Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.07.2017, 19:25
#1
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Увеличение длины трап шкотиков

Всем доброго дня . Находясь в отпуске решил попробовать покатать с более длинными шкотиками, благо есть регулируемые 28-32. Обычно использую 26 . Хотелось все таки понять в чем кайф более длинных, как советуют многие гуру. Пока получается хреново, в том смысле, что приходится постоянно усилием держать поясом нагрузку трапы, при малейшем ослаблении шкотики слетают с крюка. Плюс пока нашел только один - на чопе, за счет более горизотального расположения ног, меня вроде меньше колбасит. Но стойка получается очень неустойчивой... Хотелось бы послушать умных людей на эту тему.
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2017, 20:34
#2
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
У меня регулируемые Ион 30-38 (кажется, точно не помню) и они, в отличие от предыдущих, 20-32, не слетают с крюка. А всё дело в том, что у Иона трубка шкотиков довольно толстая и на холостом ходу делает их форму кольцом, а в рабочем положении - натягиваются, естественно, по прямой. То есть, при внезапном ослаблении они спружинивают трубкой и поэтому не слетают. Не слетели за всё время ни разу! А предыдущие, с короткой жёсткой трубкой, только зазеваешься - и они слетели, а на ветру, да с чопом, поймать болтающиеся шкотики снова крюком - то ещё занятие... И снимаются они легко, в том числе без участия рук.
Поначалу их длина напрягала по старой привычке, но потом привык. Но не на всю длину, у меня руки не такие длинные... Кроме того, сделать их короче тоже не составит труда, потому что верёвка не заделана наглухо с обеих сторон.
Короче, если шкотики болтаются и слетают - то остаётся только держать натяжение всё время, то есть, следить, чтобы руки были всё время прямые.
Да, существенно, что у меня концы трапшкотиков сдвинуты друг к другу вплотную, тогда трубка и становится кольцом.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2017, 20:54
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Обучаясь, использовал 32-28, они и посейчас для зимы служат (там стойка заметно ниже летней). Нынче катаю на 24-26, паруса 4.7-7.5. Но иногда не хватает длины, чтобы гик поставить повыше. Его положение ведь определяет, помимо прочего. А так регулировок вполне хватает, с учетом ширины между петельками. Стойка довольно низкая притом, руки длинные, и всеодно хватает длины, ежели гик посредине. Но не катаю практически по флэту, и низко прилечь к воде не стремлюсь, чоп цепляет. Может на плоской воде захотелось бы и подлиннее. Надо пробовать, короче, причем играясь высотой гика, стойкой и манерой ведения. Понять, что это даст, можно только в разных условиях, и не сразу.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2017, 23:59
#4
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Ну у меня руки тоже практически прямые в рабочем режиме, но я так понимаю, что речь идет именно об изменении самой стойки. Меня 26 в стандартных условиях вполне устраивают. Если же я выставляю 30 например, то чтобы хотя бы кончиками пальцев рулить гиком мне приходится уводить пояс дальше от доски, кстати и трапеция начинает ползти на грудь ... Короче совсем другая стойка....
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2017, 01:21
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Нацепить сидячку и гик повыше - и 28-32 уже не будут казаться такими уж длинными... Как бы не пришлось присматривать что-то подлиннее...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2017, 10:16
#6
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
Ну у меня руки тоже практически прямые в рабочем режиме, но я так понимаю, что речь идет именно об изменении самой стойки. Меня 26 в стандартных условиях вполне устраивают. Если же я выставляю 30 например, то чтобы хотя бы кончиками пальцев рулить гиком мне приходится уводить пояс дальше от доски, кстати и трапеция начинает ползти на грудь ... Короче совсем другая стойка....
понятно...
фото комплекта в студию и селфи с трапецией не забудь...
п.с. у меня 36, ничего не слетает... гик, по ниже ставлю.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2017, 11:02
#7
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Просто не прижимай к себе парус .. Наоборот как бы отталкивай его от себя , и мазолей меньше будет, и техника улушится .. Сам катаю на 30 , раньше были 28 .и то то отлично рабоатет , но с 30 гик поднимается выше что даешь больше тяги и доска идет ровнее .. учился на 26 и тоже было ок, слетают шкотики не от того что шкотики неправильные а от того что когда на чопе или порыве страшно прижимаешь парус к себе ..
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2017, 06:12
#8
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
скорее всего, на себя руками тянешь, потому слетают.
катаю на 28-32.фрирайд, длинные галсы. Когда длинные шкотики, стабильность побольше. Для высокой стойки и маневрености обычно короче.

Недавно поставил на один гик 22-28 - оказывается 28 я уже принимаю как "чтото сильно короткие". А начинал на 24-28 и 28 было очень сильно много.

Трапеция сидячка, гики в основном на отметке 3/4
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2017, 10:58
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
скорее всего, на себя руками тянешь, потому слетают.

Скорее всего да. Но есть ещё один момент, когда они слетают именно из-за того, что конструкция их такая: внезапное ослабление/ заход ветра, дёрнул руками на 3 сантиметра - и они уже улетели, а стойка низкая, пока их ищешь наощупь - момент ушёл...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2017, 11:23
#10
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну слетают в какой-то конкретной обстановке, например, на чопе: дык поставь гик чуть выше, слетать перестанут. Можно прям на воде это делать.

Ежели слетают по жизни, т.е. такая стойка выработалась и немоготу ее изменить, тогда конечно и удинить. Но перед этим стоит проверить стойку, ну, показать ее кому-то. Мож стойку править надо, а не трапконцы.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2017, 17:17
#11
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Спасибо всем за отзывы. Покатав с разной длиной, для себя пока оставил 26, ну удобно мне так !!. Наверное при сидячей трапе будут другие ощущения, надо бы попробовать, да и приобрести для 8 ки. А пока для меня длинные шкоты только при совсем поднятом гике подходят, что тоже не всегда удобно.
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2017, 18:34
#12
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Тык это когда дует, тогда и удлиняют. А у нас тошнит весь сезон, какие там извращения. Оставь как удобно и приятней на глисс выдёргивает на очередном "лосином пуке" :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2017, 21:18
#13
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Тык это когда дует, тогда и удлиняют. А у нас тошнит весь сезон, какие там извращения. Оставь как удобно и приятней на глисс выдёргивает на очередном "лосином пуке" :)
Это точно ! Но в отпуске хоть такой ветер весь используешь. Но завтра на работу ((
Andru вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot