Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > RS:X и T293

RS:X и T293 Официальные классы для олимпийских регат.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.10.2012, 23:51
#31
victor-gl
Windsurfer

 
Sail Number: 1-30
Club: Школа ветра
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Жаль только, что понадобилось целых 15 лет для осознания и понимания отдельными любителями того, что международный класс рэйсборд напрасно был забыт в нашей стране. И это время уже не вернуть.
Я человек не государственный, поэтому мыслю на бытовом уровне. А на бытовом - это нормальный циклический процесс. Никто специально рейсборд не забывал. Сначала научились убирать шверт в корпус доски, потом научились вообще без шверта... появились короткие доски, все стали ездить на моря за глиссированием, потом появилась Формула... стало можно и соревноваться в лавировку, а не только по ветру. Рейсборд забылся вполне естественно. И если бы даже соревнования кто-то продолжал проводить, участников там не было бы. А если сейчас есть те, кому это снова стало надо, значит возродится. Пусть не в тех объемах.
victor-gl вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2012, 10:51
#32
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Я тоже человек не государственный, только я просто помню, как все это происходило, так как это происходило на моих глазах. К сожалению, почему-то только в нашей стране любителями коротких досок была развернута "программа" дискредитация длинных досок и рейсовых гонок. Достаточно просто почитать информационные листки РФА в начале 90-х, да и сегодня головы многих любителей забиты лишь задачей научиться глиссировать в петлях и на трапеции "Умеешь глиссировать - присоединяйся". Поэтому за последние 20-лет у нас не только забылся Рэйсборд, но так и не развились ни слалом, ни фристайл, ни формула, ни олимпийский класс РСХ. Удалось только за последние годы в какой-то мере развить детский класс Техно 293, да и то с некоторой задержкой от остального мира и только за счет государственных средств.
Почему-то в других странах Рэйсборд прекрасно существует. Достаточно посмотреть, для примера, на Латвию.
Просто нынешнее поколение любителей виндсерфинга вряд ли представляет себе, что такое современный рэйсборд, и какие у него возможности. У большинства сложилось мнение, что эти доски очень длинны, тяжелы и совершенно не могут глиссировать, а предназначены только для водоизмещиющего режима. Мало кто видел и помнит, как в конце 90-х на соревнованиях в Анапе в курс-рэйсе Моисеев гонялся с современными бесшвертовыми рейсовыми досками на Мистрале ОД с фановским парусом 6,8кв.м.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2012, 14:06
#33
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Мало кто видел и помнит, как в конце 90-х на соревнованиях в Анапе в курс-рэйсе Моисеев гонялся с современными бесшвертовыми рейсовыми досками на Мистрале ОД с фановским парусом 6,8кв.м.
А расскажите, пожалуйста!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2012, 21:55
#34
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Это было, по-моему, в 98 году. Приехали мы с Моисом как обычно на осенние соревнования по фанбордингу в Анапу. Я со своими спортсменами с 92 года поддерживали (по мере возможности, конечно, и не в ущерб участию в основных соревнованиях в олимпийском классе Мистраль ОД) участие в таких соревнования, считая, что это дает более разностороннее развитие в гоночном винсерфинге. Тогда программа таких соревнований включала дисциплины курс-рейс и слалом. Так как для нас такие соревнования были не основными, а основными были соревнования в олимпийском классе МистальОД, то и соответствующей матчасти для таких соревнований у нас не было, кроме комплекта Мистраль ОД с парусом 7,4кв.м. Зная возможности доски Мистраль ОД и возможности Моиса, я предложил Моису в плане тренировки поучаствовать в этих соревнованиях на комплекте Мистраль ОД, как полностью соответствующего требованиям класса фанборд, считая, что он вполне мог попасть в призеры в курс-рейсе на этой доске. В то время в курс-рейсе лидеры (Ершов, Чибизов и др.) гонялись на Томменах 305 с парусами НП где-то 8,6кв.м. или даже больше. У нас таких досок и парусов не было, и Моис не согласился участвовать. Точно такое же предложение я делал Моису и в предыдущем году, когда плавники и паруса на Томменах были немного меньших размеров, и на Мистрале, как я считал можно было легко выиграть эти соревнования, но он тогда отказался, постеснявшись участвовать на Мистраль ОД. Условием для своего участия в данных соревнованиях он выставил найти ему какую-нибудь приличную доску для этих соревнований, попросив у кого-нибудь, например у Воногова. На Мистале ему было гоняться почему-то стыдно. Я договорился с Петром, что он даст для Моиса доску производства ССТ для участия в этих соревнованиях, и Моис согласился поехать в Анапу. Приехав в Анапу и получив доску у Воногова, мы стали искать соответствующую верхушку. В конечном итоге нашли мачту, хотя и слишком жесткую, и нейшевский плоский парус 6,8кв.м. Я сразу сказал Моису, что на этой доске и с этим парусом можно участвовать только в слаломе (доска была около 100 литров), а для курс-рейса лучше попросить доску Мистраль ОД с парусом у Латинова, так как мы свою доску и парус не привезли в Анапу. Латинов тогда работал тренером и у него тогда были 4 или 6 Мистралей. Однако Моис не послушал меня и стал гоняться в курс-рейсе на доске ССТ. Естественно, что на такой доске он вряд ли мог иметь приходы выше 10, что и показали первые 4 гонки. Убедившись, что я был прав, Моис пошел просить доску с парусом к Латинову. Латинов дал доску, но мистралевскую верхушку не дал, сославшись на непрочность гиков и уже потрепанных парусов. На пятую гонку Моис пошел уже на доске Мистраль ОД с плоским парусом Нейш 6,8кв.м.. Повторюсь, что лидеры гонялись на досках Томмен 305 в парусами НП 8,6кв.м. Каково же было удивление многих участников, когда на 1-м знаке Моис оказался в лидерах гонки. Конечно же, на полных курсах лидеры на бесшвертовых досках в конечном итоге обогнали Моиса, но на финише он был где-то 3-м. Эта же история повторилась и в шестой и седьмой гонках, в которых он финишировал не далее 5. Ершов, Чибисов и многие другие участники сразу же завозмущались почему к гонкам допущена швертовая доска и пытались воздействовать на судей, чтобы те запретили Моису гоняться в курс-рейсе на Мистрале ОД. Пришлось им объяснить, что Мистраль ОД полностью соответсвует правилам класса фанборд и на нем вполне можно гоняться в курс-рейсе. В итоге Моис занял общее 8 место. Если бы Моис участвовал в этих соревнованиях на своем Мистрале ОД со своим парусом, то он вполне мог попасть в призеры, или даже выиграть эти соревнования в курс-рейсе.
В слаломе на доске ССТ с парусом 6,8 Моис занял тогда 4-место.
Повторюсь еще раз, Моис гонялся не на своей родной матчасти и не в своей основной программе.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 14:34
#35
senej
Windsurfer

Аватар для senej
 
Sail Number: 07
Club: Сёрф-кайт клуб Сенеж
Location: г. Солнечногорск
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 93
Изображений: 2
Помнится такое, по моему у него шверт попросили изъять :)
senej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 21:02
#36
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Хотели снять Моиса с соревнований (или чтобы он убрал шверт из доски), считая, что Мистраль ОД не соответствует правилам фанбординга. Считали что не могут швертовые доски соответствовать правилам фанбординга. Удивительно, но так считал даже Володя Демченко, который издавал в России первые правила класса фанбординг. Фанбордисты же, как обычно, правила не читают и поэтому их не знают, а амбиций, как обычно, выше крыши. Я представляю что было бы, если бы Моис привез свой комплект Мистраля ОД и стал бы гоняся на нем с самого начала, и выигав эти соревнования. Это было бы шоу похлеще, чем когда Моис стал гоняться на Мистрале, уже нахватав большое количество штрафных очков в первых четырех гонках и вовсе не претендуя на пиризы.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 12:13
#37
ugolshkotovyj
Windsurfer

Аватар для ugolshkotovyj
 
Sail Number: 28
Club: Без названия
Location: Cowmos, Russia
На #22:
Цитата:
Сообщение от victor-gl Посмотреть сообщение
Пока не раздует до глиссирования на всех курсах - не составят. А вот как вдует метров 6-8, тут уж мало кто на лехнере удержится на бакштаге. Разве что Володя Медвецкий... но он в соревнованиях не участвует по принципиальным соображениям.
Неправда сплошная.
Во-первых,
в этом сезоне как раз рядом с "диким берегом", где у victor-gl стояночка есть,
и другие спокойно-ходящие-на лехнере-в-бакштаг-при-7м/с-люди
рассекали. А именно Ярослав Ходатаев и Алексей Ноздрин.
Во-вторых,
медвецкий в соревнованиях участвует
(табличку результатов смотрите http://race.smtp.ru/gonki.htm#gonki).
ugolshkotovyj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 12:33
#38
victor-gl
Windsurfer

 
Sail Number: 1-30
Club: Школа ветра
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от ugolshkotovyj Посмотреть сообщение
На #22:
Неправда сплошная.
Во-первых,
в этом сезоне как раз рядом с "диким берегом", где у victor-gl стояночка есть,
и другие спокойно-ходящие-на лехнере-в-бакштаг-при-7м/с-люди
рассекали. А именно Ярослав Ходатаев и Алексей Ноздрин.
Во-вторых,
медвецкий в соревнованиях участвует
(табличку результатов смотрите http://race.smtp.ru/gonki.htm#gonki).
неправда - не то слово! Провокация и инсинуация!
В список к умеющим ходить на Лехнере полными курсами в условиях глиссирования можно добавить, вероятно, еще несколько МС и МСМК: Кравченко, Елфимов и т.д. Что, конечно, в корне меняет дело.
Я всегда ЗА продвижение гоночного виндсерфинга, в том числе, сайта В. Медвецкого, даже такими "изобретательными" методами.
Думал, что всю жизнь я на доске и на кайте просто прикидывался с друзьями, а оказывается, я участвовал в Соревнованиях. Стала распирать гордость.
victor-gl вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 13:18
#39
ugolshkotovyj
Windsurfer

Аватар для ugolshkotovyj
 
Sail Number: 28
Club: Без названия
Location: Cowmos, Russia
Цитата:
Сообщение от victor-gl Посмотреть сообщение
неправда - не то слово! Провокация и инсинуация!
В список к умеющим ходить на Лехнере полными курсами в условиях глиссирования можно добавить, вероятно, еще несколько МС и МСМК: Кравченко, Елфимов и т.д. Что, конечно, в корне меняет дело.
Я всегда ЗА продвижение гоночного виндсерфинга, в том числе, сайта В. Медвецкого, даже такими "изобретательными" методами.
Думал, что всю жизнь я на доске и на кайте просто прикидывался с друзьями, а оказывается, я участвовал в Соревнованиях.
Да, провокация, а я поддался...
Николай Иванович, конечно, умеет, но по своему родному пирогово
на гоночной доске в последнее время вроде бы не проходил.
Тарас Феликсович проходил, но на лехнере полными курсами в условиях
глиссирования ходить не очень умел. Да, их добавление в корне дело не меняет.
А те трое и умеют, и ЗА продвижение гоночного виндсерфинга
методами личного выхода на воду и проведения гонок.
Да, их добавление дело в корне меняет.
И что, за всю жизнь никогда такого не было: выходил просто
прикидываться с друзьями, а оказывалось,
что попадал на Соревнования?
И наоборот: собирался на Соревнования, попадал в полный отстой?
ugolshkotovyj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 14:03
#40
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
куплю лехнер... старье не предлагать!
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2012, 11:18
#41
Spinaker
Windsurfer

Аватар для Spinaker
 
Club: Сочувствующий
Location: Чёрная дыра
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Дима Мурашов, правда, наоборот решил через детей на взрослых воздействовать-
тоже есть эффект, но тут как раз выпадает молодежь 20-25 лет.
20...25 всё одно не спортивный возраст.
В эти годы гоняются почти исключительно те,
кто до 20 стал профессионалом или работником
околопарусной сферы (например, продавцом мат. части
или сторожем на сёрфстанции).
У подавляющего большинства в 20 лет, на 3 курсе
и в окружении невест да женихов начинается
возрастной кризис.
10...15 лучших лет жизни поглощает семья и карьера.
Гонщики насиживают место на работе, реализуются профессионально,
поднимают детей до возраста "Оптимиста".
После 35 возвращаются в парус.
А тут "Raceboard" составляют конкуренцию
другие классы. Которых вообще в мире сотни или тысячи.
От "Формулы" до "2 Дивизиона" в одномачтовом виндсёрфинге,
от
60-сантиметровых РУЯ до "Вольво 70" в невиндсёрфинге.
Кстати, о многомачтовом виндсёрфинге: на тандемах
типичный призовой экипаж семейный. Отец и сын.

На #32.
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...это происходило на моих глазах. К сожалению, почему-то только в нашей стране любителями коротких досок была развернута "программа" дискредитация длинных досок и рейсовых гонок. Достаточно просто почитать информационные листки РФА в начале 90-х, да и сегодня головы многих любителей забиты лишь задачей научиться глиссировать в петлях и на трапеции "Умеешь глиссировать - присоединяйся". Поэтому за последние 20-лет у нас не только забылся Рэйсборд, но так и не развились ни слалом, ни фристайл, ни формула, ни олимпийский класс РСХ. Удалось только за последние годы в какой-то мере развить детский класс Техно 293, да и то с некоторой задержкой от остального мира и только за счет государственных средств.
Почему-то в других странах Рэйсборд прекрасно существует. Достаточно посмотреть, для примера, на Латвию.
Просто нынешнее поколение любителей виндсерфинга вряд ли представляет себе, что такое современный рэйсборд, и какие у него возможности. У большинства сложилось мнение, что эти доски очень длинны, тяжелы и совершенно не могут глиссировать, а предназначены только для водоизмещиющего режима. Мало кто видел и помнит, как в конце 90-х на соревнованиях в Анапе в курс-рэйсе Моисеев гонялся с современными бесшвертовыми рейсовыми досками на Мистрале ОД с фановским парусом 6,8кв.м.
Ну зачем так нагнетать? Да, была такая "программа" дискредитации длинных досок и гонок была развёрнута.
Мало кто к ней серьёзно относился.
Не всеми же любителями коротких досок она была развёрнута,
а жалкой их горсткой.
По-настоящему почти никого это не задело.
Вот, если хотите посмеяться, посмотрите http://zimnego.pop3.ru/shljopan.htm попытку
обесценивания современных досок оголтелым ретро-виндсёрфером.
И что, бить тревогу насчёт развёртывания программы дискредитации плоских досок и катания на глиссировании?
А Васька слушает, да ест!
Да, нынешнее поколение любителей виндсерфинга вряд ли представляет себе, что такое современный рэйсборд,
и какие у него скрытые подвохи.
У большинства сложилось мнение,
что это только нечто вроде "МОД", "Шкипера" или
старбордовских "Фантомов" с кручёным парусом
из магазина,
по лёгким ветрам в сравнении с "лехнером А390"
стоящее, как лом в песке.
Увы, не только!
И когда мимо любителя на такой мат. части
промчится толстый кошелёк на
остроносом прямоштевнике объёмом за 300л
(например, экзосете РС Д2)
под современной некручёной Raceboard верхушкой
(купленной не в российском магазине, а в местах
воспаления рейсбордизма), этот любитель
пожалеет, что затеял гоняться в свободном классе!
Spinaker вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2012, 20:36
#42
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Spinaker Посмотреть сообщение
Ну зачем так нагнетать? Да, была такая "программа" дискредитации длинных досок и гонок была развёрнута.
Мало кто к ней серьёзно относился.
Не всеми же любителями коротких досок она была развёрнута,
а жалкой их горсткой.
По-настоящему почти никого это не задело.
А кто нагнетает? Я просто изложил факты, как я их видел.
Совешенно напрасно думать, что эта "программа" никого не задела, достаточно посмотреть на наш любительский гоночный виндсерфинг сегодня. И это после 20-ти лет такого "развития". Что полезного в развитии нашего виндсерфинга произошло за последние 20 лет? В настоящее время некоторые "идеологи" такой "программы"и такого направления развития уже существенно изменили свое мнение и отношение к гоночному виндсерфингу, понимая, бесперспективность такого "развития", а многие вообще отошли от виндсерфинга в нашей стране, не оставив ничего полезного. Только что нам от этого. В итоге потеряно очень много времени и мы имеем лишь то, что имеем в настоящее время, т.е практически слалом прекратил свое существование, формула еле существует, без всяких перспектив на дальнейшее развитие, а НК деградирует год от года, ничего так и не дав нашему гоночному виндсерфингу. Олимпийский виндсерфинг хотя и выжил в эти тяжелые годы, однако системной работы в этом классе так и не налажено, популярность его недостаточна для такой страны, как наша, да и результаты оставляют желать много лучшего. Что будет с нашим виндсерфингом в перспективе, если виндсерфинг в ноябре этого года не вернут в олимпийскую программу, остается только догадываться. Поэтому и особой радости и увереннности за будущее нашего виндсерфинга не чувствуется.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2012, 22:33
#43
Spinaker
Windsurfer

Аватар для Spinaker
 
Club: Сочувствующий
Location: Чёрная дыра
Ответ: в олимпийскую программу

На #42
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...напрасно думать, что эта "программа" никого не задела, достаточно посмотреть на наш любительский гоночный виндсерфинг сегодня. И это после 20-ти лет такого "развития". Что полезного в развитии нашего виндсерфинга произошло за последние 20 лет?
Погода-то как испортилась!
За бортом +5 градусов цельсия. И стемнело рано.
Осеннее межсезонье, чтоб оно простыло!
А всё потому, что 2 сентября один проклятый воробей
нагадил мне на подоконник!
Напрасно думать,
что этот воробей ни на что не повлиял:
достаточно посмотреть на градусник сегодня.
И это после неполных 2х месяцев такого "развития"!
Собака лаяла, ветер носил, караван шёл.
На то, что полезного в развитии нашего виндсерфинга
произошло за последние 20 лет меньше, чем вредного,
были свои серьёзные причины.
Хватало и без Никиты Маршунка.
РФА не отвечает за лехнеристов,
которые в 93 году
изменили своему классу
и стройными рядами подались в "рейсборд".
Каюсь, я был среди них, я виноват,
а РФА нет.
РФА не отвечает за рейсбордистов,
которые в 94 году восприняли
легализацию пампинга как
руководство к действию на своих местных,
неподотчётных ВФПС и ИСАФ гонках.
Каюсь, я был среди них, я виноват,
а РФА нет.
РФА не отвечает за монолыжников,
которые в 95 году разрешили себе паруса побольше
и посовершеннее в ущерб существующему флоту.
РФА не отвечает за превращение яхт-клубов
в загульные базы для катерастов на унитазах.
РФА не отвечает за изменение общей обстановки
в стране так, что у людей стало меньше
свободного времени.
РФА не отвечает за монолыжников,
которые изменили своему классу
ради подготовки к чемпионатам WISSA.
Слишком много для рфа чести!
(Вот видите, я на них тоже немного сердит).
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...практически
слалом прекратил свое существование,
формула еле существует, без всяких перспектив
на дальнейшее развитие, а НК деградирует год от года,
ничего так и не дав нашему гоночному виндсерфингу.
Олимпийский виндсерфинг хотя и выжил в эти тяжелые годы,
однако системной работы в этом классе так и не налажено, популярность его недостаточна...
Природа и демография Евразии таковы,
что 80% населения живёт вблизи водоёмов
с преобладающими лёгким и тихим ветром.
По сравнению с "классическими" гонками
слалом как нетактические гонки неинтересен,
как гонки для ветреной погоды неперспективен,
как короткие гонки с длинным ожиданием старта
скучен, он у нас объективно не жилец
при любом значении "человеческого фактора".
Доски классов "Формула" и
национального безымянного
тоже неперспективны как неподходящие для гонок
в лёгкий ветер.
Олимпийский виндсёрфинг, наверное,
приятно удивился тому, что Юрий Юрьевич нашёл у него
хоть какую-то популярность!
Мавр сделал своё дело, мавр может уйти.
Олимпийский виндсёрфинг достоин памятника
за то, что он заставил советские спортивные власти
простимулировать национальные классы
"монотип" и "лехнер",
как фарм-классы для windglider & Lechner A-390
соответственно.
После 1988 года влияние
олимпийского виндсёрфинга на российский
отрицательное.
Усложнение парусов в "Лехнере" в 1989г,
замена "Лехнера" на "Рейсборд" в 1993,
замена "Рейсборда" на эрсекс в 2000х -
вот неприятности, которые случились у
российских любителей-гонщиков в некоторой связи
с олимпийским движением.
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Что будет с нашим виндсерфингом в перспективе, если виндсерфинг в ноябре этого года не вернут в олимпийскую программу, остается только догадываться. Поэтому и особой радости и увереннности за будущее нашего виндсерфинга не чувствуется.
Да, будущее нам неизвестно.
И от олимпийской программы оно не зависит.
Те 10 человек, которые гоняются на эрсексах -
капля в море.
Что подмосковным пампингистам,
которые раз в году
проводят массовую порчу позвоночников
в классе "парусная доска до 3000мм",
что подмосковным лехнеристам,
которые прибавляют свою численность
по человеку в год,
что бывшим виндсёрферам, пересевшим
на совсем неолимпийские крейсерско-гоночные яхты,
что гонщикам национального безымянного класса,
что парусным лыжникам, которые
никогда в олимпийские игры не играли,
от решений комитета политики классов ИСАФ
не жарко и не холодно.
Spinaker вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2012, 23:36
#44
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Попытаюсь несколько поправить написанную тобой хронологию событий.
1. РФА никто не обвиняет за то, чем она никогда не занималась. Только как начиналсь ее дятельнгость, чем она закончилась в итоге, и почему?
2. В 93 году никто не изменял классу Лехнер, а просто произошла смена класса в олимпийской программе. Поэтому спортмены, ставящие себе олимпийские цели, вынуждены были для достижения своих целей пересесть на Мистрали. На Лехнере же уже нельзя было участвовать в ОИ, и нельзя было их выиграть. А фанатов Лехнера оказалось не так уж много, чтобы этот класс смог существовать самостоятельно в нашей стране.
3. Можно было не заниматься "изобретением велосипеда", а хотя бы просто следовать уже имеющемуся мировому опыту, чтобы не сильно не отстать.
4. Популярность олимпийского виндсерфинга может и не велика по сравнению с футболом или другими популярными видами спорта, но по сравнению с другими классами и дисциплинами виндсерфинга очевидна. И только слепой этого не видит. Я тут вовсе не причем.
5.
Цитата:
После 1988 года влияние
олимпийского виндсёрфинга на российский
отрицательное.
Усложнение парусов в "Лехнере" в 1989г,
замена "Лехнера" на "Рейсборд" в 1993,
замена "Рейсборда" на эрсекс в 2000х -
вот неприятности, которые случились у
российских любителей-гонщиков в некоторой связи
с олимпийским движением.
Это просто эволюция олимпийского виндсерфинга. Чтобы небыло "отрицательного" влияния олимпийского виндсерфинга на российский виндсерфинг, а также небыло никаких неприятностей, в некоторой связи с олимпийским движением, надо было самим любителям виндсерфинга предложить и воплотить в жизнь что-либо более рациональное популярное и полезное. Хотябы, для начала, создать свою федерацию.
6. Думаю, что нетрудно себе представить, что будет с гоночным виндсерфингом в нашей стране, если его исключат из программ парусных и спортивных школ в связи с исключением виндсерфинга из программы ОИ.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2012, 01:55
#45
ugolshkotovyj
Windsurfer

Аватар для ugolshkotovyj
 
Sail Number: 28
Club: Без названия
Location: Cowmos, Russia
На #44:
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Попытаюсь несколько поправить написанную тобой хронологию событий.
1. РФА никто не обвиняет за то, чем она никогда не занималась. Только как начиналсь ее дятельнгость, чем она закончилась в итоге, и почему?
А что, кроме рассылки глиссероманских листовок и проведения великих пьянок в Казантипе, была какая-то ещё деятельность?
Если была, то ни я, ни другие мои знакомые гонщики от неё тоже не почувствовали ни пользы, ни вреда.
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
2. В 93 году никто не изменял классу Лехнер, а просто произошла смена класса в олимпийской программе. Поэтому спортмены, ставящие себе олимпийские цели, вынуждены были для достижения своих целей пересесть на Мистрали. На Лехнере же уже нельзя было участвовать в ОИ, и нельзя было их выиграть. А фанатов Лехнера оказалось не так уж много, чтобы этот класс смог существовать самостоятельно в нашей стране.
Вот если Spinaker пишет, что он изменил, значит, изменил: он не в полиции, оговаривать себя его никто не заставлял.
Спортменов, ставящих себе олимпийские цели, среди лехнеристов была максимум пятая часть.
Остальные гонялись в своё удовольствие.
И пересели они не на менструали, а на рейсборды.
И никто их не вынуждал.
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
3. Можно было не заниматься "изобретением велосипеда", а хотя бы просто следовать уже имеющемуся мировому опыту, чтобы не сильно не отстать.
Не понял, к чему это.
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
4. Популярность олимпийского виндсерфинга может и не велика по сравнению с футболом или другими популярными видами спорта, но по сравнению с другими классами и дисциплинами виндсерфинга очевидна. И только слепой этого не видит. Я тут вовсе не причем.
? То есть в России, когда в соревнованиях участвовало на РСХ по 7...12 гонщиков,
а в НК по 20...30 гонщиков, то РСХ был популярнее?
Почему надо быть слепым, чтобы это увидеть?
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
5.
Это просто эволюция олимпийского виндсерфинга. Чтобы небыло "отрицательного" влияния олимпийского виндсерфинга на российский виндсерфинг, а также небыло никаких неприятностей, в некоторой связи с олимпийским движением, надо было самим любителям виндсерфинга предложить и воплотить в жизнь что-либо более рациональное популярное и полезное.
Полностью поддерживаю!
Своё, более рациональное да полезное воплотить в жизнь необходимо.
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Хотябы, для начала, создать свою федерацию.
А это не обязательно так. В одном регионе, может, с ассоциации класса начать разумнее, в другом - с проведения гонок, это от местных условий зависит.
Но в любом случае надо самим шевелиться,
а не ждать милостей от доброго дяди.
Так ведь кое-какая движуха на местах происходит,
не так всё страшно.
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
6. Думаю, что нетрудно себе представить, что будет с гоночным виндсерфингом в нашей стране, если его исключат из программ парусных и спортивных школ в связи с исключением виндсерфинга из программы ОИ.
Уже представил. Кой южас! Ничего не изменилось!
---------------------
На #40:
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
куплю лexнер... старье не предлагать!
Забавное обсуждение вопроса покупки оного корабля http://sailing-sport.livejournal.com/1681.html#comments ...
ugolshkotovyj вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot