Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.08.2018, 20:55
#16
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Мой первый сезон на учебной доске был потерян, так ни разу не заглиссировал. Надо было сразу формулу брать, эх, я бы развернулся. И парус двенашку.
Где же вы все раньше были
Уважаемый, ваш сарказм не уместен.
Да, было пару лет кратковременного пользования учебной прокатной снаряги.
Когда пришло время покупать своё, я наслушался советов, подобных вашим здесь на форуме, а не локалов, убеждавших, что лучше Формулы на нашем озере нет.
Вот и потерянный год.

Формула - наше всё! Говорил об этом неоднократно
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 21:58
#17
maximum
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Я попробую продолжить.
Фрирайд создавался для моря и хорошего ровного ветра. Формула для гонок, но оказалось, что хорошо подходит для среднерусских озёр с дохлым но нервным ветром. Ну нереально здесь, без Дахаба освоить Фрирайд. Нужна невероятная упёртость. Нужен парус 10ка даже для фрирайда. А если берёшь 10ку то на Формуле комфортнее с ней. Ну и конечно начинать лучше с Экспириенс и нужен инструктор или друг формалист. Для фрирайда последний пункт тоже важен и Доска первая обычно неубиваемая.
РS: Я первый раз в петли встал на Благе в море. Отжимняк ровный 6-7 мс, идеальный Флэт, тут то все и получилось. Ну не бывает такого на озёрах.
И ещё, когда на море выбираешься, то катаешься пока руки гик держат и тело плохо слушается. В результате ничего не получается. Дома с формулой все спокойно и размерено. Есть время отдохнуть и подумать.
РS2: Недавно катал в Строгино. Ветер 4.5-8 мс. Я на формуле с 10.8, рядом катал парень на фрирайде с парусом 9.5. Опыта у него больше, он умеет пампить. Угадайте кто больше глиссировал. А напарник по каталке ещё и купался через галс, потому что в рваный ветер на узкой доске с 10й нужно быть акробатом. А по формуле можно бегать, да хоть плясать в присядку. Надо быть совсем неуклюжим чтобы с неё упасть.
maximum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 22:19
#18
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
У формулы всего два недостатка:
1. Нужно быть упорным и последовательным, много тренироваться.
2. Бережно относиться к матчасти.

Все это вполне реально почти для любого человека, главное цель поставить.
Даже там где нет гонок и вообще все по Российски.
И тогда с 12 квадратами вы будите получать удовольствие по 4-6 часов на воде за разом. Вы будите не только наматывать милю за милей, но и захватывающи изучать ветер на конкретной акватории, строить курсы с учетом провалов и порывов. Научившись будите удивлены как остро и против течения можно вернуться к точки выхода на воду или в слабый ветер по ровной воде в полный бакштаг глиссиируя (фрирайдеры убеждены что такого не бывает). Или получать удовольствие от контроля ситуации и матчасти в сильный ветер.
В это время куча фрирайдеров, лежа дома под пивом на диванах будет вам рассказывать, что формула это фи..., паруса вырывают руки, надрывают спину, а матчасть это космчески дорого и неудобно: ведь ее нельзя бросить под солнцем, бросить в гараже и писец как невыполнимо аккуратно собирать её и хранить и прочую хрень. С формулой и "лапухами" уже Вы будите выбирать когда ехать а не windguru)).
P/S/ Формула без слалома, что пиво без водки.
А фрирайд тоже имеет право на жизнь, более того люди не занимающиеся виндсерфингом тоже имеют право на жизнь)))
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 22:23
#19
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
AlexChe, Ромашка,

Согласен по формуле. Но вы поддержали ТС с высказыванием «Освоить формулу с нуля легче чем Фрирайд.» И это не так.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 22:26
#20
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
а мне кажется самый главный недостаток формулы,хотя я ее в реале даже не видел, что на ней повороты сложно делать)))
глисирующий джайб на ней возможен?
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 22:27
#21
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Это вообще "ни как", не было экспериментов (в полном смысле термина), не может быть и выводов. Будет толковый инструктор-формулист и оплаченная матчасть, среднестатистический ученик вполне выйдет легче чем от елозинья на прокатных фрирайдах под сомнительным присмотром. Но в реальности, согласен. Проще и дешевле с фрирайда начать.
на формулу перелез с GO 166, на второй день 50 разогнался, доска живая до сих пор, была только одна уборка в нос от бревна в воде.
Тут обязан сказать нашему О. Парсаданову за наставления "спасибо"
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 22:54
#22
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Надо было сразу формулу брать, эх, я бы развернулся. И парус двенашку.
Где же вы все раньше были
Меня тоже пугали формулой...у нас в Миассе люди просто берут формулы, как первый комплект и, через неделю первое глиссирование, затем пара недель катапульт на порывах, но уже с постоянным глиссирование, а дальше улыбаются и машут глиссируют в своё удовольствие, не понимая, зачем их пугали
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 23:26
#23
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Можно, конечно, брать формулу в качестве первого комплекта, но только не такую, как у ТС. Фанатик Фалкон ТТ имеет настолько тонкую скорлупу, что обращаться с ней следует крайне аккуратно. Способен ли на это начинающий?
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 23:29
#24
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Я на второй год купил карбоновую доску F2 STC LTD и в первую каталку сам не понял как пробил дыру в палубе
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 23:39
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
а мне кажется самый главный недостаток формулы,хотя я ее в реале даже не видел, что на ней повороты сложно делать)))
глисирующий джайб на ней возможен?
На Формуле всё глиссирующее...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2018, 10:27
#26
maximum
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Можно, конечно, брать формулу в качестве первого комплекта, но только не такую, как у ТС. Фанатик Фалкон ТТ имеет настолько тонкую скорлупу, что ообращаться с ней следует крайне аккуратно. Способен ли на это начинающий?
Олег привет. Это я на твоём Ястребе гоняю. Спасибо тебе огромное.
После долгого медитирования на WingGuru начал задумываться о Формуле. Но пугала её хрупкость, дороговизна, сложность освоения, необходимость наличия лошадиной силы. И как то почти случайно позвонил тебе, и ты озвучил приемлемую для меня сумму. За офигенно сбалансированный комплект.
Каким же классным оказался твой Ястреб ТТ. Он конечно хрупкий, как яйца Фаберже. Для начала надо было Экспириенс брать. Но за счёт большей длины чем стандартная Формула, он по поведению ближе к фрирайду. Со своим весом, я от 4 мс уже стою в петлях и жду порывчика, что бы на глисс вытащил.
Это лето вообще без ветра, в отпуск не пущают, с фрирайдом я бы забухал от огорчения.
PS: формульная матчасть действительно нежная. Уже 2 раза нос доски проламывал. От падений в парус расслоилась одна лата, отремонтировал. Сейчал пополз шов на парусе между 1 и 2 окном и мачткарманом, и как следствие стали выскакивать камбера. Отдал парус в ремонт. Но все чиниться. Убить в хлам надо очень постараться. И 10 ремонтов дешевле одной поездки на юга, и при этом ты дома катаешься. Мне от работы до Строгино 2 остановки на метро.

Мифы о формуле, которыми меня пугали фрирайдеры и которые повторяются на этом форуме.
Все формулисты по 90 кг и у них руки, как ноги.
С весом менее 90 кг к формуле лучше не подходить.
В петли, которые стоят в борт, на удалении полметра от центра доски, встать нереально.
Скорость формулы не менее 50 км/ч, сразу убьёшься.
От Паруса 11 м2 болит спина и отрываются руки.
Без профессионального тренера к формуле лучше не подходить.
Формульный лопух обычному человеку не набить и не настроить.
При усилении ветра на формуле обратно не вернёшься.
Формулисты парус не роняют и ходят без стартшкота.
Для хождения на формуле по чопу надо её карвить на борт, иначе "моменто море" - моментальная смерть доске и тебе.
Формула настолько нежная, что её продавливаешь пятками, если неправильно давить ногами.
Формула может разломиться пополам на чопе.
Любое падение мачты, даже в борт, а не в нос, приводит к поломке доски.
Формула в разы дороже фрирайда.
Я пока нашёл один недостаток формулы - мой парус 10.8 не влезает в хранилку, приходится каждый раз разбирать.
maximum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2018, 11:13
#27
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Цитата:
Сообщение от maximum Посмотреть сообщение
Олег привет. Это я на твоём Ястребе гоняю. Спасибо тебе огромное.
. Мне от работы до Строгино 2 остановки на метро.
Привет Максим!
Пожалуйста! Рад, что тебе подошёл комплект. И за Ястреба рад, он вернулся в родное гнездо:). От моего подъезда до бункера на Строгинском заливе, где он хранился - 250 м. Мы с детьми успевали, на порывах, бросить ужин, добежать до воды и прокатиться.
В Завидово перебрались, когда северный берег застроили, ветер перекрыли.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2018, 11:56
#28
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от maximum Посмотреть сообщение
Мифы о формуле, которыми меня пугали фрирайдеры и которые повторяются на этом форуме.
Цитата:
Все формулисты по 90 кг и у них руки, как ноги.
Неправда, некоторые формулисты по 100 кг с гаком...
Цитата:
С весом менее 90 кг к формуле лучше не подходить.
Подбегать! Иначе не догонишь...
Цитата:
В петли, которые стоят в борт, на удалении полметра от центра доски, встать нереально.
Открою маленький секрет: петли на Формуле стоят всегда ближе полуметра от ДП...
Цитата:
Скорость формулы не менее 50 км/ч, сразу убьёшься.
Всё наоборот, не более 50км/ч. А убиться можно, упав с печки...
Цитата:
От Паруса 11 м2 болит спина и отрываются руки.
Спина болит от радикулита, а чтобы руки не отрывались - изобрели трапецию.
Цитата:
Без профессионального тренера к формуле лучше не подходить.
Тому, кто подходит к Формуле, тренер уже не нужен.
Цитата:
Формульный лопух обычному человеку не набить и не настроить.
Это правда, если под обычным человеком подразумевается полный лох, который не знает как набиваются паруса для досок.
Цитата:
При усилении ветра на формуле обратно не вернёшься.
Страшилки для начинающих.
Цитата:
Формулисты парус не роняют и ходят без стартшкота.
Не роняют... Но поднимают... За стартшкот...

Цитата:
Любое падение мачты, даже в борт, а не в нос, приводит к поломке доски.
Мне ни разу за 4 года не удалось попасть по ФЕ мачтой, а по фрирайду- как упал - так дыра, уронил на нос, даже просто чиркнул - трещина. Более того, как раз на фрирайде я попал мачтой в борт так, что проломил (не треснула, а именно проломил) дыру 25 см длиной.

Цитата:
Я пока нашёл один недостаток формулы - мой парус 10.8 не влезает в хранилку, приходится каждый раз разбирать.
Вот для этого и делают лопухи, чтобы сразу приучить разбирать верхушки...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 18:48
#29
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Для водоемов Подмосковья и тому подобных внутренних водных путей альтернативы формуле нет
Есть! Фойл!

Нижний ветровой порог меньше, чем у Формулы. Даже при меньшем парусе.
Я катаюсь обычно с 7.5м, в ветер, где на Формуле я бы ставил 11.2.
Обычно с 7.5м, но бывало и с 6м, и даже с 5.2. Но надо было больше пампать для разгона.

И не надо докупать 11+м лопухи, трехметровые фулл карбон гики и 5.5м фулл карбон мачты.
Фойл можно поставить на фрирайд и пользоваться той же верхушкой.

Формульная физуха пригодится для разгона в совсем уж лайт винд.
Но в фойле меньше тяжелой атлетики, больше легкой.

Одна беда - трава. Если в ваших водоемах нет глубоких чистых мест, то это будет проблема.

Я уже 3 года практически не катаю на Формуле (классически, с лопухом и плавником).
Доска Формула. Но ставлю в нее фойл. Лишь иногда, в ветер 20-30уз и волны, ставлю плавник и парус 5.2м. Но это бывает раз-два за сезон. Остальное время - фойл.
Процент времени на воде (с нормальной каталкой) у меня больше всех. Потому, что я летаю, когда уже ни формулистов нет, ни тем более слаломистов. Одни ученики бороздят и СУПеры.
На днях продал новый лопух 11.5м и мачту к нему. Два года стояли без дела, не видели воды.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 18:53
#30
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
5.2 ставишь на фомулу? Из текста не понятно
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot