Я понял это примерно так: "Рынок формульных плавников стал снижаться так катастрофически быстро, что уже не было резона тестировать и разрабатывать их, т.к. фойлы убили гонки класса формула" так?
Да. Немножко мягче в конце "т.к. фойлы типа убили гонки класса формула".
Но по сути, так и есть. Тренд к фойлению набирает обороты.
Меньше народу будет брать формульную матчасть, лопухи, огромные гики, плавничины...
До той степени, что гиганты свернут их производство. Может где-то единичники останутся.
Это не я предсказываю. Это какой-то эксперт погода-год назад предсказывал. Но я не думал, что процесс так быстро пойдет.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2017, 22:13
#28
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Кажется Ремми Вия сказал в интервью, что по его мнению фойл займет около 30% постоянно практикующих виндсерферов.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2017, 22:42
#29
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Ну в прнципе логично, зачем тягать большие верхушки, когда можно взять широкую слаломку, воткнуть на нее фоил плавник и глиссировать при слабом ветре с 8-9 м парусом по флету.
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2017, 22:52
#30
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
30 - очень оптимистично)
Основная проблема виндфойла даже не в неустойчивости, а в том что не ясно что должно привлекать. Разгон в слабый ветер? Так при 3-4 м/с катать всё равно скучно (даже если допустить что фойл в такой ветер поедет). Не колбасит на волнах? Так вроде работать с волной интересно. Наверное, всё же фойл не замена, а ещё одна игрушка.
Формула как гоночный класс отлично себя чувствует. А для болотного серфинга альтернативы ей нет.
И, да, придётся заметить, плавники Вирус не получили широкого распространения. Обычные. А крылатые пытались разные фирмы делать так давно и не особо успешно, что новости от Вируса больше похожи на попытку напомнить о себе.

ЗЫ
Интересно, если с крылатым плавничком вылететь с волнишки, что будет при приземлении?)
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot