Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Серф станции и яхтклубы

Серф станции и яхтклубы Серф-станции, прокаты, яхт-клубы другие нычки.

Результаты опроса: Платно или бесплатно?
Я серфер, должна быть бесплатно 27 54.00%
Я серфер, должна быть бесплатно
27 54.00%
Я серфер, может быть платно 20 40.00%
Я серфер, может быть платно
20 40.00%
Я прокатчик, бесплатно 3 6.00%
Я прокатчик, бесплатно
3 6.00%
Я прокатчик, бесплатно только 1 раз 0 0%
Я прокатчик, бесплатно только 1 раз
0 0%
Я прокатчик, платно 0 0%
Я прокатчик, платно
0 0%
Голосовавшие: 50. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 27.07.2014, 12:38
#1
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Question Платная или бесплатная спасалка?

Опрос для прокатчиков и серферов (клиентов станций пользующихся услугой проката).
Soloff вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 13:32
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Такой опрос имеет смысл в комьюнити из 100000 человек. А когда людей поменьше, то и пунктов должно быть поменьше. В нашем случае максимум 2-3. Иначе дисперсия уничтожит тебе все данные.
Don_Radja вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 13:38
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Спасение должно быть бесплатным. Это вопрос жизни. Те, кто спасает за деньги моральные уроды. Станции, которые спасают за деньги надо бойкотировать, чтобы они загнулись побыстрее.
skat вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 13:39
#4
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Так тут 2 стороны, у каждой 2-3 варианта :) Боюсь, что большинство тут "продвинутые" им спасалка не актуальна, ну и отношение такое же :)

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Спасение должно быть бесплатным. Это вопрос жизни. Те, кто спасает за деньги моральные уроды. Станции, которые спасают за деньги надо бойкотировать, чтобы они загнулись побыстрее.
А как благодарность объявить? :)
Soloff вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 14:56
#5
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Довольно частый вариант, когда спасение человека бесплатно, а за спасение матчасти надо заплатить. И это логично имхо.
ЗЫЖ Если матчасть прокатная, то прокатчик сам заинтересован в спасении матчасти. Впрочем, это не мешает включить спасалку в цену проката.
mixyul вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 15:12
#6
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
был случай /гы-гы/, когда станция снесённую матчасть забрала, а чиловек час плыл до берега.
просто станция в пять закрывается, и ждать, пока он вырежется /если/ ни кому не охото было. а клиент гонореист оказался - забирайте свою мачалку, а я, пиля, сам крутой.))
IGGY вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 15:37
#7
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Спасение должно быть бесплатным. Это вопрос жизни. Те, кто спасает за деньги моральные уроды. Станции, которые спасают за деньги надо бойкотировать, чтобы они загнулись побыстрее.
Спасение должно быть!
А бесплатного ничего не бывает. Если спасение "бесплатно", то это значит, что стоимость спасения уже включена в стоимость проката (причём, в стоимость проката даже для тех, кого не нужно спасать).
Или вы где-то видели бесплатный бензин для спасательных катеров?
Шайтан вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 16:21
#8
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Спасение жизни - должно быть бесплатно. Статья УК РФ 125.
Всё остальное - пакет услуг станции, ценовая политика. Грамотней заложить стоимость спасалки в страховку/прокат.

Что ответить в голосовании, не знаю. Однобоко как-то.
Crack O'Deal вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 16:23
#9
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Или вы где-то видели бесплатный бензин для спасательных катеров?
Во всем мире во всех конвенциях и во всех принципах морали спасение бесплатное. Не все измеряется деньгами. Если у тебя это не укладывается в голове это исключительно особенность твоего мировоззрения. Если прокатчик видит, что надо спасать, то у него два выбора: сделать все возможное, чтобы помочь, или достать калькуллятор и прикинуть, выгодно ему спасать или нет. В первом случае он человек, во втором - гавно. А теперь можешь мне рассказать какую-нибудь фигню про экономику
skat вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 16:53
#10
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Я ответила, что спасалка может быть платной. Потому что это лучше, чем ее отсутствие или условное наличие (как-бы она есть, но далеко, долго, медленно, и если сильно попросить). Мне совсем не кажется, что кто-то обязан меня бесплатно спасать. Когда меня спасали и ничего не говорили про деньги, я это принимала (с благодарностью, конечно). Но если бы мне сказали при этом - так и так, с тебя 50 баксов, это не вызвало бы у меня никаких вопросов. Я сама туда поперлась, меня никто не заставлял. Почему, собственно, кто-то вдруг обязан тратить время и топливо, чтобы исправить мои ошибки? Без разницы - было бы это сказано заранее, или постфактум. В некоторых местах я бы предпочла платить энную сумму за то, чтобы знать, что на берегу есть человек с биноклем, и он помнит, кто на воде, и у него есть быстрое средство передвижения по воде.
Agata вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 17:03
#11
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Во всем мире во всех конвенциях и во всех принципах морали спасение бесплатное.
Про десять заповедей забыл.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Не все измеряется деньгами. Если у тебя это не укладывается в голове это исключительно особенность твоего мировоззрения.
Моё мировоззрение вполне допускает отмену денег вообще!
А также построение бесклассового общества и отмирание государства.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Если прокатчик видит, что надо спасать, то у него два выбора: сделать все возможное, чтобы помочь, или достать калькуллятор и прикинуть, выгодно ему спасать или нет. В первом случае он человек, во втором - гавно.
Если прокатчик честный человек, то он не берёт деньги за спасение с тех, кого спасать не пришлось (= дешёвый прокат). Берёт ТОЛЬКО с тех, кого спасали.
А если он г..но, то у него два выбора: драть с каждого клиента три шкуры и ездить по ушам сказкой про "бесплатное" спасение
или
развести руками и сказать: "Мы сделали всё возможное, чтобы спасти этого человека, но... у нас не было бензина... и катера у нас тоже нет... и работников у нас мало - за каждым клиентом мы уследить не можем..."

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А теперь можешь мне рассказать какую-нибудь фигню про экономику
А теперь можешь мне рассказать, как сёрфпрокаты работают себе в убыток, бесплатно спасая клиентов.

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Я ответила, что спасалка может быть платной. Потому что это лучше, чем ее отсутствие или условное наличие (как-бы она есть, но далеко, долго, медленно, и если сильно попросить). Мне совсем не кажется, что кто-то обязан меня бесплатно спасать. Когда меня спасали и ничего не говорили про деньги, я это принимала (с благодарностью, конечно). Но если бы мне сказали при этом - так и так, с тебя 50 баксов, это не вызвало бы у меня никаких вопросов. Я сама туда поперлась, меня никто не заставлял. Почему, собственно, кто-то вдруг обязан тратить время и топливо, чтобы исправить мои ошибки? Без разницы - было бы это сказано заранее, или постфактум. В некоторых местах я бы предпочла платить энную сумму за то, чтобы знать, что на берегу есть человек с биноклем, и он помнит, кто на воде, и у него есть быстрое средство передвижения по воде.


Полностью согласен!
Шайтан вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 17:13
#12
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Как ТС позволю себе уточнить. Реально спас.операция стоит ну 10$ (стоимость топлива, 5 мин.езды на катере), а станции требуют 30-50$, потому что хотят "заработать", а не просто оплатить свои расходы! Тут разговор именно об этой жадности прокатчиков, ведь клиенту куда деваться - заплатит. Про спасение НЕ клиентов станции (на своей мат.части) - отдельный разговор.

Чтобы быть объективным расскажу такое:
Катаемся в Дахабе, на катере привозят девушку, та весело объявляет всему берегу: "Ха-Ха меня сегодня же 5 раз так привозят!". Тут, конечно, надо провести разъяснительную работу
Soloff вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 17:34
#13
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Че вот за нехорошая тенденция: "Реально стоит X, а берут Y..."
Реально стоит столько сколько стоит, хочешь дешевле - походи по берегу поспрошай.
Либо вообще в МЧС звони, они бесплатно вертолёт вышлют.
mixyul вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 17:41
#14
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Че вот за нехорошая тенденция: "Реально стоит X, а берут Y..."
Реально стоит столько сколько стоит, хочешь дешевле - походи по берегу поспрошай.
Либо вообще в МЧС звони, они бесплатно вертолёт вышлют.
Прокатчик? Брат прокатчика? Крышуете прокатчиков? Вас в детстве выкрали прокатчики и посадили на спас.катер зарабатывать денег?
Soloff вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 18:05
#15
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Проголосовал за "... может быть...", но считаю, что спасалка должна быть платной. Кроме случаев обучения новичков, в этом случае спасалка целиком лежит на инструкторе, тренере, а сам факт необходимости кого-то спасать это его безусловный косяк. Платная спасалка дисциплинирует и даёт человеку правильное понимание его ответственности за собственную безопасность. Бесплатная спасалка, напротив, развращает, как всё бесплатное, и приучает к безответственности. Когда-нибудь такая привычка может стоить человеку жизни.
Конечно, возможна ситуация, когда прокат расположен в потенциально опасном месте, в районе преобладающего сильного отжимного ветра, где риск изначально довольно высок. В этом случае спасение может входить в стоимость проката, что должно быть явно отражено в договоре аренды оборудования или страховке.
Soloff, у вас общая черта с одним персонажем: и он, и вы почему-то думаете, что вам все вокруг что-то должны. Это приводит к разочарованиям.
lop вне форума
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot