Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Wave

Wave Все про волны и про тех, кто на них катается!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.03.2023, 21:04
#16
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Я всегда считал что на сильный ветер и большую волну куад...
Но у меня пока больше теории
Ну не совсем так, есть нюансы. Мы же не в идеальном океане. Макар вот по полочкам разложил. В оншоре на сильном ветре волна может быть месиво, рваная на 1 поворот, или гладкая на 5 поворотов. У нас, когда сильно дует (на 3.7), это либо месиво, либо на один поворот. Весь фан в прыжках. А тут очень хочется колени поберечь. Так что однозначного решения я не вижу.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
коничива!
54 и 60, это для девочек и юных-буйных. там расстояние (перед/зад) междупетлевое другое.
Не ответ. Почему thruster для девочек и мальчиков не делать?

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
твин - не зашел.
quad - Гранканария и все что связанно с оншором, на 4,2/4,7
truster - Муллей и все что связано с сайдшором 4,7/5,7
в остальном, принцип простой. катаюсь на том, что "Родители" купили. в том числе и на фойле, когда ветра нет.
Вот тут интересно (quad->оншор). А так и я катаюсь, на том что есть. Сегодня 3.7 на quad 92 поставил (85-я в ремонте). Что было. Удовольствия только не получил.

Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
При заказе доски:
1. Модель-как будет распределён объём для волновых условий, энергии волны.
2. Литраж- рабочие размеры парусов для доски, парусность в воздухе, нагрузка на колени на волне.
4. Форма кормы - можно сказать меняет стиль самого райдинга, отвечает за прыгучесть доски.
5. Количество плавников - тут больше от того как хочется катать по волне, и какой размер волны. По мне, большие и идеальные три плавника, маленькие 4 плавника.
Вот, спасибо! Помогло. Не в плавниках дело. Сетап плавников - это под конкретные условия и конкретные катания (прыжки/райдинг). Куда важнее мне сейчас 1, 2, 4. По пункту 5 - 100%

В общем, похоже, держать доски по объему уже не достаточно. Хочется ещё разного сетапа в том же объеме И объем есть косвенная величина. Речь о 3 главных условиях: на паруса 3.7-4.2, на паруса 4.2-4.7, и на паруса 4.7-5.3. Объем чисто оптимальная доска под эти паруса (он может даже не коррелировать с весом райдера). Сетап плавников - смотря что именно пришло на эти паруса, направление ветра и состояние волны.

Последний раз редактировалось Crack O'Deal; 29.03.2023 в 22:44
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2023, 22:12
#17
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
ты определись… тебе поговорить или узнать, что!?))
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2023, 22:22
#18
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
ты определись… тебе поговорить или узнать, что!?))
Мне перетереть
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2023, 22:41
#19
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
ну, тогда… начнем. а то, что то с наездов начал- «не ответ»….хз, что на уме у тебя…
ты говорил, что делают три и четыре плавника в линейке вейв Goya.
там сюжет таков, это разные доски по обводам. на картинке похоже, но это разные… более того, доски в одной линейке, разного литража, тоже ведут себя не похоже… закономерность такая у всех производителей.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2023, 07:36
#20
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Рома, тереть так тереть. Когда трется, горячо бывает.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2023, 07:53
#21
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Хм. Странно. Я немного по-другому думал…
Понятно, что вэйвик надо под условия выбирать. Условно: Вэйв, Говновэйв, Говночоп.
Из этого выбираем рокер: чем стенка волны ровнее, тем больше рокер (условно океан - Мауи, да и Муллэй я бы туда же записал. Там с рифа приходит) тут больше обьема спереди, немного рэйл острее, 4 плавника, чтобы крепче за склон держало, расстояние между петлями немного больше, чтобы удобней с рэйла на рэйл перекладывать. Но глиссирует с таким рокером позже, а не от того, что 4 плавника.
Чем условия говёнее (морская ветровая битая волна, песчаное дно, нет определённого лайнапа) тем рокер меньше - быстрее выходит на глисс, немного другое распределение обьёма ( больше сзади), рэйл другой, форма дна, в конце концов. Чтобы меньше колбасило на чопе. 3-4 плавника.
Конечно, ещё направление ветра роль играет. При офшоре, например, волна очень гладенькая.
Ну а если говночоп - фристайлвэйв. С плоским рокером, обьемом сзади, круглыми бортами, с 1-2 плавниками. Просто как маленький фрирайд.
Поправьте, плиз, где не прав!
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2023, 08:56
#22
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
там сюжет таков, это разные доски по обводам. на картинке похоже, но это разные…
Да, ты прав, я как-то совсем не думал про шейп доски. Да я и вообще не парился никогда, просто катал свой говновейв на том, что купил 8 лет назад и никуда не ездил. Деревня. Да и катал бы дальше пока бы не похудел, не расцарапал свою 85-ю, не разбил бы пятки и колени кормой своего quadа.

Благодаря теме и вашим объяснениям, я стал немного прозревать. А это всегда полезно. Шейп доски имеет главенствующую роль. Плавники есть дополнение к портрету.

Почитал внимательно у своего кумира Goya (киприот наш там фотографом у них, да и шейпом побаловаться и покататься любит).

Вот что пишут (разговор Франциско и Марcилио) про Custom 4:

Цитата:
FG: Why not five boxes?
MB: Our concave bottom shape works best on Quad fins. Also, being a premium product, I wouldn’t want to add that extra weight and drag of the extra boxes.

FG: Any recommendation for straps/fin/mast setting?
MB: Play with it. I even ride them as Twins on the light smaller days when I want the board to flow and slide a bit more.
Я так понял, 4 плавника в этой доске не потому, что доску делали под 4 плавника, а потому что эта доска расцветает на 4 плавниках (конкретней конкейв работает лучше на 4 плавниках). А доску делали тоже с определённым замыслом, в интервью тоже есть. Важной идеей, как мне показалось, было нести бОльший парус из диапазона.

Я пока, наверняка, все еще заблуждаюсь в своих познаниях. Но есть желание понимать чуть больше. Для того и трём. Не судите строго.

А что касается насущного, то есть замены моих досок, я надеюсь смогу найти то, что принесёт мне радость в нашем деревенском говнорайде. Мы тут люди простые, радуемся тому, что есть.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2023, 09:01
#23
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Понятно, что вэйвик надо под условия выбирать. Условно: Вэйв, Говновэйв, Говночоп.
ну, кому и кобыла-невеста... терминологию условий разбирать не будем...))
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Из этого выбираем рокер...тут больше обьема спереди, немного рэйл острее, 4 плавника, чтобы крепче за склон держало, расстояние между петлями немного больше,
а, вот это можно, в целях саморазвития и расширения горизонта восприятия, даже полезно будет.
(конструкцию не рассматриваем, ее обсосали во всех уголках форума)
итаГ
выделяем важные, взаимосвязанные, характеристики (из вышеописанного):
-объем
-рейл(я таки понимаю, это за корму взгляд. если не прав поправьте)
-расположение петель
от себя, думаю, будет не лишне добавить:
-линия борта
-профиль борта в носовой части и зоны степса
(плавники и их кол-во, выносим за скобки)
теперьча, можно по каждому пункту, присваивая порядковый номер, пройтись разговором...
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение

деревенском говнорайде.
я тут, решил от слов паразитов избавляться.
давеча, намедни, ...кент вещает....за "белую срань", типо фу, мы там, типо, туда, так, сяк... у нас сакура цветет, и тп, тд.
я послушал его и подумал, а ведь его разговор не могу поддержать.
он,101%, не понимает и более того, не хочет понять... по чему я вырубил себе новый swallowtail 203см ломанулся на призрачный прогноз в горы.
p.s.
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Play with it. I even ride them as Twins on the light smaller days when I want the board to flow and slide a bit more.
тут нужно понимать, что для него значат эти условия... по тому как, для того ...что общепринято называть "лайт смалер дайз" у него есть Nitro... как раз заточенная на то чтоб не скучать. скорее всего, речь о трюках... слайды, вращения и тп.

Последний раз редактировалось Roman; 30.03.2023 в 10:04
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2023, 11:00
#24
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
скорее всего, речь о трюках... слайды, вращения и тп.
Так он и говорит "to flow and slide". Тут примерно мне понятно. Я когда пробовал снять боковые плавники, и получить твинзер, оно так себя и вело, могло ехать хоть боком (слайды). Мне не зашло, ибо я наивно ждал повышения скорости. У меня широкая корма, 92 литра, плавники 2x16.5cm. Покупать побольше плавники не стал.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2023, 18:25
#25
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
-рейл(я таки понимаю, это за корму взгляд. если не прав поправьте)

-линия борта
-профиль борта в носовой части и зоны степса
.
Стоп. Давайте на одном языке. Рэйл, как я понимаю, это форма борта. Она важна почти по всей длине.

И давайте не привязываться к какому-то конкретному производителю. Ни к Фликке (хотя у них «каталог» самый вменяемый, как мне кажется. Можно пофантазировать), ни к Гойе.
В каталогах разных производителей, за разные года, можно посмотреть общие тенденции. Там далеко копать не надо, мультифины в виндсерфинге недавно появились.
У меня есть, кажется первый квад от Старборда, 76 л., где передние плавники больше задних - забавная хрень.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2023, 22:41
#26
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Стоп. Давайте на одном языке.
вот! я про это и топил… прежде чем начинать, необходимо договориться о терминологии, чтоб смысл был понятен всем.
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Рэйл, как я понимаю, это форма борта. Она важна почти по всей длине.
я так понимаю, что это область(зона), поверхность образованная проекциями связанных геометрических линий, которая имеет профиль в перпендикулярной плоскости к осевой(нос-корма)
линия скулы, на днище… тоже проекция… ее, тоже рейлом зовут.
если что не так, поправьте пожалуйста.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2023, 09:20
#27
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Roman, ну ты, блин, даешь... Это форум для умных? Тогда мне здесь не место.

А про плавники я чего-то тут нахватался, пойду в жизнь воплощать. А конкретней, куплю 75-ю, чтобы глаз радовала. А количество плавников неважно, но больше 2 Главное, чтобы у меня в итоге были 2 доски, одна quad, другая thruster. А точнее 4, продавать одноплавниковую классику не буду, а на слабый ветер из большого quadа сделаю twinzer. А просто, чтобы был.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2023, 15:13
#28
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Roman, ну ты, блин, даешь... Это форум для умных? Тогда мне здесь не место.
скорее для любопытных, но зависит от ветки и темы.
не спеши уходить, места тут полно...всем хватит.

Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
А про плавники я чего-то тут нахватался, пойду в жизнь воплощать.
подожди воплощать!
ну-ка, чего ты нахватался, где смотреть?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2023, 20:48
#29
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
подожди воплощать!
ну-ка, чего ты нахватался, где смотреть?
Че тут ждать, кататься надо. Поскольку тема интересная, буду пробовать всякое. Катать и попутно оценивать, что нравится, что нет. Арендовать на пробу оказалось несбыточной мечтой. Пойдем путем купил/продал. На вторичном рынке было: 73 5-box, 74 thruster, 75 quad (дешево), 76 twin, 78 thruster (дорого), 83 quad.

Начнём путь познания с 75 quad. Имеем следующее: JP RADICAL QUAD 75L, 227x54.5, год 2015. Меня соблазнила суженая корма. Не знаю как это называется, на картинке видно должно быть (картинку обновил).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230401_060804325_iOS.jpg
Просмотров: 110
Размер:	566.8 Кб
ID:	62876  

Последний раз редактировалось Crack O'Deal; 03.04.2023 в 15:46
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2023, 10:52
#30
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Пойдем путем купил/продал.
уаще, мужык! с козырей заходишь!!! уважаю...
необходимо еще прейскурант прописать.
бывает что, за никакие деньги сие не нужно...
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Меня соблазнила суженая корма.
в поговорках и баснях-житейская мудрость.
по мне, так... тоже нравятся зауженная корма.
что бы линии, от носа до транца были плавными и не вызывали раздражение резкими анатомическими выступами.
чтоб форма транца была образована подобно линиям больших пальцев, когда... например, к "дыне-торпеде" обе руки кладешь, ладошками.
чтоб, объем в носовой части , на палубе, вызывал восторг от одного лишь взгляда, даже... если он прикрыт чехлом...

Последний раз редактировалось Roman; 01.04.2023 в 11:08
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot