Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.02.2009, 16:26
#1
игорь
Windsurfer

 
Sail Number: 414
Location: Славянск
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 3
плавник R 13

подскажите как купить плавник
Drake Race r13.Имеет ли смысл использовать его для сильного ветра вместо r19.
игорь вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2009, 09:53
#2
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Если опустить всю стандартную канитель- "а какая у тебя доска, а какой твой вес, а в каких условиях катаешься?", то могу сказать по своему опыту: катаясь на болотах, на Старборде, парус 10,8 , вес 75, использую в 95% случаев Р13 вместо Р19. Р19 слишком мощный и жесткий, его трудно контролировать на чопе, поэтому использую его только когда вода совсем гладкая, а ветра для выхода на глиссирование хватает только на порывах.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2009, 09:55
#3
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Брали у Боровикова
http://www.windsurfingpoint.ru/
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2009, 22:06
#4
игорь
Windsurfer

 
Sail Number: 414
Location: Славянск
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 3
Gracias amigo.
дано:
вес 92кг,формула старборд,парус гаастра вэпор 11м.катание от появления "барашек" и до упора.
какой r13 выбрать,их ведь модификаций немеряно
игорь вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2009, 11:09
#5
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Жесть ситуации в том, что плавник надо подбирать (типа их чемодан в запасе :-) ), причем устраивая спарринг-тесты, сравнивать остроту, скорость . полноту.
Порой "Копилку", там хорошо подход к выбору описан.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2009, 15:22
#6
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Под такой вес и катание "от барашек и до упора" я бы посоветовал Хард. И в зависимости от ширины кормы у доски (узкопопая старборда или уже широкопопая) - рейк угол. На широкую корму чуть вперед (не помню +2-+4), на узкую наверно 0-+2. Где то так. Сам лично я пока рейком особенно не запариваюсь поскольку вести доску грамотно на плавнике пока получается только на левом галсе...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2009, 16:02
#7
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
О чем и речь :-) Пробовать придется :-)
Я бы посоветовал начать с S 0 или +2, но заметьте - удержался :-)
Мягкий- чтобы ноги не выломало на чопе, наклон для скорости



Гуляем!!!!!!! Есть еще варианты? Экспериментируем за чужое бабло!!!!
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2009, 18:36
#8
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Коллега Виктор, подправлю:
Мягкий как раз выламывает ноги сильнее и контролировать на волне его сложнее. Потому что он мягко изгибатся под водой и сильнее поддомкрачивает наветренный борт. Поэтому для сильного ветра как раз нужен жесткий плавник.

Наклон (кроме мифической скорости, которая я не знаю что такое для лавировочного аппарата :razz:) - из той же оперы. Чем больше наклон (назад) тем проще вести доску, поскольку она идет стабильнее, но тем меньше такой плавник ребрит доску и на таком плавнике сложнее лавироваться.

Поэтому для начала повертикальнее(понулевее, т.е. на самом деле назад) и пожестче.

PS Кто найдет табличку соотношений дебошевских углов (+2 +4 и т.д.) и углов наклона от вертикали - скиньте сюда я положу в копилку. А то как ни шарил по сайтам не нашел...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2009, 22:39
#9
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Дебоше почему-то порекомендовал под вес 75 кг + 11.0 + SB F161 + свежий порывистый ветер для пресного озера плавник R13 soft less less +6. Я повёлся

Про cоотношения дебошевских углов (+2 +4 и т.д.) и углов наклона от вертикали уже есть в копилке

"Deboichet использует обозначения типа: +4cm, +6cm, +8cm и так далее, где +11cm – вертикаль. Kashy и Hurricane используют обозначения типа: 2 градуса, 3 градуса и так далее, где 0 градусов – вертикаль.
Deboichet: +8cm = 2,5 градуса = 30mm назад от вертикали." http://www.raceyou.ru/thread623.html
т.е.
1 град = 1,2 см наклона Deboichet
1 см наклона Deboichet = 0,83(3) град.

В табличном виде вот так

+11 = 0 град
+10 = 0,83 град
+9 = 1,67 град
+8 = 2,5 град
+7 = 3,33 град
+6 = 4,17 град
+5 = 5 град
+4 = 5,83 град
+3 = 6,67 град
+2 = 7,50 град
+1 = 8,33 град
0 = 9,17 град
-1 = 10 град

Игорь, Дрейки R-13 у нас есть все модификации которые только выпускались в 08 году, планируем тестить в сезон 09 (получили когда уже минус Цельсия был в 2008). О результатах отпишемся здесь. Некторые соображения как выбрать ещё можно здесь найти http://www.raceyou.ru/thread795.html см. абзацы про жёсткость и наклон планика
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2009, 09:10
#10
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Дебоше почему-то порекомендовал под вес 75 кг + 11.0 + SB F161 + свежий порывистый ветер для пресного озера плавник R13 soft less less +6. Я повёлся

Sof less less - это софт--, т.е. дико мягкий?

ну +6 для 161ой еще как-то в моей репе укладывается, а вот софт-- - как-то не очень... может действительно так для непостоянного ветра, озера(ровной воды), пресной воды и небольшого веса...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2009, 14:33
#11
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Саня ! Лови ! :-)
Steve Sylvester пишет :
"Из двух одинаковых плавников, более вертикальный дает больше подъема. Если плавник мягкий, уменьшение наклона даст ощущение прироста его мощности. Обратная сторона использования вертикального плавника в том, что его контроль будет затруднен, когда ветер свежеет.. "
Но самое ценное :"Экспериментируйте с плавниками, общих рекомендаций в выборе плавников нет, на выбор плавника может влиять модель вашей доски, ваш вес и особенности вашей личной техники" :-)
Sean O'Brien пишет :
"Для средних и сильных ветров на море .....выбирайте плавник, который едет быстрее, даже если он даёт малый угол в бейдевинд, чтобы суметь уклониться от вала и сохранить скорость на бакштаге"
От себя: мягкий плавник с большим наклоном в условиях свежего ветра и чопа по - моему должен облегчить борьбу с отрывом доски от воды за счет того, что точка приложения подьемной силы сдвинута ближе к корме и за счет этого создается как-бы дифферент на нос.
РС
Плавники есть(одних Дебошей 3 разновидности), ЖПС есть (отдельное спасибо Shav - у) , вот только лед стоит :-( сезон начнем именно с обкатки и подбора плавников под "особенности личной техники" :-) .
Будещь своевременно проинформирован.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot