Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.03.2014, 09:52
#16
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Goods Посмотреть сообщение
Честно говоря, про "авторитет" не понял....
животик!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2014, 11:20
#17
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
Цитата:
Сообщение от Goods Посмотреть сообщение
Спасибо за советы!!!

Правильно я понимаю, что в магазине должен быть горизонтальный крюк примерно на уровне расположения гика? В магазине где я мерял, крюк в потолке и от него идет трос (это для кайтеров?)

По времени сколько в магазине надо побыть в трапе, чтобы понят насколько она подходит (понимаю что это индивидуально, но всеже по опыту...). Кроме вывешивания, что еще в ней нужно поделать, чтобы минимизировать риски дискомфорта при каталке?

На этой веревке-крюке ты хрен чего поймёшь, в силу отсутствия опыта. Да и мокрый, и сухой материал ведут себя по разному. Кроме этого, ты ж не будешь мерять в гидрике. Все возможные неудобства будут исходить из-за неосведомлённости (например, поясная будет душить или сползать). Привыкнешь и со временем поймёшь.

Ну, а аргумент, "не понял сидячку, по-этому взял поясную", ни в какие ворота не лезет. Принцип работы у всех трап одинаков. Разница в небольших нюансах стойки.
Это как "ручка" и "автомат" на а/м, опытному водителю, чтобы перестроиться нужны сек. Так и здесь, думаю, сёрфиры с опытом меня поддержат.

Так что не запаривайся сильно, что порекомендуют в магазине, то и бери, соизмеряясь с бюджетом.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2014, 15:39
#18
Boris_1972
Confederate

Аватар для Boris_1972
 
Club: "Островецкая лука"
Location: г.Жуковский МО
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Goods Посмотреть сообщение
Честно говоря, про "авторитет" не понял....
Пузо, живот, мамон и пр. )))

Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Принцип работы у всех трап одинаков. Разница в небольших нюансах стойки.
Разок попробовал сидячку, потом долго думал от чего у меня болит поясница? Попробовал проанализировать разницу в механике приложения усилий между сидячкой и поясной. Пришел к выводу, что сидячая трапеция только для людей со здоровой спиной (поясницей).
Boris_1972 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2014, 16:32
#19
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
в корне ошибочный вывод если это про слалом формулу или просто паруса за 9.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2014, 17:53
#20
Boris_1972
Confederate

Аватар для Boris_1972
 
Club: "Островецкая лука"
Location: г.Жуковский МО
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 20
За 9
Boris_1972 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2014, 18:34
#21
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Boris_1972 Посмотреть сообщение
Разок попробовал сидячку, потом долго думал от чего у меня болит поясница?
Ну для поясницы разве что за веревку тащить лучше в поясной, похожа на пояс у штангистов :)
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2014, 18:44
#22
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
Цитата:
Сообщение от Boris_1972 Посмотреть сообщение
Пузо, живот, мамон и пр. )))



Разок попробовал сидячку, потом долго думал от чего у меня болит поясница? Попробовал проанализировать разницу в механике приложения усилий между сидячкой и поясной. Пришел к выводу, что сидячая трапеция только для людей со здоровой спиной (поясницей).
Как сказал знакомый остеопат, виндсерфинг не гармоничен со здоровьем позвоночника, так же как и теннис, например. Поза скрученная по оси, да ещё и ударные нагрузки от волны и чопа. У моего приятеля недавно начались проблемы с поясницей, так его крюконуло на первой же каталке, а он был в поясной. Да и посмотри на интервью с профиками-гонщиками как они советуют опускать поясную трапецию как можно ниже. Так что это всё споры о разнице вкусов Кока-колы и Пепси-колы. Одно несомненно, у каждого типа есть достоинства и недостатки. С чего начал и пошёл прогресс, то и ладно.
А новичкам совет- меньше партесь, больше тренируйтесь. Ветер, особенно для Вас, есть всегда.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2014, 19:01
#23
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Да и посмотри на интервью с профиками-гонщиками как они советуют опускать поясную трапецию как можно ниже.
IMHO, здесь ключевое слово: "гонщиками".
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2014, 19:46
#24
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
здесь ключевое слово: "гонщиками"

Ну этит-то точно знают как именно пользоваться снарядом. Значит они пытаются невилировать недостатки поясной трапы при передозе с большими парусами.
А, вообще-то, бедные ребята задавшие свой конкретный вопрос о типе трапы.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2014, 19:50
#25
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
на ходу,особенно в максимальных условиях работает вес тела и мозг который управляет телом "правильно", сначала люди пренебрежительно относятся к технике серфинга, к стойке потом делают не правильные выводы, не любят большие паруса итп и получают плачевные результаты(сами знаете что "сдуру" сломать можно.) конечно указанные деформации пресутсвуют но в меньшей степени нежли Вы можете предположить. И по мере прогресса Вы можете в этом убедится. Главно что бы прогресс был
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2014, 01:43
#26
Малиныч
Windsurfer

Аватар для Малиныч
 
Club: Сенеж, Клуб Авиатор (Адлер)
Location: Москва
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 5
Всем Алоха!
Поделюсь наблюдением за профиками. Был в Алачати на ЧМ по слалому. Вот что подметил. Одни и те же профики на слаломную дистанцию выходят в сидячке. Отгоняются и давай фристайл мочить, но уже в поясной трапе.
Честно говоря, у меня самого тоже 2 трапы. Очень удобно и в зависимости от условий каталки - физиологично, особенно для стареющего серфера. Однажды заленился и взял в Грецию только поясную. Так вот. За 2 недели очень устали мышцы, т.к. каждый день загружались одинаково. А потом поехал в Дахаб и взял для Спиди -сидячку, для Камикадзе - поясную и не пожалел. И мышцы почти не болели, а удовольствия в разы больше. Вывод для меня такой - разные доски,паруса, ветра и волны требуют разных стоек. Для разных стоек нужны разные трапы. Покупай 2 трапы - не пожалеешь.
Малиныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2014, 14:27
#27
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
У меня есть поясная, полет нормально. Но думаю с 8.6 слаломным парусом я с ней буду только мучаться, вес около 70 и наверно не задавить мне 8.6 в поясной, поэтому ищу сидячку. Какие сейчас есть хорошие трапеции, модели может посоветуете?
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2014, 15:45
#28
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
только имхо, обычная прайдовая сидячки из тряпки больше всего понравилась всякая 3D хрень напрягает своим излишеством, плюсы не заметил.Использую 8.6-10-12
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2014, 20:27
#29
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Как сказал знакомый остеопат, виндсерфинг не гармоничен со здоровьем позвоночника,
Он сам то хорошо катает? Или так, в теории
У меня спина проходит, когда славно покатаюсь, но без длиннющих галсов, хоть в сидячке, хоть в поясной.
Правда за веревку практически не тащу, пробовал освоить формулу с пампингом - оце там тяжко спине. Особенно ежели увлекаешься и начинаешь парус за шкот поднимать впопыхах
Впрочем это оффтоп
У меня трапа сидячка, но, когда катаю на малых комплектах, не застегиваю поджопные хлястики и практически поясная получается. Для эстетики убираю их под трапу
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2014, 22:02
#30
Риш
Windsurfer

Аватар для Риш
 
Location: Москва
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Он сам то хорошо катает? Или так, в теории
Остеопату не обязательно кататься самому, чтобы делать практические выводы о влиянии ВС на спину :) С другой стороны, если у него мало пациентов, занимающихся ВС, то как ни крути, а выборка мала получается, для статистики недостаточно.
На меня мой мануальщик сильно ругался, когда я виндсёрфингом только-только увлеклась (ни стойки правильной, ни умения вовремя понять, что "этот парус мне сейчас велик, надо брать меньше"), а сейчас уже не ругается, наоборот :)
Риш вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot