Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.10.2023, 03:01
#16
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ну ладно, с алюминием. В какую часть формулы полиэтилентерефталата ты впендюришь алюминий? Чтоб задать тебе вектор раздумий, подскажу, что в ПЭТФ должен быть окислитель, который превратит металл в соль.
Ну короче, формулу химическую в студию ждемс.
А алюминий должен из чашки, набитой войлоком, пропитанным метиленхлоридом, мигрировать в пленку при интенсивном вращении?
Ты что за траву выращиваешь у себя в огороде?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2023, 21:40
#17
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Думаю, птэф гораздо сильнее теряет прочность от воздействия ультрафиолета, и становится хрупким, чем от микроцарапин.
По крайней мере, птэф тара, долго стоявшая на солнце, часто рассыпается на куски даже вполне ещё глянцевая.
Возможно, что химическое или тепловое воздействие, только усугубит это.

Там помимо самого ПЭТФ поди еще всякие пластификаторы, стабилизаторы, УФ-протекторы, глянцеватели, итп итд....
И они тоже выдыхаются, разлагаются ...
Короче, имхо, пленку не омолодить. Разве что из ее вторсырья переплавить и сделать чего нибудь.
Например, у меня есть термобельё из преработанных бутылок.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2023, 00:20
#18
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Разве что из ее вторсырья переплавить и сделать чего нибудь.
Например, у меня есть термобельё из преработанных бутылок.
Ну это из полипропилена скорее всего.
У меня тоже есть из полипропилена и вроде как это самое правильное термобелье.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2023, 16:11
#19
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну это из полипропилена скорее всего.
У меня тоже есть из полипропилена и вроде как это самое правильное термобелье.
На моем написано - 92% полиэстер (сделан из использованных бутылок), 8% спандекс
Вроде работает. Но не супер. у меня есть и другое, на разную погоду.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2023, 19:50
#20
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Короче, имхо, пленку не омолодить.
Но ведь делают плёнку металлизированную, она вроде и прочнее, и дольше стоит... Кто мешает старую так омолодить? Подозреваю, что лишь доступность (недоступность) технологий металлизации.
Серебрение не предлагать, дорого и серебро сильно тяжелей алюминия или там титана... Хотя технология отработана ещё столетия назад.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2023, 20:20
#21
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Но ведь делают плёнку металлизированную, она вроде и прочнее, и дольше стоит... Кто мешает старую так омолодить? Подозреваю, что лишь доступность (недоступность) технологий металлизации.
Серебрение не предлагать, дорого и серебро сильно тяжелей алюминия или там титана... Хотя технология отработана ещё столетия назад.

Метализируют-то пленку еще молодую, крепкую. Ее как-бы консервируют в металлическую консервную банку, куда не доходит УФ, и видимый свет. ИК доходит, но у него гораздо меньше энергия и он мало влияет на молекулы.
А если заметаллизировать старую пленку, то ее можно лишь сохранить в том же состоянии. Но не омолодить.

Может если старую пленку нагреть, а потом медленно (или наоборот быстро) охладить, то полимерные молекулы перелинкуются и пленка омолодится.
Но это надо искать режимы этого процесса, учитывая как ведут себя полимерные молекулы.
К тому же, почти уверен - форму поведет. Что для паруса критично.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2023, 21:13
#22
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

Может если старую пленку нагреть, а потом медленно (или наоборот быстро) охладить, то полимерные молекулы перелинкуются и пленка омолодится.
Пробовал так играться. И просто старую плёнку грел, и с воском и с полиролями разными, ничего интересного не получилось.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2023, 22:57
#23
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Метализируют-то пленку еще молодую, крепкую. Ее как-бы консервируют в металлическую консервную банку, куда не доходит УФ, и видимый свет. ИК доходит, но у него гораздо меньше энергия и он мало влияет на молекулы.
А если заметаллизировать старую пленку, то ее можно лишь сохранить в том же состоянии. Но не омолодить.
Сохранить - уже хорошо.У меня была очень тонкая плёнка (для паруса непригодна), которая покрыта настолько тонким слоем алюминия, что пропускала 25% света, так она была заметно прочней такой же без металла.
Как высадить серебро или медь на плёнку химическим методом я представляю, но с алюминием такой фокус не пройдёт.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2023, 02:44
#24
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
думаю надо плавить люминь электро дугой и он будет распыляться, этот распыл направить на пленку. Все в вакууме есс-но.
Я видел на ютубе, как чувак сам сделал такой аппарат. Чтобы напылять золото на лавсановую пленку. Для микрофонной мембраны. Там у него размер пленки 2х2 дюйма. А тебе надо 5х2.5 м. :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2023, 08:27
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
В принципе существуют способы высадить алюминий электролизом, но там такие электролиты, что в домашних (гаражных) условиях можно не дожить до конца процесса.
Короче, остаётся только дремучий метод втирания алюминиевой пудры с растворителем. Растворитель испаряется - алюминий остаётся. По идее, даже если плёнка требует высокой температуры, растворитель должен сделать поверхность слегка липкой, чтобы алюминий смог прилипнуть.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2023, 08:31
#26
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 95
Старые паруса RS-X были из металлизированной пленки, правда только верхняя половина. Но, видимо, технология дорогая и не выгодна производителю, т. к. паруса слишком долго живут
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2023, 11:43
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Насколько я помню, Point 7 тоже бывают металлизированными. Остальные хотят жить вечно, поэтому вечных парусов не делают.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2023, 16:48
#28
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
А если покрыть очень жидким клеем или лаком, который липнет к пластику?
Перед самым нанесением, возле кромки "волны" лака, пленку быстро и поверхностно опалить из горелки. Типа термобарический метод. Кислород из микротрещин выгорит, азот расширится и выйдет, а потом туда зайдет лак. Он немного подживит пленку.
И тут, пока лак сырой, втирай пудру.

Я так термобарически пропитывал эпоксидкой фанеру для гидрофойла. Нагревал ее до градусов 150. Из нее выходил воздух и пар. Микробы и грибы погибали. Потом когда она остывала до 100, я ее покрывал эпоксидкой, которую фанера всасывала со страшной силой. Получался мощный и стойкий композит.

Кстати есть вот такие краски, под хром, золото и тп
https://www.amazon.ca/Rust-Oleum-SPE...21464388&psc=1

mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot