Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.11.2010, 01:27
#1
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
на сколько безопасно катать в сухом гидрике

у самого такого нет пока ... вот думаю прикупить...
на сколько я понял одевая термобелье под гидрик можно комфортно катать пока вода не замерзнет... так или нет?

и второй вопрос... насколько безопасно катать в холодную погоду в реальности...
гидрик вроде как можно порвать к примеру или еще что...
интересует реальный опыт людей...
с холодной водой ведь шутить не стоит...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2010, 11:03
#2
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
тут чувак, таки да, не все так радужно. просто катать действительно комфортно. насчет порвать я тоже думал... но они весьма прочные, пока неизвестно таких случаев.

но! если ты собираешься кататься в таких условиях, где есть возможность потерять доску, то сухарь не вариант. потому что а) он работает только на воздухе (в воде ты почувствуешь себя как в презике). б) плыть очень тяжело (он пызырем надувается). в) ну и если будет подтравливать, то поход ко дну гарантирован.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2010, 18:59
#3
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
подскажите на черноморском побережье кто нибудь использует сухой гидрик и в какой период.
По посту 2 вопрос: то есть если доска ушла догнать нереально в сухом гидрике?
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2010, 20:30
#4
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
Мишлен ответит
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2010, 20:54
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
тут чувак, таки да, не все так радужно. просто катать действительно комфортно. насчет порвать я тоже думал... но они весьма прочные, пока неизвестно таких случаев.

но! если ты собираешься кататься в таких условиях, где есть возможность потерять доску, то сухарь не вариант. потому что а) он работает только на воздухе (в воде ты почувствуешь себя как в презике). б) плыть очень тяжело (он пызырем надувается). в) ну и если будет подтравливать, то поход ко дну гарантирован.
б.На самом деле воздух из сухаря можно легко стравить, оказавшись в воде, вот только я так делать не стал бы, потеряв доску, сразу станет заметно холоднее. Перебдев с процедурой стравливания, можно получить и отрицательную плавучесть, тогда точно будет не до шуток.
в.У меня был костюмчик с трубкой для наддува. Вернее, она для стравливания, потому что костюм водолазный, но, пока плаваешь - можно и наддувать, ртом.
а.В воде он тоже прекрасно работает как изолятор, если одеть пару толстых свитеров и штаны с начёсом. Я так плавал в ледяной воде (лёд сошёл на день раньше), голые руки ломило от холода, а сам, пока проплыл полкилометра, только что не дымился.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2010, 21:45
#6
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение

но! если ты собираешься кататься в таких условиях, где есть возможность потерять доску, то сухарь не вариант. потому что а) он работает только на воздухе (в воде ты почувствуешь себя как в презике). б) плыть очень тяжело (он пызырем надувается). в) ну и если будет подтравливать, то поход ко дну гарантирован.
оппаньки ! не есть гуд ....
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2010, 22:08
#7
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"подскажите на черноморском побережье кто нибудь использует сухой гидрик и в какой период."
видел такие. пользуют их.. процентов 10, и никак не 20.
декабрь, январь, февраль, но когда вода 7-8, а воздух 12-14 - при южаках и западных - сухач мне точно не нужен, когда север - картина такая - вода 7-8, воздух 2-3, дует холодиной, в море не хочется. Хорошо, что больше 2-х недель перерыва не было уже несколько лет. Тьфу-тьфу.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2010, 23:34
#8
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
лично я могу кататься в мокром до температуры воздуха... ну... +15 где-то... это если дует 7-9. скока при этом вода - не знаю. гидрик 4/3. если воздух градусов 12, то ужо конкретно холодно. как-то не вставляет уже совершенно. дубак если честно. и даже поддевка неопренка как-то не очень спасает. задумываюсь про сухарь серьезно. так как в этом году сезон закончился в сентябре, наверное в сухаре можно было бы еще месяц катать. тут вот все рассказывают, как катаются практически по льду, я так не умею мне холодно как вы умудряетесь при нулевой температуре в мокрых гонять? холодно ж...
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2010, 09:25
#9
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
если гидрик "резиновый" то 5мм до 7градусов вооще без проблем.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2010, 10:37
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Пока здоровый, катать по холоду безопасно, хоть в сухом, хоть в мокром. А потом ... уже все равно ничего не поделаешь.

Руки только больно, когда от окоченения отходят. Ну и там, всякие скрытые инфекции активизируются после переохлаждения, у кого они есть. (А у кого их нет?) Осложнения вызывают, но это потом. Никто ж не будет думать об осложнениях, будучи в хорошей физической форме.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2010, 10:51
#11
xxx
Windsurfer

Аватар для xxx
 
Sail Number: BLR 200
Club: ВОМОО "СПОРТИВНЫЙ КЛУБ СЭССИНКАЙ" s команда "ХХХ"
Location: ВИТЕБСК
из личного опыта:
1. в воде работает отлично, воздух стравливаю - захожу в воду одтянул манжет воротника и присел чуть выше пояса. Плыть в нем не привычно, но это дело опыта.
2. на воздухе так все ок, если долго хожу по берегу, растегиваю молнию
3. два случая когда чуть не утонул:
- об плавник порезал в районе голени, до берега было 50 метров.. успел..
- плавником порезал на груди до берега 300 метров, ели успел доплыть - внутри воды литров 10-15.

п.с. все порезы были из-за неопотности обращения..

кстати все службы спасения в мире в холодных водах используют только сухие гидрики.
xxx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2010, 11:18
#12
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
..как вы умудряетесь при нулевой температуре в мокрых гонять? холодно ж...
ну не при нулевой, но градуса 4 было пару недель назад - катались.
пару часиков вполне можно, нет особых проблем в обычном гидрике (5/3).
но вот руки - это что-то, либо мерзнут зверски просто, либо не удобно.
есть варежки с открытой ладонью, в принципе при 7-10 градусах ими пользовать можно, если замерзли руки накинул на пальцы, отогрелся - скинул.
Но при +4 они слабо помогают, а держаться все-равно неудобно.
Так что, что сухарь, что неопрен, а с руками-то что делать?
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2010, 14:10
#13
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Пока здоровый, катать по холоду безопасно, хоть в сухом, хоть в мокром. А потом ... уже все равно ничего не поделаешь.

Руки только больно, когда от окоченения отходят. Ну и там, всякие скрытые инфекции активизируются после переохлаждения, у кого они есть. (А у кого их нет?) Осложнения вызывают, но это потом. Никто ж не будет думать об осложнениях, будучи в хорошей физической форме.
Осложнения происходят не от болезней (впрочем, как и болезни). Это психология, то есть даже если ты сломал ногу, то причина не в том, что поскользнулся, а в том, что у твоей души пошла несостыковка с этим миром. Почитайте Некрасова. Я сначала не верил, тем не менее, глядя вокруг понял, что это действительно так.
Беречь себя все же надо :) , ведь все мы не идеальны.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2010, 14:18
#14
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
лично я могу кататься в мокром до температуры воздуха... ну... +15 где-то... это если дует 7-9. скока при этом вода - не знаю. гидрик 4/3. если воздух градусов 12, то ужо конкретно холодно. как-то не вставляет уже совершенно. дубак если честно. и даже поддевка неопренка как-то не очень спасает. задумываюсь про сухарь серьезно. так как в этом году сезон закончился в сентябре, наверное в сухаре можно было бы еще месяц катать. тут вот все рассказывают, как катаются практически по льду, я так не умею мне холодно как вы умудряетесь при нулевой температуре в мокрых гонять? холодно ж...
До +12-ти руки не мёрзнут, потом нужны перчатки, с +6-ти - рукавицы. Ноги - в гидроносках 7мм, в ледяной воде никаких признаков замерзания, тепло. Костюм мокрый 6/5/4, со шлемом, с +8-ми надо сверху одеть что-нибудь, что не пористое. В воскресенье ходил при температуре, когда парус уже покрывался инеем. Кстати, при таких температурах этот мокрый костюм при попадании в воду минут пять остаётся внутри сухим, но и мокрый быстро приходит в тёплое состояние.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2010, 14:47
#15
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
при +20....25 катать можно в сухом не жарко? почему вопрос: мокрый старый нет желания использовать
Prude вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot