Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.10.2017, 00:34
#106
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
...
Но также за пределами моего понимания сам глобальный смысл излучения. Когда по закону Стефана-Больцмана просчитывают теплообмен между двумя поверхностями, то это одно. Но когда вместо второй части уравнения пустота космического пространства то куда это девается? Есть же закон сохранения энергии.
В лампочку электрическую верите? Что она свет излучает, если её включить? А если выключить, то не излучает. Тепло она тоже излучает, если ладошку к ней приблизить - чувствуется. Это инфракрасное излучение (ИКИ), как свет, только глазом не видно. КПД лампочки накаливания, то есть отношение энергии излучаемого видимого света к ко всей потреблённой энергии - не более 15%, остальное уходит в виде тепла, посредством конвекции, излучения, теплопередачи через непосредственно контактирующие с лампой предметы. В вакууме - только излучение и теплопередача. При температуре выше 0°К все предметы излучают ИКИ, и поглощают ИКИ от других предметов, если оно на них падает. Если панель теплообменника закрыта от излучения Солнца и сориентирована только на далёкие звёзды, то поглощать ей практически нечего, а излучать - есть чего. Закон Стефана-Больцмана не требует второй поверхности, он описывает мощность излучения с одной, излучающей поверхности, пропорционально 4 степени абсолютной температуры. Куда оно там излучилось ему по барабану. В марте, когда у нас стоит скандинавский антициклон и ветра почти нету, днём солнышко нагревает воздух у земли градусов до +10, а ночью, когда солнышка нету, это тепло излучается нах в космос и становится -10. То же и на спутнике, только жоще, там атмосферы нету и перепад температур на освещённой и теневой стороне может достигать сотен градусов.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2017, 02:58
#107
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Уважаемый Vitold,

Видимо Ваше образование просто далеко от техники и физики. В этом собственно нет ничего негативного, и если Вы действительно хотите узнать "как это делалось", то можно для начала, изучить следующие вопросы. При этом, обращайте особое внимание на даты соответствующих исследований и первые упоминания:

1. Принципы и практика расчёта орбит планет, комет, астероидов и прочих малых тел.
2. Принципы расчета геосинхронных и геостационарных орбит (там особо сложного нет ничего)
3. Понятие о точках Лагранжа.
4. Принципы расчётов баллистики ИСЗ.
5. Устройство гироскопа и его простейшие реализации.
6. Тепловые циклы и простейшие устройства теплообмена.
7. Принципы радиопеленгации и простейшие реализации + эффект Доплера.
8. Логарифмическая линейка и её возможности.
9. Принципы аналоговых вычислительных машин, их реализации и использование.
10. Возможности программирования на физическом уровне без использования языков программирования и потребляемые при этом ресурсы памяти и логических устройств.
Специально опущено всё, касающееся устройства двигателей и систем управления, но можно конечно почитать и про элементную базу 50-70-х годов, и про топлива, и про системы гидропневмоавтоматики, - вредно не будет...

После этого, по возможности, побывать в музее в Калуге, там многие первые советские аппараты стоят со снятыми крышками, и отлично видно всё что там внутри и как это работало. Также там есть и наземное оборудование того времени. Если смотреть сначала, т.е. без изучения теории, то многое будет непонятно.
Вот собственно и всё. Это программа работы на годик минимум, а то и поболее....
И выполнив её, многие вопросы отпадут сами-собой...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2017, 07:10
#108
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Всё это фейк, ответит Vitold, все это специально сфальсифицировали в 60-х годах, чтобы запутать его бедного и отвратить от правды, что Земля плоская, покрыта хрустальным куполом и стоит на трех слонах, которые в свою очередь на большой черепахе...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2017, 09:26
#109
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
Андрей, Ты давно не был в Дахабе, там все лето в чилаутах "бродят" идеи про плоскую землю
А Vitold был, видно тоскует по всяким там...
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2017, 12:03
#110
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Андрей, Ты давно не был в Дахабе, там все лето в чилаутах "бродят" идеи про плоскую землю
А Vitold был, видно тоскует по всяким там...
Гера, у меня сейчас пик ломки) Кататься охота все время) Знаю щас помаленьку начнет отпускать) Не впервой уже) Знаю почаще надо ездить..
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2017, 19:45
#111
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Уважаемый Vitold,

Видимо Ваше образование просто далеко от техники и физики. В этом собственно нет ничего негативного, и если Вы действительно хотите узнать "как это делалось", то можно для начала, изучить следующие вопросы. При этом, обращайте особое внимание на даты соответствующих исследований и первые упоминания:

1. Принципы и практика расчёта орбит планет, комет, астероидов и прочих малых тел.
2. Принципы расчета геосинхронных и геостационарных орбит (там особо сложного нет ничего)
3. Понятие о точках Лагранжа.
4. Принципы расчётов баллистики ИСЗ.
5. Устройство гироскопа и его простейшие реализации.
6. Тепловые циклы и простейшие устройства теплообмена.
7. Принципы радиопеленгации и простейшие реализации + эффект Доплера.
8. Логарифмическая линейка и её возможности.
9. Принципы аналоговых вычислительных машин, их реализации и использование.
10. Возможности программирования на физическом уровне без использования языков программирования и потребляемые при этом ресурсы памяти и логических устройств.
Специально опущено всё, касающееся устройства двигателей и систем управления, но можно конечно почитать и про элементную базу 50-70-х годов, и про топлива, и про системы гидропневмоавтоматики, - вредно не будет...

После этого, по возможности, побывать в музее в Калуге, там многие первые советские аппараты стоят со снятыми крышками, и отлично видно всё что там внутри и как это работало. Также там есть и наземное оборудование того времени. Если смотреть сначала, т.е. без изучения теории, то многое будет непонятно.
Вот собственно и всё. Это программа работы на годик минимум, а то и поболее....
И выполнив её, многие вопросы отпадут сами-собой...
.
Таким путем мне идти неохота. Я знаю что есть формулы и законы, выраженные через формулы. В формулы подставляются циферки и все пользуются практическими результатами. Но мне интересно что там, за формулами? Вот например закон Стефана-Больцмана, с температурой в четвертой степени. Поверхность, обращенная в абсолютную пустоту как то избавляется от энергии, а где эта энергия непонятно.
Анекдот есть на эту тему.
На экзамене профессор студенту-двоешнику.
-Последний вопрос, не ответишь поставлю двойку. Что такое электричество?
Студент весь выкручиваясь как только можно
-Да вот, да ведь..Верите...вчера вечером знал, а сегодня забыл...
Профессор встал и громким голосом на всю аудиторию:
-Внимание! Только что мировая наука понесла великую утрату! Единственный в мире человек, который знал что такое электричество-да и тот ЗАБЫЛ!
Вот и хотелось непредвзято хотя бы подумать обо всем с разных сторон, но как только пришлось подумать что космонавт мог просто напросто как обычный человек дико обосраццо, тут же начинаются намеки что и недалеко до оказывается предательства неизвестно чего)
На логарифмической линейке я считать умею, я когда пришел по распределению в Опытно-Конструкторский Отдел ВНИИХТ, в моей группе коллега в возрасте несмотря на наличие тогда калькуляторов, вовсю на линейке расчеты наяривал, ему это более лампово-теплым казалось. Я с ним на эту тему и задружился, меня отец еще в школе научил на ней считать. Теплообменников я тоже немало спроектировал, и еще всякой неведомой хрени пото му как это был почтовый ящик а потом началась перестройка и я свалил из мира высшего технического образования.
И в чилаутах прикольно чешут за плоскую землю, например чел заявляет что земля круглая а его просят привести доказательства,а оказывается это не так просто, и мозг развивается и не скучно..
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2017, 20:15
#112
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
...
Вот например закон Стефана-Больцмана, с температурой в четвертой степени. Поверхность, обращенная в абсолютную пустоту как то избавляется от энергии, а где эта энергия непонятно.
...
Какая же это абсолютная пустота? Оттуда нам звёзды светят, галактики всякие. Ещё говорят тама тёмной материи и энергии дохренища, вот туда эта энергия и летит, в виде электромагнитных волн. Они нам - мы им. Ты когда на доске едешь, от доски волна идёт куда? В туманну даль. Вот и излучение туда же. И значит там уже пустота не апсолютная, в ней летают электромагнитные волны... или кванты. Но только про кванты лучше не надо.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2017, 21:07
#113
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Андрей, Ты давно не был в Дахабе, там все лето в чилаутах "бродят" идеи про плоскую землю
Совсем там в Дахабе без туристов сбрендили..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2017, 22:13
#114
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
cross

Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Таким путем мне идти неохота. Я знаю что есть формулы и законы, выраженные через формулы. В формулы подставляются циферки и все пользуются практическими результатами. Но мне интересно что там, за формулами? Вот например закон Стефана-Больцмана, с температурой в четвертой степени. Поверхность, обращенная в абсолютную пустоту как то избавляется от энергии, а где эта энергия непонятно.
Анекдот есть на эту тему.
На экзамене профессор студенту-двоешнику.
-Последний вопрос, не ответишь поставлю двойку. Что такое электричество?
Студент весь выкручиваясь как только можно
-Да вот, да ведь..Верите...вчера вечером знал, а сегодня забыл...
Профессор встал и громким голосом на всю аудиторию:
-Внимание! Только что мировая наука понесла великую утрату! Единственный в мире человек, который знал что такое электричество-да и тот ЗАБЫЛ!
Вот и хотелось непредвзято хотя бы подумать обо всем с разных сторон, но как только пришлось подумать что космонавт мог просто напросто как обычный человек дико обосраццо, тут же начинаются намеки что и недалеко до оказывается предательства неизвестно чего)
На логарифмической линейке я считать умею, я когда пришел по распределению в Опытно-Конструкторский Отдел ВНИИХТ, в моей группе коллега в возрасте несмотря на наличие тогда калькуляторов, вовсю на линейке расчеты наяривал, ему это более лампово-теплым казалось. Я с ним на эту тему и задружился, меня отец еще в школе научил на ней считать. Теплообменников я тоже немало спроектировал, и еще всякой неведомой хрени пото му как это был почтовый ящик а потом началась перестройка и я свалил из мира высшего технического образования.
И в чилаутах прикольно чешут за плоскую землю, например чел заявляет что земля круглая а его просят привести доказательства,а оказывается это не так просто, и мозг развивается и не скучно..
Понимаете какая штука - прежде чем обсуждать "проблемы мироздания", не худо было бы озаботиться банальным ликбезом. К тому же, именно те самые "формулы" и позволяют создавать вполне рабочие устройства. А если "формулами" ещё и творческие люди пользуются, то устройства получаются ого-го какие...

Конечно понятно почему "таким путём идти неохота". Ведь на это требуются затраты времени и усилий, придётся прочесть сотни книг...
Куда проще в чилаутах чесать за плоскую землю . Но простите, если там в этих чилаутах некому привести "доказательства", то что же тогда в мозгах у этой тусовки???
На самом деле даже и неинтересно...

Нынче, увы, наступило такое время, когда вполне можно жить ничего реально не зная и не умея, а лишь раскручивая вокруг себя медиа-волну, запуская самые безумные идеи. А общее падение уровня реального образования создаёт для этого весьма благодатную почву...

ЗЫ: И не "открою америки", если скажу, что пока ещё хватает на планете людей, вполне способных объяснить что такое есть электричество
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2017, 08:56
#115
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Куда проще в чилаутах чесать за плоскую землю . Но простите, если там в этих чилаутах некому привести "доказательства", то что же тогда в мозгах у этой тусовки???
Я вот в тусовках неоднократно слышал от "Свидетелей Плоской Земли" к "Шароверам" такой ход после которого шароверы или с проклятиями уходят или с кулаками бросаются.
Почему когда наблюдатель смотрит на удаляющийся в море корабль в подзорную трубу он всегда видит его целиком, а не наполовину скрывающимся за горизонтом? Потом, когда иссякает оптическая сила наблюдательного прибора, корабль исчезает просто в точку?

ПС Только на меня за эту тему не нападайте, я тут не при делах, я за космос столько уже вынес..)
Форму Земли я еще не пытался "свободным сознанием" исследовать)
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2017, 11:17
#116
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 58
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Почему когда наблюдатель смотрит на удаляющийся в море корабль в подзорную трубу он всегда видит его целиком, а не наполовину скрывающимся за горизонтом? Потом, когда иссякает оптическая сила наблюдательного прибора, корабль исчезает просто в точку?
умственное предположение .не подтвержденное экспериментом. типа "шести ног у паука"
Piroj на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2017, 11:49
#117
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
умственное предположение .не подтвержденное экспериментом. типа "шести ног у паука"
почему, известное явление, пусть Витольд про рефракцию почитает
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2017, 12:42
#118
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Почему когда наблюдатель смотрит на удаляющийся в море корабль в подзорную трубу он всегда видит его целиком, а не наполовину скрывающимся за горизонтом? Потом, когда иссякает оптическая сила наблюдательного прибора, корабль исчезает просто в точку?
Вот это "аргумент"....
Вообще то об этом и подобных явлениях еще в школе должны были бы рассказать.
Лишний раз и характеризует уровень образованности тусовки, и тех и тех...
ю
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2017, 12:44
#119
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
почему, известное явление, пусть Витольд про рефракцию почитает
Я щас точно уже не помню, но на этот выверт шароверов свидетели находили похлеще чего. Я в офлайн дискуссии старался не вступать, слушал краем уха. Повторюсь, Шароверы готовы были прям немедля с кулаками броситься, а Свидетели если у них вдруг чего решил спросить незначительное, то он тебе все свое сразу расскажет и если поймет что ты не вступил в его сообщество, то хорошего тебе судя по его глазам ничего не светит. Еще не хватало приехать покататься и из за такой ерунды расстаться с частью здоровья.
Поэтому и в этой теме предлагаю кривизну земной поверхности не рассматривать, а то скатимся в бездну типа еще и обсудим все темы способные вызвать у людей нервные потрясения. То есть предположим что действует классическая тема, земля кругый геоид, сила тяготения есть итп
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2017, 13:43
#120
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Давным давно P.Декарт сказал (сейчас уже точно не помню цитату, но нечто типа)
"Не существует таких уловок, к которым бы не прибегало человечество,
дабы избежать нормальной мыслительной работы"...
Так что ничто не ново...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot