Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.01.2016, 17:30
#31
Elmer Fudd
Windsurfer

 
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Концепт 85 и готовить себя к формуле. С таким весом, грех не взять парус 11-12 м.
Что такое "концепт 85"?
Elmer Fudd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2016, 17:51
#32
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это на будущее, когда СУП надоест и захочется лопухов ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2016, 17:53
#33
Elmer Fudd
Windsurfer

 
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 1
СУП УЖЕ надоел. :)
Elmer Fudd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2016, 18:23
#34
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Официальный сайт ССТ, судя по всему закрылся.
Вот здесь типовое описание доски.
Тест нового концепта
Можно на RaceYou порыскать.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2016, 20:03
#35
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Судя по семерке в первом посте, лопухами пока не грезишь ,)
Не спеши, успеется. Учится на таких концептах сложнее.
Формул на Средиземье лично я не видел. Хотя наверное, бывает и такое, в ивентах.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2016, 20:39
#36
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Elmer Fudd Посмотреть сообщение
Вы мне хотите внушить неприятную мысль о том, что нужно брать ДВЕ доски? :)
Ну, времена, когда выбор был из брать серф или не брать, ибо вариантов не было, остался далеко в 70х прошлого века :-). В наше время насоздавали кучу разных направлений и специализированнх досок, иногда с диаметрально противоположными характеристиками. И парусов к ним таких же.
Так что для того, чтобы понять, что покупать, нужно хотя бы приблизительно определиться со своими ожиданиями и предпочтениями. Например, попытаться ответить для себя на вопрос, как я вижу себя лет эдак через 5-7, кода буду неплохо кататься - какой разновидностью виндсерфинга буду заниматься? Путешествовать между соседними островами, гоняться на скорость, крутить фристайл, вейвить 3х метровые волны? Ну и условия катания тоже неплохо оценить. Вейвить в Строгино врядли часто удастся, как ни упирайся .
Достаточно глянуть на Gear Finder на сайте Старбоард и оценить количество вопросов, чтобы понять как всё непросто, если хочется одной доской обойтись (не говоря уж о парусах)
Если предположить, что в году достаточно дней, когда дует от 12 узлов и выше, то для прогрессирующего (после нескольких уроков на Старте и Рио) самый обычный фрирайд 16-170 литров будет самое оно. Тем более при весе 110. +50 кг - это совсем немного для такого уровня.
При моём 82 кг, моя основная X-Cite 135 (+53 кг) - довольно оптимальна, учитывая, что она способна нести максимально 8.5 (как раз под 12 узлов ветер) и при этом довольно легкая и отзывчивая. Проблемы начинаются ближе к 20 узлам, когда доски просто много становится.
Моя вторая (купленная для сына изначально) GO 150 (+68 кг) - вообще песня. Комфортна как домашние тапочки. Несет до 9.5 метров, так что мой камберный 8.6 для неё почти золотая середина. На слабом ветру отрабатывать неглиссирующие маневры и всякий лайтвинд-фристайл тоже одно удовольствие. С вырезанием на ветер никаких проблем. Даже наветренный борт особо притапливать не приходится - и так идет. Вероятно помогает легкая V-образность днища. Но на лайтвинд уже надувной SUP имеется, так что этот диапазон можно вообще не учитывать.
Для веса 110 доска типа GO161 будет как для меня 135, а GO очень дружелюбна. Но Старбоард ещё, как я гляжу AtomIQ предлагает в таких размерах - линейка, заточенная на бОльшую маневренность чем GO и более широкие. Тоже вариант.
Я тоже против компромиссов типа швертовок, ибо им свойственен ряд недостатков, описанных ранее, а преимущество только в возможности побороздить просторы в водоизмещении когда не дует. Весьма сомнительное и сильно на любителя ИМХО. И на это SUP уже есть опять таки. А вернуться обратно даже когда скисло и на глисс не хватает не так и сложно научиться на любой бесшвертовке. Проблема возникает только тогда, когда скисло почти до нуля, так, что ветер в парусе едва чувствуется и о него не обопрешься. И ветер от берега. Тогда и правда - борт не притопишь и дрейф будет равен набору высоты. Придется памповать. Но насколько часто такое происходит, чтобы жертвовать легкостью и отзывчивостью доски?
Но если очень хочется - то тот же Старбоард предлагает как вариант с привинчиванием второго плавника вместо шверта, так и полноценные швертовки типа GO Windsurfer и AtomIQ Windsurfer. Кстати, старые GO допускали крепление спец плавничков по бортам как замещение шверта, что ИМХО лучше, т.к. добавляет только 3 дырки под винты в бортах, а не целый колодец. Сам думал - а не поискать ли в инете где б/у, когда сын стал не ней учиться. Но почитав отзывы и поглядев как сын катается без них понял, что они нафик не нужны.
В любом случае при таком весе и умении на большом фрирайде 160-170 литров можно за несколько сезонов вполне освоить все основные навыки - трапу, петли, береговой и водный старт, оверштаг, фордак (включая глиссирующий). И катать от 12 до 18 узлов примерно, хотя это уже сильно зависит от спота. Если лагуна с гладкой водой - это одно, а если открытое место с чопом и волнами...
А по мере прогресса и темперамента придет понимание какую следующую (или ещё одну) доску купить и куда двигаться дальше.

З.Ы. А рядом нет какого проката, чтобы взять доски в этих размерах и попробовать перед покупкой?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2016, 21:51
#37
Elmer Fudd
Windsurfer

 
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Для веса 110 доска типа GO161 будет как для меня 135, а GO очень дружелюбна. Но Старбоард ещё, как я гляжу AtomIQ предлагает в таких размерах - линейка, заточенная на бОльшую маневренность чем GO и более широкие.
.....

В любом случае при таком весе и умении на большом фрирайде 160-170 литров можно за несколько сезонов вполне освоить все основные навыки - трапу, петли, береговой и водный старт, оверштаг, фордак (включая глиссирующий). И катать от 12 до 18 узлов примерно, хотя это уже сильно зависит от спота. Если лагуна с гладкой водой - это одно, а если открытое место с чопом и волнами...
А по мере прогресса и темперамента придет понимание какую следующую (или ещё одну) доску купить и куда двигаться дальше.

З.Ы. А рядом нет какого проката, чтобы взять доски в этих размерах и попробовать перед покупкой?
Я с Go 161/ R2 Ride 180 (тоже фрирайд), выбор и начал. Пока в раздумьях - стоит ли облегчить себе жизнь завтра и взять доску "пошире" или взять Go 161, в надежде на быстрый прогресс. Впрочем, если доски будет "много" - будет повод прикупить ещё одну :) Atom IQ тоже погляжу.
У всех трёх досок, к тому же, есть возможность установки центрального плавника.



С прокатом, к сожалению, сложно. Это северный кипр и основной турист тут - английский пенсионер. Им не до виндсерфинга.

Год назад рекламу серф-станции видел, но весной она уже пропала.
Elmer Fudd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2016, 23:54
#38
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Elmer Fudd Посмотреть сообщение



С прокатом, к сожалению, сложно. Это северный кипр и основной турист тут - английский пенсионер. Им не до виндсерфинга.

Год назад рекламу серф-станции видел, но весной она уже пропала.


А, прокатиться по побережью,... - Ларнака, не... не катит, лучше лёжа на диване вопросы задавать, яндекс вам в помошь.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2016, 23:55
#39
Elmer Fudd
Windsurfer

 
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 1
Ларнака - другое государство. У меня будут проблемы со въездом.
Elmer Fudd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2016, 23:58
#40
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Elmer Fudd Посмотреть сообщение
Ларнака - другое государство. У меня будут проблемы со въездом.
Ну, тогда, месторасположения хоть укажите.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2016, 06:00
#41
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Elmer Fudd Посмотреть сообщение
Ларнака - другое государство. У меня будут проблемы со въездом.
М-да. Хотел сказать что здесь на форуме есть как минимум 2 человека с Кипра, но они, как я понимаю с "другоЙ" части острова.
Ну а вообще, кто-то ещё катается вообще? Или совсем в одиночку предполагается? А если поломка какая, спасут?
Тут ещё какая тонкость. Чтобы тушку такого веса да на такой матчасти на глисс вытащить надо не меньше 12-14 узлов и лопух под 9-10 метров.
Если целится на 7.5, то ветер должен быть 16, а скорее 18 узлов где-то. Волнение в такой ветер будет весьма заметным, если катать не в лагуне какой. Даже в нашей луже при 14-16 в залив волну нагоняет и даже 130 литров по ногам долбит изрядно.
Это я к тому, что на открытом споте сильно лёгкими условия глиссирование не будут в принципе. Отжимняк же - просто небезопасно, даже когда уже более-менее освоился, но катаешь один. Банально верхушка отстегнется от доски (песок там попал в замок) - как себя спасать планируется?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2016, 11:05
#42
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Elmer Fudd, ты этот пост не читай, к делу не относится.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
.... Учится на таких концептах сложнее.
Неужели учиться на доске 255х85 значительно легче, чем на 260х84 (первый концепт)
В чём фишка ???
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2016, 12:00
#43
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
А в чем фишка вообще учебных досок, фрирайда, кроме размера вдоль и поперек? Или надо всем заместо них концепты, а толстякам и формулы? Всерьез предлагать гоночные доски совсем чайнику не стоило бы, тем более что лайтвинд, в его изложении, второстепенная задача. На Кипре неплохо дует, и если правильно обстановку подбирать, вникая в прогноз, вполне можно и с семеркой начинать учиться. Иным словам, кататься когда хорошо и правильно дует, а не когда хочется. Ну, с восьмеркой, может быть. На Азове начинающий примерно такого же веса ( с хорошей физухой) взял себе мой парус 8.5, и на учебной доске неплохо ходит, глиссируя иногда. Доски, правда, разные берет, есть возможность.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2016, 12:29
#44
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Всерьез предлагать гоночные доски совсем чайнику не стоило бы, тем более что лайтвинд, в его изложении, второстепенная задача. На Кипре неплохо дует
Я так понимаю, что он всё равно возьмёт ГО, но если ты помнишь, на форуме был новичок, который как первую доску "Фантома" прикупил и вроде не жаловался.

Мотивация то проста, лучше взять немного на вырост, чем потом заниматься заменой комплекта. Избавляться от учебной доски, дело хлопотное.
Может быть концепт и не лучший вариант для ТС, но по крайней мере он отвечает требования заявленным в первом посту. Он пригоден для слабого ветра, не утонет под тяжёлым сёрфером, быстрый, способен нести паруса до 12 метров и самое главное он перекрывает диапазон до 12 м/с, что позволит начинающему обходиться одной доской.
Плавник 50-60 см позволит нормально, без всяких центральных килей, научиться вырезаться.

(У него минимальный парус, как у меня максимальный. Так что допустимая парусная нагрузка - дело не маловажное.
Если уж что-то покупать в собственность, то точно не учебные доски и паруса.)
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2016, 14:31
#45
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ты рассуждаешь здраво для средней полосы и гладкой водички. Но представляешь средиземное море? Видел на нем хоть один концепт, не говоря уж о формулах? Народ там не сильно фанатеет даже и слаломками, разве на перспективу гонок. Какие-то дни может не дуть, но после пердолит неделями. С учетом гористого рельефа, открытых бухт, прибоя, скал будет весело долбить гоночную матчасть в учебном режиме. Я бы целил на что-то покрепче и подешевле, на первое время, и с небольшим парусом, мож быть с ковром даже и с защитой носа. Остальное после привыкания к обладанию стаффом на споте.

Парус 10-12 на море может вообще не понадобится, как правило, непопулярно. Проще дождаться дулова, а до того тусить с детворой на супе, или работу работать. Хотя с учетом веса, десятка будет как мне шестерка ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot