Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.10.2007, 17:44
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Hypersonic - мифы и реальность

Эта доска снята с производства, но мифы о ней ходят до сих пор, и неудивительно - доска необычная, очень интеерсная и очень "живая". За короткое время после выпуска новой серии досок Hypersonic они стали самыми продаваемыми в мире, это несомненно успех шейперов Starboard, который позиционирует Hypersonic как доску для слалома в слабый ветер, тем не менее, если мы посмотрим результаты слолома по миру мы вряд ли увидим, что лидеры выступают на "гиперах". Странно? очень :-) Как оказалось не все так гладко :-)

Я очень хотел попробовать Hypersonic и когда покупал доску у меня не стоял вопрос выбора. Все мои выводы сделаны после сезона, который я откатал на Hypersonic 2003 года 105 L в этом году на Должанке.

Главный миф, что Hypersonic это супер скоростная доска. Это правда, доска очень быстрая, но это сильно обобщенная характеристика - есть несколько моментов, которые делают доску сложной именно для соревнований. Есть два момента - по сравнению с досками с плоским днищем Hypersonic тяжело выводится на глиссирование, точнее не тяжело, а ему требуется чуть больше и чуть дольше ветра. И второй момент - это доска только для гладкой воды, если присутствует достаточное волнение, управление гипером становится очень тяжелым - доска реагирует на все "неровности поверхности" поэтому отрабатывать придется каждую волну, если же передозит + волна, то начинается просто жесть :-) Поэтому во время стартовой процедуры достаточно весомое преимущество будет у спортсменов на других досках, а на старте всегда нехватка ветра, плюс хаотическое волнение, создаваемое досками соперников. Чтобы снизить эти факторы нужно обладать безупречной техникой пампинга, или выбирать место на старте более менее свободное, чтобы хватило ветра на разгон, а самый подходящий на мой взгляд вариант старта (что в принципе справедливо для всех досок) если стартовая зона позволяет - разгоняться издалека, чтобы проскочить старт с ходу, но такие старты отработать очень тяжело - ювелирная работа :-) примерно все то же самое начинает сказываться на знаках, если огибается много участников, все теже проблемы, но немного меньше - волнение от досок + нехватка ветра после огибания.

Ну а если, конечно гипер удалось разогнать - ты как говорится в шоколаде! :-) Это пожиратель километров, доска прекрасно проходит длинные закисоны и гипер в них остановится последним, обойдя достаточно далеко "не гиперов" :-) Если правильно вести доску, правильно подобрать верхушку, правильно стоять, то догнать Hypersonic становится очень тяжело. Это действительно очень быстрая доска в слабый ветер! (рекомендовать ее для сильного ветра нельзя из-за большой ширины)

Выводы: Hypersonic (можно смело обобщать за все модели и литраж, потому что все выпущенные в разные года гиперы практически одинаковые, отличия в несколько см. не столь существенны)

- Это супер быстрая доска для ровной воды под ветер до 10 м/c.

- На ветру от 10 до 14 м/c. форма днища и ширина начинают ощутимо сказываться, доска становится очень чувствительной к ошибкам.

- Это абсолютно неподходящая доска для катания по волнам, а если условия волны + ветер от 10-12 м/c, то лучше просто сидеть на берегу.

- Это очень сложная доска для соервнований, чтобы раскрыть потенциал гипера в гонках спортсмену нужно обладать очень хорошей технической, теоретической и физической подготовкой, особенно на слабом ветре - на нижней границе глиссирования.

- Это очень живая и чувствительная доска, поэтому она совершенно не подходит для обучения. Рекомендуется для достаточно продвинутого уровня катальщика.

- Это прекрасный выбор для легкой "прокладки" для озер, заливов и других небольших водоемов, где нет волн под слабый ветер (гипер отлично носит паруса до 10 кв.м.)

- Это не лучший выбор для отработки глиссирующего фордака, т.к. доска очень чувствительная и ошибок не прощает. Но зато после нее, все остальные похожие "плоскодонки" кажутся скучными и неинтересными.

Hypersonic подходит идеально: ровная вода, ветер 7-9 м/c, парус выбираем побольше, чтобы немного передозило - когда гипер разгонится, лишняя площадь паруса перейдет в скорость и у катальщика наступит нирвана :-)

Катание на этой доске будет всегда интересно, гипер сложнее и намного живее, чем другие аналогичные доски с плоским днищем, и если вам по душе динамика - то это отличная доска. Ради интереса - на барахолках очень редко кто продает Hypersonic, владельцы не спешат расставаться с такой доской, и я с ними полностью согласен, буду кататься на ней пока не появится Hypersonic-II :-)

skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2007, 17:38
#2
Bond
Windsurfer

Аватар для Bond
 
Sail Number: RUS86
Club: Windsurfclub
Location: Москва
Благодарностей: 1
Подписываюсь под каждым словом. Сам сезон откатался на гипере. Глиссирование на ней - чистый мёд. Но правда плавание в водоизмещающем режиме похоже на пытку. Для себя сделал вывод, что лучше на ней проглиссировать 5км чем проплыть метров 500.
Bond вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2008, 02:47
#3
Urih
Все вопросы - на почту!

Аватар для Urih
 
Sail Number: 37
Club: Vladsurfer
Location: Владивосток
Благодарностей: 1
Изображений: 11
Повелся на рекламу, купил Соник чисто для гонок - но увы.... в наших условиях доска оказалась далеко не лучшим вариантом. Причины тому тут уже озвучены выше :).
Удачной была лишь каталка при отжимном ветре на идеально гладкой воде, да и дуло на 5-ку а я ходил на 7-ке

Благо, что у нас есть любители эксклюзивов - доска продалась легко!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01228.jpg
Просмотров: 1486
Размер:	93.6 Кб
ID:	7  
Urih вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2008, 10:38
#4
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
- Это прекрасный выбор для легкой "прокладки" для озер, заливов и других небольших водоемов, где нет волн под слабый ветер (гипер отлично носит паруса до 10 кв.м.)
..
Hypersonic подходит идеально: ровная вода, ветер 7-9 м/c, парус выбираем побольше
а 7-9м/с - это и есть слабый ветер?
а каково будет на ней в 5м/с тушке 75кг с максимальным парусом по гладкой воде??
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2008, 01:45
#5
jurbul
Windsurfer

 
Sail Number: 288
Location: Lt.Irl.
hyper-Соничка...

Приветствую всех больных, ветром в голове, и косящих под их!!!
Имею радость и горе в лице однои (СОНИЧКИ)!
Радость в том что она есть, горе в том что она не любит меня.
Она у меня барышня с гонором...Каждая новая попытка залесть на неё заканчиваетса тем что её приходца уговаривать пару галсов. То еи парус недотянут, то петли трапеции не там стоят, то шарнир не на месте... и т.д....Так что удовольствие от неё получяеш, хорошенько попатев над её капризами. И что самое обидное что каждая новая попытка оседлать, аналогичная!!!Только день назад настроил, легко катал обеими галсами, держась переднеи или задней рукои без всяких усилий. На следующий день, кошмар с начала, руки с корнями выдирает !!!И так каждый новый день.
С большои пыткои лезу на неё при 12-15 м/с.Знаю заранее что каждый отрыв от волны закончитса планированием с изменением напровления полёта, по ветру и выдиранием меня из петель, если чуть потеряеш контроль над ногами. Благо, приводняца не так больно как приземляца.А вина тому один JP фрираид 125 L. (Ну моя СОНИЧКА тоже не из тощих, тех же 125.)Ну никак немогу его сделать...Поэтому ставлю парус побольше а результат, побольнее. Если просто наслаждаца ею, катать вне чопа по разумноу ветру, без погонь и амбиций на лидерство, то класс. Но если есть желание оставлять всех в кильватере, то нужно очень много времени еи посетить.Тот самый выше упомянутый фрираид взлетает в глисс намного быстрее и протягивает дальше, прикратившись порыву.Аж зло берёт!Так что для сильных ветров СОНЯ негодна.Естественно, мастерство может очень многое.И я уверен что наидуца такие что запросто упровляютса и при более сильных ветрах. Также огромное влияние имеет правильно настроиннй парус.Ето 80% канфорта!
Но думаю это всё временно, и моя СОНИЧКА меня полюбит.Еи время надо, она привиредливая.А мы только в этом году познакомились.У нас всё в переди!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hs.JPG
Просмотров: 1557
Размер:	24.3 Кб
ID:	30  
jurbul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2008, 01:58
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
оооо! добро пожаловать в наш клуб! :-))))

я так смотрю по фотке, что на твоем гипере стоит парус около 4? ;-) вот и причина всех проблем, на эту доску меньше 6.5 ставить нет смысла - доска для слабых ветров и больших парусов. Я обожаю гиперсоник и получаю огромное удовольствие от доски, но на чоп на ней не выйду ни за что! (или в ветер больше 12 м/c даже на ровную воду)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2008, 01:03
#7
jurbul
Windsurfer

 
Sail Number: 288
Location: Lt.Irl.
Cоничка

Да,на фото соня наряжена в 5,4 poison.На тот момент был уже изрядно замучен и переадел 7,4.
И с Петачком ловил переборы.Нет никакова каифа катать эту милашку на рваном ветре. То выдерает из петель, то останавливаешся из за нехватки.
цетата:
но на чоп на ней не выйду ни за что! (или в ветер больше 12 м/c даже на ровную воду)
А что делать если она у тебя единственная?А душа требует (дозы), А ветер не закажеш...
То она и чоп видела, и о береговые камни билась когда неправильно была оставлена на берегу, и хвостом по дну шоркала.Боевая...
jurbul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2009, 17:18
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
а каково будет на ней в 5м/с тушке 75кг с максимальным парусом по гладкой воде??
Сорри за поздний ответ, только увидел вопрос. Будет хорошо, если удастся вытолкнуть на глиссирование. А вот при 6 м/c будет все просто супер, на гладкой воде и 6-7 м/c быстрее досок я просто не знаю.

5 м/c все таки маловато, потому что как я понял 9.0 это максимум именно для 105 литров и 75 кг: если максимальный парус больше 8.5 будут проблемы с его вытаскиванием и стартом, когда упадешь - литраж доски 105 - запаса плавучести нет, придется выполнять старт на грани возможного - чуть что не так доска уходит под воду и стартуешь "по колено в воде с подводной лодки". Это очень все осложняет, а если еще и волна рискуешь стартовать по 20 минут, поэтому на 105 я бы не ставил парус больше 9.0. А вот на 133-й можно смело до 10 ки вооружать.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2010, 21:54
#9
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
Глиссирование на ней - чистый мёд. Но правда плавание в водоизмещающем режиме похоже на пытку. Для себя сделал вывод, что лучше на ней проглиссировать 5км чем проплыть метров 500.
Пришла и моя очередь затестить легенду!

Hypersonic (2005) c "дутым" носом и неплоским днищем 133 литра.

~7-7.5 м/c, парус бескамберный фрирайд 7.0, тушка 80 кг.

Условия - весьма заметный чоп.

Короче, я был уверен, что доска должна глиссировать в этих условия, но, блин, как её вырвать из воды, хозяйку я забыл спросить :) Вообщем, мне удалось её вырвать из воды, сначала забравшись в петли, затем очень сильно увалившись, затем качнув во всю дурь пару раз. Ой, ё! Мои мучения были вознаграждены! Она поехала, сначала как трактор, уверенно и было понятно, что с глисса не соскочет. А потом она стала набирать скорость! А потом пришел кайф. Ветер мне пограничный, как-бы не соскочить с глисса, а она реально летит! С пары галсов выбрался на берег, спросил хозяйку, как она это чудо разгоняет. Она рассмеялась, рассказала. Пошел делать как она, она девушка слабая, пампингом не занимается. Но я так и не научился её из воды выдергивать без пампинга.

Ввиду того, что подбираю сейчас доску на пограничный ветер задумался я. С одной стороны круто она глиссирует, а с другой стороны фиг её разгонишь. А хочется вообщем-то халявы Научите меня её разгонять и я сделаю свой выбор.

PS. Леха, а у тебя на фотке точно не iSonic?... нос сплющенный и днище вроде плоское. У той, что сегодня была у меня нос реально сантиметров 8-9 толщины и днище такое с рельефом.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2010, 22:20
#10
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Юзал гиперсоник и айсоник, гипер куда комфортнее проходит чоп, это то что в первую очередь отметил, но формула рулит (в наших болотах :) )
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 02:15
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Леха, а у тебя на фотке точно не iSonic?... нос сплющенный и днище вроде плоское. У той, что сегодня была у меня нос реально сантиметров 8-9 толщины и днище такое с рельефом.
У меня гипер был 105 литров, он тонкий - ширина и длина у этих досок примерно одинаковая все время была, даже в разные года, а литраж разный - за счет толщины, 133-й высоко над водой торчит, а мой нет.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 14:45
#12
RUS137
Windsurfer

Аватар для RUS137
 
Sail Number: rus137
Club: Когда где, кто приютит.
Location: Москва
Всем привет. Писал, писал, не туда нажал. Катал Гипер 111 пять лет. Катал в разных условиях Москва, Селигер, Геленджик, Должанка и много где, очень доволен доской. Но недавно продал, почему объясню позже. А теперь по порядку.
1. По поводу разгона. Не знаю может у меня техника особенная , но проблем с выходом на глиссер никогда не испытывал. Да пампить надо уметь ,но махнул 4 раза и поехал. У многих при разгоне основная проблема очень грузят корму. Всем кому не давал было именно так, хотя все люди катаются очень хорошо. К доске надо привыкнуть. Следующий этап. Только выскочил на глиссер все сразу хотят закрыться и тут же приводятся, доска киснеть полный стоп и всё заново. Гиперу надо дать ход и только потом закрывать. Многи делают по аналогии со своими досками, но с гипером не так. Носа нет доска 214, чуть перетянут и уже на ветер стоишь.
2. По поводу чопа. Чоп чопу рознь. На должанке за вторыми сетями даже в 12 нет никаких проблем. Рокеты на днище сглаживают чоп и едешь как по глади. Хуже когда едешь поперёк волны, тут черпануть можно так что мама не горюй. Это сам испытал в Зеленогорске на слаломе. Но если волну обрабатывать то катить можно вполне достойно.
3. Прохождение ветровой тени. Супер. Все скисли, а ты всё катишь. Ставил 9,2 RS и плавник 52 никаких проблем. Но есть особенность ,как и на всех досках, многие этого не делают или забывают, необходимо максимально разгрузить корму и полностью открыть парус, можно на стартшкот, и не задавливать борт.
4. Теперь о ходовых качествах и почему продал. Режется доска не хуже формулы с 52 плавником при условии плавник слалом. Использовать в соревнованиях доску очень проблематично. Доска выгодна на слабом ветре при короткой дистанции, быстро разогнал повернул и разгон, но слалом меньше 8-10 мало интересен, а при морских условиях поднимается волна и это проблема для гипера. На длинной дистанции гипер обязательно догонят даже «концепы» его основная проблема практически фиксированный предел скорости, и если другая доска на порыве ускоряется, то гипер хоть убей не хочет. Лично мерил с GPS. И вот тут толи у меня навыка не хватает, но Григорий Гребенюк тоже говорил о пределе у гипера. Именно по этому, это всё же доска для удовольствия, а не для соревнований. Хотя если соответствующие условия соревнований где то есть то можно конкурировать, слабый ветер 5-7 м, короткая дистанция между буями, лавировка на ветер. Полный вперёд.
RUS137 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 15:40
#13
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от RUS137 Посмотреть сообщение
На длинной дистанции гипер обязательно догонят даже «концепы» его основная проблема практически фиксированный предел скорости, и если другая доска на порыве ускоряется, то гипер хоть убей не хочет
Вообще не правда, особенно про концепты, они по своим свойствам даже рядом не стояли. Гипер - пожиратель километров, мне он как раз на длинных галсах очень нравился. Я на нем в одной гонке ДМ даже один раз вторым пришел, как раз из за его свойств. Стартанул хреново как всегда, но за счет того, что он в слабый ветер очень быстро ходит и дальше всех глиссирует в закисонах, объехал всех, кроме одного на формуле, его я тоже тоже доставал, было видно, да не успел, финиш :-)

Насчет фиксированного предела скорости - в Ейске на слаломе я на нем тоже на порывах многих съедал, доска прекрасно ускоряется на порывах. Другое дело, что для любой широкой доски существует предел когда слишком сильный ветер начинает ее тормозить (не буду углубляться в физику и расписывать почему) - а гипер это широкая доска.

Но при всем при этом для соревнований он не очень подходит, потому что все эти замечательные скоростные свойства в слабый ветер вытянуты за счет ущерба стабильности и способности выхода на глиссирование. Т.е. когда ты на акватории один - ты на гипере король, а когда вокруг куча людей - тебе хуже всего, потому что разгонишься из толпы ты всегда последний, гиперу на разгон надо больше энергии, чем плоскодонкам.

Я бы даже по другому сказал: гипер отличная доска под слабый ветер, но при этом надо быть очень опытным и выносливым гонщиком. И еще везучим, т.к. доска с характером, если можно так выразиться :-)

Все написанное относится к слалому, как гипер себя ведет в лавировках я не знаю, не пробовал, расслабленное вырезание "домой" конечно не в счет.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 21:50
#14
RUS137
Windsurfer

Аватар для RUS137
 
Sail Number: rus137
Club: Когда где, кто приютит.
Location: Москва
- Гипер - пожиратель километров
Согласен. За счёт поедания чопа ощущение полного комфорта. Усталости в ногах вообще нет. Но в гонке как я уже говорил должны быть определённые ветровые условия.
Ты сам это пишешь. -Стартанул хреново как всегда, но за счет того, что он в слабый ветер очень быстро ходит и дальше всех глиссирует в закисонах, объехал всех, кроме одного на формуле, его я тоже тоже доставал, было видно, да не успел, финиш.
Ходит не быстро, а стабильно, (в закисонах) значит ветра было мало, а я говорил что она хороша при слабых ветрах. Сам ходил на марафоне в слабый ветер.
-Насчет фиксированного предела скорости.
Площадь рокетов больше площади плоской доски, а так же гасить чоп создаёт определённое сопротивление, а плоская просто скачет по ним. На гипере именно по этому и комфортно что по чопу как по глади, комфорт крадёт скорость. И опять же гиперы не фигурируют ни в одних соревнованиях, а так же многие иностранцы имеют абсолютно такое же мнение, за 5 лет наобщался.
Хотя моё мнение достаточно субьективно, но мнение юзера со стажем 5 лет.
RUS137 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2015, 23:30
#15
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Прошу прощения за подъём старой темы, ибо неохота создавать новую, а обсуждение на данную доску уже есть. Сам буквально вчера в Судаке (Крым), в отпуске ща нахожусь откатал на данной доске 3 часа по времени (брал её в прокат) с парусом Aerotech 9.0 м2. Порывы были до 8 - 9 м/с. Прибора с собой для замеров не имел (один мужик замерял в районе полудня порыв был 8.6 м/с). Катал примерно с 15.00 до 18.00. Не знаю в чистом ли слаломном виде данная доска, т. к. ширина 76 см у неё для данного литража (что на мой взгляд многовато), обычно у 100 - литровых слаломок ширина не более 70 см если смотреть хотя бы по тем же слаломкам JP и Fanatic практически всех модельных годов (от олдовых до самых новых). К тому же как уже ранее сказали у данной доски в днище обводы как у Формулы что ли, т. е. хорошо режет и лижет чопы за счёт них, т. к. у обычной традиционной слаломной доски днище как правило плоское. Как и любая малолитражная доска не любит медлительных и нерешительных райдеров, т. е. вес при манёврах надо переносить быстро, иначе или будешь болтаться как тряпка или окажешься в воде. Могу отметить у неё положительный плюс по сравнению с малолитражным моим 100 - литровым фрирайдом Fanatic Eagle LTD 100 литров 2009 года за счёт ширины, при разгоне при перегруженном под воду носе доски данная доска даёт большее право на ошибку, чем мой фрирайд, т. к. мой фрирайд почти всегда при резком порыве будет скидывать через нос, эта доска хоть и зарывается носом, но резко скинуть не новорит, т. е. есть время встать и оказаться не скинутым. Парус в 9.0 м2 наверно предельный для неё парус, но идёт она с ним великолепно, останавливается после провала порыва тоже небыстро, т. е. несколько секунд при данном парусе ещё может идти без потери скорости, что хорошо для кратковременных ветровых скисаний. Также хорошо идёт в бейдевинд, можно как быстро резаться глиссируя, так и идти на полуглиссе не напряжно. Да, и конечно же фотки (пруфик) прилагается дабы не быть голословным. Данные фотки подтверждают что я умею хотя бы как минимум стоять на доске, держать парус и как минимум на ней глиссировать несмотря на малый литраж (это к слову сказать для тех кто раньше считал и / или до сих пор считает что я не дорос до данного литража).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный231.jpg
Просмотров: 1417
Размер:	361.5 Кб
ID:	23174  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный232.jpg
Просмотров: 1210
Размер:	176.6 Кб
ID:	23175  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный233.jpg
Просмотров: 1221
Размер:	261.0 Кб
ID:	23176  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный234.jpg
Просмотров: 1224
Размер:	287.2 Кб
ID:	23177  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный235.jpg
Просмотров: 1263
Размер:	284.2 Кб
ID:	23178  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный236.jpg
Просмотров: 1202
Размер:	280.6 Кб
ID:	23179  

DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot