Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.06.2015, 05:15
#1
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
трещина в основании мачты

всем привет!
сегодня случайно углядел небольшую трещину (3-4 см) в основании RDM мачты.
мачта 430 под паруса 6,2-7м исользовалась много... очень много года три наверное...
в местах где камбера упираются в мачту видно уменьшение диаметра...

подозреваю что эта трещина появлиась не сегодня...
ну в общем утром набил парус и углядел эту трещину... ветер хороший... в общем намотал на основание виток к витку веревочку ну и весь день (часов 6 на воде) откатл.
визуально трещина не изменилась...
вот теперь думаю... как ремонтировать и рмонтировать ли воообще... ну в смысле такой дефект подлежит ремонту или нет?
на ум приходит две мысли...
1. сантиметров 10 от основания зашкурить и намотать пару слоев кевларовую ленту с соответствующей смолой. дальше намотать изоленту что бы выдавить лишнюю смолу ну и потом косметическое шкурение...
2. отпилить сантиметров 5 и дальше катать.

ну в общем очень расчитываю на советы бывалых :)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: treshina.jpg
Просмотров: 1043
Размер:	617.0 Кб
ID:	22880  Нажмите на изображение для увеличения
Название: treshina2.jpg
Просмотров: 1114
Размер:	727.1 Кб
ID:	22881  
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2015, 05:53
#2
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Пилите, Шура! ИМХО так легче, да и больше вероятность, что трещина дальше не пойдет. Или ты её как автостекло засверливать будешь? И как натягивать ткань, чтобы свободного хода не было?

Я свою 490 СДМ 75% умудрился так вот треснуть, когда в апартменте пытался парус набить, а она, зараза, раздернулась внутри мачткармана.
Отпилил 4 см от верхней половинки. Теперь у меня мачта 486 см. Так и катаю 4й год.
А у тебя вообще низ, да ещё РДМ. ИМХО вообще не проблема. Только скорее 6 см надо пилить - удлинители же +2 шаг обычно.

З.Ы. Сегодня северозападный ветер был. В Кесвике катал?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2015, 09:24
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Это мачта EZZY?))
у меня была такая же тема 1:1, только мачта 490.
Потом смутно припоминал, как я однажды летом при набивке по ошибке перевернул низ мачты и набил парус, собрав основанием в сторону стыка, а стыком на удлинитель.
Еще удивился, что циферки на мачте под оковкой гика вверх ногами)).
Там разница диаметров маленькая, перепутать легко, но люфт в стыке, видимо, привел к трещине в основании. Думаю, что потом катал с этой трещиной много, не подозревая о ней.
Трещину заметил случайно, зимой, когда катался по льду.
Трещина была такая же, может быть даже немного длиннее.

Дружинин мне ее сделал, обмотал углевым ровингом. Сначала зашкурил ламинат до угля, а потом обмотал ровингом со смолой. Сверху изолентой, чтоб затвердело без пузырей. Даже конец трещины не засверливал. И ничего не шкурить потом! Только волокна рвать... После изоленты и так гладкая красивая поверхность.
С тех пор мачта еще полтора сезона служила (в основном парусе), никаких проблем с этой трещиной не было. (потом я ее продал, а потом она сломалась, но не в этом месте, а посередине низа, потому что набитый на эту мачту парус ветром подняло в воздух и со всего размаху долбануло об железный отбойник у дороги )
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2015, 17:59
#4
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
З.Ы. Сегодня северозападный ветер был. В Кесвике катал?
в берри. весь день был на воде. 97л доска 6,2 парус и новый фин z... в конце каталки сил не было даже матчасть собрать :)

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Это мачта EZZY?))
у меня была такая же тема 1:1, только мачта 490.
Потом смутно припоминал, как я однажды летом при набивке перевернул низ мачты и набил парус, собрав основанием в сторону стыка, а стыком на удлинитель. Там разница диаметров маленькая, перепутать легко, но люфт в стыке, видимо, привел к трещине. Думаю, что потом катал с этой трещиной много, не подозревая о ней.
Трещину заметил случайно, зимой, когда катался по льду.
Трещина была такая же, может быть даже немного длиннее.

Дружинин мне ее сделал, обмотал углевым ровингом. Сначала зашкурил ламинат до угля, а потом обмотал ровингом со смолой. Сверху изолентой, чтоб затвердело без пузырей. Даже конец трещины не засверливал. И ничего не шкурить потом! Только волокна рвать... После изоленты и так гладкая красивая поверхность.
С тех пор мачта еще полтора сезона служила (в основном парусе), никаких проблем с этой трещиной не было. (потом я ее продал, а потом она сломалась, но не в этом месте, а посередине низа, потому что набитый на эту мачту парус ветром подняло в воздух и со всего размаху долбануло об железный отбойник у дороги )
пасиб. тоже склоняюсь к этому варианту.
а что такое ровинг? у меня есть кевларовая лента и стеклотканевая лента с соответствующими смолами

мачта 430 nolimitz-sumo вот такая
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2015, 18:08
#5
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Мачты и внешне, по цвету, и по содержанию карбона 91% очень похожи на Ezzy, видимо он на этой же фабрике их заказывал.

Ровинг - это непрерывное волокно в бобине, вроде даже без плетения, просто лента типа такого:

Мне кажется при правильной сборке мачты это место не особо нагружено на изгиб, больше на сжатие, так что там никакой особой нагрузки на эту намотку не будет, она чисто для страховки и спокойствия души. Поэтому неважно чем, можно и стеклом сделать.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2015, 18:20
#6
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
понятно. еще раз спасибо.
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2015, 18:35
#7
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
если ровинга нет, подойдет обычная капроновая нить (Дружинин любит из РЗС по воробьям палить)
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2015, 20:45
#8
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Ровинг лучше, т.к. жестче. Ткань, лента обычно имеет изгибы продольных нитей, жесткость композита из-за этого снижается.
Если ремонтировать, то намоткой ровинга (купить можно в пластикворлд на дафферин и шеппард).
Или проще отпилить, но не факт, что она опять не треснет.

>в местах где камбера упираются в мачту видно уменьшение диаметра...
ого. тоже надо-бы ровинга намотать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2015, 21:27
#9
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
И 1. и 2. нормальные варианты. Мотать действительно лучше нитью или ровингом с натяжением, материал не особо важен, годится кевлар, карбон, стекло, капрон или другой прочный материал, который не даст трещине раскрываться и расти дальше. Используй то, что есть или проще достать, гнаться за экзотикой тут бесполезняк. Вместо мягкой "изоленты", после которой будут "волны", лучше использовать более жёсткую обёртку из плёнки типа парусной, а уже поверх неё намотать эластичный шнурок, тода поверхность будет совсем гладкая. Шкурить и грызть ремонтируемую мачту сильно не надо, при толщине бандажа около 1мм диаметр мачты это заметно не увеличит и на настройку паруса не повлияет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2015, 23:07
#10
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
..при толщине бандажа около 1мм диаметр мачты это заметно не увеличит и на настройку паруса не повлияет.
ИМХО поскольку это самая нижняя часть мачты, куда удлинитель фходит - туда можно даже алюминиевый стакан надеть или даже хомут автомобильный - сильно не помешает. Мачткарманы внизу широкие, а тут ещё и РДМ.
Кстати, может имеет смысл сначала и правда аккуратно хомутом стянуть самый торец, чтобы гарантированно сжать трещину и убрать возможный зазор? А потом уж мотать нить с натяжением под эпоксидку?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2015, 14:53
#11
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
у меня на 490/75% была трещина. не трогал, за два года дальше не пошла.
имхо на рдм можно вообще просто из обычной стеклоткани волокон надергать и накрутить сверху с эпоксидкой.
капроновая нить хуже стекла.стекло доступно вполне.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2015, 18:52
#12
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Всем спасибо за ответы и советы.
в ообщем намотал на основание ленту шириной около 5см стекловолкна с соответствующей смолой слоя 3-4. плотнеько так намотал...
получилось отлично... как раз под рнисунком. сходу даже и не скажешь что ремонт был :)
сегодня пойду испытывать...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2015, 18:36
#13
falkas
Windsurfer

 
Club: burlentesplateliai
Location: Литва Plateliai
не хочу новую тему открывать у меня треснула мачта ниже гика, трещина около 20см можно штото сделать с этим
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150707_171446_HDR.jpg
Просмотров: 1211
Размер:	282.3 Кб
ID:	23065  
falkas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2015, 19:34
#14
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от falkas Посмотреть сообщение
не хочу новую тему открывать у меня треснула мачта ниже гика, трещина около 20см можно штото сделать с этим
Можно, но ремонт геморройный. Надо вклеить внутрь вставку, так чтобы она см на 10-15 в каждую сторону перекрывала поврежденное место. Причем вставка должна сидеть очень плотно. Обычно вырезают подходящий кусок из другой мачты. Обмотать сверху углем рекомендуется, но без вставки - бессмысленно.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2015, 00:22
#15
falkas
Windsurfer

 
Club: burlentesplateliai
Location: Литва Plateliai
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Можно, но ремонт геморройный. Надо вклеить внутрь вставку, так чтобы она см на 10-15 в каждую сторону перекрывала поврежденное место. Причем вставка должна сидеть очень плотно. Обычно вырезают подходящий кусок из другой мачты. Обмотать сверху углем рекомендуется, но без вставки - бессмысленно.
какрас есть одна сломаная мачта, надо только посмотреть подойдёт по диаметру, её намазать эпоксидной смолой и засунуть? сверху подойдёт если обмотать верёвкой с эбоксндкой или лучше стеклоткань
falkas вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot