Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Путешествия > Россия, Украина и Белоруссия

Россия, Украина и Белоруссия Море, небо голубое... Это все мое, родное! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.05.2009, 01:31
#1
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Thumbs up Должанские новости 2009

Итак, начнем же наш рассказ об лете на Должанке!..

Хотели выехать еще в субботу вечером, чтобы проскочить по пустынной М4 незаметно. Увы... не получилось в субботу вечером - машину не успели отремонтировать до субботы. Пришлось перенести отъезд на понедельник утречком. Может, оно и к лучшему, учитывая то, какая погода была в субботу и воскресенье по дороге. Да и собраться успел получше и поспокойнее, а то был бы в глубоком цейтноте.

Короче, в понельник 5:15 начали погрузку - грузились 1.5 часа, с некоторым скрипом, но влезло все и даже еще немного места осталось. Т.е. в следующий раз можно взять с собой вещей еще чуть больше

От дома стартанули в 6:50, чуток застряли на Ленинградском в районе соединения с Волоколамкой, но дальше уже шли без задержек и по третьему кольцу вышли на Варшавку. В 7:50 пролетали над МКАДом. Далее почти 20 часов дороги с тремя перекусами по 30-60 мин. GPS показал среднюю скорость на участке Москва-Воронеж 496,2 км - 76,77 км/час (макс 104,6). В Воронеже на объездной застряли на 15-20 мин - таже бодяга, что в прошлом году в Ельце была. Ремонтируют мост и пропускают попеременно, то в одну сторону, то в другую. Так что, кто знает дорогу, лучше Воронеж проезжать через город, похоже, что ремонт моста там надолго - пока только неспеша снимают асфальт вручную, при помощи отбойных молотков. Автодорремонтной техники нормальной не увидел на этой мосту.
На участке Воронеж-Ростов (529,7 - до Ростова чуток зарадки не хватило) средняя скорость 79,56 км/час (макс 104.2 км/час). Немного не доезжая Ростова GPS окончательно сел и пришлось его отключить. В Ростове свернули на Азов и в 2:15 уже были в Серф-приюте. От Староминской до Должанской водитель уже почти спал и мне приходилось бдительно наблюдать и за дорогой и за ним, чтобы вовремя ткнуть его в бок и слететь в кювет. В общем, добрались нормально. Пару ливней по 10-15 мин прихватили до и после около Воронежа. Всю остальную дорогу была солнечная погода с облачками и тучками по сторонам. В общем, повезло. До обеда в нашу сторону фур почти не было, после обеда стали попадаться, но не так уж много. Навстречу шли намного больше. Как оказалось, в понедельник с утра дорога тоже довольно свободная, ничуть не хуже, чем в воскресенье, а может даже и лучше.

Когда приехали, не стали полностью распаковыватья. Я только посбрасывал снарягу в хранилку, чтобы достать самые необходимые вещи, чтобы умыться и лечь спать.

С утречка проснулись еще 9-ти не было - погодка отличная! В приюте народу мало - занято 3-4 домика и несколько номеров в гостиннице. Тишина, благодать. Открыли двери, окно и стали разгружаться, распаковываться, обустраиваться потихоньку. На это весь день и ушел.

В этот раз я решил оборудовать хранилку таким образом, чтобы паруса подвешивать повыше, к потолку домика. Для этой цели купил консоли, блочки и кучу веревки. Оборудовал, но тестовые испытания на 6.7 эта подвеска пока не прошла - надо будет завтра еще разнести консоли подальше друг от друга, т.к. даже для 6.7 получилось слишком близкое расстояние между ними и из-за этого я не смог топ подтянуть прямо к консоли.

Какая-то фигня получилась с топом HellCat 6,7 - не могу зацепить веревку за пробку, т.к. топ паруса залез на пробку и веревка не цепляется. придется придумывать для этого паруса какой-то другой способ подвески топа. В общем, завтра продолжу это дело - разнесу подальше консоли, практически, впритык к крыше, а еще сделаю из полиэтилена козырек с западной стороны, т.к. там крыша получается выше и на топ ветер-таки сильно задувает. В остальном, идеей доволен, т.к. и паруса сохраннее будут и места в хранилке появилось дофига. Думаю, что там же и велосипеды даже поместятся

Здесь уже тепло сегодня весь день было солнышко, легкий-легкий ветерок - погодка в самый раз для неспешной распаковки вещей, ленивого обустройства на новом месте. Заодно и позагорать можно... В море пока не купался, но наш водитель купался много и говорит, что водичка просто чудесная и уже теплая. К вечеру потянуло с запада довольно холодным ветром, но на солнышке все-равно было тепло, а вот в тени уже прохладно.

В хранилке, где я устанавливал консоль для парусов дул вообще промозглый сквозняк и пришлось одеть длинные штаны и куртку.

Соседи из 3-го домика, уезжая отдали нам фумитокс и говорят, что комары их закусали и зеленки недавно много было. Мы очень удивились, т.к. в июне, как правило, ни комаров, ни москитов мы тут никогда не встречали, в отличие от августа, когда они прилетают вместе с зеленкой. Однако, действительно, меня кто-то слегка покусал с утречка. Но потом солнышко пригрело и все попрятались. Вечером мы не стали искушать судьбу и, как только стало смеркаться, сразу закрыли дверь. Вечером и ночью довольно прохладно, так что пока нет надобности в открытой двери вечером.

Да... Еще про ветер. Сегодня к вечеру что-то там с запада подуло, но я пока не был настроен кататься. Прогнозы на завтра-послезавтра пока без катального ветра - ну и хорошо! Тут, как раз, дня на два еще дел по обустройству, подготовке и ремонту матчасти, а в пятницу что-то там такое уже рисуют. Надеюсь, в пятницу открыть сезон в этом году, а то как-то подзадержался с этим делом. Обычно открывал сезон в начале-середине мая в Строгино, а тут подумал, какой смысл вывозить матчасть в Строгино на 1-2 недели - лучше уже сразу на Должань и не париться
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2009, 17:51
#2
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
В мае тут было относительно прохладно, потому местных овощей, фруктов, яблок пока нет. На рынке только то, что вырастили под пленкой или привозное. Привозное раза в 1.5 дорожа, чем в Москве. К примеру, яблоки Голден в москвоской Карусели по 40 руб/кг, а тут по 65, бананы 39 против 60, апельсины также 40 и 65.
Сегодня дул, как раз СВ, но в 9-11 было только на формулу с бАаальшим лопухом, т.е. 4.5-5 в среднем с порывами до 5.5-6, не больше. Я в это время ездил в станицу закупался фруктами/овощами - не могем без этого жить.

Кстати, на велосипеде до рынка ехать ровно 30 мин, что по лесу, что по дороге выходит одинаково, т.к. в лесу дорога сильно "пересеченная" и скорость уменьшается.

Вчера, наконец-то добил консоль в хранилке - 7.5 и 6.7 висит идеально, а 5.5 немного в растяжку получается, но это не критично. 8.5 пока не повесил, т.к. надо отремонтировать верхнюю пролату после ДМ2008. С 4-мя парусами хранилка будет, практически, свободная и там запросто поместятся и 2 доски, и два велосипеда, и всякие там пляжные стульчики, зонтики. А главное, что паруса не ерзают мачткарманом по ракушке.

А так, в общем, солнышко светит, тепло, но не жарко - свежо. Секта йогов на пляже делает какие-то упражнения, с утречка они катались на досках в неглиссирующем режиме. Тишина... Спокойствие... Нирванна!

Комары по вечерам сейчас, действительно, свирепствуют - вчера не дали мне начать ремонт латы на 8.5 и загнали меня в домик. Никакие мази-кремы от них не помогают. Но в домике их нет - мы на входе повесили занавеску из тюля, воздух пропускает, а мух-комаров не пускает. А вечером и дверь закрываем. Юра говорит, неделька жары и этих комаров не будет, хотя зеленые могут быть.

Да, выяснил насчет оплаты за прокат оборудования и возврата денег. Возврат возможен, если отказываются от еще неиспользованных дней в будущем. Т.е. в случае более раннего отъезда. За отсутствие ветра или непользование забронированной матчасти деньги тут не возвращают - это так.

Ждем ветра. Хоть ЮЗ, хоть даже СЗ, хоть какого-то! Пока даже в прогнозах ничего толком не видать.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2009, 11:59
#3
Bond
Windsurfer

Аватар для Bond
 
Sail Number: RUS86
Club: Windsurfclub
Location: Москва
Благодарностей: 1
Прикольно. Молодец. Только не забывай, что хранилка вроде на два домика идет. А если соседи со своей матчастью приедут?
Bond вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2009, 22:00
#4
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Как правило, хранилок всем хватает. Даже на марафоне Завтра, как подвешу 8-ку сделаю фото хранилки - как это все выглядит.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2009, 22:11
#5
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Сегодня открыл серфовый сезон на доске 205 литров с парусом 4.2! Так я еще сезон не открывал... Но все равно не плохо - мне даже понравилось. Дул ветерок 2-3 с порывами до 4-5 метров. В общем, порассекал часок с начинающими по акватории

Вода оказалась по ощущениям намного теплее, чем я ожидал. По-моему, это не 18-19, как пишут в прогнозах, а 21-22, хотя, конечно, могу и ошибится, т.к. залазил в воду по шорты, ну или чуть выше

Сегодня пришли уже Артем с Денисом - занятия в школе уже закончились. А также приехало довольно много народу большей частью из Ростова, но появилась также одна машина из Москвы со своей матчастью.

Ветра так и не было и поэтому я продолжил ремонт 8-ки - вставил лату в латкарман и зашил все это дело аккуратненько ручками. Завтра уже набью 8-ку и, если-таки вечерком дунет, то, может, и покатаюсь.

Вечерком налетело немного зеленки и, как это не удивительно, пропали серые комары. Вроде бы, все на сегодня...
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2009, 09:57
#6
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Сегодня открыл серфовый сезон на доске 205 литров с парусом 4.2! Так я еще сезон не открывал...
доска 205 литров да еще и с парусом 4.2????? Я думаю - так еще НИКТО сезон не открывал.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2009, 15:20
#7
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
доска 205 литров да еще и с парусом 4.2????? Я думаю - так еще НИКТО сезон не открывал.
А что? Классно лайтвиндить для начала сезона - парус крутить вертеть можно, как хочешь

Сегодня продолжил, правда, взял 180 с парусом 5.2 - тоже остался весьма доволен. 1.5 часа на воде, руки и поясница слегка ноют Заодно пошаманил парусом на ветер...
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2009, 00:15
#8
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
30 мая 2009 года. Внезапный ветер. Чудесный день и в воздухе пронзительно пахнет полынью... - первый полноценный фотоотчет с Должанки 2009.








AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2009, 11:29
#9
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Класс! Завидую - просмотр фоток вызвал острый приступ желания бросить все и умчаться на море.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2009, 13:20
#10
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
велкам
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2009, 15:39
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Невозможно не заметить выросший уровень фотографа по сравнению с прошлыми годами! Респект! :-) Следующий шаг - хорошая зеркалка? ;-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2009, 16:40
#12
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Следующий шаг - хорошая зеркалка? ;-)
Возможно, возможно. Хотя, надо заметить, что для хорошей зеркалки необходим совершенно другой уровень проф.подготовки, т.к. там очень многое зависит от рук фотографа, а не только от глаз и скорости нажатия на кнопку, как в автоматических камерах.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2009, 17:48
#13
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Ошибочное мнение! Автоматика в зеркалках не хуже чем в мыльницах (что закономерно!), а вот оптика и процесс съемки на порядок выше плюс гораздо бОльший физический размер матрицы (а это сильно влияет на резкость снимка!).

Во всех любительских и полу-про зеркалках есть "зеленый режим" - режим когда все выставляется автоматом, то же самое как и на мыльницах когда юзеру надо только спуск нажать. Но самое главное - зеркалка делает "щелк" мгновенно, и на снимке оказывается именно то, что видел юзер в "глазок", без задержки, как у мыльниц (которые могут в зависимости от условий доходить до секунды!).

Зеркалка умеет делать все, что умеет делать мыльница, но ни одна мыльница никогда не сделает то, что умеет зеркалка, причем этих "неумений" не меньше 80%!!! Т.е. мыльница ограничивает юзера очень сильно!

Отсюда вывод - у мыльниц нет никаких преимуществ кроме цены и размера, но потенциал получить хороший кадр, а также возможности постепенно повышать свое мастерство просто огромные! Причем цена на самую простую любительскую зеркалку не намного отличается от хорошей мыльницы, не более 10 тыщ (а то и меньше, я за ценами не слежу).
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 10:58
#14
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Ну, во первых побольше 10тыщ, где-то от 16 тыщ с простейшим объективом :
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD...eed_mode=false
А во вторых, да скорость зеркалки очень быстрая, но оперативность плохая.
Я отказался от зеркалки, когда после поездки в горы понял, что достать из кармана рюкзака мыльницу и сфоткать нужный сюжет гораздо быстрее, чем снять рюкзак, достать кофр, достать зеркалку, еще поменять объектив, если необходимо, и только потом сфоткать сюжет, который к тому времени уже пропал..
:)
С зеркалкой надо быть заточенным именно на съемку и только этим заниматься, просто по ходу ей пользоваться неудобно, к сожалению....
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 12:11
#15
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
А во вторых, да скорость зеркалки очень быстрая, но оперативность плохая.
Я отказался от зеркалки, когда после поездки в горы понял, что достать из кармана рюкзака мыльницу и сфоткать нужный сюжет гораздо быстрее, чем снять рюкзак, достать кофр, достать зеркалку, еще поменять объектив, если необходимо, и только потом сфоткать сюжет, который к тому времени уже пропал..
:)
С зеркалкой надо быть заточенным именно на съемку и только этим заниматься, просто по ходу ей пользоваться неудобно, к сожалению....

Да, именно все так. Зеркалка - это надо с ней ходить наготове, чтобы что-то снять. Камера типа А710 позволяет вытащить-включить-снять в течение 15-20 сек.

По-хорошему надо, конечно, иметь и то и другое, но когда были деньги я выбрал обновить матчасть полностью, а не покупать зеркалку Будут деньги на зеркалку (хорошую, а не за 10-16 тыр), тогда купим и зеркалку. Хорошую, с хорошей оптикой не из-за понтов, а по причине того, что "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи"
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot