RaceYou! RRD Russia

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков
Перезагрузить страницу Как грамотно учиться без инструктора?
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.01.2018, 18:41
WINDSURF34
Windsurfer

Club: WINDSURF34
Благодарностей: 10
Komandir, время есть сейчас, просматриваю что есть, понимаю что не сезон и свежих тем не будет, а в сезон будет не до форума. А что Август 17 года это уже НЕКРО? такие темы поднимут в начале сезона как пить дать, НЕКРО это немного некорректное тут определение, скорее нерелевантные темы.
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2018, 03:55
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Club: SURFBAND, ОДЕССА
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 54
Не все слышали "Джаз"
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 13:53
mouserider
Windsurfer

Всем хола, автор этой "некро" темы здесь. В первую очередь хотел поблагодарить всех, кто без сарказма и усталости объяснял банальные вещи, сейчас смотрю на свои вопросы и неудомеваю, как я не понимал банальных вещей.

Хотелось бы сказать другим новичкам в этой теме.
1. Я взял 2 урока по часу, чтобы не стать кормом для рыбы и научиться возвращаться хоть куда-нибудь,дальше я учился без инструктора
2. На первый глисс я вышел через 3 месяца
3. Я так и не смог выйти на глисс на руках, но я вышел на трапеции(хотя я про это увидел в одном видео из тысячи), что делаю и сейчас, сразу цепляюсь в трапу как только встаю на доску и сильно давлю жопой вниз на шарнир, возможно не самая красивая поза, но зато выхожу на глисс без усилий.

теперь вопросы, которые у меня остались

пытаясь полностью вывеситься на трапе, чтобы освободить руки, я весом перезакрываю парус и моментально теряю скорость и слезаю с глисса, недостаток ветра? нужен парус побольше?
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 15:22
lexx
Windsurfer

Club: ''Свежий Ветер'' Евпатория
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 35
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
Всем хола, автор этой "некро" темы здесь. В первую очередь хотел поблагодарить всех, кто без сарказма и усталости объяснял банальные вещи, сейчас смотрю на свои вопросы и неудомеваю, как я не понимал банальных вещей.

Хотелось бы сказать другим новичкам в этой теме.
1. Я взял 2 урока по часу, чтобы не стать кормом для рыбы и научиться возвращаться хоть куда-нибудь,дальше я учился без инструктора
2. На первый глисс я вышел через 3 месяца
3. Я так и не смог выйти на глисс на руках, но я вышел на трапеции(хотя я про это увидел в одном видео из тысячи), что делаю и сейчас, сразу цепляюсь в трапу как только встаю на доску и сильно давлю жопой вниз на шарнир, возможно не самая красивая поза, но зато выхожу на глисс без усилий.

теперь вопросы, которые у меня остались

пытаясь полностью вывеситься на трапе, чтобы освободить руки, я весом перезакрываю парус и моментально теряю скорость и слезаю с глисса, недостаток ветра? нужен парус побольше?
Рано закрываешь. И, скорее всего, давишь в плавник задней ногой. Разгонись получше, и потихоньку закрывайся, набирая скорость. При разгоне выталкивай доску передней ногой.
lexx на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 17:58
M1605
Beginner

Club: не состою
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
...пытаясь полностью вывеситься на трапе, чтобы освободить руки, я весом перезакрываю парус и моментально теряю скорость и слезаю с глисса
При этом приводишся? или, другая причина потери хода?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 19:25
Soloff
Windsurfer

Благодарностей: 31
Пару недель назад видел персонажа, похоже учился сам. Дуло прилично (метров 15) и выглядело это так: задавленная корма, нос в небо, буквально сидит в поясной трапеции прямо над доской (это все не при разгоне, а перманентное положение) - яркий представитель со стойкой "срущая чайка". Но самое интересное судя по всему учил фордак...
Soloff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2018, 15:01
mouserider
Windsurfer

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
При этом приводишся? или, другая причина потери хода?
Мне кажется дело происходит так, начинаю резаться, стараюсь переместить весь вес на трапецию (сидячую). Ну и в общем тушка перевешивает парус, он закрывается, теряю ход, начинаю падать на спину, в итоге приходится заново разгоняться

Цитата:
Сообщение от Soloff Посмотреть сообщение
Пару недель назад видел персонажа, похоже учился сам. Дуло прилично (метров 15) и выглядело это так: задавленная корма, нос в небо, буквально сидит в поясной трапеции прямо над доской (это все не при разгоне, а перманентное положение) - яркий представитель со стойкой "срущая чайка". Но самое интересное судя по всему учил фордак...
не совсем понял к чему вы это, я вроде катаюсь не в позе срущей чайки, я только в ней разгоняюсь)
Непрочитано 01.06.2018, 17:42
Soloff
Windsurfer

Цитата:
не совсем понял к чему вы это, я вроде катаюсь не в позе срущей чайки, я только в ней разгоняюсь)
Ну я же не про вас, я свое наблюдение написал. Винсерферу наверное так менее страшно, а пойти парус взять поменьше и больше в привод ехать, но в нормальном положении, загрузив трапецию, за доской и ниже над водой - не догадается никак или просто думает что и так пойдет, зато сам научился :)
Непрочитано 01.06.2018, 17:45
mouserider
Windsurfer

Цитата:
Сообщение от Soloff Посмотреть сообщение
Ну я же не про вас, я свое наблюдение написал. Винсерферу наверное так менее страшно, а пойти парус взять поменьше и больше в привод ехать, но в нормальном положении, загрузив трапецию, за доской и ниже над водой - не догадается никак или просто думает что и так пойдет, зато сам научился :)
вот у меня проблема, я загружаю трапецию, опускаюсь ниже над водой, начинаю падать на спину, перезакрывая парус
Непрочитано 01.06.2018, 17:46
Soloff
Windsurfer

Цитата:
вот у меня проблема, я загружаю трапецию, опускаюсь ниже над водой, начинаю падать на спину, перезакрывая парус
Тут профики подскажут, я катальщик еще тот, но думаю просто ветра не хватает и отвисать надо не резко утаскивая за собой парус.
Непрочитано 01.06.2018, 17:55
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Weight: 87 kg.
Благодарностей: 50
Цитата:
видос выложи - будут конкретные советы.
Непрочитано 01.06.2018, 19:46
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
lop
виндсерфингист

Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 214
Цитата:
Загрузить трапецию - это целевая установка такая? Довольно странная. Трапеция не для того, чтобы её загружать, а для того, чтобы разгрузить руки. Это во-первых. Вторая функция трапеции - создать МФП, загрузить, то есть перенести часть своего веса, на середину доски, когда обе ноги находятся в петлях. Различие между этими двумя функциями - в направлении тяги трапеции: для разгрузки рук трапеция должна создавать усилие, направленное вдоль рук, от гика к плечам, то есть почти горизонтально; для создания МФП трапеция должна создавать усилие сверху вниз, вдоль мачты, то есть почти вертикальное.
Возможный источник твоей проблемы в том, что ты пытаешься создать усилие вдоль рук, забывая или не понимая, что нужно и вдоль мачты. Причём, чем слабее ветер, тем больше усилие от трапеции должно быть направлено вниз, а не вбок.
Простое упражнение: в безветренную погоду или в закутке, где не дует, встаёшь на доску без плавника, цепляешься на трапецию, и "нагружаешь" её по максимуму, смещая стопы всё дальше от мачты к петлям, а верхнюю половину тушки наклоняя всё сильнее вперёд, ближе к мачте и даже перед ней. Это называется МФП.
Вторая ошибка - пытаться непременно повиснуть над водой под парусом. Нужно наоборот, стараться держать тело и верхушку как можно выше. Чем выше ты стоишь, тем лучше контроль над доской, единственная причина отклоняться на ветер - желание увеличить скорость. Парус не для того, чтобы под ним висеть. Если ты лётчик в душе, то нужно на кайт переходить, или к дельтапланеристам. Парус не для того, чтобы ты висел на трапеции над водой, но не падал в воду, это не пирс и не шведская стенка. Парус для того, чтобы доска двигалась вперёд, как можно быстрее. Когда это поймёшь, то перестанешь "загружать трапецию" с целью повисеть с кайфом над водой под парусом, а начнёшь искать такое положение паруса и тушки, при котором доска едет быстро. И перестанешь падать на ветер.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2018, 20:02
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ALEX3M
Wild Wind Rider

Sail Number: 291
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 92
Есть доски, на которых нужно стоять. Это вейв и фристайл.
Есть доски, на которых нужно "лежать" .Это Формула и большие слаломки.
И есть доски, на которых едем в среднем положении. Это фрирайд :)

Цитата:
Искусство виндсерфинга, как и многие другие, состоит в удержании равновесия.
Надо вовремя остановить падение на спину, можно чуть увалить доску, чтобы подразогнаться, если тяги в парусе не хватает.
Со временем придет это тонкое чувство балансирования на грани :)
Непрочитано 04.06.2018, 21:02
Дмитро
Windsurfer

Weight: 92 kg.
Я вот то же в процессе обучения. Прошлый сезон это где то 20-25 выходов на воду и по 4-5 часов и только в конце понял как выходить на глисс. в трапеции. Причем пока не встал в переднюю петлю, а это свершилось уже в этом сезоне, катапульты были моим главным развлечением )))) При чем в прошлом году я умудрился сломать мачту об нос доски. В этом году, не смог встать в петлю и так славно улетел пристегнутым, что выгнул колесом гик ))) Щас учу водный старт, уже получается )))
Занятий 7, после того как понял как выходить на глисс, тупо боялся вставить ногу в петлю. После падения с выгибанием гика спеною, успешно преодолел свой страх. Теперь радуюсь, кататься стало гораздо лучше.
Дмитро вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 16:07
mouserider
Windsurfer

друзья, спасибо за советы, получается вроде получше. Давно была у меня одна проблема, которая не сильно меня тревожила, так как случалась редко, но на последней каталке раз 8 словил за 2 часа.

В общем, я поиском поискал, но я видимо не знаю, каким термином называется это.

Я бы это охарактеризовал как срыв плавника, дрифт, скольжение.. При наборе высоты, в определенный момент, у меня "срывается" плавник и доска начинает устраивать токийский дрифт, на самом деле прикольно, я бы хотел так к берегу подьезжать под песню "эрондондон". Я конечно не даю доске развернуться, иду почти прямо, усилием на центр возвращаю на глисс, но хотелось бы знать почему это происходит.

Последний раз когда это происходило дуло 25 узлов с порывами до 30, доска 115 литров, парус 5 метров. Оборудование арендованное, поэтому я никогда не знаю, что там за плавник стоит, может дело в нем, слишком большой или слишком маленький.
Ответ

Опции темы