Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.08.2014, 21:24
#1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Шарнир Chinook карданный

У шарнира, покрутив его в руках, обнаружил наклонное положение, в котором он клинит и если руками его пробовать пригнуть, то соскакивает он из этого положения довольно туго.
Вот и вопрос: насколько велика опасность что-нибудь сломать, конец падающей мачты или из доски вывернуть погон с мясом при таком шарнире?
Были ли у кого такие случаи или может кто-нибудь слышал о подобных происшествиях?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 21:49
#2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Вопрос времени. Удачные модели ходят пару сезонов, если нагрузка небольшая, то и дольше. Неудачные ломаются за несколько каталок. Все что были, думаю, десятка два, сломались, или сами карданы, или выламывали пальцы стакана или шайбы. Так что иметь пару про запас очень желательно, расходный материал.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 22:20
#3
sanya
Windsurfer

Аватар для sanya
 
Sail Number: 873
Location: Харьков
Weight: 106 kg.
Благодарностей: 17
был сломан (треснул) через две каталки.....
sanya вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 22:21
#4
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Вопрос времени. Удачные модели ходят пару сезонов, если нагрузка небольшая, то и дольше. Неудачные ломаются за несколько каталок. Все что были, думаю, десятка два, сломались, или сами карданы, или выламывали пальцы стакана или шайбы. Так что иметь пару про запас очень желательно, расходный материал.
То есть, проблема действительно существует. У меня был самодельный шарнир, который принципиально не мог клинить ни в каком положении, кроме... лежащей на палубе мачты. Проблема решалась выводом мачты из заклиненного состояния перед подъёмом паруса. На одной из досок забыл про это впопыхах - и вырвал шарнир из доски с мясом. На остальных это приводило к крену доски вплоть до опрокидывания.
Вашей статистикой Вы меня озадачили, у меня резинки ходят от трёх до пяти лет, если кардан настолько недолговечен - то зря, видимо, я на него польстился.
И причину его недолговечности могу объяснить именно этими заклиниваниями, которые и дают огромные усилия на детали.
Пока что вижу только один способ уменьшить вероятность сломать: смазка. Есть ещё один способ: все оси поставить на герметизированные шариковые подшипники, но это уже вопрос к производителям.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 23:14
#5
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Подшипники проблему могут ослабить, но кардинально не решат, мертвая точка всё равно будет, и рано или поздно, шарнир в неё уткнётся. Карданы - тема старая, раньше ведь только они и были. Потому с появлением резинок, не имеющих мёртвой точки, они карданы очень быстро вытеснили, почти повсеместно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 23:16
#6
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У шарнира, покрутив его в руках, обнаружил наклонное положение, в котором он клинит и если руками его пробовать пригнуть, то соскакивает он из этого положения довольно туго.
Вот и вопрос: насколько велика опасность что-нибудь сломать, конец падающей мачты или из доски вывернуть погон с мясом при таком шарнире?
Были ли у кого такие случаи или может кто-нибудь слышал о подобных происшествиях?
Это, наверное, самый хороший шарнир для погонюшек(для профиков) - низкий, жёсткий, но вредный для любителей. Есть мёртвые точки(можно поломать погон), и если вдруг роняешь мачту(не говорю о катапульте), то мачта бьёт по доске очень хлёстко, даже борта страдают не хило, не говоря уже про нос. Так, что если хочешь матчасть сохранить, то лучше уж резиновый столбик от того же чинука.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 00:32
#7
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Подшипники проблему могут ослабить, но кардинально не решат, мертвая точка всё равно будет, и рано или поздно, шарнир в неё уткнётся. Карданы - тема старая, раньше ведь только они и были. Потому с появлением резинок, не имеющих мёртвой точки, они карданы очень быстро вытеснили, почти повсеместно.
Хороший подшипник делает настолько малым диапазон мёртвой точки, что попасть в неё - всё равно, что удержать яйцо на кончике иглы.
А в самодельных шарнирах я вместо целиковой резинки использовал кусок резиновой трубки с вплавленной в неё оплёткой (дюрит?), со стороны шарнира - металлическое ушко, на которое надевалась трубка, сквозь ушко и трубку - болт М12 с гайкой, палец - внутрь трубки, насколько зашёл палец - трубка обжимается тонким шнуром с водостойким резиновым клеем, после чего рифлёный штырь из трубки выдернуть нереально.
Когда резина посыпется -такая трубка ещё долго держит, хватит не только доехать, но и выходные откатать, а то и весь отпуск.
Что касается кардана, то меня волнует не столько его поломка, хоть это и неприятно, сколько вполне реальная перспектива выломать погон или сломать мачту. Или кардан сломается раньше?

Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Это, наверное, самый хороший шарнир для погонюшек(для профиков) - низкий, жёсткий, но вредный для любителей. Есть мёртвые точки(можно поломать погон), и если вдруг роняешь мачту(не говорю о катапульте), то мачта бьёт по доске очень хлёстко, даже борта страдают не хило, не говоря уже про нос. Так, что если хочешь матчасть сохранить, то лучше уж резиновый столбик от того же чинука.
Насчёт "хлёстко": это возможно как раз если произошло заклинивание, мачта изогнулась, а потом клин сорвался, мачта как пружина выпрямляется и бьёт по доске в динамике, а не со скоростью падения паруса.
Вывод: с клином надо бороться всерьёз, можно неожиданно пробить доску просто при плавном опускании паруса в воду.
Кстати, насчёт "низкий": прислонил карданный к резиновому - резиновый ниже! На 10-15мм!!
Короче, завтра пойду пробовать кардан, если что-то сломается - попрошу Путина внести карданы в список санкций против конкретной фирмы и запретить их ввоз в Россию...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 01:31
#8
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Хороший подшипник делает настолько малым диапазон мёртвой точки, что попасть в неё - всё равно, что удержать яйцо на кончике иглы.
Удержать яйцо на игле не пробовал, и пытаться не буду. А карданы, на вид вроде хорошие и в руках легко вращающиеся, ищешь мёртвую точку, и вроде нет её, все переломал нах. Попадаешь, причём в самый неожиданный и часто ответственный момент. Например, далеко от берега, очень прохладно и передоз. И, натурально, верхушка разъединяется с доской и наступает, какгрится, момент истины. Никому не пожелаю. Ну, попробуй сам в неё не попасть, раз всё равно, что яйцо. Я их даже зимой на льду пользовать давно перестал.
Цитата:
А в самодельных шарнирах я вместо целиковой резинки использовал кусок резиновой трубки с вплавленной в неё оплёткой (дюрит?), со стороны шарнира - металлическое ушко, на которое надевалась трубка, сквозь ушко и трубку - болт М12 с гайкой, палец - внутрь трубки, насколько зашёл палец - трубка обжимается тонким шнуром с водостойким резиновым клеем, после чего рифлёный штырь из трубки выдернуть нереально.
Когда резина посыпется -такая трубка ещё долго держит, хватит не только доехать, но и выходные откатать, а то и весь отпуск.
Что касается кардана, то меня волнует не столько его поломка, хоть это и неприятно, сколько вполне реальная перспектива выломать погон или сломать мачту. Или кардан сломается раньше?
Сломается раньше там, где слабже. Я погон не выламывал.
Цитата:
Насчёт "хлёстко": это возможно как раз если произошло заклинивание, мачта изогнулась, а потом клин сорвался, мачта как пружина выпрямляется и бьёт по доске в динамике, а не со скоростью падения паруса.
Да нет, хлёстко просто потому, что ничто не амортизирует, в отличие от резинки. Если верхушку бросаешь, так она и летит и со всего размаха и от всей души хреначит по палубе. Ну, это просто не надо её отпускать при падении.
Цитата:
Вывод: с клином надо бороться всерьёз, можно неожиданно пробить доску просто при плавном опускании паруса в воду.
...
При плавном - ничего не будет. Если закусывает в мёртвой точке, то мачта кренится вместе с доской, никуда не соскакивает.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 02:04
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Удержать яйцо на игле не пробовал, и пытаться не буду. А карданы, на вид вроде хорошие и в руках легко вращающиеся, ищешь мёртвую точку, и вроде нет её, все переломал нах. Попадаешь, причём в самый неожиданный и часто ответственный момент. Например, далеко от берега, очень прохладно и передоз. И, натурально, верхушка разъединяется с доской и наступает, какгрится, момент истины. Никому не пожелаю. Ну, попробуй сам в неё не попасть, раз всё равно, что яйцо.
С одной стороны, мой резиновый шарнир уже имеет трещину, поэтому что лучше - это вопрос, с другой стороны, яйцо на иголке - это с подшипниками, а их как раз и забыли поставить...
А клин,как я понимаю, следствие того, что ось верхней части кардана стоит ниже оси нижней части. Поставить наоборот - мачта встанет выше...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 02:39
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Без разницы. В ССТ делали кардан из кольца - обе оси на одном уровне. Один хрен, закусывает.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 10:56
#11
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
про чинук ничего не скажу.
Использую самодельный титановый карданный для обучения чайников на берегу и занятий на воде. Одетая на кардан мягкая толстостенная резиновая трубка - и не будет никаких мёртвых зон и закусываний. Можно намотать 3-5 слоёв неопрена вместо трубки.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 11:45
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Без разницы. В ССТ делали кардан из кольца - обе оси на одном уровне. Один хрен, закусывает.
Интересно, почему же мой кардан никогда на ходу не закусывало?
А всё очень просто: две оси в кирпиче были сделаны не так, снизу у кирпича был сделан вырез - вилка для нижней оси, нижняя ось стояла в ушке, которое крепилось к нижней части шарнира неподвижно, ось перпендикулярна ходу доски.
Короче, и резинку, и кардан можно сделать практически неубиваемыми, но, видимо, это производителю не интересно.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 12:41
#13
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Интересно, почему же мой кардан никогда на ходу не закусывало?
Не закусывало... может потому что его время ещё не наступило. Наверное можно неизбежность существования мёртвой точки обосновать теоретически, углы Эйлера там припомнить, но мне влом этим заниматься. Если бы я таких карданов штуки 3 сломал, может быть я бы и верил, что просто конструкции были неудачные. А когда их число, самых разнообразных конструкций, перевалило за дюжину, у меня никаких сомнений не осталось. Это как с вечным двигателем - доказать невозможность его существования сложно, а перпетумобили всё тащат. Вот хранцуская академия наук и постановила: не рассматривать нах, и все дела. Хотите ещё раз наступить на чьи-то грабли - на здоровье. В принципе, если соблюдать меры предосторожности, не ходить в отжимняк в одиночку, без блюдущих тебя спасателей, то можно кататься. Но запасные не помешают.
Цитата:
А всё очень просто: две оси в кирпиче были сделаны не так, снизу у кирпича был сделан вырез - вилка для нижней оси, нижняя ось стояла в ушке, которое крепилось к нижней части шарнира неподвижно, ось перпендикулярна ходу доски.
Короче, и резинку, и кардан можно сделать практически неубиваемыми, но, видимо, это производителю не интересно.
Ух ты! Всего и делов? Так флаг в руки, стань производителем, будет тебе пачед и уважуха от формулистов. А если простокатальщики разнюхают про такую чюдесную конструкцию, повыбрасывают рвущиеся резинки, так ваще озолотишься.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 13:12
#14
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
кардан - шарнир для учебных целей, когда парус больше лежит, чем стоит.
для каталки с резинкой.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 13:27
#15
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Для 11м паруса, карданный шарнир будет предпочтительней! Я два сезона на чинуковском кардане откатал и гонял Серфомай и БСК. На формульных машинах резинкам не доверяю! Говорили мне о недостатках шарнира, но я их не почувствовал. На средних парусах предпочитаю толстую резинку, на маленьких, тонкую.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot