Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.03.2016, 23:05
#1
A.Dimas
Windsurfer

Аватар для A.Dimas
 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Помогите выбрать плавник Слалом!

Купил слаломную доску Tabou Speedster 85 (233x85) 138L 2013г
в комплекте плавник 52

Есть парус 8.6 м трехкамберный. Стал вопрос... покупать ли под него плавник согласно таблице подбора т.е. 48 см ?

На данный момент парус единственный. Планирую не спешно купить парус 9.6


До этой доски катал на Фрирайде 160l 255х80 - 2 сезона. Начинал с нуля. Освоил глиссирование, трапецию, петли. Хожу уверенно. Фордак, Фордевинд тоже освоил.

Стал понимать что дальше на этой доске не могу развиваться, хочется чего-то более агрессивного, быстрого. Катал в основном далеко не по ровной воде, волны до 1.5 м для меня было нормальным явлением. До этого я жил в другой стране, другая вода.

Что такое ровная вода узнал только покатавшись в Строгино. Акватория не большая и сразу видно скил катальщиков. Все кто как ракеты летали были на слаломной матчасти + слалом паруса. Что и меня подтолкнуло купить слаломку.

Мой вес 100 кг, рост 1.89. Опыт каталки 2 года.

Так вот..нужен мне плавник 48 см под парус 8.6 или перейдя на слаломку я по началу все равно ни чего не пойму пока не начну уверенно ходить на ней? Просто мне думается что взяв эту доску мне надо будет учить все сначала...
A.Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2016, 23:17
#2
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Слаломная Tabou называется Manta. Поэтому не парься плавником :))) 52 -нормуль!!!
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2016, 23:24
#3
A.Dimas
Windsurfer

Аватар для A.Dimas
 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Датчанин Посмотреть сообщение
Слаломная Tabou называется Manta. Поэтому не парься плавником :))) 52 -нормуль!!!
Да я знаю что Speedster это не до слалом) Специально ее и брал как нечто переходное к истинному. Набираю опыта по мере развития..
A.Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2016, 23:44
#4
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Мне кажется, под твои параметры и с запасом на универсальность, 52 - самое то.
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2016, 00:13
#5
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Для простых смертных, фрислалом - самое подходящее! матчасти много не бывает! 46-48см надо! на свежий ветер, что бы втопить чуть быстрей чем на 52-ом.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2016, 01:17
#6
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Для максимума скорости под этот парус - 44, но поедете далеко не сразу.
Для максимума скорости на 9.6 - 46, можно использовать и с 8.6.
Для комфорта на слабых ветрах - 48, но диапазон использования фина при увеличении ветра становится гораздо меньшим. При возросшем ветре фина станет "много", резко упадут скорость и контроль доски.
Исходя из ваших целей я бы взял 46. Можно начать с дебошей/селектов/ талонов и др. Разницу в скорости не почувствуете, а денег сэкономите.
Кроме того, этот фин самого популярного размера и легко продается на вторичке вами впоследствии.
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2016, 01:31
#7
A.Dimas
Windsurfer

Аватар для A.Dimas
 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Lockdock Посмотреть сообщение
Для максимума скорости под этот парус - 44, но поедете далеко не сразу.
Для максимума скорости на 9.6 - 46, можно использовать и с 8.6.
Для комфорта на слабых ветрах - 48, но диапазон использования фина при увеличении ветра становится гораздо меньшим. При возросшем ветре фина станет "много", резко упадут скорость и контроль доски.
Исходя из ваших целей я бы взял 46. Можно начать с дебошей/селектов/ талонов и др. Разницу в скорости не почувствуете, а денег сэкономите.
Кроме того, этот фин самого популярного размера и легко продается на вторичке вами впоследствии.
Начитавшись теории, понимаю что мои мысли в правильном направлении. Спасибо за ДЕЛЬНЫЙ совет!

Если выбирать из селектов, какой можете посоветовать? Покупать наверное буду тут http://boardsoul.ru/catalog/catalogi...aloggroupID=42
A.Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2016, 01:58
#8
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Я ездил на элитах. Мне нравились. Либо серия S1
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2016, 20:32
#9
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Может гонщики ПВА со мной не согласятся, но как жокей тех же массогабаритных (189/100) выскажу скромное имхо.
Я бы взял 44 см.
Если масса жокея сотка, то на 8,6 типаслаломная каталка с огоньком подразумевает достаточно крепкий ветер (~10 м.с.) и плавника 44 будет в самый раз. А если ветер слабее (~8 м.с.) то выжимать на 8,6 все равно вряд ли выйдет. Уместнее спокойно набирать высоту на коротком галсе со штатным плавником и нарабатывать фордаки. Если гоняться за кунфу, то такая комбинация на мой скромный взгляд идеальная, а если за фэншуем, коли он нужен, - то вообще надо слаломную доску и 4хкамберный верх.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2016, 22:07
#10
A.Dimas
Windsurfer

Аватар для A.Dimas
 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Может гонщики ПВА со мной не согласятся, но как жокей тех же массогабаритных (189/100) выскажу скромное имхо.
Я бы взял 44 см.
Если масса жокея сотка, то на 8,6 типаслаломная каталка с огоньком подразумевает достаточно крепкий ветер (~10 м.с.) и плавника 44 будет в самый раз. А если ветер слабее (~8 м.с.) то выжимать на 8,6 все равно вряд ли выйдет. Уместнее спокойно набирать высоту на коротком галсе со штатным плавником и нарабатывать фордаки. Если гоняться за кунфу, то такая комбинация на мой скромный взгляд идеальная, а если за фэншуем, коли он нужен, - то вообще надо слаломную доску и 4хкамберный верх.
Андрей.. в силу своей неопытности я немного в замешательстве.. Ибо слез с фрирайда длиной 255 и шириной 80... который под моим весом успешно выходил на штатном плавнике с парусом 3 камбера 8.6 на глис.. при ветре от 6м/с

Теперь доска 233Х85 и тот же парус, меньше литраж на 22 литра.. Если я не буду выходить на глисс при ветре 6 м/с я пойду ее об стену просто уе..

Реально Вы меня высаживаете на "изжогу" )

Я ее и брал то.. потому что кагда я на комбайне своем водоизмещал.. люди на таких досках с глисса не сходили.. Но паруса конечно у них были 9.6 ) и слаломные)
A.Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2016, 22:27
#11
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от A.Dimas Посмотреть сообщение
Я ее и брал то.. потому что кагда я на комбайне своем водоизмещал.. люди на таких досках с глисса не сходили.. Но паруса конечно у них были 9.6 ) и слаломные)
тогда плавник 60 , и 11 метров парус. будешь глиссировать почти как формулист :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2016, 22:40
#12
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Ничего ты не выиграешь в смысле сразу поеду лучше. Будешь долго ещё добрым словом вспоминать понятную фрирайдовую доску. Слаломка- это типа спорткар. Активный наездник- главное правило. И настойчивость. Истеричных барышень слаломки не терпят...
Плавник 52 устроит до 12м\с, для Москвы других не надо...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2016, 22:41
#13
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Дим, хочу тебя разочаровать, но на этой доске с 8,6 со 100кг веса не выйдешь на глисс в 6мс, меньше плавник просто пока не нужен, Скорее всего выход будет в покупке 10ки. А так твой диапазон с данным комплектом 8-10мс
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2016, 01:13
#14
A.Dimas
Windsurfer

Аватар для A.Dimas
 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Всем спасибо за советы, мнеие и информацию! Жду сезона... Буду пробовать на воде.. В данной теме буду отписывать свои ощущения по мере освоения доски. Пойду простым путем, буду юзать прокатные лапухи, чтобы понять истину. Если и брать десятку, то так чтобы с пониманием.

Если есть владелецы паруса 9.6-10 м2, буду рад скооперироваться.
A.Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2016, 08:41
#15
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Короче, приезжай на Пле! Мы тебе мозги вправим :)))) ну и, естественно, не обмытая матчасть, как известно, не едет!!! :)))
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot