Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.09.2016, 20:53
#121
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Трапеция это не средство для глиссирования. Трапеция это приблуда для снятия нагрузки с рук.
Пампинг сложная штука. Для новичка намного проще зацепившись за крюк и научившись создавать МФП (а это легко), дождаться подходящего момента когда порывом в увал вынесет на глиссер, пусть это будет выглядеть и пассивно. А катапульты на этом этапе помогут понять что разгружать трапецию не надо, не потому что инструктор так говорит, а потому что об воду шарахнешься. Может конечно и странно, но я никогда не видел претендентов не умеющих глиссировать, которые пытались бы выйти на глиссер пампингом.
А вот потом, когда человек начнет глиссировать в петлях, можно применять пампинг без трапеции для более раннего выхода на глисс. Если не лень) и сил не жалко)
Конечно не претендую на истину)
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 14:47
#122
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Если условия идеальны . 1 стартуем, набираем тягу в парус ( приоткрыли зарыли) , поняли что все хорошо. 2. Вцепились в трапецию , отработали порыв передней рукой. Дальше встали в петли , сначала в переднюю потом в заднюю.. После этого продавливаем доску передней ногой ниже по ветру, убирая вес тела перпендикулярно осевой линии . ( обязательно соблюсти 3 моменты , давить на шарнир, не давить на заднюю ногу, направить доску немного ниже по ветру)
Вопрос по папминг не совсем уместный, потому что папмим мы когда ветра не хватает . Если его не хватает , потому что его мало , то берём парус больше, и делаем все плавнее. Если не хватает потому что ветер рваный, то не критично и остановится в момент постановки ног в петли, потом более радикально увалиться ...
Основная ошибка, что люди ждут пока их вытащит на глис... Нет должно быть чувство что ты ногами выталкиваешься из под себя доску, а сам ложишься на парус.. Если при этом начинает гулять нос , значит ты убрал вес тела вдоль осевой линии а не перпендикулярно.. Как то так)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 15:23
#123
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
После этого продавливаем доску передней ногой ниже по ветру, убирая вес тела перпендикулярно осевой линии . ( обязательно соблюсти 3 моменты , давить на шарнир, не давить на заднюю ногу, направить доску немного ниже по ветру)
Вот тут-то новичка и подстерегает катапульта.
Направляя доску в увал, и вывесившись на трапе, новичок поворачивает вместе с доской и тушку и верхушку, так как следит за "правильностью" стойки и давит на шарнир.
Тут ветер вцепляется в открывшийся ему парус и уже никакие присядки-сабзиро-супер7 не удержат тушку на палубе. Рогатка пошла в необратимый натяг...

Я к тому, что пусть начинает глиссовать в чистый галфвинд. Для начала.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 15:38
#124
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Да , только он уже в петлях в этот момент ... А так катапульт не избежать.. Лучше словить 5-20 катапульт , разобраться , и прогрессировать , чем сезон глиссировать учиться в галфинд
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 15:44
#125
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да в общем нормальная инструкция, мы мож забыли как учились уже.
Два момента я бы прояснил - когда все это делаем, на глиссе или до? Ну или как бы без разницы, тупо делаем и все. Другой момент - насколько заметный промежуток между трапой и ножными петлями? Если делать все слитно, то разницы между способами особой нет. Если промежуток метный, долгий, то в нем умещается не только отработка порыва. Если начинающий зацепился в траппетлю у мачты, то ему еще надо назад к петлям отойти, корректируя стойку при этом. Также вообще подумать, не зря ли зацепился, может лучше передумать. В общем, удобно.

Если в переднюю петлю вставать ДО траппетли, то возникает другое преимущество. Если ты с парусом в руках дошел до петель, значит, у тебя со стойкой все в порядке, MFP работает. Обычно почти глиссируешь, только чуток сдерживаешь тягу. Если готов, парус дозакрываешь, нога входит в траппетлю, чуток додавливаешь этой ногой в увал и пошел. Тянуться за парусом, тем более искать животом в воздухе петельку не нужно, она либо приходит к крюку в нужный момент, либо нужно дальше учиться. Кормовая нога по настроению, но в хороший ветер сразу же. В идеале все слитно, и обратимо в любой момент.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 15:54
#126
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Задержка зависит от ветровых условий . Чем рваной ветер тем быстрее встаём в петли. Я учу вставать в петли, до выхода на полноценное глиссирование, но когда вода начинает казаться твёрдой .. Не сочти за рекламу , но метод реально работает, так научились уже более 500 человек)) Все попытки немного упростить задачу , с передней петлей, тоже даю ученикам попробовать, чтоб почувствовать.. Но в 90 процентах случаев делаем так как изложено выше)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 16:51
#127
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Да , только он уже в петлях в этот момент ... А так катапульт не избежать.. Лучше словить 5-20 катапульт , разобраться , и прогрессировать , чем сезон глиссировать учиться в галфинд
Угу. Катапульты это не просто так. Они могут иметь последствия. Если не умеешь в них падать. Или не повезет.
Последствия, как правило, - убитый нос у доски, порваный парус, сломаный гик, ушибы ребер, бедер, плечей, а то и переломы.
Если уж идти путем катапульт, то перво-наперво надо учиться в них падать. Хотя это и так - перво-наперво.
Я не умозрительно говорю. Я шел (и продолжаю) идти этим путем. И все вышеописанное, кроме переломов, у меня было.
Не думаю, что это правильный путь. Но так получается.
На доске с плавником катапульты уже редкость. А вот на фойле частенько: пике, втык носом и катапульта.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 18:12
#128
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
sorokin rus 136, если вы так давно учите там у себя, значит, хороший способ. Серьезно, я без иронии. Попробую тоже так учить..,)
Попозже, как и говорил, перенесу в тему про освоение глиссирования. Пусть только ТС прочитает сперва.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 18:56
#129
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Задержка зависит от ветровых условий . Чем рваной ветер тем быстрее встаём в петли. Я учу вставать в петли, до выхода на полноценное глиссирование, но когда вода начинает казаться твёрдой .. Не сочти за рекламу , но метод реально работает, так научились уже более 500 человек)) Все попытки немного упростить задачу , с передней петлей, тоже даю ученикам попробовать, чтоб почувствовать.. Но в 90 процентах случаев делаем так как изложено выше)
Про твёрдую воду - гениально и просто. Иначе очень трудно объяснить момент, когда парус уже потянул, доска стала ускоряться, плавник начал работать и отход назад не приведет к стопору с проваливанием кормы и разворотом носа на ветер
Главное ещё научить не пытаться использовать гик как турник или поручент в автобусе на ухабистой дороге. А то это обычное дело - взяться пошире, а как ветер ослабнет, закрыть парус и повиснуть на нём всем весом .
Вставание на скорости даже в заднюю петлю уже проблематично - ногу смывает просто. А новички ещё и за курсом и ведением доски при этом следить забывают и убираются.
Ну а про цепляние трапконцов на скорости - уж извините, но когда они слетают на чопе от того, что доску колбасит, это та ещё развлекачка. Петлю иногда просто набегающим потоком воздуха сдувает к парусу и она банально далеко от крюка приходится гик на себя-от себя рывком делать, чтобы петля по инерции отклонилась к крюку. Это совсем не для начинающих пируэт...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 19:29
#130
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Петлю иногда просто набегающим потоком воздуха сдувает к парусу и она банально далеко от крюка
От этого я трубку вставил в манжету переднего крепления к гику. Петля торчит вниз довольно стабильно. Ветром не сдувает. И качается не сильно.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 15:25
#131
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
lalex, спасибо)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2017, 21:01
#132
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Положение трапшкотов

Как понять куда их эти ТШ ставить? Вроде как самый понятный для меня критерий правильной их установки - минимальное задействование рук для удержания верхушки и открытия/закрытия паруса при отработки порывов и провалов ветра.
Я с трапецией пока что только знакомлюсь, и в условия для устойчивого глиссирования не попадал. Возможно ВИ в трапеции на слаломной доске (SST PC85) это идейно неправильно, но как-то надо привыкнуть к "привязи".
По части управления верхушкой при отработке порывов вроде все нормально, руки двигают гик в противоположные стороны и усилия практически одинаковы. Задняя устаёт чуть больше. Но не только из за того что при провале её приходится сгибать одновременно снижая нагрузку на трапецию.
При ослаблении ветра чтобы не сливаться я стараюсь идти как можно острее на ветер при этом подавать мачту к носу приходится руками и трапеция этому только мешает.
Так и должно быть или что то нужно поправить?

Вторая непонятка в том что если цепляться крюком до разгона то приходится встать очень высоко и вертикально над доской. Но чем больше ветра - тем сильнее я гружу трапецию. Вскоре ход набран, парус добран и приходится сгибать ноги в коленях, что мне кажется неправильным.
Из того что я знаю на этот момент надо бы дать ещё больше веса на шарнир, а ногами шмыгнуть в петли. Но мне кажется что вероятность катапультирания при выполнении такого упражнения стремительно возрастает. Или я зря очкую?

Ну а если мне удалось заглиссировать на руках, то занять положение при котором можно зацепиться крюком, я пока не могу.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2017, 21:37
#133
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну и не надо, тут выше было, что со значительными парусами нужно встать в петли и тш заранее. Я учился на малых 5-6-7, и все было значительно проще. Размахиваешься, глиссируешь и тут же в петли и крюк. Чтоб это было ненапряжно, опускаешь гик пониже, петли подлиньше и вопроса нет. Аналогично с положением ТШ: если они стоят неудобно для галса, сдвигаешь почуток и ищешь надежное положение. Эти настройки не совпадают идеально с тем, что нужно для скорости и разных курсов, ну и пофиг. Тебе ж главнее учиться, а остальное придет.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2017, 22:34
#134
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
M1605,если трапеция мешает , значит что то делаешь не так))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2017, 11:35
#135
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Как понять куда их эти ТШ ставить? Вроде как самый понятный для меня критерий правильной их установки - минимальное задействование рук для удержания верхушки и открытия/закрытия паруса при отработки порывов и провалов ветра.
Критерий простой: повиснув на трапеции, при ровном ветре и постоянном курсе, нагрузки на руках не должно быть совсем, то есть, оторвав от гика обе руки, у паруса не должно быть стремления изменить угол установки к ветру. Поскольку ветер неровный, руки работают, корректируя этот угол. Следует учесть, что у большинства парусов, особенно у парусов со слабым твистом (подозреваю, что у тебя именно такой) и мягким гиком, с усилением ветра это равновесное положение трапшкотов меняется на более кормовое. То есть, если ты настроил это положение в водоизмещающем режиме при слабом ветре, то при усилении ветра оно перестанет быть равновесным и потребуется ощутимая загрузка задней руки. И наоборот, настройка, равновесная при свежем ветре, при скисании окажется слишком кормовой и потребует постоянно отталкивать гик передней рукой, что довольно некомфортно.
Цитата:
Я с трапецией пока что только знакомлюсь, и в условия для устойчивого глиссирования не попадал. Возможно ВИ в трапеции на слаломной доске (SST PC85) это идейно неправильно, но как-то надо привыкнуть к "привязи".
По части управления верхушкой при отработке порывов вроде все нормально, руки двигают гик в противоположные стороны и усилия практически одинаковы. Задняя устаёт чуть больше. Но не только из за того что при провале её приходится сгибать одновременно снижая нагрузку на трапецию.
При ослаблении ветра чтобы не сливаться я стараюсь идти как можно острее на ветер при этом подавать мачту к носу приходится руками и трапеция этому только мешает.
Так и должно быть или что то нужно поправить?
Это зависит от порывистости ветра. Если порывы начинаются и кончаются очень резко, или ты не видишь заблаговременно начало и конец порыва, то желательно встречать порыв без трапеции, а при первых признаках его ослабления - сразу с неё сниматься. В таких условиях крюк трапеции лучше поднять повыше, трапшкоты взять (или сделать, если регулируемые) подлиннее, а если и этого недостаточно, то опустить переднюю оковку гика ниже, чтобы тебе было комфортно цепляться и отцепляться с трашкотов, стоя рядом с мачтой. Либо научится подпрыгивать, если "гик до лба - наше фсё". На самом порыве в трапеции висеть при этом будет не очень удобно, но зато меньше придётся падать. Постепенно, по мере привыкания, все эти "специальные настройки" можно будет отменять.
Если же ветер меняется сравнительно плавно и ты хорошо видишь подходящий порыв, то можно прицепиться заранее, вставить в петлю переднюю ногу (задняя при этом стоит рядом с передней или даже чуть впереди неё, как бы каламбурно это ни звучало) и ждать порыва, наклонив верхнюю часть тушки к носу и над доской приблизив её к мачте (руки согнуты, локти вниз), чтобы не упасть наветер. Можно даже ноги согнуть, так чтобы коленки тоже были над доской, а почти весь вес перенести на трапецию-гик-мачту-шарнир. Потренировавшись, в этой позе можно висеть на трапеции, с передней ногой в петле (и даже в задней, если ещё потренироваться), даже вообще без ветра. Как только пошёл порыв, разгибаешь руки и отводишь назад верхнюю часть тушки, затем разгибаешь ноги, толкая ими доску вперёд. Передняя нога должна надёжно цепляться за петлю, это предохранит тебя от катапульты, если не успеешь вовремя среагировать на порыв - просто станешь раком, опираясь на гик верхушки, положенной ветром с подветра. Когда порыв кончается, первым делом переносим тушку вперёд, наклоняя к мачте верхнюю её часть и сгибая переднюю ногу. Доска, разогнанная ранее, сходит с глиссирования достаточно плавно, если не перегружать корму, а переносить свой вес, ранее давивший преимущественно заднюю петлю, на шарнир. Плавно стремимся вернуться в (ранее отработанное) положение "вис на трапеции в петлях без ветра". Курс при это желательно не менять до тех пор, пока доска не сошла с глиссирования: если сразу привестись, то доска тут же потеряет скорость и никакого выигрыша по высоте не получится. Если чувствуешь, что шансов тут же заглиссировать на новом порыве нету, то заднюю ногу вынимаешь из петли и ставишь рядом/перед передними петлями, затем, опираясь на трапецию/шарнир и заднюю ногу, вытаскиваем из петли переднюю ногу, снимаемся с трапеции и ждём нового порыва. Теперь можно закренить доску на наветренный борт и набирать высоту.
Цитата:
Вторая непонятка в том что если цепляться крюком до разгона то приходится встать очень высоко и вертикально над доской.
праильно
Цитата:
Но чем больше ветра - тем сильнее я гружу трапецию.
непраильно.
Зацепившись трапецией, когда ветра ещё мало, нужно сразу загрузить её по полной программе, своим весом. Это позволит сделать мачту твоей новой "передней ногой", а старая передняя при этом освободится от нагрузки и может быть засунута куда угодно, например, в петлю, не нарушая баланса доски. Потом, с усилением ветра, эта загрузка трапеции будет просто менять направление с "вертикально вниз" на "вниз-наветер".
Цитата:
Вскоре ход набран, парус добран и приходится сгибать ноги в коленях, что мне кажется неправильным.
непраильно.
Одну ногу, переднюю, можно оставить согнутой и вставить в петлю. Вторую, заднюю, нужно разогнуть и тоже вставить в другую петлю. Теперь можно попробовать почти разогнуть переднюю, сидя в трапеции с прямыми (почти) ногами и прямой спиной/верхней частью тушки (ВЧТ), наклонённой к доске (если ветра маловато) или откинутой наветер. Этим наклоном ВЧТ мы и регулируем потребное для данного ветра откренивающее усилие, ноги при этом остаются почти прямыми. Впрочем, на лавировке передняя нога может быть и совсем согнута, нагрузка на неё минимальна, так как на трапеции у нас вместо неё работает мачта. На бакштаге бывает и наоборот, согнута задняя, а передняя прямая, важно помнить, что весь твой вес, не нужный в данный момент для откренивания и контроля доски можно и нужно перенести на трапеции, а через неё - на шарнир.
Цитата:
Из того что я знаю на этот момент надо бы дать ещё больше веса на шарнир, а ногами шмыгнуть в петли. Но мне кажется что вероятность катапультирания при выполнении такого упражнения стремительно возрастает. Или я зря очкую?

Ну а если мне удалось заглиссировать на руках, то занять положение при котором можно зацепиться крюком, я пока не могу.
Что мешает? На мгновение встать на цыпочки, согнуть руки и прогнуться в пояснице, зацепиться и тут же вернуться в прежнее положение? Пытайся. "Усердие всё преодолеет"(с) Очкуешь ты не зря, тренируй очко, пока не созреет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot