Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.06.2011, 02:44
#16
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
это как? может наоборот вперед?
КАНЭШНА
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2011, 02:45
#17
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Набей +2см, а не поможет - еще +1-2см. Формульные Мауи любят +2.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2011, 17:55
#18
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Сегодня дозило. Разобрался, что придавливает, когда идешь круто в бейдевинд. В верхних постах об этом говорили. Немного уваливаешься, и все гуд.
Удлиннил гик на 4 см от рекомендуемого значения, чтобы можно было затягивать летучку по максимуму. Сдвинул траппетли дальше от мачты. Кататься стало значительно легче. Большое спасибо за советы. Иногда доска почти не касается воды - летишь на одном плавнике. Ощущения непередаваемые. Долго так ехать пока не получается. Плавник у меня не 20й, как я писал выше, а 13-й. В общем - формула рулит, супер!
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2011, 19:38
#19
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Я имел в виду по мачте +2. По гику тоже можно удлинить в критических условиях, но по моему опыту, набитый по мачте мягче и быстрее едет в сравнении с натянутым по гику.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2011, 20:54
#20
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Я имел в виду по мачте +2. По гику тоже можно удлинить в критических условиях, но по моему опыту, набитый по мачте мягче и быстрее едет в сравнении с натянутым по гику.
Почему быстрее? Перебитый по мачте парус сбрасывает больше ветра. А лобовое сопротивление, ведь не изменяется при этом?
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 13:10
#21
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Термин перебитый, это когда характеристика паруса портится. А зачастую набивка + 2 +4 к рек. только улучшает. Но это от условий зависит и прочего (т.е. не панацея). При этом меняется достаточно много и пузо увеличивается и смещается к низу (ЦА). А быстрее видимо из=за того что меняется характер обтекания. И при одинаковом давлении ветра, эффективней форма профиля (излишки сбрасываются, а профиль как и должен быть). А гиком мы меняем профиль
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 20:27
#22
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Почему быстрее? Перебитый по мачте парус сбрасывает больше ветра. А лобовое сопротивление, ведь не изменяется при этом?
Джон все объяснил. Но не мучай мозг теориями, а просто попробуй и сравни.

В в/с теория обычно уводит не туда. Был знакомый крутой физик, который мне начал объяснять теорию паруса и договорился до того, что доска может стабильно ехать в левентик. Или посмотри на Лопа, по его теориям маленькая доска раньше глиссирует, чем большая.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2011, 10:27
#23
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Джентельмены, я с вашего позволения подпольный тотализатор перенесу сюда

По теме - на формульных парусах трапеционные веревки от силы ветра никуда не двигают. Так что если выламывает руки, значит и на слабом ветру веревки стояли неправильно.
Гриша дело написал - добить на пару см, должно улучшиться. И дело не в том что парус там чего-то сбрасывает. Парус ничего не сбрасывает.
По настройке - при езде посмотри наверх, верхушка НЕ должна красиво и неподвижно отгибаться на подветер. Это значит что на самый верх ее давит ветер, а так не должно быть. Ветер должен выходить из паруса спокойно. Без усилия. Она должна некрасиво так, слегка болтаться туда сюда, поскольку парус двигается по неровной дороге.

По технике - нужно ехать быстрее, поддерживать скорость. Мауи не любит медленной езды при передозе. Скорость на нем нужно поддерживать постоянно. Парус ставить вертикальнее, самому на воду не ложиться. Щель между палубой и нижней шкаториной не открывать. Если совсем передозит травить чутка. отпуская заднюю руку (как бе), но все равно стоять вертикально.

У нас на станции есть ТР7 11ый, если получиться на нем как-нибудь закатиться, я посмотрю на каких метках стоят трапшкотики.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2012, 20:40
#24
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Год назад спрашивал, теперь сам отвечу на свой вопрос: чтобы не придавливало парусом с подветра нужно закрыть щель между палубой и нижней шкаториной.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2012, 22:18
#25
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
ух... вставлю свои две копейки...
и так... почему придавливает из под ветра в передоз....
есть одна единственная причина... при усилинеии ветра пузо уходит назад, а так как парус формульный , то есть большой, то нагрузка на заднюю руку возрастает очень сильно...
парус стоит на шарнире и начинает поворачиваться как бы вокруг своей оси... человек изо всех сил тащит задней рукой парус, а сил не хвтает и он начинает токать передней что бы помочь задней руке... всне же просто... какие нафиг углы атаки и вымпельные ветра...

что бы убедиться в достоверности выше скзазанного проводим эксперимент...

эксперимент 1. двигаем трапшкотики сантиметров на 10 назад... кататься между порывами будет менее комфортно... нагрузка на переднюю руку возрастет, но при порывах пропадет эффект прихлапывания... то есть сдвинувшийся назад центр парусности на порыве будет в правильном месте и сила ветра будет скомпенсирована весом человека... даже передней рукой не придется ничего толкать
эксперимент 2. при порыве резко набиваем летучкой по гику... пузо уменьшается тяга уменьшается и все опять ок...

я кстати летучку именно для этого и использую постоянно.. ветра мало - отпускаю... ветра дали больше затягиваю

косвенные доказательсва... на маленьких парусах 4-6м даже с алюминиевыми гиками цп практически не гуляет... и даже в очень сильный передоз эффекта прихлапывания из под ветра не наблюдал никогда... хотя теже углы атаки так же парус закрыт или не закрыт таже шель между парусом и доской и т.д.

теперь про комплект тр... мауишные большие паруса мало того что одни из самых фиговых
они еще и сшиты не как все... они ниже и шире, что лишь увеличивает гуляние цп...
я когда сменил тр7хт11м на северн почти такого же размера стал кататься в более сильные ветра и эффектприхлапывания стал редким явлением на горздо более сильных ветрах нежели когда катал на мауи...

Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Доска Гаастра Вапор, верхушка вся MS: TR7 с карбоновым гиком и 100% мачтой. Набиваю по рулетке - даунхол 23 см. Плавник R20. Мой вес 75 кг.
попробуй другие бернды... наверное будешь удивлен так же как и я в свое время :)


Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
У тебя скорее всего просто недобран парус (недостаточный угол атаки) для таких ветровых условий, или слишком крутой курс при данном угле установки паруса. Нужно просто добрать парус или немного увалиться с данным углом установки паруса и эффект придавливания паруса с обратной стороны исчезнет.
ну в общем да... только скорость возрастет прилично... не всегда с ней совладаешь :)

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Имхо, порыв иногда не совпадает с направлением основного ветра. ещё - перед порывом случается нбольшое ослабление, видимое и ощущаемое.
так вот, галфинд, парус стабилен, закрыт, предняя шкаторина строго на вымпел. вход в порыв. направление вымпела меняется- он заходит уже с другой стороны паруса, бьёт в переднюю руку и мощно вгоняет верхушку в воду. главное - не бросать руки, неломать рёбра, не пробивать парус.
тогда почему этот вымпельный ветер не заходии с другой стороны на маленьких парусах?

Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Сегодня дозило. Разобрался, что придавливает, когда идешь круто в бейдевинд. В верхних постах об этом говорили. Немного уваливаешься, и все гуд.
Удлиннил гик на 4 см от рекомендуемого значения, чтобы можно было затягивать летучку по максимуму. Сдвинул траппетли дальше от мачты. Кататься стало значительно легче. Большое спасибо за советы. Иногда доска почти не касается воды - летишь на одном плавнике. Ощущения непередаваемые. Долго так ехать пока не получается. Плавник у меня не 20й, как я писал выше, а 13-й. В общем - формула рулит, супер!
увеличивая гик и выбивая сильнее парус конечно как я писал выше проблемма прихлапывания решается, но и парус становится каким то вихлявым и не стабильным...
когда попробуешь что нить другое :) ну типа нп и северна будешь смотреть на вещи по другому... я по гику парус держу в почти самом ослабленном состоянии и при усилении ветра вытягиваю максимум на пару тройку см... этого вполне хватает скомпенсировать порывы...
парус стабильный легкий и тяговитый...
а если этих сантиметров не хватает то это значит что уже могу кататься на парусе 6 или 8м

Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Год назад спрашивал, теперь сам отвечу на свой вопрос: чтобы не придавливало парусом с подветра нужно закрыть щель между палубой и нижней шкаториной.
по моему вообще не в тему... сорри конечно... наверное просто стал кататься лучше и справляться с более сильными ветрами... преобразоваывать порывы в скорость
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2012, 07:46
#26
Тюменец
Windsurfer

 
Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
Изображений: 10
да нет, Дима правильно написал
придавливает когда парус не закрыт, т.е. недостаточный угол атаки для данного курса
даже не закрывая парус, стоит чуть увалиться и этот эффект пропадает
это на всех парусах, на которых катал: NP, Gaastra, SW, MS
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2012, 12:05
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Тюменец Посмотреть сообщение
да нет, Дима правильно написал
придавливает когда парус не закрыт, т.е. недостаточный угол атаки для данного курса
даже не закрывая парус, стоит чуть увалиться и этот эффект пропадает
это на всех парусах, на которых катал: NP, Gaastra, SW, MS
Потеря тяги в передней части паруса с эффектом даже обратной тяги у мачты - действительно связано с выворачиванием паруса гибкой мачтой подветер, вертикальной мачтой (высоко стоит шкоторый угол и щель слишком открыта, но она тут ни при чём) и отходом пуза назад одновременно.
И это характерно для малых скоростей доски относительно скорости ветра и завала паруса на себя, когда заходы ветра существенно меняют угол атаки паруса из-за сильных заходов вымпельного ветра.
Со стороны паруса лечится большей жёсткостью передней шкаторины и бОльшим по углу провалом задней шкаторины, гик по мачте - как можно ниже, если имеется два места для шкотовой оттяжки - переход на верхнее, это добавит натяжения нижней шкаторине и ещё ослабит заднюю.
Однако, слишком большое выбивание паруса приведёт к его нестабильности именно на острых курсах, а ворочать такую громилу быстро - утомительно. К тому же, перетянутый парус плохо щёлкает камберами, это верный признак перетяга сверх нормы.
Со стороны райдера - держать парус более вертикально, лучше его слегка приоткрыть, чем слишком завалить на себя, чуть увалиться с одновременным разгоном, заходы ветра тут же снизят свою силу и жёсткость, играть стойкой, переходя из высокой в низкую при малейшей возможности, но не валить мачту на себя, держать мачту в как можно более заднем положении, для чего заребриться сильнее, чтобы удержать курс и не привестись.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2012, 21:57
#28
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ух... вставлю свои две копейки...
и так... почему придавливает из под ветра в передоз....
есть одна единственная причина... при усилинеии ветра пузо уходит назад, а так как парус формульный , то есть большой, то нагрузка на заднюю руку возрастает очень сильно...
парус стоит на шарнире и начинает поворачиваться как бы вокруг своей оси... человек изо всех сил тащит задней рукой парус, а сил не хвтает и он начинает токать передней что бы помочь задней руке... всне же просто... какие нафиг углы атаки и вымпельные ветра...
Эээ... вообще не так, ЦП может и смещается, но причина не в этом. В постах выше все доходчиво объяснили Юрий Крикунов и rus 12. Процитирую с сокращениями:
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...скорее всего просто недобран парус (недостаточный угол атаки) для таких ветровых условий, или слишком крутой курс при данном угле установки паруса. Нужно просто добрать парус или немного увалиться с данным углом установки паруса и эффект придавливания паруса с обратной стороны исчезнет.
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
...Парус ставить вертикальнее, самому на воду не ложиться. Щель между палубой и нижней шкаториной не открывать. Если совсем передозит травить чутка. отпуская заднюю руку (как бе), но все равно стоять вертикально...
Я высказался после того, как понял процесс на воде. Курс - бейдевинд (на бакштаге не придавливает), кладешь парус на палубу и все! Встаешь при этом выше (если дозит - еще выше), но основной момент - закрыть щель (не парус, если сильно дозит - парус приоткрываешь).

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
теперь про комплект тр... мауишные большие паруса мало того что одни из самых фиговых
они еще и сшиты не как все... они ниже и шире, что лишь увеличивает гуляние цп...
я когда сменил тр7хт11м на северн почти такого же размера стал кататься в более сильные ветра и эффектприхлапывания стал редким явлением на горздо более сильных ветрах нежели когда катал на мауи...

попробуй другие бернды... наверное будешь удивлен так же как и я в свое время :)

ну в общем да... только скорость возрастет прилично... не всегда с ней совладаешь :)

тогда почему этот вымпельный ветер не заходии с другой стороны на маленьких парусах?

увеличивая гик и выбивая сильнее парус конечно как я писал выше проблемма прихлапывания решается, но и парус становится каким то вихлявым и не стабильным...
когда попробуешь что нить другое :) ну типа нп и северна будешь смотреть на вещи по другому... я по гику парус держу в почти самом ослабленном состоянии и при усилении ветра вытягиваю максимум на пару тройку см... этого вполне хватает скомпенсировать порывы...
парус стабильный легкий и тяговитый...
а если этих сантиметров не хватает то это значит что уже могу кататься на парусе 6 или 8м
Паруса Мауи - хорошие. Качественно сшитые. Мне нравятся. У меня два - штормовой и лайтвинд - встают на одного размера мачту. Т.о. две одинаковых мачты - одна в запасе. Удобно, надежно. С камберами на 11м2 надо поработать.
На счет того, что мауи шире - не соглашусь. NP, по моему, еще шире, хотя точно сейчас не помню. Другие бренды пробовал - NP H2 был у меня (камбера тоже жестко переключались). И NP хорошие паруса, может быть даже лучшие из всех, как говорят их продавцы. Но я сейчас больше работаю над техникой катания, а снаряга устраивает полностью.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
по моему вообще не в тему... сорри конечно... наверное просто стал кататься лучше и справляться с более сильными ветрами... преобразоваывать порывы в скорость
Сейчас наоборот больше в тему, чем год назад.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2012, 00:02
#29
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Эээ... вообще не так, ЦП может и смещается, но причина не в этом. В постах выше все доходчиво объяснили Юрий Крикунов и rus 12. Процитирую с сокращениями:


Юрий и рус12 как раз таки обьяснили как бороться с этим явлением... но первопричина прихлопывания изподветра именно в уходе цп назад... если бы цп не уходил назад как на малых парусах, то и эффекта этого бы не было и темы этой :)

Я высказался после того, как понял процесс на воде. Курс - бейдевинд (на бакштаге не придавливает), кладешь парус на палубу и все! Встаешь при этом выше (если дозит - еще выше), но основной момент - закрыть щель (не парус, если сильно дозит - парус приоткрываешь).

ну не знаю по моему щель здесь вообще непричем... скорее всего все таки стойка при которойты эту щель закрываешь


Паруса Мауи - хорошие. Качественно сшитые. Мне нравятся. У меня два - штормовой и лайтвинд - встают на одного размера мачту. Т.о. две одинаковых мачты - одна в запасе. Удобно, надежно. С камберами на 11м2 надо поработать.

давай мы на эту тему поспорим когда ты потестируешь нп или северн в размере 10,7 причем в разных ветровых условиях... :)

На счет того, что мауи шире - не соглашусь. NP, по моему, еще шире, хотя точно сейчас не помню.

шире и ниже... у нп гик может уже... но это за счет их хитрого шкотового угла... а сам парус у мауи шире...


Другие бренды пробовал - NP H2 был у меня (камбера тоже жестко переключались). И NP хорошие паруса, может быть даже лучшие из всех, как говорят их продавцы. Но я сейчас больше работаю над техникой катания, а снаряга устраивает полностью.

техника да- самое главное...

Сейчас наоборот больше в тему, чем год назад.

пс. сорри что прямо в твоем сообщении отвечал...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2012, 00:46
#30
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Kvv515kvv - очень близок к истине. Прогресс налицо!
_________
Придавливание паруса с подветра - известная проблема и в классическом яхтинге. (Естественно, речь идет о передозе.)
Где нет жестко профилированных ("камберных") парусов.
У таких (бескамберных) парусов гуляет вперед-назад не столько ЦП, в классическом понимании олдскульной теории, сколько существенно меняется вектор сходящего с паруса отработанного потока. Там паруса могут застабилизироваться таким "винтом" по вертикали, что вывести из него помогает только ... задний ход.

Для профиков упомянутый вектор - самый важный показатель/критерий правильности настройки верхушки.
Если заднюю шкаторину на усилениях ветра колбасит, она амплитудно мотается, то дело швах. Нейтрализовать такой резонансный дисбаланс практически невозможно.

Если сход потока с задней шкаторины стабилен и управляем всеми доступными настройками, то проблема или не видна или уходит на вторые-третьи планы.

Чтобы получить правильный и адекватный условиям сход (даунвош), надо иметь правильную верхушку...

Тут промелькнула одна из интересных тенденций современного ВС парусостроения:
паруса стали ниже и шире. Для чего?

На самом деле это сродни тому, что шкотики сдвинули чуть назад, что позволило (видимо, - практикам виднее ) получить более переднюю балансировку, которой так не хватает в передоз И ... для ужесточения камберных профилей И для дальнейшей отработки s-образной формы задней шкаторины.
(На бескамберных парусах эта идея, хоть и работает!, но практически малоэффективна.)...

Про "горе-физика", угол атаки и левентик.
По классике (подразумеваю олдскульную теорию и богатейшую практику) камберный профиль является асимметричным, поэтому при лобовом ветре (нулевом угле атаки) должен и будет ... вырываться из рук (исключительно в направлении от себя!). В отличие от бескамберного.

Полагаю, на эту конструктивную тенденцию намекал физик-теоретик. Т.е. то, что камберный ВС выигрывает у классического яхтинга минимум градусов пять ... эффективной крутизны.
Эта эффективность увеличивается также и из-за крутого прогиба мачты вперед (для правильного парусного баланса, прежде всего, имхо), а главным образом за счет ... возможности организовать правильный/адекватный твист задней шкаторины - т.е. за счет ЭФФЕКТИВНОГО СХОДА ВЕТРА С ПАРУСА.
(Серп задней шкаторины всегда считался компромиссом и издержкой, которую всячески рекомендовали сделать в передоз ... вогнутой.
Но времена меняются!
Серп в виндсерфинге - главная движуха, имхо!)...

Колдунчики.
Этакие классические индикаторы потока ветра в яхтинге - не приняты/не прижились в ВС. Их упоминание вызывают смех у "продвинутых" серфингистов.

А как иначе увидеть поток ветра и сопоставить его со своими ощущениями? - "Правильно". Зачем они нужны тому, кто и так знает "правильную" теорию обтекания и физику причинно-следственных связей?


(Знали бы наверняка - не задавали бы вопросы про проблемы "придавливания с подветра", "ребрения",... и не попадали бы впросак при несоблюдении рекомендованной производителем совместимости матчасти.)
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot