Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.05.2014, 23:29
#16
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
С гелем плавучесть прибавляют ощутимо. Тот, что приведен выше, плавучесть прибавляет только будучи сухим, т.к. защитные вставки у него имеют свойство промокать. С другой стороны - совершенно не сковывает движения.
Для твоих целей надо брать с гелем.
Вот тока хотел добавить, что когда мне на вейке (в прокате) дали шоковый жилет, то я в нем как раз чуть и не утоп . Не Знаю что там с гелием, но он после первого падения в воду намок , и стал весить как мокрая синтепоновая жилетка.

Сам катаюсь в обычном прайдовском жилете. Ниче не стесняет, трапеции не мешает вообще никак , водный старт.... Ну скорее психологически помогает( делаю обычно с парусом 9.5 )
На счет греет.... У меня он поверх вот такого спрей топа одет http://www.gul.com/spray-tops/gul-ga...-a4nare-s.html , и очень хорошо это балахон обжимает.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2014, 02:53
#17
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Вот подумываю прикупить себе жилетик именно для волн, но вот такие посты как-то сомнений нагоняют. (И про то, что невозможно поднырнуть - тоже). Однажды года три назад на родном озере я потеряла и не догнала матчасть. Правда, по глупости, сама отпустила в падении, очень не хотелось плечом в мачту лететь, а именно к этому все шло. Ветер был крепкий, разряда по плаванию у меня не наблюдается. Быстро поняла, что шансов догнать нет, было метров 300 до берега. Доплыла конечно, но поселилась мысль о том, что в волнах могла бы запаниковать и не доплыть. Реально на волнах ни разу матчасть не теряла, и вообще держусь за нее разве что не зубами. Однако, хотелось бы как-то поувереннее себя ощущать.
Чем больше изучаю вопрос, тем сильнее укрепляюсь в мысли, что серферу надо хорошо плавать. Бассейн посещать возможности нет, но на открытой воде летом собираюсь заняться.
А вообще, вот эти жилеты, которые с гелем, защитные. Они хоть сколько-то помогают держаться на воде, или вообще никак? Просто мне непонятно, плавучесть 2-3 кг, как это ощущается?

Уже как то показывал, первый мой жилет O'Neill Kite Vest Gooru. Спасал уже пару раз от сильных ударов по рёбрам. Сидит хорошо, почти не заметно, только вот почему-то стал маловат (дышать не очень). Буду менять на такой же, на размер больше. Плавучесть пойдет ( чуть руками помогаешь и держит), ну и плыть почти не мешает. Вот фотки (на первой не я, для примера, как на девушках сидит ):





дико извиняюсь за шорты и гидрик, был ещё не в теме, да и на старте деревяшки, не хотел на костюме попу протирать






На более жесткие условия и на Гарду у меня ещё такой Camaro Armour. Толще, плавучесть хорошая (этот меня держит хорошо), правда не такой удобный как первый, но намного удобнее обычных спасиков. У нас много кайтеров в таких катается. Фоток мало, катаюсь то в нём редко, да и не до фоток в таких условиях



Чуть поднырнуть если что позволяют оба, не на 5 же метров надо погружаться.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 01:03
#18
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Сам расхваливал жилеты и сегодня сам их не одел... У нас сегдоня раздуло так, что на 5.3 и 111 дикий передоз (поблизости в Швейцарии деревья переломало). Так я вспоминал катапульты как на Фуерте, короче отбил лопатку об мачту. Момент вылета тоже интересный, во время постановки ноги в заднию петлю. Чёп колбасит, доска разгоняется как бешенная, надо делать всё быстро и на "кочку" в этот момент не наехать.

Надо покупать быстрее на размер больше жилетку :)
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 03:48
#19
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Я катаюсь в жилете, который не является спасательным жилетом. На Гарде приучился, там без него нельзя. Теперь уже сам везде надеваю.

Удобен и ничему не мешает, в т.ч. выныривать из под паруса.

У меня молния по центру спереди. Модели без молний или с молнией сбоку мне кажутся очень неудобными при надевании.
Неудобство одно - загар-майка получается, если без лайкры или гидрика.

Стараюсь, чтобы он мне никогда не пригодился. Хотя, возможно, я даже не замечаю, что он спасает от некоторых ударов во время падений.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 11:17
#20
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Отбиваешь и в жилете. Как я писал, редко у каких плечи-ключицы защищены, да и через тонкий impact или неопреновый шлем, тоже нехило получается. Либо нужно катать аккуратнее, либо защиту, из разряда потолще.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2014, 14:44
#21
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
Сам расхваливал жилеты и сегодня сам их не одел... У нас сегдоня раздуло так, что на 5.3 и 111 дикий передоз (поблизости в Швейцарии деревья переломало).Чёп колбасит, доска разгоняется как бешенная, надо делать всё быстро и на "кочку" в этот момент не наехать.
Надо покупать быстрее на размер больше жилетку :)
рекомендую прикупить досточку литров 75-80.
и не станет проблемы с вылетом. Жилет в этом деле не помошник.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2014, 15:23
#22
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
рекомендую прикупить досточку литров 75-80.
и не станет проблемы с вылетом. Жилет в этом деле не помошник.
Со 111 на 75 перейти будет непросто. Лучше 90. Для веса 70кг 90 литров это параход. Но и в сильный ветер нормально.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2014, 16:42
#23
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
Цитата:
Сообщение от Don_Radja Посмотреть сообщение
Со 111 на 75 перейти будет непросто. Лучше 90. Для веса 70кг 90 литров это параход. Но и в сильный ветер нормально.
Это только кажется. В сильный ветер литраж доски должен приближаться к весу (или даже меньше). Тогда каталка в удовольствие, а не борьба за живучесть.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2014, 20:30
#24
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Я уже присматриваюсь к Fanatic Freewave 85-95 литров, с тремя плавниками. На Тарифе пробывал, хорошо так едет. Если бы у нас так постоянно дуло, то можно бы было смело брать. А то обычно 2-3 раза за год и то ещё день должен быть подходящий, что бы я не в разъездах был :)
Даже вот не знаю, иногда и на 111 можно потерпеть. Но вот Футуру 121 точно надо продавать, хоть и жалко. Я её новой брал, обкатывал...

а да у меня Табу Рокет был 105 литров, но как то я с ним не подружился, продал недавно и как раз ветер нарисовался.

@а вот если бы жилет был одет, вчерашнию каталку и спорт на этой неделе можно было бы не пропускать (лопатка всё ещё болит)
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2014, 22:31
#25
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
тема мусолится раз в год.
Выводы такие: если нужны понты, шоб пасаны не засмеяли - жилет фтопку, а там как повезет. Ни опыт ни техника ни спот значения не имеют.
Если запутанная личная жизнь, социальные обязательства и прочее, то жилетик из хороших - как бе и к месту, а если за 800 р то лучше самому сразу утопиццо.

как-то так. наверное...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2014, 22:48
#26
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
любой жилет стесняет движения. И имеет свойство мешать трапеции. При катании на волне жилет может стать причиной гибели: когда серфер попадает в "челюсти" и его прижимает сверху парусом невозможно поднырнуть. Причина гидрокостюм+жилет= избыточная плавучесть.
Кванторы всеобщности нужно использовать осторожно!
Сам то пробовал выходить из под паруса в жилете? Я не раз был в такой (под парусом) ситуации проблем с выходом из под паруса пока не возникало даже под 11 м2 парусом.
Я так думаю однозначных рецептов не существует, нужно учитывать кто в жилете, в каком жилете и т.п.
Я использую NP. Два года тому назад, во время каталки, случился закрытый перелом фалаги пальца при этом была минутная, может короче, потеря контроля над ситуацией. Когда "свет включили" голова была над поверхностью воды, не захлебнулся. Спасибо жилету.

P.S. Сам стараюсь не выходить на воду без жилета - это правило. Несколько раз отходил от этого правила - отдавал жилет сыну.
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2014, 22:56
#27
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
любой жилет стесняет движения.
ну просто не надо ####ить жилет в самолете и надувать его при падении под парус.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2014, 23:05
#28
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Отбиваешь и в жилете. Как я писал, редко у каких плечи-ключицы защищены, да и через тонкий impact или неопреновый шлем, тоже нехило получается. Либо нужно катать аккуратнее, либо защиту, из разряда потолще.
Во-первых Impact защищает (да, на скорости об воду бёдрами можно очень прилично приложиться даже а гидрике).
Во вторых я всегда вспоминаю грустную историю с вейкбордером, который чуть ли не у телекамер долбанулся об воду (выдох) далее потеря сознания/контроля и рефлекторный вдох, далее отрицательная плавучесть и усё.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2014, 23:56
#29
инга
Windsurfer

Аватар для инга
 
Location: Крым Армянск
Weight: 65кг kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 3
Поймала гик при катапульте -задумалась .
инга вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2014, 00:13
#30
MD 07
Windsurfer

Аватар для MD 07
 
Sail Number: MD 07
Location: СПб
Благодарностей: 102
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от choma Посмотреть сообщение
почему я за:
думаю, что в нем легче вставать из воды и тратится меньше сил при больших волнах. ну и не так холодно - тушка в тепле) только жилет такой не особо толстый, у которого вставки на спине и груди. он плотно сидит на тушке - меряла в магазине, рукам не мешает, похож на майку. не объемный
если возникает вопрос надевать или нет, то однозначно надевать))
MD 07 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot