Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.07.2014, 14:07
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
gamlet101
Windsurfer

 
Благодарностей: 10
Родос, Ялиссос, Июль 2014

Все привет! Только вчера вернулся, отчитаюсь, пока свежи впечатления.

При выборе места разрывался между Прасониси и Ялисосом. Решающим аргументом стала пешая доступность каталки в Ялиссосе, ну и прочие инфраструктурные заморочки - машину брать не хотелось, ехал я один, и только кататься. Сам Ялиссос оказался типичной греческой деревенькой, битком набитой туристами, отелями, кафешками и автопрокатами.

О споте: Ветер дует вдоль берега, немного под углом, имеется прибой, но несмертельный. В воде крупная галька метра 1,5 от входа, затем песок. Из 7 дней дуло 6, в основном в пределах 10 м/с, самым ходовым парусом у меня был 7,3. В последний день дунуло 25 узлов, покатался на 5,6. На отдалении от берега раздувается небольшая волна, до метра, новичкам без водного старта будет тяжело. Вода 23-24 градуса, без гидрика кататься мне показалось на грани комфорта, особенно вечером.

В качестве станции выбрал PRO Center. Замечу, что бросил заявку на нужную доску через интернет, но по приезду оказалось что моей заявки нет. Однако по счастливому стечению обстоятельств желемая доска Gecko 120l была свободна. На станции катается много народу, в час пик ходовые парус плюс-минус метр все разобраны. Один раз я насчитал на воде 50 парусов - и это с одной станции. Поменять доску тоже может быть проблемой, все ходовое под резерами. Так что рекомендую бронировать заранее и брать литраж поменьше, на волне на широкой доске оказалось неудобно. Еще удивило, что здесь принято надевать гики на паруса самостоятельно, и мне, избалованному египетским сервисом пришлось учиться :) Но если что, на станции есть русскоговорящий сотрудник-болгарин, да и другие ребята рады помочь. Цены не низкие, недельный прокат обошелся в 335 евро со страховкой.

Напоследок про сам остров - на острове есть огромное количество мест поездить/посмотреть: это старый город Родос, Линдос, красивейшие бухты, горы, шикарная природа. Замечу, что для пляжного отдыха больше подходит другая сторона острова, например Фалираки, где я с удовольствием тюленил несколько лет назад :)

Если есть вопросы - обращайтесь,
Юрий
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140708_173041.jpg
Просмотров: 1289
Размер:	832.8 Кб
ID:	17985  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140712_130445.jpg
Просмотров: 1122
Размер:	901.9 Кб
ID:	17986  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140712_130527.jpg
Просмотров: 1099
Размер:	1.01 Мб
ID:	17987  

gamlet101 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 03:24
#2
Ежовый Глаз
Windsurfer

Аватар для Ежовый Глаз
 
Location: Москва
Записей в блоге: 2
Я так понял это место не совсем для новичков?
Ежовый Глаз вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 07:41
#3
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Спасибо за рассказ!
Добавил линк к страничке Путешествия - рассказы виндсерферов (http://www.na-windsurfing.com/Russia...rtsLinksR.html)
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 10:22
#4
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Ежовый Глаз Посмотреть сообщение
Я так понял это место не совсем для новичков?
Смотря как дуть будет.
Я был в июне - дуло отлично!
Но "новички" тоже разные бывают. Там удобно, что максимум по ветру сольешься и придешь обратно по берегу. Если далеко в море не отходить, то всё ок.
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 10:32
#5
Ежовый Глаз
Windsurfer

Аватар для Ежовый Глаз
 
Location: Москва
Записей в блоге: 2
Новичок - водным стартом не владею, на волнах и порывах ветра могу уронить парус или роняюсь сам :)
Ежовый Глаз вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 10:35
#6
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=15328
В этой теме обсуждались места для новичков, в том числе и Ялисос.

Цитата:
Сообщение от Ежовый Глаз Посмотреть сообщение
Новичок - водным стартом не владею, на волнах и порывах ветра могу уронить парус или роняюсь сам :)
Тогда рекомендую обратить внимание на Наксос.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 10:59
#7
gamlet101
Windsurfer

 
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от Ежовый Глаз Посмотреть сообщение
Я так понял это место не совсем для новичков?
Конкретно эта станция - скорее да, у них я даже учебных досок больше 160л не видел. Но у них же есть рядом станция Windmill, метров 300, куда предлагают пойти новичкам без водного старта.
gamlet101 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 13:13
#8
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от gamlet101 Посмотреть сообщение
Конкретно эта станция - скорее да, у них я даже учебных досок больше 160л не видел. Но у них же есть рядом станция Windmill, метров 300, куда предлагают пойти новичкам без водного старта.
как раз и с учебными досками всё в порядке и паруса, по-моему, от 1,5 или 2-х м2
а на windmill будешь сидеть как изгой :)
она у них постоянно пустая, и они пытаются туда отправить под предлогом, что тут может не оказаться нужных досок/парусов из-за загруженности.

На море в средний ветер прогресс идет значительно быстрее, чем на болотах.
К концу недели я уже осмелился на 106л+5м, хотя до этого в жизни ни на чем меньше 130л не ходил, и вышло довольно неплохо!
Ну и водный старт можно у берега отлично отрабатывать. Тем более тут можно и на других посмотреть и спросить совета.
Так что не надо себя недооценивать!
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 13:19
#9
gamlet101
Windsurfer

 
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от Vladimir_ Посмотреть сообщение
Так что не надо себя недооценивать!
С этим соглашусь. Но все же трезво оценить свои навыки не помешает, каталка должна доставлять удовольствие, а не разочарование.
gamlet101 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 15:46
#10
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от Ежовый Глаз Посмотреть сообщение
Новичок - водным стартом не владею, на волнах и порывах ветра могу уронить парус или роняюсь сам :)
Тогда Ялисос не подходит. Из за волн будет сложно поднимать парус за веревку. И учить водный старт там сложно - сразу глубоко и опять же когда ветер достаточен для разучивая водного старта, у берега волны.
Нужно место с хорошим ветром и без волн. И в идеале что бы глубина была по грудь хотя бы метров десять.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 16:41
#11
sh_oleg
Windsurfer

Аватар для sh_oleg
 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Изображений: 4
Я как раз в Ялисосе около отеля Блю Горизонт и учил водный старт. Не такая и большая там волна.
sh_oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 16:46
#12
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от sh_oleg Посмотреть сообщение
Я как раз в Ялисосе около отеля Блю Горизонт и учил водный старт. Не такая и большая там волна.
мне вот тоже показалось, что ничего страшного там нет. Там детей мелких учат у берега - 20-30 метров туда и обратно. и всё ок.
быстрее научишься

первые дни "колхозил" и пытался в километре от берега на волне тягать парус за старт шкот, получалось конечно. но тут тоже и доска позволяла и парус был камберный (если наполнялся водой, то за стартшкот легче...). хотя коленки разодрал за 2 дня )))
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 18:22
#13
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Учат и там, деваться то некуда, но когда дуло на парус меньше 6-ти метров, волна заметно мешала.
Я бы, например, без водного старта туда не поехал. Это если ехать ради виндсерфинга. А если главное отдохнуть, а каталка как приложение, то можно.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 18:38
#14
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Как хорошо выглядит станция на фотках, всё чисто, опрятно. Заглядение.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014, 18:46
#15
gamlet101
Windsurfer

 
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Как хорошо выглядит станция на фотках, всё чисто, опрятно. Заглядение.
Владельцы швейцарцы. Орднунг, арбайтен, дисциплинен :)
gamlet101 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot