Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.07.2016, 17:36
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 9
сёрфер
Windsurfer

 
Location: Ызфшсрштпут
Благодарностей: 19
42-я победа Бьёрна

Бьёрн Дункербек предложил на фэйсбуке прочитать его свежее интерьвью в Surf. Начал смотреть и параллельно сразу переводить (не знаю почему, наверное надеялся на интересное). Статейка мне не понравилась – много повторов, и вообще стиль – для какого-нибудь второсортного журнала. Но перевёл до конца, раз уж начал. Вдруг кто-то не знает, о ком речь:)

SPEED: Чемпионский титул № 42 Бьёрна Дункербека.

04.07.2016 9pm media, Jeanette Kühn, перевёл с немецкого Андрей Сёрфер

Рекорд для вечности: легенда виндсёрфинга Бьёрн Дункербек выиграл 42-й титул чемпиона мира. Теперь он имеет больше побед, чем Робби Нэш. Следующая цель Бьёрна – 100 км в час на парусной доске.

„Dunki“ нанёс очередной удар. В соревнованиях «Dunkerbeck GPS Speed Challenge» на Фуэртевентуре он эффектно продемонстрировал, что всё ещё остаётся гигантом виндсёрфинга. 46-летний спортсмен использовал домашние старты на Канарах, как большую сцену, и стал чемпионом мира по виндсёрфингу в дисциплине speed. С сорока двумя титулами чемпиона мира он является самым успешным профессиональным спортсменом всех времён (вообще-то он с этим показателем в Книге рекордов Гиннеса с 2009-го – прим. перев.). «Я получил огромное удовольствие. Успех великолепно демонстрирует возможность становиться быстрее с возрастом» - делится легендарный спортсмен.

Вместе с американцем Робби Нэшем воплощает Дункербек виндсёрфинг, как никто другой. Сын голландца и датчанки праздновал в своей карьере 105 побед в отдельных дисциплинах и двенадцать полных титулов «PWA World Tour». «На моей парусной доске я всегда испытываю состояние подъёма. Выигрывать никогда не станет скучным» - с радостью говорит Дункербек о своём сорок втором чемпионском титуле. К тому-же он сохраняет за собой мировой рекорд скорости для парусных судов - 82,13 км в час. (устанавливал ранее, насколько мне известно – в 2006 г. на дистанции в морскую милю – прим. перев.) В 2014 спортсмен эффектно закончил свою карьеру в дисциплине слалом на «Windsurf World Cup Sylt».

Бьёрн Дункербек вырос на Канарах и страсть к виндсёрфингу появилась у него уже в детстве. Свою первую полную победу в «PWA World Tour» о одержал уже в 17 лет. Благодаря своим спортивным достижениям он очень известен в Германии, как и во всём мире. Вместе с другими знаменитостями он неоднократно участвовал в в передачах телекомпании ProSieben "Wok-WM" и "TV total Stock Car Crash Challenge". И здесь становился Дункербек дважды чемпионом мира – в четвёрке Wok.

Несмотря на свои впечатляющие спортивные достижения отец четверых детей ставит себе честолюбивые цели на будущее. «Я хочу непременно достичь скорости 100 км в час на парусной доске» - говорит Дункербек. Высокий пример – его отец, который в 73 года всё ещё проводит много времени на волнах в Атлантике.

Интервью Бьёрна Дункербека.

Он не знает границ: Бьёрн Дункербек имеет 42 титула чемпиона мира. С этим достижением он самый успешный профессиональный спортсмен всех времён. В небольшом интервью он говорит о своей бесконечной любви к виндсёрфингу, своей увлечённой спортом семье и страхе перед китами.

Сердечно поздравляю с победой в «Dunkerbeck GPS Speed Challenge» на Фуэртевентуре. Это уже ваш 42-й титул чемпиона мира – но вы-же закончили карьеру в 2014?

Большое спасибо! Кубок мира на Зюльте был моим прощальным выступлением в слаломе. В дисциплинах «Speed» и «Long Distance» я остаюсь страстным участником. В середине июня мне удалось победить в «Défi Wind Caribbean» на Бонэйр. Это прекрасно подтверждает, что с возрастом можно оставаться быстрым.

Чем отличается «Dunkerbeck GPS Speed Challenge» в этом году?

Впервые в бухте Matas Blancas в рамках серии был определён чемпион мира в дисциплине «Speed», чем я особенно горжусь. Однако это никогда не было причиной для организации этого великолепного мероприятия 3 года назад.

А что-же?

Восхищение людей виндсёрфингом. Каждый должен иметь возможность получать радость от этого очень активного водного вида спорта. В составе наших участников и дети, и увлечённые сёрферы старше 70 лет – потрясающе! Кроме того мы расширили геграфию соревнований за границы Фуэртевентуры. Параллельно с серией на острове каждый может катать у своего домашнего пляжа. У нас было 1100 зарегистрированных участников по всему миру.

Как 42-кратный чемпион мира вы самый успешный спортсмен в мире. Вызывает новый титул всё еще эйфорию?

На моей парусной доске я всегда испытываю состояние подъёма. Выигрывать никогда не станет скучным, ради этого я в конце концов и выступаю. Никакие призовые, поступившие на счёт, не заменят кубка в витрине. Особые чувства связаны с моим первым титулом. В 1986 я впервые одержал полную победу в кубке мира, это было огромным впечатлением с незабываемыми моментами.

Вы участвуете в кубке мира с 17 лет. Как изменился мир сёрфинга с тех пор?

Спорт стал гораздо более профессиональным. У меня в гараже 35 различных досок. Виндсёрфинг приобрёл широкое признание и долго был очень популярным в Европе. Сейчас завоёвывает позиции Stand Up Paddling (SUP). Семейство сёрфинга огромно и виндсёрфинг остаётся основой других видов водного спорта.

Большую часть жизни вы провели на воде у прекраснейших побережий мира. Как выглядит ваша жизнь сейчас?

Последние месяцы были довольно суматошными и я особенно радуюсь возможности насладиться ближайшими днями на моём родном острове Гран Канария. Мой отец в свои 73 года всё ещё регулярно катается на волнах у острова. Вместе с моими родителями и прекрасной командой мы работаем на нашей сёрфстанции, которой в этом году исполняется 40 лет. Мне доставляет огромное удовольствие приобщение людей к моему спорту. Иногда у нас бывало до 150 учеников на воде одновременно и это выглядело очень впечатляюще. Но, как правило, мы стараемся проводить занятия в возможно малых группах, чтобы оптимально тренировать каждого ученика.

Ваш 12-летний сын Лиам участвовал в«Défi Wind Caribbean». берёт пример с папы?

По меньшей мере мы делим общее увлечение. Лиам участвует в соревнованиях уже три года и делает это с огромным удовольствием. Конечно мы часто тренируемся вместе. Это замечательно, иметь возможность делиться с ним моим накопленным опытом. Но он много катается со своими свертниками и должен конечно идти своим путём. Любовь к виндсёрфингу разделяет вся наша семья. Не удивительно, что все мои четверо детей умеют кататься на доске, даже Даниэль, которому всего три года.

Как сёрфер, вы делите море со многими его обитателями. Бывали нежелательные встречи?

Я видел очень много акул, но в опасные ситуации не попадал. Самыми большими были тигровые акулы у побережья Мауи. Бояться животных в общем-то не следует, но надо оказывать им уважение в их стихии. Гораздо опаснее киты. Если он на тебя прыгнет – превратит в лепёшку. Но набюдать этих животных – особый природный спектакль.

Если попросить вас показать на карте мира лучшее побережье для любителей виндсёрфинга, что-бы вы выбрали?

Мне довелось познакомиться таким количеством великолепных серфовых спотов, что трудно отдать предпочтение какому-то единственному. Конечно относятся Канары к одим из лучших. Здесь я вырос и сделал в детстве свои первые попытки с доской и с парусом. Сильный ветер в Атлантическом океане позволяет воплотить мечту о полёте. У нас тут больше трёхсот ветренных дней в году и тепло – превосходное сочетание.

105 побед в кубке мира, теперь 42-й титул чемпиона мира, к тому-же вы говорите на семи языках - датском, норвежском, немецком, испанском, французском, английском и шведском. Какие цели имеет ещё Бьёрна Дункербек в своей жизни?

Не помешало-бы немного улучшить французский. Но в первую очередь я хочу продолжать получать удовольствие от катания и делиться им со многими людьми. Моя мечта – увлечь как можно больше людей спортом на воде. Моя спортивная цель – достичь на парусной доске скорости 100 км. в час. Когда я вижу моего 73-летнего отца на волнах в Атлантике, думаю, что меня ждут ещё многие напряжённые годы.
сёрфер вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2016, 21:21
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Супер, мои поздравления Бьорну!
Отец у него не просто катается, а помню гонял в тех же самых соревах, что и сын. В этом тоже секрет, хотя сам Данки гигант, конечно.
Больше спасибо за перевод. Минизамечание: обычно переводят как Данкербек, ну, согласно звучанию. Еще деталь к биографии: до сих пор держит рекорд по морской миле. Ни собратья, ни кайтеры к нему не подобрались, т.к. это на открытой воде.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2016, 22:39
#3
сёрфер
Windsurfer

 
Location: Ызфшсрштпут
Благодарностей: 19
По поводу звучания фамилии Dunkerbeck у меня всегда были сомнения - поскольку голландская. Было-бы интересно услышать от кого-то, кто знаком лично:)
Рекорд вроде сейчас за Hydroptère.
сёрфер вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2016, 22:53
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Там на гидроптере не серферы, однако ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2016, 18:42
#5
сёрфер
Windsurfer

 
Location: Ызфшсрштпут
Благодарностей: 19
Чтобы преодолеть наконец сомнения, обратился с вопросом в Surf – ответ редактора – правильно: Дункербек. Насчёт рекорда – в тексте «рекорд для парусных судов». Так что правильно – Бьёрн является самым быстрым виндсёрфером на морской миле, а рекорд на сегодня пренадлежит Hydropter.
сёрфер вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2016, 19:57
#6
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Может у них он и Дункербек, а у нас Данки и Данкенберг, хоть и тоже Бьёрн.. :))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2016, 21:41
#7
сёрфер
Windsurfer

 
Location: Ызфшсрштпут
Благодарностей: 19
Ну да, и катаются у нас многие на виндсёрфинге:)
сёрфер вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2016, 10:29
#8
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
А на чем еще???
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2016, 10:59
#9
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Спасибо за перевод.
На Гран канарии, когда мы катались рядом с Бьерном
наш итальянец-инструктор называл его Данкенберг...
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2016, 12:14
#10
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Я щас ради интереса поискал на ютубе, как его называют.
В основном просто Бьерн.. :))
Нашел один ролик с произношением фамилии - Дункербек.. :))
В рассейском инете более распостранено Данкербек, хотя и Дункербек встречается, но гораздо реже.
Что интересно, в той же Википедии на страничке Бьерна он Дункербек, но в статье про виндсерфинг упоминается как Данкербек.
:)

Оригинальное написание: Björn Dunkerbeck
Опять же, что интересно, сервис https://translate.google.com
произносит это имя по умолчанию с английским вариантом произношения: Данкербек,
при этом если выбрать шведское произношение, звучит, как Дункербек.

Как резюме, правильно скорее всего Дункербек, но исторически сложившееся Данкербек тоже допустимо.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2016, 14:24
#11
сёрфер
Windsurfer

 
Location: Ызфшсрштпут
Благодарностей: 19
я увлечён виндсёрфингом (это такой вид спорта, или забава). А катаюсь я на парусной доске.
сёрфер вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2016, 15:32
#12
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Вот мастера формулировок))
Бьёрн конечно супер молодец!) За статью спасибо, не знал что он на открытой воде 82.13 разгонял.. Сильно!
Один вопрос , не сказано с каким результатом он выиграл свой 42 титул, или я читал криво?
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2016, 19:40
#13
сёрфер
Windsurfer

 
Location: Ызфшсрштпут
Благодарностей: 19
У него в фэйсбуке можно всё найти, я не очень разбираюсь, там табличка с очками. Скорость 38 с копейками (узлов, надо полагать:))

Место оч. прикольное, катал там неоднократно.
сёрфер вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2016, 01:01
#14
Малиныч
Windsurfer

Аватар для Малиныч
 
Club: Сенеж, Клуб Авиатор (Адлер)
Location: Москва
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 5
Всем Алоха!
Очень интересно, что Бьерн имеет дофига досок. А вот какие у него основные доски и паруса? И я бы прикупил, может и чемпионом нашего болота стал.
Малиныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2016, 10:15
#15
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Вот матчасть с последнего этапа PWA:
http://nor.pwaworldtour.com/Register...brava_2016.htm
Бьена там счас нет, но с его весом и вспоминая прошлые Еквипмент листы, предположу, что у него счас:
Starboard IS 16 90 107 134
и
Severne Reflex7 16 6.2 7.0 7.8 8.6 9.2 9.7
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot