Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.09.2014, 00:01
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
Schotstarter
Windsurfer

Аватар для Schotstarter
 
Location: Potsdam, Германия
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 4
Алачати 2014

Сразу хочу сказать что до этого много где не были - Фуерта и Тенерифа. Так что сравнивать особо не с чем…

Мы долго искали куда поехать чтоб все были довольны, искали флэт, не отжимняк и ветер не очень сильный - мне фордак разучивать и жене чтоб не сильно сложные условия - трапицию и глиссирование учить. Ну и чтоб если что врачи были близко - ехали с годовалым ребенком на семь недель. Поэтому както остановились на Алачати, взяли домик и машину. Поехали в май-июнь - это не самый сезон, мы это знали и были готовы к тому что там будет дуть не каждый день. Так и вышло, дуло реже чем по статистике - из 50 дней ветер на глис был 23 на паруса от 4,5 до 8.2 (самое большое что там было). Мы остановились на станции ASPC и остались очень довольны ей. Там было очень много развлечений на время когда нету ветра - большая лужайка с халявными зонтиками и лежаками, где мы и проводили большинство времени с сынулей Вообще ASPC была самая лучшая серфстанция которую я видел до сих пор - раздевалка с возможностью оставить гидрик, теплые(!) души, минифутбол, настольный футбол, баскетбольная и волейбольная площадка, рядом бар-рестаран с доступными ценами - еда правда не ахти… Материал NP+JP - качество в PRO-Poole отличное в Sport-Poole уже не очень. Цены на материал в Алачати были значительно дешевле чем мы видили в других станциях в процессе поиска кудабы поехать. Персонал был очень дружелюбный и тренер постоянно давал мне советы как улучшить технику задолго после урока который я взял у него.
Когда мы только прибыли в начале мая мы были практически одни: 5-10 серферов на воде, мелкая вода вся твоя для тренировки. По ходу времени народ прибывал. В основном клиенты были турки, немцы, швейцарцы. Что примечательно - сразу узнаешь когда у терков начинаются каникулы - толпы туристов совсем не серферской наружности вдруг откуда не возмись бултыхаются в воде при 1-2Bft Когда мы уезжали в июне то все было полно - мелкая вода кишила новичками, нужно было внимательно смотреть куда едишь.
Температура в начале мая была 23/18 (воздух/вода) и поднялась до (32/22) в июне. Начал катать в длинном 4/3мм гидраке позже перешол на шорти. Мерзнуть даже в начале не приходилось, так так практически всегда согревало солнышко. На станции 3е постоянных тренеров - (говорят на турецком, немецком, и английском). На летние месяцы нанимают еще тренеров и толпу бич-боев. В этом году был польский парниша Куба, мог немного шпрехать на русском, ну так, понять можно. Бич-бои вооще ахтунг, мне интересно где они таких находят - жене набили парус гиком кверх ногами - типа петли наверх, шкотовый угол на 3 дырок больше чем нужно, зато натянут на 150%. Вооще они очень любили тянуть веревку на шкотовом. Видимо так их учили - упор ногами …ииии как в той сказке про репку.
Условия каталки были в целом хорошие. Вода у берега в мелкой зоне была очень гладкой, чуть дальше шел терпимый чоп который даже в сильный ветер особе не усиливался из затого что течение воды шло в обратную сторону ветру. Но для своих попыток фордаков приходилось искать местечко поспокойней. Но с ветром я немного разочаровался, так как в рекламе спота стояло что ветер стабильный. Ну да стабильный он - если на паруса от 8 до 6м, а вот если сильнее то было так что у берега метров 200 телепаешься на глис чуток не хватает, а на середине порывами рвет мама не горюй - передоз что реально нужно парус на метер меньше. Почувствовал себя как дома в силный ветер. Позже уже в этом году я был на Балтике пару дней и ветер там был гораздо ровнее. Но в целом конечно лучше наших болот - на семерке вооще зер гут - с одного берега на другой катнешь, фордак на гладкой воде - кайф!

В общем я понял для себя -
1. Алачати супер место чтоб приезжать с семьей и маленькими детьми или не катающимися товарищами - развлеконов окромя серфинга на ASPC достаточно, на поляне ветер не так продувает, семье комфортно. Да и турки ОЧЕНЬ дружелюбны к детям. Сынуле прямо проходу не давали, сначала даже както не по себе было, потом привыкли.
2. Место идеальное чтоб учится - особенно на начальной стадии - водный старт, петли ну и фордак тоже.
3. Приезжать сюда нужно когда дует - в июле/августе иначе может случиться и так что вся неделя без ветра. Нас это особо не парило, мы ходили на пляж в Ilica или на базар за свежими овощами. Нужно понимать что в сезон здесь очень много народу.
По сравнению с Тенерифой имеются ряд недостатков - в плане цен на проживание/продукты/машину, культурых различий и других мелочей, но в целом мы все остались довольны. У жены был болшой прогресс да и сынуля научился ходить

(…далее идет оффтоп)
Кстати на счет фордака - задался я в этом году целью учить фордак - почитал этот форум, вникся как другие прогрессируют (Крэкодилу спс), поставил цель за два года примерно его освоить. Ну Алачати исходная точка вроде как условия подходящие, проштудировал ДВД Гай Крибба, взял Magic Ride 118 и начал сам его там пробовать. И не хило я удивился когда на второй день Алачати у меня вышел первый мой фордак! Корявенький такой, с остановочкой, но без падения! Тоесть в сумме условия + правильная доска + грамотная теория сделали свое дело. Ну дальше пошло дело - падал я 80%, взял один урок, тренировал по Криббу в безветренные дни на берегу переворот паруса и смену ног - падения через месяц (10-15 дней каталок) сократились до 40% в идеальных условиях. Но в более сильный ветер конечно снова чувствовал себя полным лохом - падал 90%. И как велика была моя радость когда я на предпоследний день каталки укатил свой первый глиссированый фордачок! Я был снова на Мэджике 118 с кемберной Hornet 7.8 - он тянул на выходе мгновенно! К сожалению данный трюк спустя 3 месяца и примерно 15 каталок мне повторить так не удалось Будем считать случайным (но очень прикольным) выстрелом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: station01.jpg
Просмотров: 1210
Размер:	308.3 Кб
ID:	19444  Нажмите на изображение для увеличения
Название: station02.jpg
Просмотров: 1154
Размер:	233.9 Кб
ID:	19445  Нажмите на изображение для увеличения
Название: windsurf5.jpg
Просмотров: 1154
Размер:	312.5 Кб
ID:	19446  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: windsurf11.jpg
Просмотров: 1280
Размер:	256.4 Кб
ID:	19447  Нажмите на изображение для увеличения
Название: windsurf15.jpg
Просмотров: 1160
Размер:	211.0 Кб
ID:	19448  
Schotstarter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2014, 10:01
#2
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Ох этот фордак....... Тож пока не идет. Время от времени проскакивает один красивый, но как он получается ума не приложу.
Отчет понравился, но честно говоря, ехать почему то не захотелось. Может из-за того что Турция? У меня в голове все больше - Маврикий, Венесуэлла, Канары.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2014, 10:51
#3
Schotstarter
Windsurfer

Аватар для Schotstarter
 
Location: Potsdam, Германия
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 4
Ага, я тож такого мнения - Тенерифа понравилась больше, Маврикий так и говорить нечего, там кроме каталки тож много посмотреть есть что. Но вот УСЛОВИЯ - как ни крути, но Турция в плане условий для новичков и для семьи гораздо лучше... У меня прогресс был поболее и катальных дней тоже, а Тенерифа - там селективные условия :о)
Schotstarter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2014, 22:16
#4
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
А Куба всё-таки неплохо говорит по-русски, даже анекдоты понимает :). К нему очередь учиться, он самый лучший из инструкторов там, ну ещё есть на Станции Mistral/Notrh Sails у соседей инструктор Denis, но он говорит только по немецки, английски и турецки. Ну, раз Вы из Потсдама, Вам к нему, необычный инструктор этот Denis, попробуйте, как раз для продвинутых.

А матчасть там и правда косячно готовят, бывает. Зато дают настроить самому и резервируют для тебя. Что, ИМХО, важнее. Персонал на ASPC и правда, самый лучший :)

А мне не верили про "много народу" в разгар лета, хоть кто-то подтвердил. (См. мой отзыв про Алачати). Может и хорошо, что Вы не жили в "Алкочларе"....
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2014, 23:25
#5
Schotstarter
Windsurfer

Аватар для Schotstarter
 
Location: Potsdam, Германия
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 4
Дада, я собственно решился написать про свои впечатления после прочтения твоего отчета :-p У Кубы уроки не брал, поэтому не знаю как он учит, просто слышал мимоходом его русский. А урок я брал у Андреаса с ASPC, него родной немецкий был. Очень понравилось как обучает, и отношение инструкторов вцелом было очень дружественное, старались всегда помочь советом и просто поболтать или поиграть с сыном :) Но должен сказать что просмотр ДВД Крибба мне дал больше чем урок - теперь всем советую эту ДВДшку.
Schotstarter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2014, 10:31
#6
b2_md
Windsurfer

 
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 4
Intuition Gibe Гай Грибб как раз снимал в Дахабе, условия для изучения фордака еще лучше, есть стабильные места с гладкой водой на оба галса. А ветер в Алачати стабильный, только там было 3 зоны ветра: от берега до конца мели (метров 150-200),там ветровой провал, потом с начала глубины до ветровой тени от холмов стабильный ветер( еще метров 500), ну и ветровая тень до бухточки на том берегу где можно на берег выйти...

Мы как раз сейчас монтируем видео с бесплатного семинара по фордаку, который мы снимали в рамках PRE треннинга к Orange JIBE Camp на Должанке, если интересно посмотреть, то заявку на видео можно оставить у нас на сайте...
b2_md вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2014, 11:17
#7
Schotstarter
Windsurfer

Аватар для Schotstarter
 
Location: Potsdam, Германия
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 4
Да условия в Дахабе для фордака будут получше, но для нас с маленьким ребенком Египет был к сожалению не вариант. В Алачати действительно есть 3 ветровые зоны, НО когда ветер был немного посильнее на паруса > 6м то во второй зоне (серидина залива) постоянно шли жеские порывы. Я думаю это обьясняется тем что ветер идет значително долго через землю а там днем из за высоких температур сильная термика. Поэтому не ровный, когда был на Балтике с ветром с моря такого вооще не было. Вот както так...
Schotstarter вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
алачати, фордак

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot