Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.04.2012, 18:16
#1
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
Question Выбор доски для девушки 50 кг. 150 см.

Есть вопрос по выбору доски для девушки

Исходные данные:
Вес 50кг. Рост 150см.
Уровень подготовки:
Уходит, приходит, уносит, возвращается, хорошо разгоняется
(почти до выхода на глиссирование, не хватает техники выталкнуть доску), начинает ходить на трапеции и в петлях, оверштаг. Физическая подготовка есть. Очень упрямая, хреново готовит.
Ходила на Starbord GO 155 литровке 85 см. талия 250см. длинна доски, тяжёлая 11-12 кг.
Имеющееся оборудование:
Паруса: 5.3 вейв, 6.0 7.0 Фрирайд.
Доска Табу 3S 107 литров 66 талия. (парус,ей, тяжело вытаскивать)
Тредования:
Нужна доска для прогрессирующего комфортного обучения и последующего использования.
Я присмотрел вот такую Firemove X-Tech110 литров.
http://www.rrd-russia.ru/store#ecwid...roduct=5553700
Что думаете? Что порекомендуете?
Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2012, 18:19
#2
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Вась, поправь ссылку, а то она на рэмблер ведет и там застревает

По доске.

1. Не жалей денег и бери лучше LTD - она на 1 кг легче и для девушки это очень существенно.
2. Для девушки 50 кг я бы рекомендовал 100 л. Не надо пугаться малого литража - это тоже самое, что для тебя 170 л. Тем более, что эта столитровка имеет ширину 69 см и очень комфортна в управлении. Но, в принципе, можно, конечно, взять и 110 литров с шириной 75, но уже к концу сезона, а может и намного раньше, она станет слишком большой.

Впрочем, это еще зависит от желания кататься у самой девушки Если желание большое и хочется добится большего за один сезон, то лучше брать 100л. Есть упорства и желания так себе - не очень. Ну, хочется, иногда, покатать легонько, не напрягаясь особенно - тогда 110. Как-то так.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2012, 19:11
#3
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Вась, поправь ссылку, а то она на рэмблер ведет и там застревает

По доске.

1. Не жалей денег и бери лучше LTD - она на 1 кг легче и для девушки это очень существенно.
2. Для девушки 50 кг я бы рекомендовал 100 л. Не надо пугаться малого литража - это тоже самое, что для тебя 170 л. Тем более, что эта столитровка имеет ширину 69 см и очень комфортна в управлении. Но, в принципе, можно, конечно, взять и 110 литров с шириной 75, но уже к концу сезона, а может и намного раньше, она станет слишком большой.

Впрочем, это еще зависит от желания кататься у самой девушки Если желание большое и хочется добится большего за один сезон, то лучше брать 100л. Есть упорства и желания так себе - не очень. Ну, хочется, иногда, покатать легонько, не напрягаясь особенно - тогда 110. Как-то так.
Всё это учёл. так как есть доска 107л 66 талия то покупку второй 100 литровки считаю не уместной. Хотя доски и разные. на 107 66 катает и ребёнок и я в сильный ветер, а вот Надя пока не может. Её парус поднимать тяжело. Ваша, Саша, Надежда, обучалась на 150 литровке тоже, до освоения фордаков. Поэтому, думаю, что обучение на 107 литров, даже при достойном упорстве. будет тормозить прогресс.
Какие ещё мнения?
Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2012, 19:22
#4
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Моя жена (50кг - 170см) по началу боялась слезать с шарка 130-го. С огромным трудом заставил ее перелезть на хавк 123, а потом быстренько на скейт 100. На скейте пошел реальный прогресс. Уверенно заглиссировала, джайбить она так и не умеет, но оверштаг на сотке делает уверенно в сильный ветер, тк доска шустрая и в левентик ставится на раз. Она не успевает потерять баланс и раз и уже на другом борту.
Больше сотки ей не надо, мое мнение. С бОльшей доской для женщины 50 кг веса больше заморочек.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2012, 19:46
#5
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Моя жена (50кг - 170см) по началу боялась слезать с шарка 130-го. С огромным трудом заставил ее перелезть на хавк 123, а потом быстренько на скейт 100. На скейте пошел реальный прогресс. Уверенно заглиссировала, джайбить она так и не умеет, но оверштаг на сотке делает уверенно в сильный ветер, тк доска шустрая и в левентик ставится на раз. Она не успевает потерять баланс и раз и уже на другом борту.
Больше сотки ей не надо, мое мнение. С бОльшей доской для женщины 50 кг веса больше заморочек.
И всё таки, важнее для обучения, не литраж а ширина доски. ей что 100 что 150 литров. И есть у нас 107 литров 66 талия, так вот на ней пока не уютно. Не чувствует пока баланс, после 155 литровки.
Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2012, 19:55
#6
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ну а какие доски меньше 110л имеют ширину больше 67? Я вроде не видел.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2012, 20:24
#7
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну а какие доски меньше 110л имеют ширину больше 67? Я вроде не видел.
RRD X-Tech110 литров.
http://www.rrd-russia.ru/store#ecwid...roduct=5553700
Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2012, 20:29
#8
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Smoke Посмотреть сообщение
RRD X-Tech110 литров.
Ого, ничего такой тазик.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2012, 20:30
#9
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Smoke Посмотреть сообщение
Всё это учёл. так как есть доска 107л 66 талия то покупку второй 100 литровки считаю не уместной. Хотя доски и разные. на 107 66 катает и ребёнок и я в сильный ветер, а вот Надя пока не может. Её парус поднимать тяжело. Ваша, Саша, Надежда, обучалась на 150 литровке тоже, до освоения фордаков. Поэтому, думаю, что обучение на 107 литров, даже при достойном упорстве. будет тормозить прогресс.
Какие ещё мнения?
Может быть... Для справки - Надя с 2008 года катала на 130 л, но уже с 2009-го мечтала о меньшей доске. В прошлом году купили 100 л. Фривейв с шириной 62 см. Да, на этой доске каталка принципиально другая и ей пришлось поначалу достаточно сложно. Ну, так то фривейв, а ты берешь фрирайд - на порядок комфортнее. Впрочем, уговаривать не буду - скорее всего, что 110 будет в самый раз в этом году.

В общем, решать, все равно, вам самим И, прежде всего, Наде.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2012, 20:52
#10
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
Саша, я ищу истину. И шкурный вопрос, меня тоже теребит. Что бы и мне можно на этой доске покататься и жене поучиться. От доски Табу 3S не хочу отказываться. Мне она самому нравится, узенькая, верткая в общем хорошая.
а вот тазик который я нашёл будет и Жене интересен для обучения и На слабый ветер, как формула для неё, а на средний и 107 66 уже освоит.
Но выслушаю ещё мнения. Может девушки своим опытом поделятся.
Хотел её вот такую сначала взять табу рокет, но есть только 135 литров. 72 талия. Ширина нормальная для неё, по литражу большеватая. Зато мне, в самый раз.
http://www.tabou-boards.com/boards/2012/boards/rocket
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rocket_-1_main.jpg
Просмотров: 860
Размер:	40.5 Кб
ID:	6193  
Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2012, 15:47
#11
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
я ничего советовать не буду, но опытом поделиться могу. Начала кататься в 2009-м. Первая доска - (вернеее их несколько было, давали знакомые покататься) - разнообразное в пределах 150 литров. В 2011-м наконец-то (!!!) дозрела до 95 литров. Между этими периодами было полтора сезона на 127 литрах и еще немножко на 108. сейчас, когда дует, в основном выбираю 95. И то. Оверштаг по сей день на этом литраже косой-кривой. Вопрос " как тянуть парус за шкот" решился сам собой, потому что выучила водный старт. Пару раз ради интереса пробовала при хорошем ветре вытащить 4,5 м2 - не могу. При слабом - могу, но не факт что с первого раза. Вес 56-57. А пока водный старт делать не умела, вообще за такие доски не бралась, потому что и на 120 литров порой на чопе с третьего раза парус вытаскивала. А сотка - это был бы стопудово билет в один конец. Стабильно стала не бояться сотку, когда уже в петли влетаю на счет раз, ВС спокойно в том числе в петлях, катапульта раз в сезон, учу фордак.
Не знаю, может быть я редкая коряга (у меня такое впечатление складывается весьма стабильно после того как я в очередной раз почитаю на форуме, что, дескать, на сотке я должна себя чувствовать так же как мужик на 170). По крайней мере, знакомые мне мужики на 170-х досках чувствовали себя в новичковом периоде великолепно, а некоторые и на 150-х. А вот знакомые девушки как-то в основном не сильно стремились расставаться с литражом 120 до изучения водного старта.
И еще. Если честно я сильно сомнваюсь в целесообразности широких фрирайдов, потому что я никогда не могла понять, куда девать эту ширину на чопе. Может быть это у меня бзик, но вот именно рокет я пробовала, мне вообще не понравилось. Это было когда я еще с грехом пополам глиссировала в одной петле, но уже тогда я предпочла бы, чтобы доска была пусть в том же литраже (125 это было), но подлиннее и поуже. Потому что я испытывала все те же проблемы, что на 130-м Шарке, плюс ко всему этому доска еще и скакала на каждой кочке. Сейчас это уже не так критично, но к широкому осталась нелюбовь.
Вот как-то так у меня все было.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2012, 18:44
#12
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.....
Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 15:10
#13
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
Девушки делитесь своими наблюдениямиВаше мнение, Важно, для нас
Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 16:11
#14
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 39
Согласна с Агатой, что 100л для девушки не то же самое, что 170 для дяди. Абсолютно!
GO 155, конечно, многовато, но можно и на ней вполне (имею такую же, правда вешу больше, 55 минимум)
Думаю, что 110л много не будет. Даже не будет ли мало поначалу?
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 17:20
#15
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от Smoke Посмотреть сообщение
Брал такую на "Ветратории" под парус 7.5. Очень понравилась. Мегакомфорт и простота.... былиб лишние деньги - купил бы себе для болот. (брал в перемежку с Fire Race и X-Fire)
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot