Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.05.2010, 11:05
#16
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
если скисло после порыва, а ехать кровь из носа как надо....(соревнования, или что ешо хуже на тебя смотрють другие серферы, и хотять обьехать..)по тут пампинговать на глиссе можно хоть километр, лиш бы уйти из толпы на чистый ветер, или набрать и удерживать скорость
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2010, 18:48
#17
Григорий
Windsurfer

Аватар для Григорий
 
Sail Number: 23
Location: Санкт-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 47
Задели за живое. Давно гоняясь в нац. классе. до сих пор испытываю проблеммы с попадание в кормовые петли. Даже в номальном режиме петлю приходится буквально нащупывать. Иначе пятку водой прсто сбивает мимо петли. И еще до кучи клизма водяная через гидрик до ушей. А самый главный АХТУНГ может приключиться на полном курсе. При попытке вставить ногу в кормовую петлю автоматически переносишь вес тела на переднюю петлю и за тем быстро переходишь в состояние свободного но далекого полета за нос доски. Ну или надо ну очень быстро в петли впрыгивать, или приводиться до бейдевинда, вставлять ногу в заднюю петлю, а потом снова уваливаться на бакштаг.
Григорий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2010, 21:01
#18
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Задели за живое. Давно гоняясь в нац. классе. до сих пор испытываю проблеммы с попадание в кормовые петли. Даже в номальном режиме петлю приходится буквально нащупывать. Иначе пятку водой прсто сбивает мимо петли. И еще до кучи клизма водяная через гидрик до ушей. А самый главный АХТУНГ может приключиться на полном курсе. При попытке вставить ногу в кормовую петлю автоматически переносишь вес тела на переднюю петлю и за тем быстро переходишь в состояние свободного но далекого полета за нос доски. Ну или надо ну очень быстро в петли впрыгивать, или приводиться до бейдевинда, вставлять ногу в заднюю петлю, а потом снова уваливаться на бакштаг.
У формулы попа гораздо толще, и душа на ней не припомню. А улет на бакштаге вперед имхо из-за нестабильной верхушки, помню та же фигня была у меня постоянно на гаастрах вапор, она менее стабильна чем прайд или мауй.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2010, 23:20
#19
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ешо один плюс маую, ешо один минус вапору.....
но виновата в катапультах как всегда прокладка....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 10:47
#20
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Вот то, что написал Григорий - это точно мой случай. Хоть я и на 161, а не на ПК. И душ, и необходимость приводиться... То, что прокладка виновата - никто и не сомневался...

Мне вообще трудно заднюю ногу от палубы оторвать. Для этого надо поменять баланс как-то так, как мне очень неудобно. На гладкой воде уже почти заставила себя силой воли это делать. Вроде получалось. Но приводилась для этого, как Григорий пишет...

А вчера был чоп, и снова проблемы. Боюсь.

ЗЫ. Мне тут посоветовали сначала заднюю ногу пяткой к носу доски развернуть, а потом скользнуть в петлю. Наверное, поможет. Хочу скорее попробовать.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 15:20
#21
Григорий
Windsurfer

Аватар для Григорий
 
Sail Number: 23
Location: Санкт-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 47
Пяткой к носу катит только на острых курсах. Действительно удобно. Но полумеры нас не удовлетворяют. Хочется вставать в петли быстро на всех курсах, по любой дороге.
И к томуже на них не глядя. Достигается только накатом. Все обычно входит в норму под конец сезона. Движение занимает доли секунды и тушка не успевает почувствовать дискомфорт. А пол сезона сам мучаюсь. За зиму навык сцуко уходит.
Григорий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2010, 00:30
#22
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
вариант первый- классика! задняя нога скользит в направлении к задней петле, как только нащупал её, то нырк и ты в ней.
вариант второй- передоз и вода из брасбойта- ставлю ногу на конец кормы за заднюю петлю , и ползу ногой ниже петли пяткой к носу, носок нащупывает петлю и нырк!
"обычно под конец сезона...." у человека накат часов так под 100 (примерно), у меня 4-5 часов в день с вапором 11... тоесть пару недель и суперформа....десятка становится легче пушинки...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2010, 10:18
#23
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
и ползу ногой ниже петли пяткой к носу, .
Вот именно это и не получается. Мне "ползти" приходится по воде. Почему у вас не так?

ЗЫ. Пяткой к носу вчера не помогло (((
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2010, 11:25
#24
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Почему у вас не так?
Так же. Тока стесняюцо признаваца ;-))) По чопу на формуле хоть кому тяжко попасть сходу в заднюю. Я дак ставлю ногу сперва, чтоб под ступней был передний край петли, дожидаюсь момента, када более-меее стабильное движение (бывает что длица полсекунды всего), и мгновенно фтыкаю.
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2010, 12:02
#25
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
если сперва петли-потом трапеция, то никаких проблем с попаданием в петли нет. А если встегнулся-разогнался(лась), а потом начинаешь на лету и скованный трапецией нашаривать там задней ногой - то конечно неудобно и фонтан.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2010, 16:20
#26
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Да не скована я трапецией. У меня линки длинные. Я когда на корточки на трапеции сажусь (без глисса) попой воду цепляю )))

ЗЫ. Без трапы на глисс не выйду. И на турнике подтянуться ни разу не могу (((
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2010, 20:29
#27
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
а нефига топить наветренный борт раньше времени.... кантуй доску подветреным бортом до выхода на глисс.
или подними парус (добавь удлиннителю 4 см) над доской повыше, а гик чутка опусти на 2 см, чай и разрузиш наветреный бортик, а там уже и ползём пяткой...
можно ещё поиграть местоположением шарнира, я для десятки все перепробовал...остановился на чуть меньше от середины в низ....
да к стати, а парус у тебя кокой модельки и площади, а то можт это разговор ни очём получается..... проформулу 161 старборд , я помню.... а вот парус - загадка?
а хорошоб рядом катнуть ... ты посмотриш как пяткой ползти , а я погляжу, почему у тебя по воде ногу отшибает....
а вообше то я сейчас каииифууую , катался в стро на спид2 - 12 по воде... корявенько так 300 метров вдоль пляжа....а всё равно приятно!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2010, 23:40
#28
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
... а я погляжу, почему у тебя по воде ногу отшибает....
представил себе картину: смотрит - Ой ЁЁЁ она же на каблуках!!!
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2010, 08:34
#29
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
а нефига топить наветренный борт раньше времени.... кантуй доску подветреным бортом до выхода на глисс.
так глядишь и без надобности станет в петлю-то фтыкать. С доской на боку - вряд ли на глист когда-нибудь выйдешь )))

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
или подними парус (добавь удлиннителю 4 см) над доской повыше, а гик чутка опусти на 2 см,
а на рекомендации производителя паруса наплюй, лажа это, нифига они в настройках не смыслят )))

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
можно ещё поиграть местоположением шарнира, я для десятки все перепробовал...остановился на чуть меньше от середины в низ....
надо бы еще ниже, но пенопласт закончился )))

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
а вообше то я сейчас каииифууую , катался в стро на спид2 - 12 по воде... корявенько так 300 метров вдоль пляжа....а всё равно приятно!
странно, что по воде, поэтому наверное и получилось корявенько
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2010, 09:11
#30
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
а на рекомендации производителя паруса наплюй, лажа это, нифига они в настройках не смыслят
на самом деле большие паруса можно слегка приподнимать от палубы. Для этого как Василий говорит - выдвигают 2-4 см удлинителя, но на эти см парус не добивают.

Другой вопрос что у сестры доска не ребрится на подветренный борт просто потому что парус маленький - 9.5 (если я ничего не забыл). Чтобы 161ая(да вобчем любая формула) нормально ребрилась с парусом 9.5 нужно ветра метров 8-10.

И ирония тут ни к чему поскольку ситуация классическая. Парус маленький, петля на борту(поскольку формулА), шарнир в середине, трапеция до глиссирования, трапшкоты длинные, значит парус сразу не добрать, пока в петлю ногой не залезешь.

Тут вариантов два - либо хоть раз подтягиваться на турнике, либо нежно задней ногой на ходу петлю нащупывать не дыша
Чудо-лекарства я по крайне мере не знаю...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot