Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.04.2014, 16:31
#1
FlyAgent
Windsurfer

 
Club: Нордост
Location: Новороссийск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 12
Exclamation Коварное и опасное чёрное море для новичка

Катался я вчера на велосипеде, доехал до сёрф-станции, чувствую что-то дует, местный анемометр показывает 6,5 м/с, думаю во как хорошо ветерок слабенький как раз для меня + в воде был сёрфер а ветер дул перпендикулярно берегу (восток-юго-восток). В море вода прозрачная, солнышко светит, море меня заманило и я не долго думая прыгнул в гидрик и вместо лимана нацелился на море. Набил свой лопух 6,7 м/кв и в воду! Это моё 7 занятие в жизни поэтому опыту пока очень мало, привыкаю к трапеции, на предыдущей тренировке в лимане вывел доску на глисс 3 раза, но на руках!, с трапецией пока не получается ... Думаю потренируюсь с крюком. Все попытки сделать оверштаг в море на 165L доске провалились, каждый раз я купался, и вот гдето на 8 галсе я свалился в воду и очень долго не мог из неё вылезти т.к. море это не лиман и коварная волна не даёт встать на доску. Ватерстарт делать пока не умею, сделал 6 попыток встать на доску и все безуспешны, я выбился из сил, сбилось дыхание из-за трапеции меня охватил ужас, в этот момент я дрейфовал в направлении бухты, мне реально стало страшно, т.к. я не мог встать на доску и каждый раз после падения парус лежал на ветре и мне приходилось тратить энергию на позиционирование матчасти на глубине. Своё первое занятие я тоже был на воде в море но тогда была 200L доска, а сейчас 165L и разница существенная для меня. В общем еле как собравшись с мыслями и осознав насколько дорого обходятся мне попытки встать на доску, затаив дыхание я вскочил вытянул парус из воды и "реально счастливый" поехал к берегу, немного вырезаясь на ветер, "без понтов", лишь бы не упасть, т.к. сил небыло вообще ...

Вот видос последнего галса, жена снимала, она даже паузу поставила на моих попытках встать на доску ...

Adobe Flash Player is required to view the video.

В общем вывод:
Пока не отточу оверштаги и старт из воды на глубину под дулом пистолета не полезу!

И ещё лиман это вообще детский садик по сравнению с морем, там нет коварной синусоиды Вот мне пока туда, но практика в море заставляет сильно задуматься о технике ...

фух
FlyAgent вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 18:13
#2
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Не ссы, катай в море ))
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 18:30
#3
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
А где волна? ))

Это нормально. Бразильская система! ))
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 18:38
#4
Иваныч
Windsurfer

Аватар для Иваныч
 
Location: Туапсе
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 4
Всё правильно, лиман, пока вода холодная, там она, конечно, не теплее, но безопаснее. А как потеплеет, в море. Условия на видео, как раз новичковые, за исключением Т воды, этого, как раз, и не видно! Удачи!
Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 19:18
#5
FlyAgent
Windsurfer

 
Club: Нордост
Location: Новороссийск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
Всё правильно, лиман, пока вода холодная, там она, конечно, не теплее, но безопаснее. А как потеплеет, в море. Условия на видео, как раз новичковые, за исключением Т воды, этого, как раз, и не видно! Удачи!
А что за "Т вода" ?
FlyAgent вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 20:04
#6
UraSpb
Windsurfer

 
Location: СПб
Благодарностей: 22
Изображений: 1
При такой силе ветра сделать водный старт еще надо постараться. А для спокойствия неплохо бы и жилетку надеть. В жилете оно спокойнее учиться, тем более когда вокруг только жена с фотиком
UraSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 20:21
#7
Mastrila
Windsurfer

Аватар для Mastrila
 
Club: WWS
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 1
Да, при таком ветре водный старт не сделашь. Я бы порекомендовал, делать совсем короткие галсы и больше сделать упор на поднятие паруса из разных положений, так чтоб в голове была полная уверенность, что не "зависнешь" на ровной воде с неподнятым парусом.
Mastrila вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 20:30
#8
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
T воды - это такая цифра, которую кажет термометр, опущенный в эту саму воду :)
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 20:45
#9
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
Парус красивый )).
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 21:05
#10
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
эх, мой "первый раз"... ка меня укачало на зыби. до одури было залез на гляйд - подъём паруса - падение. зато есть что вспомнить.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 21:26
#11
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Поскольку начинал с узкой доски 140л, проблемы встать особой не было.
А так - не катать в отжимняк, не катать в холодной воде, если что не так - плаваешь и потихоньку дрейфуешь к берегу.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 23:34
#12
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Жене посоветуй снимать на видео в горизонтальном положении телефона. Это общая ошибка всех телефонных видеооператоров. Знакомая своего ребенка 2 года так снимала в надежде сделать шедевр в формате 16:9. Я ее расстроил, она почти плакала.

По проблеме твоей - нет никакой проблемы. Не суетись, когда парус тянешь за веревку, согни слегка ноги в коленях и не смотри в парус, смотри в горизонт. Старайся тянуть не спиной, а ногами. В тех условиях, что на видео вообще не должно быть проблем.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2014, 01:20
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вот что значит не пройти школу тряпичного паруса, который выходит на глиссирование ещё до того, как он поднят из воды.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2014, 08:30
#14
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Значение оверштага тоже не преувеличивай, от него не должно зависеть, вернешься ты назад или нет. Научись за веревку поднимать парус в любых условиях, и стартовать.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2014, 09:16
#15
Иваныч
Windsurfer

Аватар для Иваныч
 
Location: Туапсе
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 4
Как уже сказал Датчанин, Т воды - это температура.
Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot