Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.04.2014, 23:38
#31
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
>а ветер дул перпендикулярно берегу (восток-юго-восток).
куда дул? на берег (прижимной) или в море (отжимной)? Новичку на отжимняке в море лучше не рисковать. А прижимной самое то. Устал, сломался или не дай бог поранился - сел на доску и дрейфуй к берегу.

>Набил свой лопух 6,7 м/кв
да нормальный размер для новичка. на 6.5м/с на нем не заглиссируешь, но тебе пока и не надо.
меньше парус тоже не хорошо, трудно равновесие держать, особенно на чопе.

Физуху надо развивать и навыки стояния на доске на чопе.
Чтобы не уставать и не рвать спину и руки, пока парус развернет по ветру, надо использовать петлю на апхоле.
Цепляешь ее на крюк траппы, приподнимаешь телом/задницей парус над водой где-то на полметра или даже ниже, и стоишь, "отдыхаешь", ждешь пока парус развернет по ветру. Потом вытягиваешь руками.

choma> потом просто водружила матчасть на доск и гребла как могла к берегу...

Я один раз в катапульте парус напополам разорвал. Был отжимняк, и надо было грести.
Я гик отстегнул, парус снял, скрутил в рулон, верхнюю половину мачты, гик и парус положил на доску повдоль,
сел на все это верхом и греб нижней половиной мачты, как веслом. Так гораздо эффективнее чем руками.
Главное мачту глубоко вводу втыкать при гребках. Шел как на байдарке!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2014, 00:06
#32
choma
Windsurfer

 
Location: переславль-залесский
Weight: 53 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 1
тема про спас-жилет создана) прошу высказывать свои мысли и делиться опытом эксплуатации там)
choma вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2014, 01:10
#33
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от G'Ivanoff Посмотреть сообщение
(В Новороссе практически нет ветра при котором унесет в открытое море). Как бы ты сейчас не уставал, держи в уме что через это прошли все. Настраивай себя что летом полюбому придется переместится из лимана в море. Во первых потому что лиман зацветет, во вторых летом дует в основном югозапад, а он в лимане не ощущается совсем. Югозапад летом на мой взгляд вообще самый идеальный (в районе серф станции) ветер. Не слишком сильный, ровный, вода в районе станции абсолютно гладкая, дальше до маяка небольшой чоп (там есть подводный мол). Единственный минус этот ветер отжимной, но можно перейти в район Алексино (где Шляпа катается), волна чуть побольше, но никуда не унесет, упрешься в подводный мол. Ну и еще надо держать в уме что югозапад имеет свойство "выключаться" внезапно. Но на твоем тазике пока это не страшно.
Ну это не совсем так...при Норд-осте (особенно сильном) унесет запросто...если кататься при этом по флэту в бухте Алексино, то достаточно проехать до середины этой небольшой бухты (галсы довольно короткие) и при проблемах с матчастью или умением унесет мимо Рыбзавода в открытое море....там правда Норд-ост ослабевает, но все равно будет неизбежно тащить в море...у меня был случай поломки старой мачты от перенабития паруса как раз в центре Алексинской бухты...дуло метров 18...меня сразу понесло на выход...я отчаянно греб вбок, чтоб меня вынесло к рыбзаводу...в результате получилось даже ближе чем рыбзавод, но выход там все равно ужасный...куча хлама на дне...бутылки итп...но все равно можно сказать повезло...а так в принципе не доходя до выхода из бухты надо отцеплять поломанную верхушку и на доске грести внутрь...иначе дальше уже не выгребешь против ветра...найдут через недельку в лучше случае...
В случае если кататься по другую сторону косы, то там вероятность быть унесенным конечно меньше, но там чоп противный (новичкам не подходит) да и в случае если кататься в районе между косой и островом при поломке мель не всегда поможет, особенно при сильном ветре...там много мест где едва достаешь ногами до дна и удержать верхушку при этом практически нереально....я там на острове ломал мачту в прибое в юго-восток, так меня с комплектом почти час тащило к берегу, но я так и не смог остановиться об дно, при захлестывающих волнах удержать верхушку не реально...
Это же самое произойдет и при сильном Юго-Западе...волна будет приличная и она перетащит через мель с вероятностью 90%...правда унесет не в открытое море, но все равно кайфа мало оказаться посередине Суджуксой бухты где танкера гоняют туда-сюда...
Короче на мель лучше не рассчитывать...лучше в случае чего стараться попасть на остров...по крайне мере там будешь в безопасности...
Что касается самого Юго-Запада, то я практически никогда не катаюсь в Алексино при этом направлении...это было давно...я перестал фигней маяться...в бухте Алексино крутит, закисает постоянно и выходить на маленькой доске и ползти аж до рыбзавода - бред свинячий....для Юго-Запада есть прекрасное место - Мысхако...ну или Анапа, если ехать не лень...Алексино же - это для Юго-востока...идеальное место чтоб быстро добраться до моего любимого острова...а вообще летом там беспонтово...куча купающихся, ныряющих, довольно грязно (прибивает всякую шнягу к берегу)...а сейчас там так воняет каким-то говнищем, что вообще противно...особенно на берегу...
Короче...дайте мне уже кто-нибудь ключи от въезда на косу наконец...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2014, 08:26
#34
G'Ivanoff
Windsurfer

Аватар для G'Ivanoff
 
Sail Number: 50
Club: Nord-Ost
Location: Новороссийск
Изображений: 6
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Ну это не совсем так...при Норд-осте (особенно сильном) унесет запросто...если кататься при этом по флэту в бухте Алексино, то достаточно проехать до середины этой небольшой бухты (галсы довольно короткие) и при проблемах с матчастью или умением унесет мимо Рыбзавода в открытое море....там правда Норд-ост ослабевает, но все равно будет неизбежно тащить в море...у меня был случай поломки старой мачты от перенабития паруса как раз в центре Алексинской бухты...дуло метров 18...меня сразу понесло на выход...я отчаянно греб вбок, чтоб меня вынесло к рыбзаводу...в результате получилось даже ближе чем рыбзавод, но выход там все равно ужасный...куча хлама на дне...бутылки итп...но все равно можно сказать повезло...а так в принципе не доходя до выхода из бухты надо отцеплять поломанную верхушку и на доске грести внутрь...иначе дальше уже не выгребешь против ветра...найдут через недельку в лучше случае...
В случае если кататься по другую сторону косы, то там вероятность быть унесенным конечно меньше, но там чоп противный (новичкам не подходит) да и в случае если кататься в районе между косой и островом при поломке мель не всегда поможет, особенно при сильном ветре...там много мест где едва достаешь ногами до дна и удержать верхушку при этом практически нереально....я там на острове ломал мачту в прибое в юго-восток, так меня с комплектом почти час тащило к берегу, но я так и не смог остановиться об дно, при захлестывающих волнах удержать верхушку не реально...
Это же самое произойдет и при сильном Юго-Западе...волна будет приличная и она перетащит через мель с вероятностью 90%...правда унесет не в открытое море, но все равно кайфа мало оказаться посередине Суджуксой бухты где танкера гоняют туда-сюда...
Короче на мель лучше не рассчитывать...лучше в случае чего стараться попасть на остров...по крайне мере там будешь в безопасности...
Что касается самого Юго-Запада, то я практически никогда не катаюсь в Алексино при этом направлении...это было давно...я перестал фигней маяться...в бухте Алексино крутит, закисает постоянно и выходить на маленькой доске и ползти аж до рыбзавода - бред свинячий....для Юго-Запада есть прекрасное место - Мысхако...ну или Анапа, если ехать не лень...Алексино же - это для Юго-востока...идеальное место чтоб быстро добраться до моего любимого острова...а вообще летом там беспонтово...куча купающихся, ныряющих, довольно грязно (прибивает всякую шнягу к берегу)...а сейчас там так воняет каким-то говнищем, что вообще противно...особенно на берегу...
Короче...дайте мне уже кто-нибудь ключи от въезда на косу наконец...
Я когда свой первый месседж правил, нечаянно удалил слова о том, что югозапад это лучший ветер для ОБУЧЕНИЯ. При югозападе в Мысхако получается волна и ветер сильней, для катухи конечно лучше :)) Твой пример со сносом в открытое море не совсем корректен. Во первых потому что новичок 100% не выйдет при 18м/с. Во вторых район Алексино это частный случай (я имел ввиду выход с серф станции). И давай уже, столько лет живешь в Новороссе, а какую то Суджукскую бухту придумал :))
G'Ivanoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2014, 09:16
#35
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от G'Ivanoff Посмотреть сообщение
Я когда свой первый месседж правил, нечаянно удалил слова о том, что югозапад это лучший ветер для ОБУЧЕНИЯ. При югозападе в Мысхако получается волна и ветер сильней, для катухи конечно лучше :)) Твой пример со сносом в открытое море не совсем корректен. Во первых потому что новичок 100% не выйдет при 18м/с. Во вторых район Алексино это частный случай (я имел ввиду выход с серф станции). И давай уже, столько лет живешь в Новороссе, а какую то Суджукскую бухту придумал :))
Тьфу блин...в натуре белены обожрался...Цемесская бухта, Суджукская коса...вот что значит мессиджи на ночь глядя писать...
А так для новичка юго-запад для обучения годится, он конечно более-менее ровный, но если по флэту со стороны серф станции кататься унесет в случае чего в Шесхарис...а в Алексино будет такая же болтанка как и в Мысхако...да и выходить не удобно...под берегом ю-з не продувает нормально...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2014, 10:33
#36
FlyAgent
Windsurfer

 
Club: Нордост
Location: Новороссийск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
А так для новичка юго-запад для обучения годится, он конечно более-менее ровный, но если по флэту со стороны серф станции кататься унесет в случае чего в Шесхарис...
Ой, пипец, даже думать страшно, там же до шэсхариса по прямой 5км бухту пересекать ...

Кстати я Ивана спрашивал:
- Что делать если меня понесло в бухту?

На что он ответил грести изо всех сил к берегу, против ветра.
- Новичку пересекать фарватер недопустимо!

Но тут собственно вопрос если уж несёт в сторону шесхариса, не проще ли вскочить на доску и по быстрому проскочить фарватер, галсом в 5 км и курсом багштаг, на другой берег? Я где то читал, что в случае если несёт, берег цель №1. С другой стороны конечно не хочется попасть под гребные винты танкера, да и волну он создаст такую что пипец. Все наверно видели, лёжа на пляже в штиль ...

В общем безопасность тот ещё вопрос, мнения единого нет.

Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Короче...дайте мне уже кто-нибудь ключи от въезда на косу наконец...
я у Инны брал оригинал, сделал копию, оригинал вернул
FlyAgent вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2014, 11:31
#37
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от FlyAgent Посмотреть сообщение
Ой, пипец, даже думать страшно, там же до шэсхариса по прямой 5км бухту пересекать ...

Кстати я Ивана спрашивал:
- Что делать если меня понесло в бухту?

На что он ответил грести изо всех сил к берегу, против ветра.
- Новичку пересекать фарватер недопустимо!

Но тут собственно вопрос если уж несёт в сторону шесхариса, не проще ли вскочить на доску и по быстрому проскочить фарватер, галсом в 5 км и курсом багштаг, на другой берег? Я где то читал, что в случае если несёт, берег цель №1. С другой стороны конечно не хочется попасть под гребные винты танкера, да и волну он создаст такую что пипец. Все наверно видели, лёжа на пляже в штиль ...

В общем безопасность тот ещё вопрос, мнения единого нет.


я у Инны брал оригинал, сделал копию, оригинал вернул
Иван правильно сказал...надо возвращаться, пусть со сливом по ветру, но на эту сторону бухты...под винты не надо ехать...даже если матчасть в порядке, ты в слабый ветер при недостатке опыта попросту можешь не увернуться от железной махины...на мостике тебя могут попросту и не заметить, особенно если ты упал, да и отвернуть или остановить такую хрень быстро не получится...так что не надо заигрывать со старушкой...не надо тебе в Шесхарис...просто катайся в море когда кто-нить из опытных на воде, предупреди его чтоб он приглядывал и все...если ты один совсем - пока что лиман - единственное абсолютно безопасное место...жаль только летом - это откровенный гадюшник...можно ящуром заболеть каким-нить по моему...
В общем самый правильный совет на мой взгляд - кататься при любой возможности...на первых порах в одиночку только в лимане...у тебя целый месяц до лета...если будешь часто кататься, то к июню можешь потихоньку в море перебираться...главное с умом и без эксцессов...всегда соображай куда будешь дрейфовать в случае чего...спрашивай народ...благо есть кому подсказать...

Инну все никак не могу поймать...может мне копию с копии уже сделать...кстати не понятно...летом будет проезд к станции для членов???
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2014, 12:08
#38
FlyAgent
Windsurfer

 
Club: Нордост
Location: Новороссийск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
кстати не понятно...летом будет проезд к станции для членов???
Да будет до 8 утра и после 9 вечера ...

кстати что-о не подумал но на Шесхарисе - нефтерайон, геопорт где сейчас военный флот, но в промежутке есть старый пляж где валялась утопленная "Барбарина", вот если и проскакивать то только на этот пляж, а то на берегу встретят люди "с виду в штатском", и зададут ряд вопросов ... или сопроводят кое куда ... причём без матчасти ... ! потом за матчасть переживай ... зачем оно надо ... :)
FlyAgent вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2014, 12:20
#39
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от FlyAgent Посмотреть сообщение
Да будет до 8 утра и после 9 вечера ...

кстати что-о не подумал но на Шесхарисе - нефтерайон, геопорт где сейчас военный флот, но в промежутке есть старый пляж где валялась утопленная "Барбарина", вот если и проскакивать то только на этот пляж, а то на берегу встретят люди "с виду в штатском", и зададут ряд вопросов ... или сопроводят кое куда ... причём без матчасти ... ! потом за матчасть переживай ... зачем оно надо ... :)
Я и говорю - НЕ надо...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2014, 12:29
#40
FlyAgent
Windsurfer

 
Club: Нордост
Location: Новороссийск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 12
кстати дует около 6 м/с, наверно прыгну на вел и прикручу часикам к 6, если не сдуется, да в принципе мне и 4 хватит, если что оверштаги попрыгать ...
FlyAgent вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2014, 12:54
#41
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Ну да как раз Ю-З...метров 5 реально (из окна вижу Мысхако)...не знаю что там в лимане, думаю еще меньше... в море в бухту не ходи один...может скиснуть...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2014, 12:55
#42
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
"попрыгать оверштаги" - хорошо сказал.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2014, 13:31
#43
FlyAgent
Windsurfer

 
Club: Нордост
Location: Новороссийск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
"попрыгать оверштаги" - хорошо сказал.
Это я видосов насмотрелся, чувак говорит, не надо топтаться по доске, нужно агрессивно прыгать на другой галс, вот буду тренироваться "агрессивно прыгать" оверштаги ...

Суть аргумента в том что когда ты научишься прыгать ты не заметишь разницы в литраже досок, вот и попробую эту систему, потом когда освою поделюсь опытом.
FlyAgent вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2014, 15:59
#44
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Абсолютно правильная фраза...именно прыгать...я на 85 литровом вейве именно прыгаю, тону по колено, а потом уваливаюсь и всплываю...если не прыгать - шансы сделать тэк равны нулю...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2014, 19:16
#45
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
>Во первых потому что новичок 100% не выйдет при 18м/с.
Нифига. От дури зависит. Как раз недостаток опыта обусловливает отсутствие страха, а крепкий ветер вызывает желание себя попробовать.
Я поначалу выходил в 20-30 узлов с дакроновым 8м парусом. Но конечно ветр был в залив (ума хватило хоть это просчитать).
выбился из сил, унесло меня в соседний яхт клуб, а не в Штаты, слава богу.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot