Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.07.2012, 03:34
#1
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
большие формульные паруса

вопрос имеющим самые большие паруса:)
мой вес 76кг
есть парус 10,7
хочу глиссировать еще в более слабый ветер...
возможно ли это? и сколько можно (если можно) выиграть?
нужен ли мне парус 12м?

я всегда думал, что разница между 11м и 12м нет... ну то есть есть, но не в плане увеличения диапазона ветра для глиссировани я, а в плане типа 11м берут легкие а 12м гонщики потяжелее :)

вот опять задумался...
какой все таки минимальный ветер нужен для глиссирования на парусе 10,7 и парусе 12м для одного и того же наездника ну пусть без всякого пампинга...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 07:13
#2
Тюменец
Windsurfer

 
Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
Изображений: 10
Тут больше от характера "вашего" ветра зависит. Если часто дует легкий и РОВНЫЙ, морской бриз, то 12-ка раширит ветровой диапазон вниз по крайней мере на 1 м/сек. При этом технику пампинга никто не отменял.
Если как у нас чаще всего - от 2-х до 8 м/сек, то просто руки поотрывает и никакого удовольствия.
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 08:47
#3
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
Thumbs up

я для себя выбрал работу над техникой - катаюсь на 11-м, вешу 100.
конечно, если бюджет позволяет собрать всю линейку - никто против не будет, только позавидуют!!!
но если в качестве одного и основного - то я за 11-й...
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 09:18
#4
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
я вешу 75 и гоняюсь на 11. 12ый был, но разницы аж в 1(!) метр/сек я не наблюдал. Немного острее лавируешься, немного полнее сливаешься в даунвинд. А минимум - от техники и грамотного пампинга больше зависит. Необходимость в 12ом парусе была только два дня на Чемпионате Европы, но я для себя этот вопрос закрыл более мощным плавником. Как раз дул ровный но слабый ветер. Глиссировал без остановок, но не мог ехать также остро и быстро.
Один день был на БалтКубке, когда Лахтинский демон ехал, а я встал, но это разница в полметра/сек может быть. И то только в даунвинд.
Мое мнение, если ездишь в галфинд для своего удовольствия - 12ый это излишество. Лишний повод дергаться - "что набивать?". А результат тот же.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 11:04
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
10.7 рс рейсинг не помешает...и доска шириной 90-100.....

а 11.0 и 12 .5 лучше возьми попробовать на слетах.....имхо это на редкого маньяка....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 11:32
#6
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Две недели на 12 rs evoII. Лежал полтора года, ждал пока техника катания позволит. Первый раз вооружил и через час попал в шторм (шквал и дождь тоже первый раз за 2 года.-)) ОЧЕЕНЬ комфортно, по 5 часов на воде, прикольно глисировать по зеркальной поверхности, около часа был в 8 м/с, без проблем. Вообще на воде ощущается легче чем rs slalom 10. Естетственно на таких размерах пытаться излишне рулить руками, ногами итд - путь к плохим последствиям, усталости соотве. выводам. Максимально правильно использовать вес тела + right stance. Как мне ощущается это парус ещё более самостоятельно обрабатывает ветробеды чем slalom. А, ну ещё и бакштаг более запоминающийся-))
З.ы. Вот чё отвратительно так это сбор - разбор и обязяательная необходимость этого при "даже просто перекусить."
З.Ы.Ы что 1 парус за 3 сезона умрет, что 2 за шесть...
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 12:50
#7
Тюменец
Windsurfer

 
Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
я вешу 75 и гоняюсь на 11. 12ый был, но разницы аж в 1(!) метр/сек я не наблюдал
Согласен, загнул я конечно про 1 м/с. Даже в ГРУБОЙ теории (плавники и другие параметры одинаковые): площадь паруса увеличивается всего на 10%, соответственно и ветровой мин будет лучше на 10%, т.е. поедешь не в 5, а в 4.5 м/с.

НО допустим (где то на земле может так и бывает)), что дует в течении дня 4-5 м/с. Тогда на 12-ке будешь катать, а 11-м будешь махать.
Все цифры выше - конечно примерные.

Тем не менее для себя я выбрал макс парус 10 м, от 11-го после двух сезонов отказался, т.к. живу к сожалению не в идеальных условиях. Вес - 65 кг.
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 16:17
#8
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Для 76 кг райдера 12й парус ничего не даст, он хорош для большего веса или для гонок.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 16:42
#9
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
но я для себя этот вопрос закрыл более мощным плавником.
а не подскажешь парочку самых самых мощных плавничков?

я в свое время по случаю прикупил почти за даром два плавничка
дебош R18 70 S--
каши K70 M+
далеко не новые, но состояние очень хорошее...
долго сравнивал... разница большая, но сказать в чем конкретно не могу :)
в итоге с большим перевесом победил каши... его я себе и оставил... а дебошик переточил на слаломный :)



Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Для 76 кг райдера 12й парус ничего не даст, он хорош для большего веса или для гонок.
ну вот я где то так и думал...
ровных ветров у нас здесь особо не бывает... ладно может будет возможность где попробовать

пс а кто делает паруса 12,5м?
проверил прайд сеилворк северн гастра... у всех только 12
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 16:51
#10
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
помоему гааста нитро были и есть (один в строгино 12.5).....
перепост...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 17:58
#11
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
а не подскажешь парочку самых самых мощных плавничков?

я в свое время по случаю прикупил почти за даром два плавничка
дебош R18 70 S--
каши K70 M+
далеко не новые, но состояние очень хорошее...
долго сравнивал... разница большая, но сказать в чем конкретно не могу :)
в итоге с большим перевесом победил каши... его я себе и оставил... а дебошик переточил на слаломный :)
Тот же Каши XS или XXS. А tip 2 или 4. Но это все теория. Как и то, что теоретически парус 12 имеет больше тяги и потащит тебя в более слабый ветер.
Раньше глиссировать или глиссировать в более слабый ветер ты не будешь. Хоть с 12ым парусом, хоть с Каши. Это все инструменты гоночные. Для простого катания (имхо) это как гоночные слики на Додже Караване. Разницу чувствуешь, но толку нет.

Я же написал выше. Я с глиссирования не сходил и с выходом на глис проблем не было. Проблема была объехать других практически гонщегов пва. И мощный плавник для "просто глиссирования" как-бе несильно необходимая вещь.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 18:01
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Тюменец Посмотреть сообщение
Согласен, загнул я конечно про 1 м/с. Даже в ГРУБОЙ теории (плавники и другие параметры одинаковые): площадь паруса увеличивается всего на 10%, соответственно и ветровой мин будет лучше на 10%, т.е. поедешь не в 5, а в 4.5 м/с.
Площадь паруса на 10% - ветровой диапазон - на 5%, потому что тяга паруса пропорциональна площади и пропорциональна квадрату скорости ветра.
То есть, на самом деле не более 5%, потому что при снижении скорости ветра для выхода на глиссирование всё равно надо развить ту же скорость доски, то есть, или поставить парус более остро, а значит, снизить тягу вперёд, или больше увалиться и потерять и без того слабый ветер.
Допустим, что на некоем парусе доска, выходящая на глиссирование при ветре 5м/с, в галфвинд развивает при этом 3,5м/с.
Вымпельный ветер 6,1м/с будет к ходу доски иметь угол 55°, примем угол атаки паруса постоянным 15°, тогда тяга по ходу доски будет меньше тяги паруса в 1/sin40°=1,56 раза.
Это исходные данные для обратного расчёта, во сколько раз должна быть больше площадь паруса, чтобы выйти на глисс при ветре на 5% меньше, то есть, 4,75м/с.
При таком ветре вымпельный ветер будет дуть уже под углом 53,5° и тягу для компенсации надо будет повысить в sin40°/sin38,5°=1,03 раза.
Кроме того, сам вымпельный ветер теперь слабее, он будет 5,9м/с, что потребует компенсации ещё в (6,1/5,9)^2=1,07 раза.
Итого - парус при прочих равных должен быть на 10% больше, чтобы взять ветер на 5% меньше.
Но это очень мягкие условия сравнения, приблизив их к более реальным, с углом атаки паруса, характерным для слабого ветра, в 25-30°, с гораздо бОльшим сопротивлением доски из-за большего угла дрейфа (а мы приняли сопротивление доски одинаковым по умолчанию), мы получим необходимое увеличение площади в 1,5 - 2 раза больше расчётного, то есть, 12 - 12,5 будет компенсировать не намечавшуюся 11-ку, а 10-ку и не уменьшением ветра выхода на глисс на 10%, а всего на 5%.
Если это не гонки, стоит ли игра свеч?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 20:51
#13
Тюменец
Windsurfer

 
Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
Изображений: 10
Согласен насчет плавника. Прикупил нынче Дебош R19 S++ 70 см, рейк +8 и сразу почувствовал разницу в слабый ветер по сравнению с Дебошем R13 S 70 см, рейк +6. Глиссирую раньше и стабильнее, иду острее и полнее. при том же контроле над парусом.
Этот плавник я могу реально задавить и заставить работать своим весом при слабом ветре, хотя более тяжелый чел говорил, что он просто "проваливается" под его весом.
Но тут все индивидуально, универсальных советов нет.
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 22:34
#14
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
тут еще важно принимать во внимание что за "чел". И что он имеет ввиду. Для кого-то и 60 км/ч - "мало скорости", а кому и 20 - до фига =) Кому-то надо к финишу доехать быстрее всех, а кому-то просто промчать мимо яхтсменов-лоханщиков.
В Евпатории в команде Макса Оберемко есть такой "чел" - Димон Ершов. финансовые возможности на Украине не бездонные и потому Димон гонял на парусе от РСХ. И могу сказать что Давиденко и Токареву он проигрывал по сопливому ветру - совсем немного. Маловато, говорит, вот 11ый бы, я бы им показал...:))
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2012, 08:27
#15
Тюменец
Windsurfer

 
Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
Изображений: 10
я понял, что именно при пампинге он не мог в него "упереться", в результате оставил себе более жесткий плавник. Он их несколько штук б/у привозил из Японии
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot