Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 04.09.2012, 16:54
#1
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Покупка доски литражом меньше Fanatic Eagle 100 LTD 2009.

Всем, кто серфует с парусом, привет (в том числе и сейчас, в период осени в холодные осенние ветра)...))) Вопрос таков. У меня уже есть доска Fanatic Eagle 113 LTD 2008 года весом 7,1 кг, докатываю уже на ней 3 - ий сезон (очень люблю прыгать и фристайлить, катаю в Строгино). Всё бы хорошо, но я узнал о том, что есть такая же универсальная доска типа Freemove Fanatic Eagle 100 LTD 2009 года весом меньшим литражом и весом, то ли 6,1 кг по одним данным, то ли весом 6,8 кг по данным на официальном сайте производителя (если более вероятно 6,8 кг, то покупать навряд ли буду). Какие их этих данных более верные? Кстати, это самая лёгкая малолитражная универсальная доска на эти времена, поэтому я ей так яро и заинтересовался. Почему заинтересовался, потому что, если она реально весит 6,1 кг, то вес получается примерно как и у 100 - литражной фристайловой доски, я понимаю, что там на фристайловой доске обводы другие и её форма другая, и она быстрее выходит на глисс, но если этот Fanatic Eagle LTD 100 2009 года весит реально 6,1 кг или на 1 кг легче моей доски, то я скорее всего задумаюсь об обмене / продаже своего любимчика 2008 Eagle 113 LTD.))))) Кстати, если Fanatic Eagle 100 LTD 2009 года весит 6,8 кг, то столько же весит и Fanatic Eagle 100 LTD 2008 года.)))))
DOWNHILL вне форума
Непрочитано 04.09.2012, 21:32
#2
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Я б для прыганья все же что-то другое присмотрел - Eagle все-таки фрирайдовый утюжок, даже в сотом размере ("устрицы ел", если что). Тот же фривейв, к примеру. Или Hawk - он вроде как superX в прошлой жизни был.
SerS вне форума
Непрочитано 04.09.2012, 23:30
#3
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Для джампинга хочу JP Australia Freestyle Pro Edition 99 литров 2008 или 2009 года, ещё присматривал 2010 года тоже Freestyle Pro Edition, но она слишком дорогая, а 99 - ый литраж большая редкость (очень трудно найти), хотя она весит 5,5 кг по данным производителя вместо 6 кг доски 2008 года и 6,1 кг доски 2009 года. А эта доска типа freemove на ней ещё и погонять можно, хотя тот же Air Jibe (он же Volcano / Вулкан) разучивать будет уже при прочих равных будет сложнее из - за особенностей доски. И всё - таки что более правдиво 6,1 кг по некоторым данным или 6,8 кг по данным производителя? Кто является обладателем данной доски любого 2008 или 2009 года может фотку выложить, где она на весах и скока весы показывают? Просто хочу понять, на что пригоден мелкий литраж. Я знаю, что на нём без особой стабильности ветра трудно вырезаться из - за частых перекисаний, провалов и изменений направления, а про "ветровую тень" я вообще молчу, где очень слабый ветер может дуть одновременно с 2 - х или даже с 3 - х сторон. Ну обзаведусь парусом побольше. У меня ща Neilpryde Excess 5.4 м2, обзаведусь этой же моделькой на 7.0 м2, при прочих равных на 1/3 тягать будет лучше, особенно в условиях провалов и перекисаний.
DOWNHILL вне форума
Непрочитано 10.09.2012, 22:05
#4
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
И всё - таки что более правдиво 6,1 кг по некоторым данным или 6,8 кг по данным производителя? Кто является обладателем данной доски любого 2008 или 2009 года может фотку выложить, где она на весах и скока весы показывают
Сёдне был за 10 минут до закрытия магазина Марабу, я туда пригнал, при мне продавцы распаковали доску Fanatic Eagle LTD 100 литров 2009 года, взвесили на специальных напольных весах и знаете какой они показали вес??? Они показали (округляя до сотен грамм) 6,4 кг, т. е. они как раз находятся примерно посередине данных между магазином (6,0 - 6,1 кг) и производителем (6,8 кг) =>, т. е. оказывается, что у производителя как раз приведены самые худшие данные при взвешивании... Завтра позвоню ещё в веселовку, уточню там насчёт веса такой же доски, которую сёдне взвешивали в Марабу.
DOWNHILL вне форума
Непрочитано 11.09.2012, 13:00
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Dim@s
Windsurfer

Аватар для Dim@s
 
Location: Юг
Благодарностей: 5
Изображений: 7
НА счет веса - возможно производитель указывет вес с плавником и петлями.
на счет фристайла покупая его учти следующие - паруса желательно меньше 6м2(для разучивания прыжковых элементов лучше вообще ближе к 5-ке), на чепе начнут отваливаться почки(т.к. чеп не любит очень сильно). Вулкан один из самых начальных элементов, но и один из самых не простых. Чтоб его освоить желательно катать очень часто(хотя бы раз-два в неделю) иначе быстро забывается моторика и каждый раз все с начала+все время разные условия- надо прикатываться и в результате вулкан разучивается лет 5....хватит ли терпения.
Dim@s вне форума
Непрочитано 12.09.2012, 23:42
#6
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от Dim@s Посмотреть сообщение
НА счет веса - возможно производитель указывет вес с плавником и петлями.
на счет фристайла покупая его учти следующие - паруса желательно меньше 6м2(для разучивания прыжковых элементов лучше вообще ближе к 5-ке), на чепе начнут отваливаться почки(т.к. чеп не любит очень сильно). Вулкан один из самых начальных элементов, но и один из самых не простых. Чтоб его освоить желательно катать очень часто(хотя бы раз-два в неделю) иначе быстро забывается моторика и каждый раз все с начала+все время разные условия- надо прикатываться и в результате вулкан разучивается лет 5....хватит ли терпения.
По поводу на чопе начнут отваливаться почки это что? Спину что ли ломать от долбёжки будет, если чё я готов к сильной долбёжке...))) Учитывая, что я катаю в Строгино - сильная долбёжка по волнам => большая редкость.))) А по поводу вулкана согласен - разучка его - вещь нелёгкая, так как нужно хорошо представлять моторику движений + ещё частая недостаточность подходящего для этого ветра. Ведь на тех же роликах или горных лыжах или более близкая тематика, даже на сноуборде куда легче разучивать тот же прыжок на 180 и здесь дело даже не в наличии / отсутствии паруса, хотя это, безусловно, тоже играет не последнюю роль. Там за единицу времени успеваешь больше раз разучить этот банальный прыжок на 180 в то время, пусть даже поначалу и с неудачными попытками, в то время, как в виндсёрфинге, чтоб его разучивать нужно ещё одно весомое условие - наличие стабильного достаточного для этого ветра... Недодуло / резко скисло / порыв был, но недостаточно набрал скорость (встегнулся только в одну лямку, а встегнуться во вторую не хватает скорости) и т. д. и т. п. уже может быть причиной неуспеха и неисполнения трюка
Сёдне, кстати, был в Марабу, там доска Fanatic Eagle LTD 113 литров 2009 года весит 6,7 кг (вес голой доски, т. е. распакованной, освобождённой от целлофана и готовой на продажу), что, оказывается, легче, чем мой нынешний Fanatic Eagle LTD 113 литров 2008 года, весящий 7,1 кг примерно, т. е. разница примерно в 400 грамм. Получается, что Fanatic Eagle LTD 100 литров 2008 года весит примерно 6,7 - 6,8 кг, что явно не обеспечивает ему преимущества, пусть даже он и стоит примерно на 6,5 кусков (34560 рублей за Fanatic Eagle LTD 100 литров 2009 года против 27980 рублей за Fanatic Eagle LTD 100 литров 2008 года). В любом случае, Fanatic Eagle 2009 года легче Fanatic Eagle 2008 года...)))))))))
DOWNHILL вне форума
Непрочитано 13.09.2012, 02:25
#7
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
Забей! Для мск и мо катят только большие паруса и доски пошире. Любишь так кататься - меняй регион! Иначе жди. май и сентябрь онли и переодически южак летом. Вообщем тебе на доску 3-5 прогнозов.

to DOWNHILL: кста под твоё желание есть у меня жипи фристайл про 08. Чинена в нос и я ща там ещё дырку просверлил дрелью. Сохнуть ей ещё неделю. Цена будет 15.000, но это с условием если я себе подходящую замену найду.
Max.Ivanov вне форума
Непрочитано 18.09.2012, 19:47
#8
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от Max.Ivanov Посмотреть сообщение
Забей! Для мск и мо катят только большие паруса и доски пошире. Любишь так кататься - меняй регион! Иначе жди. май и сентябрь онли и переодически южак летом. Вообщем тебе на доску 3-5 прогнозов.
Большие паруса и доски пошире я бы оставил для старшего поколения, ибо пока учился катать, уже накатался на мустанге и дагестанском гляйдере (кстати очень крутая доска этот гляйдер, так как в слабые и средние ветра идёт лучше даже самых крутых бесшвертовок, не считая наверно Формулы и ей подобных, и курс держит как танк, но он и длиной около 4 метров и весом под 30 кг где - то, но будь место для хранилки и лишнее бабло, я бы его тоже имел, чисто для балабольства под слабый ветер, чтобы обходить стоячие бесшвертовки) и тряпочном парусе. Честно говоря, глиссировать постоянно как трамвай мне не в кайф...))))))) Чё там поднабрал лопух (7 м2 / 7м2 +, встегнулся в лямки и полетел (от 120 литров доски), а вот чтобы достичь того же эффекта на лопушке (<7м2) и доске <120 литров, вот здесь уже придётся постараться, хотя я и понимаю, что здесь бОльшая зависимость от ветра, чем в предыдущем случае...)))))))
DOWNHILL вне форума
Непрочитано 24.09.2012, 11:55
#9
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
У меня такая доска - Eagle 101. Только более старая, 2006го года. Весит 7.2 кило без плавника и петель (взвешивал лично).
Откатал на ней 2.5 сезона в подмосковье, желания взять побольше не возникло ни разу. Максимальный парус пробовал 7.2 - нормально несёт. В основном катал на 6.4 и 5.2, отлично, особенно с плавником поменьше.
Крепкая, мелкую трещину от предыдущего владельца на носу залечил, больше ни трещин, ни продавлин не было. Стекло есть стекло.
Глиссирует рано и прыгает неплохо - широкая корма и плоское пузо. Чоп не достаёт, кроме как на фордаке.
На мой взгляд - отличная доска для прогрессирующего нетяжёлого райдера, прощает катапульты, давление мачтой в борт и т.п. Особенно если райдер не хочет привыкать к пароходам >100л.
Да, катался и на Eagle 113 и на 101, они здорово отличаются, 101 на чопе колбасит много меньше.

Вес не мешает, ну как освоишь уже водный старт, чоп-хоп, можно начинать учить вулкан, скажем, итогда пора менять на Скейт :) Что собственно я и сделал. Так что Игла продавать, наверное, буду.
lobzik вне форума
Непрочитано 24.09.2012, 12:42
#10
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
У меня такая доска - Eagle 101. Только более старая, 2006го года. Весит 7.2 кило без плавника и петель (взвешивал лично).
Откатал на ней 2.5 сезона в подмосковье, желания взять побольше не возникло ни разу. Максимальный парус пробовал 7.2 - нормально несёт. В основном катал на 6.4 и 5.2, отлично, особенно с плавником поменьше.
Крепкая, мелкую трещину от предыдущего владельца на носу залечил, больше ни трещин, ни продавлин не было. Стекло есть стекло.
Глиссирует рано и прыгает неплохо - широкая корма и плоское пузо. Чоп не достаёт, кроме как на фордаке.
На мой взгляд - отличная доска для прогрессирующего нетяжёлого райдера, прощает катапульты, давление мачтой в борт и т.п. Особенно если райдер не хочет привыкать к пароходам >100л.
Да, катался и на Eagle 113 и на 101, они здорово отличаются, 101 на чопе колбасит много меньше.

Вес не мешает, ну как освоишь уже водный старт, чоп-хоп, можно начинать учить вулкан, скажем, итогда пора менять на Скейт :) Что собственно я и сделал. Так что Игла продавать, наверное, буду.
Ммм, пасибо за столь подробный обзор олдовой дощечки))))))

Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Я б для прыганья все же что-то другое присмотрел - Eagle все-таки фрирайдовый утюжок, даже в сотом размере ("устрицы ел", если что). Тот же фривейв, к примеру. Или Hawk - он вроде как superX в прошлой жизни был.
Забыл сказать, Hawk очень непонятного типа доска, там типа freerace, т. е. я так понимаю смесь фрирайда, слалома, фристайла, так же как и freestyle wave или вроде ещё freewawe. Hawk рассматривал, но самые старые новые от 2010 года, старше нету, а ценник начинается от 50 к, в Москве в продаже их по - моему не осталось прошлых лет.
DOWNHILL вне форума
Непрочитано 24.09.2012, 13:59
#11
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
по-моему кто-то тут перечитал рекламных буклетов :)
Vice вне форума
Непрочитано 24.09.2012, 16:21
#12
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
там типа freerace, т. е. я так понимаю смесь фрирайда, слалома, фристайла,
по моёму в смеси под названием "фрирэйс" такого конмпонента как "фристайл" не положено..(ненасыпато)
-nn- вне форума
Непрочитано 24.09.2012, 19:18
#13
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Забыл сказать, Hawk очень непонятного типа доска, там типа freerace, т. е. я так понимаю смесь фрирайда, слалома, фристайла, так же как и freestyle wave или вроде ещё freewawe.
мда...
SerS вне форума
Непрочитано 24.09.2012, 19:26
#14
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Осталось добавить формулу, фигли.
lobzik вне форума
Непрочитано 24.09.2012, 19:42
#15
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
В июне из Марабу за 27980 рублей Fanatic Eagle LTD 100 литров 2008 года, забрал я. Катаюсь в Хургаде по бесконечному и приличному чопу с 6.5 и 5 кв.м., о почках и позвоночнике не вспоминаю, под мои условия идеальная доска. При перелетах с гребня приводняется мягко без удара, скорость не меньше чем у Ситренд " аль райд" 62см - 99литров,а комфорта и маневренности много больше. Прочность так себе неделю назад в катапульте лопнуло днише от носа мм150 трещина (на палубе только вмятина) и лопнул шов между бортом и днищем мм 100. Заклеил стекломат + полиэфирка, просушил, поверхность полиэфирки осталась липкой (хотя прочности достаточно). Что сделать чтобы к ней песок не лип? Покрасить?
Samouchka вне форума
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot