Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.07.2011, 10:55
#1
Bo2ber
Windsurfer

 
Подскажите, что взять!!!?

Всем здравствуйте!
Вот и мы созрели на покупку оборудования для виндсерфинга!
И как всегда встал самый большой вопрос - а что же брать???
Итак, маленькое описание нас и того, что бы хотелось!!!
Нас двое - я Антон и супружница моя Марина! Катаемся в общей сложности года 3, но очень мало, раза 3-4 за сезон, да и то по часу! Все упирается в деньги за прокат! Вот и решили, что у нас уже что-то получается и кататься хочется больше, поэтому будет целесообразней и выгоднее купить все свое!!!
Катаемся на оз. Волго - серфлагерь! Место очень красивое, любим туда ездить отдыхать и кататься! На прокат обычно берем доску Discovery 06 со швертом и парус, я 6.0-8.0, Марина 5.0 - 6.0.
Ладно, ближе к делу! Я - рост 180, вес 70 кг, Марина - рост 170, вес 60 кг.
Собственно, хотелось бы того же, на чем катаемся! Парус думаю можно 5.6 - ближе к 6.0, один на двоих и доску широкую со швертом! Марине на ней очень удобно, я то и на меньших катался, но пока готовы взять под нее.
Я вот тут на сайте еще нашел похожую доску JP Funster, вопрос только в литрах, сколько должно быть, "дискавери" вообще 225 л?
Думаю с доской будет проще, а вот на что ориентироваться при выборе паруса? Или надо лишь знать высоту которую хочешь и этого будет достаточно???
В общем заранее спасибо, буду ждать коментов!
Bo2ber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2011, 12:06
#2
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Bo2ber Посмотреть сообщение
Думаю с доской будет проще, а вот на что ориентироваться при выборе паруса? Или надо лишь знать высоту которую хочешь и этого будет достаточно???
В общем заранее спасибо, буду ждать коментов!
Рост для выбора оборудования никакой роли не играет, влияет только вес.
А еще влияет вот что:
- статистика ветров в конкретной местности: сколько м/с обычно дует, и как часто дует. в какой ветер вы планируете кататься.
- вы хотите научиться быстро гонять, т.е. глиссировать? или достаточно неспешного передвижения по воде?
А паруса маркируются квадратными метрами, а не высотой. Так как форма паруса бывает разная, и на мачту одинаковой высоты могут набиваться паруса с разницей в площади, и соответствено в тяге, квадрата полтора, а это много.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2011, 12:13
#3
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
На Волго дует как обычно на болотах, вроде :) Берите фрирайдовую доску 120-140 литров и фрирайдовый или фристайловый парус 5.8-6.5. С вашим весом не будет проблем со стартом, а в хороший ветер весной и осенью весело поглиссируете. Да и летом шансы есть.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2011, 16:21
#4
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
А чего, у Максимова попробовать не судьба. Попробуйте несколько досок и уж сами определитесь, а то здесь через пару постов и сто литровки с парусами 4м2 советовать начнут весь мозг себе сломаете.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2011, 22:17
#5
Bo2ber
Windsurfer

 
Ясно, спасибо за ответы!!!
Значит буду придерживаться того чего хотел и на чем катался! Надо искать объявы с продажей!!!
Еще раз спасибо!!!

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Рост для выбора оборудования никакой роли не играет, влияет только вес.
А еще влияет вот что:
- статистика ветров в конкретной местности: сколько м/с обычно дует, и как часто дует. в какой ветер вы планируете кататься.
- вы хотите научиться быстро гонять, т.е. глиссировать? или достаточно неспешного передвижения по воде?
А паруса маркируются квадратными метрами, а не высотой. Так как форма паруса бывает разная, и на мачту одинаковой высоты могут набиваться паруса с разницей в площади, и соответствено в тяге, квадрата полтора, а это много.
Вот спасибо! А я думал высота! Буду знать!
Последний раз я катался не помню прикаком ветре, но парус у меня был где-то 7.2, в общем так быстро я еще не "летал"!!! Это было супер! Откатался час и по пришествии на берег понял что надо трапецию, потому как руки висели веревкми!!! А в слабый ветер и выходить не охота!!!
Bo2ber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2011, 23:39
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Bo2ber Посмотреть сообщение
.... А в слабый ветер и выходить не охота!!!
Если так, то всё переворачивается с ног на голову, и всё на чём вы катались и чем довольствовались надо оставить "за бортом"!
За несколько сезонов вы приобрели навыки для дальнейшего продвижения и катания в глиссирующем режиме. Я бы посоветовал вам нацелится конкретно на Fanatic Shark 135л (2011) и свежих годов парусок в районе 6-6,5кв.м. (например Gaastra Matrix или Neilpryde TEMPO, но только с родными мачтами). Такой комплект позволит вам обеим насладиться глиссированием в свежий ветер, а в слабый так же походить по озеру в водоизмещении (может не так быстро как на длиннющих швертовках, но вполне адекватно)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot