Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.06.2011, 10:00
#46
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Может,стоит после сборки(чтоб наконечники не обломать) задние концы лат ослабить(открыть защелки) и попробовать,как говорил Василий, сымитировать ветровую нагрузку надавливанием на "пузо".С различной набивкой по мачте?
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2011, 10:01
#47
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
как бывший работник парусного цеха я могу сказать только одно - полиэстерная пленка со временем не растягивается, а усыхает. При этом мачт карман выполняет вспомогательную функцию. Все усилие приходится на полотно паруса. Его переднюю шкаторину. Поэтому надо разбираться с латами, камберами и настройками. То что там что-то за три сезона так растянулось, что прям на 2 см надо больше набивать - думаю преувеличение.

Андрюха, парус лежит в гараже, на неделе я выходит на РС6, тестировал его для еще одного апасного формулисто. На РС6 хоть камбер и не ультра - переключается либо от ветра с рывка, либо без ветра слегка с ноги.

Сегодня у нас открытие станции, парус из гаражика возьму для гонок и заодно погляжу.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2011, 16:09
#48
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
как бывший работник парусного цеха я могу сказать только одно - полиэстерная пленка со временем не растягивается, а усыхает.
А я то все думал, почему на любом новом парусе с каждым днем все легче и легче кататься. Так он же уменьшается, зараза! Усыхает, становится меньшего размера.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2011, 23:06
#49
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
ну можешь хихикать, Григорий, конечно, но таков факт. Я это все к тому, что все эти "растягивается, значит надо на 2 см больше набить" - гадание на кофейной гуще. из-за этого камбера НЕ переключаться не могут.

Да, на парус посмотреть не получилось, я сегодня был главным судьей.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2011, 23:48
#50
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Брать надо только 12-е паруса! Прошлогодний уже 11-й! А позапрошлогодний за 10ку сойдет. Старенькие вообще до 4ки доусыхают! )))

(собствеенно в факте сомнений нет)
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 01:19
#51
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
полиэстерная пленка со временем не растягивается, а усыхает
Что то не верится, а насколько усыхает? На 0.00001%? Ну так из этой же области известно, например, что металл испаряется, даже при комнатной температуре (), 2-4 молекулы в год умудряются как-то там улететь.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 08:52
#52
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
усыхает на море солёный парус,точнее ткать.... плёнка со временем просто становится хрупкой...
на болоте паруса почемуто вытягиваются опять же по ткани....
хороший пример- мое сало.... новый парус- набиваю на 1 см меньше нормы, а старый 4х летний на максималку...гдето на 6 см больше нового...факт...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 10:54
#53
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Старенькие вообще до 4ки доусыхают! )))
Ну, чую я что 5.4 в прошлой жизни был 12.5 :)

На самом деле эти изменения - блудливое дело. На ТР4 например и я и Бабаяган стали набивать меньше примерно на одинаковую величину поле трех сезонов.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 11:56
#54
Budanov
Windsurfer

Аватар для Budanov
 
Sail Number: rus 280
Location: Farm Colonel
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
На ТР4 например и я и Бабаяган стали набивать меньше примерно на одинаковую величину поле трех сезонов.
TR 5xt в первый сезон набивал +2, на следующий +4, сейчас +6, работает отлично.
Budanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 21:23
#55
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Ветра было маловато,занялся регулировкой камберов.
И таки добился результата.Даже самый -самый упрямый "Северне" стал почти все время с одного раза переключаться при ветре (5м.с.) и с двух дохлопов при закисоне.
Выбил ,чтоб только мачта легла в карман и слегка прихватил(по совету Василия) по
гику. Потом понемногу дотягивал,переворачивая парус и" хлопая" от руки.
Такая метода "подлечила" и норсовские Рамы ф08. Только визуаль-тримм-систем не соответствует настройкам.Но-будет ветер-проверю.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 22:27
#56
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Так, господа членкоры формулистических наук. Не отвлекаемся!
Напоминаю, что тема нашей научной конференции - настройка камберов в б/у парусе NP RS-Rscing 10,7.
Доклад продолжит лаборант исследователь.
Кхэ...кхэ...
Значиться так...
Сегодня дул говноветер ..., а это значит, что много кататься в лом и предмет исследований подвергся новым экспериментам.
Опережая ожидания, скажу, что пока результат отрицательный, но была небольшая зацепочка, от которой можно начинать двигаться дальше.
Итак. Вернулся к стандартной набивке. Парус на ходу хорош.
Стал изучать конструктив и искать возможную причину излишнего давления камберов в мачту. В общем всё усилие создаётся внутри, так называемого "лука". Где роль "дуги" играет мачта, а "тетива" - передняя шкаторина, спрятанная внутрь мачткармана, ну и лата с камбером - "стрела" уткнувшаяся, у неумелого стрелка, в дугу лука.
Есть два пути снятия давления.
1) Отодвинуть тетиву от дуги.
Был применен радикальный способ. Установлен алюм удлинитель Chinook. Выстален на +2 с соответствующей недобивкой на 2. В принципе можно сказать, что камбера стали переключаться легче, даже рукой, хотя и очень тяжело. Но при дальнейшем рассмотрении конструкции обнаружил, что удлинитель погнулся. Прощай удлинитель, твоя гибель ради науки не бессмысленна!
Ну дальше всё ясно. Вернулся к варианту экстендер с удлинителем.
2) Сделать стрелу короче. Казалось бы нет ничего проще, укорачиваем лату ввинчиванием болта-регулятора и готовальня. Не тут то было!
Помните те два продолговатые отверстия в которые проходят стягивающие болтики камбера, и где я пытался обеспечить свободный ход камбера? Так вот эти отверстия как бы получаются рано заканчиваются, т.е. камбер болтиками упирается в дальний от мачты конец отверстий и тем самым не даёт скинуть давление в момент переключения. А конструктивные элементы с этими отверстиями, вшиты в переднюю шкаторину и находятся как бы на самой тетиве. По итогу что бы укоротить "стрелу" нам надо продлить отверстия в направлении от мачты около 1см. На современном уровне развития моих парусностроительных технологий, такой апгрейд весьма затруднителен, но в принципе возможен.
Ну ещё один момент с которым удалось поиграться. Верёвочки, что держат наконечники лат вернул в средние отверстия. Лата внутри камбера укоротилась, усилие для переключения увеличилось.
В итоге адски хочется глянуть на систему камбер, отверстия, длина латы на хорошо работающем парусе NP рейссерии, с нормально переключающимися камберами. Всё ещё надеюсь на посильную помощь мирового сообщества!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 22:48
#57
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Возился сегодня с настройкой NP Helium, у него похоже подобные камбера. У меня причина ненадлежащей работы вполне очевидна - мачта неродная, диаметр её больше, чем у NP, поэтому ей и камберам в одном мачткармане тесно. На воде, правда парус ещё не пробовал, так что проблема пока гипотетическая, но очень вероятная. Пока появилась идея разобрать камбера и просверлить в каждой щёчке по паре отверстий рядом с родными, но на 5 мм ближе к мачте.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2011, 10:23
#58
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
была похожая проблема на RS:slalom при пересадке его на мачту ХЗ. Пинал ногами - следствие быстро полоомалось 2 камбера и наконечники лат. Разобрал , поменял наконечники лат (когда точил сделал их потоньше чем оригинал) , камбера починил нержавейкой. Латы отрегулировал так, что есть морщины внутри кармана. Парус стал переключаться почти как на Х6 мачте. На морщины я забил.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2011, 21:55
#59
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
А подскажите мне такую вещь. Вот кто на парусах с УЛЬТРАКАМС наконечники ломал, у вас тогда латы сильно перебиты были или не добиты? Я вот опять покумекал и пришёл к выводу, что у меня латы получаются коротковато настроены т.к. после пары переключений камбер втулками упирается в конец отверстий, в которых он должен двигаться при движении поперёк мачты. А перетянуть боюсь, т.к. тогда в момент переключения на наконечник нагрузка может возрасти существенно. Говорят, что такие камбера вообще подрезают как то. Я так понимаю, что надо втулочки внутрь смещать, а длинные концы со старыми дырочками для втулок отрезать. Или уже давно ни кто, ничего не понимает, что я пытаюсь спрашивать? :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2011, 23:28
#60
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Я настраиваю чтоб переключалось легко. Зависит от мачты. На Х6 и Х3 разные настройки. При переходе на другую мачту стало переключаться туго, доталкивал рукой или коленом итог - поломанные наконечники. Настроил с легкой морщиной - стало переключаться с рывка руками, наконечники живут нормально.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot