Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.04.2011, 21:44
#46
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Гасик Посмотреть сообщение
а фоток или видео нету ?
YouTube - 2011 Freeride sail Rigging Guide Видео навалом, но лучше раз самому набить под чутким руководством.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2011, 22:13
#47
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
спорный момент.. скидывать упоры без гика...не все паруса так разбираются....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2011, 13:11
#48
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
YouTube - 2011 Freeride sail Rigging Guide Видео навалом, но лучше раз самому набить под чутким руководством.
спасибо за видео, это точно так лучше
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 15:46
#49
arica.spb
Windsurfer

 
Location: Санкт - Петербург
Так, заранее извиняюсь если вопрос ГЛУПЫЙ и ЗАДАВАЛСЯ много раз, но:
Это то что на парусе написано:
парус 5,3 (NP ZONE), мачта 430 21 прогиб (POINT 7 100% carb), luff 438 +\- 1, гик 174 +\- 1 (на парусе написано) (а на чехле от него вообще 172 +\- 1)
Фактически для набивки потребовалось:
мачту сделать 440, а гик 182,5 (т.е. парус натянут до утыкания в стакан и в гик), но и то нижняя лата (по сравнению с другими) почти утыкается в мачту!

Мои варианты:
1. Парус старый и материал растянулся (парус и в прям старый и покатаный год хз но старый)
2. Удлинитель у меня 48 см., т.ч. получается, что в мачте 38 см. и удлинитель возможно не дает прогиб мачте в нижней части.

Вопрос:
В чем дело? Это нормально? Можно ли на таком учиться?

Сам новичек, совсем НОВИЧЕК! =) Ни в чем не разбираюсь, ничего не понимаю, только начал учиться, т.ч. прошу толпу мудреных серферов не гнать меня из форума с факелами! =)

Да и еще мне показалось странным:
когда я просто вставил мачту в парус, все латы сильно давили не то что в мачту, но даже за нёё........только после того как начал набивать они стали отходить назат.....

мне это показалось странным, т.к. на всех видеороликах, в т.ч. и на том что выше, мачта спокойно входит в мачт карман и латы на неё не давят, а спокойно лежал рядом с мачтой??????

латы давят на мачт карман ТАК, что такое ощущение, что латы сейчас ткань порвут!
arica.spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 15:58
#50
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Видимо потому что парус NP не дружит с мачтами Point-7. http://www.unifiber.net/2011/mast-selector
На видео камберный парус с широким мачткарманом.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 15:59
#51
arica.spb
Windsurfer

 
Location: Санкт - Петербург
+ Мои варианты:
3. у меня мачта sdm, а нужна rdm?
(честно говоря я не знаю она сдм или рдм, обозначений так и не нашел)

Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Видимо потому что парус NP не дружит с мачтами Point-7. http://www.unifiber.net/2011/mast-selector
На видео камберный парус с широким мачткарманом.
Посмотрел, ну так если по изгибу смотреть, то они отличаются с NP в верху, но внизу (нижняя лата меня и беспокоит) они можно сказать одинаковы (градусы в общих значениях)
arica.spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 16:43
#52
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
То, что латы немного заходят за мачту - нормально. То, что они сильно выпирают за мачту на ненабитом - тоже нормально.
Стараясь тянуть по мачте и гику, чтобы отодвинуть латы, ты можешь вообще пузо ликвидировать как понятие.
Лучше набить по цифрам и кататься, а заниматься экспериментами только если есть явные проблемы.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 16:49
#53
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
NP zone такой и есть. У меня то же самое. Если его выбить так, чтобы латы не касались мачты, он работает примерно как фанера, а не как парус. Успокойтесь, латы на мачте это его нормальное состояние. В хороший ветер пузо у него надувается и латы цеплять перестают.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 16:49
#54
arica.spb
Windsurfer

 
Location: Санкт - Петербург
"Лучше набить по цифрам и кататься"
по цифиркам не получаеться, лата заходит на мачту по цифиркам (2 нижние латы)

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
NP zone такой и есть. У меня то же самое. Если его выбить так, чтобы латы не касались мачты, он работает примерно как фанера, а не как парус. Успокойтесь, латы на мачте это его нормальное состояние. В хороший ветер пузо у него надувается и латы цеплять перестают.
т.е. латы должны немного упираться в мачту.......опять же я говорю про нижние 2 латы.....с верхними вообще проблем нету, при набивке они сразу отходят от мачты ????

ДА И ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ ВОПРОС ОПЯТЬ ЖЕ!!!!!!!!!!

удлинитель 48 см, соответственно 38 входят мачту, 38 см. - кататься можно? не влияет на прогиб мачты?
arica.spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2012, 08:44
#55
AlexYak
Windsurfer

Аватар для AlexYak
 
Location: Якутск
Изображений: 1
А поподробнее можно про "прицепляем стартшкот!!!" ну с одной стороны сделал петлей, а с другого как? и крепить к шарниру или к чему?
AlexYak вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2012, 08:55
#56
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от AlexYak Посмотреть сообщение
А поподробнее можно про "прицепляем стартшкот!!!" ну с одной стороны сделал петлей, а с другого как? и крепить к шарниру или к чему?
Там с другой стороны петля, одевай эту петлю на низ удлиннителя и все.
->


Часто на парусах на мачткарманах внизу есть отверстие, если оно есть, то стартшкот надо предварительно продеть через него.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2012, 11:52
#57
AlexYak
Windsurfer

Аватар для AlexYak
 
Location: Якутск
Изображений: 1
Спасибо!!! А то весь инет обшарил ни где не нашел, видать до такого не снисходят :))) Оказывается так просто, спасибо за подсказку Алексей!
AlexYak вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2012, 22:55
#58
Apostol
Windsurfer

Аватар для Apostol
 
Location: Лобня, Москва
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 1
А на верхушку паруса петельку можно как-то приварить, пришить, приклеить? А то струбцины со временем разорвут место где сжимают парус.
Одному конечно не реально вытащить мачту, надо то, чтобы помошник чуть придержал за конец :-)
Apostol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2012, 08:30
#59
AlexYak
Windsurfer

Аватар для AlexYak
 
Location: Якутск
Изображений: 1
У меня в мачткармане в верхушке маленькая незаметная петелька внутри через нее отвертку в землю втыкаю и один выкручиваю мачту. А так еще люверс бывает
AlexYak вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2012, 10:48
#60
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Apostol Посмотреть сообщение
А на верхушку паруса петельку можно как-то приварить, пришить, приклеить? А то струбцины со временем разорвут место где сжимают парус.
Одному конечно не реально вытащить мачту, надо то, чтобы помошник чуть придержал за конец :-)
С помощником, конечно, лучше, но можно и одному:
- выкручивать мачту понемногу, пока она не выйдет из топа, если мачта в парусе проворачивается, парус должен лежать камберами (латами) вверх, иначе можно сломать кончики лат;
- взять за топ одной рукой и слегка сморщить парус на мачте другой, затем зажать этой другой рукой мачту через мачткарман и, покачивая вокруг мачты, снимать парус за топ, понемногу, повторяя сморщивание.
Когда мачта выйдет из топа паруса и пойдёт свободно, можно уже тянуть мачту за другой конец, с вращательными движениями, чтобы не цепляло.
Хлопотно, долго, но можно.
И струбцину можно применить безопасно, если зажимать через резинку, а не голой железкой.
latad на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot