RaceYou! RRD

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing
Перезагрузить страницу Фордак на формуле
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.08.2012, 13:26
вячеслав79
Windsurfer

Sail Number: rus713
Фордак на формуле

Парни кто делает глиссирующий Фордак на формуле поделитесь опытом его выполнения.
Спасибо.
вячеслав79 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2012, 14:54
rus-12
Moderator

Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Благодарностей: 52
Берешься задней рукой подальше назад. Парус закрыт полностью и подан мачтой к носу. Заднюю ногу - на противоположный борт к противоположной бортовой петле. Ноги сильно согнуты. Корпус(плечи) развернут параллельно ДП. Не убирая парус назад к корме перекидываешь его впереди доски. Парус перекидываешь гораздо раньше чем на маленькой доске, обязательно бум-ту-бум и радикально сгибаешь ноги после переброски, когда ловишь его на новом галсе, больше новую заднюю ногу.

Обычные ошибки:
1. Парус отклонен на корму (типо как в кино). Из-за этого при переброске приходится вытащить его вперед на нос, потом перебросить и потом вытащить обратно на себя. пока ты его тащишь, эту тяжесть, с корму вперед, доска по инерции останавливается, плюс уходит масса времени.
Вместо этого парус должен быть вынесен вперед на нос.
2. Парус при повороте травится.
Вымпельный ветер при повороте поворачивает вместе с тобой пока ты на глиссировании. Потравив парус ты мгновенно скидываешь так нужную в этот момент тягу и останавливаешься. Тут тебя догоняет реальный ветер, и особенно в сильный ветер, вместо простого выката их поворота, начинается жопа.
3. После перекидки паруса не согнуты ноги. обычное последствие - падение паруса наветер.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2012, 16:43
вячеслав79
Windsurfer

Спасибо за развернутый ответ.
Подскажите на сколько сильнее нужно или не нужно задавливать борт в отличии от маленькой доски.
И перебрасывать парус нужно раньше т.к. парус большой и нужно больше времени?
И при каком ветре даже не стоит пытаться выполнить на формуле фордак т.к. вcе равно не хватит инерции.
Непрочитано 13.08.2012, 16:54
Григорий
Windsurfer

Sail Number: 23
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 43
Посмотри здесь же в формульном разделе в конце 2-ой страницы есть тема от Амиго. Называется "В Санфранциско захотелось". Там показаны их гонки выходного дня в формуле. Глисс. фордаки там классные. У нас, по факту, я НИ РАЗУ ни от кого глисс. фордака на формуле не видел. Даже от наших самых продвинутых гончегов. Хоть и говорят, что делают. У самого получался пару раз по 3,14здодую с волны и то случайно. По моему выход только 1. Брать камеру и снимать себя. А потом разбираться, желательно с грамотными людьми. А так хрен чего получается. Я его даже спецом тренеровал. За тренеровку раз 150 сделал, ни одного, сцуко, глиссирующего не вышло. А почему, непонятно. Себя со стороны не видно, и какие ошибки непонятно. Кроме того, что описал выше рус-12 еще куча нюансов, типа, с какого курса начинать дугу поворота, Выше какого курса не приводиться после перекидки паруса, чтобы не потерять скорость. Положение тела, чтобы не улететь вперед в начале дуги, т.к. тело вынесено вперед с парусом. О сколько нам открытий чудных:)))
Григорий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2012, 20:46
Гриша_FW
Windsurfer

Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Благодарностей: 114
У меня бывали периоды, что получалось по 10 раз подряд. Но потом так же начисто исчезало.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2012, 21:03
rus-12
Moderator

Цитата:
И при каком ветре даже не стоит пытаться выполнить на формуле фордак т.к. вре равно не хватит инерции.
пытаться при любом.
остальное - TOW. time on water.
Непрочитано 14.08.2012, 07:23
Vladimir
Windsurfer

Sail Number: 54
Club: Серфстанция "Бумеранг"
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Берешься задней рукой подальше назад. Парус закрыт полностью и подан мачтой к носу. Заднюю ногу - на противоположный борт к противоположной бортовой петле. Ноги сильно согнуты. Корпус(плечи) развернут параллельно ДП. Не убирая парус назад к корме перекидываешь его впереди доски. Парус перекидываешь гораздо раньше чем на маленькой доске, обязательно бум-ту-бум и радикально сгибаешь ноги после переброски, когда ловишь его на новом галсе, больше новую заднюю ногу.

Обычные ошибки:
1. Парус отклонен на корму (типо как в кино). Из-за этого при переброске приходится вытащить его вперед на нос, потом перебросить и потом вытащить обратно на себя. пока ты его тащишь, эту тяжесть, с корму вперед, доска по инерции останавливается, плюс уходит масса времени.
Вместо этого парус должен быть вынесен вперед на нос.
2. Парус при повороте травится.
Вымпельный ветер при повороте поворачивает вместе с тобой пока ты на глиссировании. Потравив парус ты мгновенно скидываешь так нужную в этот момент тягу и останавливаешься. Тут тебя догоняет реальный ветер, и особенно в сильный ветер, вместо простого выката их поворота, начинается жопа.
3. После перекидки паруса не согнуты ноги. обычное последствие - падение паруса наветер.
Золотые слова)))
Непрочитано 15.08.2012, 07:45
Тюменец
Windsurfer

Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
получается... иногда))
для меня было важно:
- держать доску в крене на внутренний борт во время всего поворота, т.е. в момент смены галса надо ставить бывшую переднюю ногу также на внутренний борт, не на ДП как на маленькой доске
- смотреть туда куда хочешь поехать, т.е. еще до переброски паруса уже надо разворачивать голову и смотреть как бы сквозь парус внутрь поворота (на новый галс)
- закрытый парус - да очень важно
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 09:02
вячеслав79
Windsurfer

A ногу из передней петли при этом нужно вынуть?
Непрочитано 15.08.2012, 10:25
Тюменец
Windsurfer

Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
конечно, иначе ты ее не переставишь
кратко работа ног: задняя нога вытаскивается из петли и переставляется позади передней петли на внутренний (подветренный) борт, затем передняя нога вытаскивается из петли и переставлятся позади бывшей задней ноги также на внутренний борт, потом бывшая задняя нога переставляется вперед ближе к мачте, разгоняемся и заталкиваем обе ноги в петли уже на новом галсе
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 18:12
Smith
негодяй

Sail Number: 707
Благодарностей: 1
http://www.raceyou.ru/post127834-62.html
http://youtu.be/lTVTGUonytw
Непрочитано 15.08.2012, 20:08
DimaN
Windsurfer

Sail Number: RUS-85
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Берешься задней рукой подальше назад. Парус закрыт полностью и подан мачтой к носу...
rus-12, скажи, пожалуйста, на каком курсе надо быть в этот момент и насколько сильно нужно подать парус к носу?

И правильно ли я понимаю, что "парус закрыт" - значит нижняя шкаторина находится в ДП доски, а "подан мачтой к носу" - значит между нижней шкаториной и палубой есть просвет какой-то высоты?
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 21:25
Василий
строгинеанец

Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Weight: 95.7 кг kg.
Благодарностей: 17
перепробовав десяток разных формул, могу смело утверждать что самый стабильный фордак... у меня 12 из 12ти получалось на сб вуд 162 с парусом рс рейсинг 10.7 при ветре 8 м.с.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 21:50
rus-12
Moderator

to dimaN
курс- а х.з. Ну как обычно фордак делаешь.
парус закрыт - добран. Под нижней шкаториной конечно получается просвет. Тут главное не контроль а сохранение тяги.

to Василий
Цитата:
что самый стабильный фордак... у меня
тут ключевое слово - "у меня".=) Вообще формулы после 162ой, например Гаастра или ХВР или ДжПиха - гораздо стабильнее и проще в дуге.
Непрочитано 15.08.2012, 22:39
Василий
строгинеанец

Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Weight: 95.7 кг kg.
Благодарностей: 17
хрв я не смог раскатать...очень туго всё пошло, может во мне чтото перегорело....но прошло лето, я отдохнул, и с новыми силами готов пробовать дальше например гаастру....
зы: сейчас без труда кручу фордаки на с 85.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы