Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.08.2011, 22:43
#1
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Что важней - количество камберов или площадь?

Подумываю о камберном парусе, т.к. обнаружилось, что бескамберный pilot 7.5 тянет не так, как хотелось бы (плоский он), и в упрвлении как "фанера". По тяговитости он оказался как древняя и пузатая шестерка.

мой вес 70кг, доска старборд 139л. Предполагаемые условия использования - водоемы харьковской области (болота) и иногда - плоская вода кирилловского лимана.

В барахолке нашлось 2 позиции, это вапр 4х-камберный 7.6м, и свифт 2х-камберный 8.3м

Вопрос - что лучше?

какой из них будет легче поднимать за старт-шкот из воды, и велика ли разница?
какой будет лучше тянуть и велика ли разница?
на каком из них будут меньше уставать руки? (на пилоте вообще сильно устают, несмотря на трапецию)
какой лучше реагирует на пампинг?

и какие отличия еще между ними можно ожидать?

Задача стоит взять что-нибудь стабильное, не чемпионское, а чисто для катания в удовольствие.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 22:54
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Вапор 7,6 по всем параметрам лучше, кроме разве что, ему нужна мачта подороже и с набивкой надо быть аккуратным, ну если ещё и гик карбоновый присовокупить, то получится самая что нинаесть чемпионская верхушка для аццких оджигоф, в своё удовольствие. :) В общем в этом парусе огромный скоростной потенциал.
Для размера 8,3 два камбера всё таки уже маловато, хотя бы три. На усилениях будет тяжко бороться с искаженным профилем.

п.с. а доска то какая у тебя (модель)?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 22:57
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Имхо:

Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
Вопрос - что лучше?
Вапор лучше без вариантов.

Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
какой из них будет легче поднимать за старт-шкот из воды, и велика ли разница?
Разница будет настолько незначительная, что ей можно (и нужно) пренебречь.

Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
какой будет лучше тянуть и велика ли разница?
Вапор лучше будет тянуть, а насколько - зависит от прокладки.

Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
на каком из них будут меньше уставать руки?
Одинаково, как устают руки от паруса вообще не зависит - если руки устают значит надо над техникой работать. По нормальному при каталке на флэте руки вообще не должны уставать.

Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
какой лучше реагирует на пампинг?
Вапор.

Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
и какие отличия еще между ними можно ожидать?
Очень возможно, что они по цвету отличаются :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 23:07
#4
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
п.с. а доска то какая у тебя (модель)?
доска старборд go 139л
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 23:13
#5
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Для Гоу мне кажется,нет смысла брать Вапор..
не слаломная несколько доска.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 23:15
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
доска старборд go 139л
Зашибись! Петли в борта и назад, плавник G10 и летай себе. Короче Вапор подойдёт. Со временем может заменишь досочку на профильную, скоростную типа Футуры, Рэй, ну или на слаломку, если уж совсем скорость зацепит.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 23:17
#7
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Главное- на мачте не экономить, иначе с 30% угля не поймешь, за что уплачены кровные.....
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 23:17
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Для Гоу мне кажется,нет смысла брать Вапор..
не слаломная несколько доска.
Хороший парус на любой доске работает хорошо, тяга и стабильность паруса ценится независимо от того слаломная доска или учебная.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 23:23
#9
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Если выбирать: 8.3 2 камбера или 7.6 4 камбера для Гоу 139...
Взял бы 8.3.
4 камбера- для тех, кто точно знает, что они ему нужны...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 23:35
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
О! А на площадь я и не посмотрел, думал паруса одинаковые по площади! Тогда конечно 8.3 лучше, потому что 7.6 размер вообще неподходящий. По нормальному надо что-то в районе 8.5-9.5 искать.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 00:06
#11
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Мачта у меня 75карбона уже есть, производитель тот же - гаастра. Парус 7.5пилот эксплуотирую с ней. Ее же планирую использовать для камберного.

Насчет 8.5..9.5м. Есть в нашей барахолке вапор 9м, но мне брать его страшно - вдруг будет настолько тяжелый, что не вытащишь за веревочку (физподготовка - 0) при нормальном ветре? Мне когда-то (еще когда начинал учиться) дали попробовать np 7.5 -- я его за веревочку еле-еле вытягивал. Пилот той же площади сейчас вытягиваю легко. Это наводит на мысль, что нагрузка зависит или от "пузатости" или просто опыта добавилось. Но гигантоманией увлекаться не хотелось, т.к. страшно, что с большим парусом не совладаю (и с позвоночником проблемы). Поэтому этот вариант был исключен из списка рассматриваемых альтернатив, как чрезмерно тяжелый.

Впринципе получается, что актуальный вопрос такой: насколько большая разница получится между вапором 7.6м, свифтом 8.3м, и вапором 9м при вытягивании паруса за веревочку? И вообще насколько эти паруса сильней будут "вытягивать" силы?

потому что если пренебрежимо мала, получается, что надо брать девятку.

Насчет "как устают руки от паруса вообще не зависит" у меня возник длинный вопрос, он наверно более уместен в ветке для новичков. Сейчас там спрошу.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 00:31
#12
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Дык тянуть надо так что бы ветер не давил в парус, а поддувал под него или как минимум шёл вдоль паруса. С ветром надо похитрей быть и площади используемых парусов сразу увеличатся. :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 00:56
#13
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
Есть в нашей барахолке вапор 9м, но мне брать его страшно - вдруг будет настолько тяжелый, что
На это могу две вещи сказать:

Не подлежит даже сомнению, что понятие "страшно" для любого виндсерфера обходится очень дорого - ветер итак дует редко, а тут это "страшно" отодвигает приобретение паруса соответствующей площади на долгое время. Все равно придется купить лопух и освоить его! Какой смысл бесполезно "бояться" несколько месяцев или лет, ведь цель есть совершенно четкая - глиссирование.

Это была философия, теперь прикол из практики.

У нас на станции один товарищ переборол все страхи и предрассудки и купил себе NP EVO III 12.0 Он очень боялся, что парус будет тяжелый. Боялся он ровно до выхода на воду. Парус мы настроили, все проверили... В общем с воды чел вышел с горящими от восторга глазами и примерно такими словами: "Я #### #### ### парус очень легкий!". Это был его второй выход на формуле. Мораль: забивать, унижать и уничтожать любыми способами в себе любые страхи. Работает простое правило: хочешь этого? Вот решение. Боишься? Свободен!

Бери вапор 9.0 не думая.

Другой вопрос, что сейчас уже осень и по идее должно дуть сильнее.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 01:19
#14
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
К стати сказать на наших болотных ветрах когда дунет, то сил на маленькие паруса больше уходит чем в слабый ветер на лопухи.
Но мне кажется что для 70кг и 139л доски, 9м парус избыточен (мы же товарища не на дистанцию отправляем), это для кабанчиков актуально. Нам доходягам в средний ветер достаточно что то около 8кв.м.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 01:22
#15
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Мужики, путаете вы ежа с ужом, имхо. Да, вапор лучше тянет. Лучше отрабатывет порывы. Проще набивать. Более скоростной и стабильный. Но требует 100 или 75 мачту (лучше 100), карбоновый гик.. Дороже стоит. Имеет большой гоночный мачткарман, который воду набирает. И тяжелее он на килограмм, чем свифт. Водный старт с ним упреешь делать, а это минус с точки зреня прогресса в катании. Да и вообще, вапор в размере 7.6, зачем?(!) Со свифтом 8.3 скорее стартанешь чем с вапором 7.6. И наверняка парус менее, скажем, напряжный, не зря же фрирайдовый.
Честно скажу, я бы не стал брать ни свифт, ни вапор. Есть у гаастры GTX, тот же почти вапор, только 3 камбера. Хороший был бы вариант.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Бери вапор 9.0 не думая.
Если что, skat вернет тебе деньги.

p.s.: да, по поводу 2х камберов: у меня NP H2 9.2 с 2-мя камберами. Гик карбон. Я не испытываю проблем с центром парусности и не двигаю трапшкоты. Зато парус легкий для своего размера, да и тянет нормально. Конечно, не гоночный, но для комфортной каталки вполне себе ничего.
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot