Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Wave

Wave Все про волны и про тех, кто на них катается!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.11.2016, 01:36
#16
lexusm
Windsurfer

Аватар для lexusm
 
Club: Strogino boloto minded
Location: Москва
Благодарностей: 20
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Сергей Сочи Посмотреть сообщение
Про формулу в Сочи - пробовали, не пошло. Про ребят - если вы были здесь https://www.youtube.com/watch?v=mjwCHL8L2qI , то это мы.
Да, на Мандарине мы полоскались, но не прям у реки , а у пирсов выходили - там хоть как-то прибойная волна поменьше была)) Волны - особая стихия , и для нас привыкших к пресноводному флету - пока недоступная... И тем сильнее впечатление от вашей каталки - крутяк реально P.S. Собачка , кстати , моя - австралийская овчарка Клим - очень любит купаться в море и "райдить" волны))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpeg
Просмотров: 654
Размер:	822.4 Кб
ID:	31304  
lexusm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2016, 17:55
#17
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
вот и задаю вопрос...есть ли мне смысл купить какой-нить 100-105 литровый вейв и парус метров 6,5-7 или это все самообман, путь к резиновой женщине и тп??
все правильно мыслишь. хорошая сотка с правильным парусом творят чудеса. но 7ка дофига, а вот 6,2 то что нужно.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2016, 20:16
#18
Сергей Сочи
Windsurfer

Аватар для Сергей Сочи
 
Location: Сочи
Благодарностей: 2
Роман прав, я сам катаю на 109 и 6,7. Доски бывает многовато, но это обосновано тем, что ветер иногда выключается довольно быстро и надо иметь возможность вытянуть парус за веревочку. Мой вес 84 кг.
Сергей Сочи вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2016, 21:24
#19
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
104+ 6.4
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2016, 02:58
#20
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
В последнее время, чаще всего на своей 85л доске использую вейв-парус 6,2...работает все прекрасно и это, пожалуй, предельный парус для этой доски...пробовал 6,6...едет как крейсер аврора, спинаутит даже на 27см плавнике и не выходит на глиссер раньше...отстой короче...вероятно, сочетание 100-105л+6,2 будет чуть быстрее вывозить на глиссер и дольше позволять на нем висеть, но почему не поставить что-то типа 6,6-6,8?? или даже 7??? Или это уже не вейв, а суходр..ка?? Порой не хватает совсем немного, чтоб продолжать кайфовать, а не вылезать на берег....
В общем с доской понятно более-менее...остался вопрос - какой максимальный парус?? И что лучше, большей площади управляемый и легкий парус (типа 7м) , либо меньшей площади армированный пузатый и мега-тяговитый (типа 6,5). Или по большому счету все упирается в длину гика и если он короткий по нижней шкаторине, то все супер? High-aspect или квадратный? Что легче и удобней в руках? Всем спасибо за участие
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2016, 07:31
#21
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Легче и удобней в руках 4.0 )) А вообще был у меня как-то Maui Sail Ghost XT 6.7. В Надобах на слабом ветру и 105 было норм.
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2016, 09:47
#22
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
В общем с доской понятно более-менее...остался вопрос - какой максимальный парус??
если с доской понятно, то с парусом какие вопросы?
п.с. хочу попробовать фристайловые паруса на больших литражах... по идее должно круто выйти, тяговитые и маневренность на уровне.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2016, 12:11
#23
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
Легче и удобней в руках 4.0 )) А вообще был у меня как-то Maui Sail Ghost XT 6.7. В Надобах на слабом ветру и 105 было норм.
Зачем ехать в Надобы в слабый ветер? Там же флэт полнейший при этом...

Был? А почему продал? не понравилось или уничтожил?
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2016, 01:41
#24
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
если с доской понятно, то с парусом какие вопросы?
п.с. хочу попробовать фристайловые паруса на больших литражах... по идее должно круто выйти, тяговитые и маневренность на уровне.
Ну не тяговитей вейва всяко! Фристайл парус вообще имеет смысл только для бэквинд трюков.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2016, 12:11
#25
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
вот ты и попробуй.
паруса в чехле, чехол в хранилке.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2016, 12:28
#26
   Сказали спасибо за это сообщение: 6
Макар
Windsurfer

Аватар для Макар
 
Sail Number: W 200
Club: Windsurfclub.ru
Location: Ильич
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 100
Мне кажется надо уточнить кто что имеет в виду.
Катания по морю на котором разогнало волну (вариант 1) или катание в зоне обрушения морских волн (вариант 2).
Вариант 1, конечно для 82 кг 100-105 литров не плохой вариант FreeWave досок с одним или тремя плавниками. Хорошая скорость, агрессивные повороты, хорошие прыжки больше в даль чем вверх, так как такой объем тяжело контролировать если выпрыгивать с острой волны в "свечку" и приземление будет как правило жестковатым. Доска более длинная, плавники тоже с запасом легко помогают нести парус от 6.2 до 7.0. Этот комплект правильней назвать Bump end Jump, немного не модный у нас в России класс хотя мне кажется недооцененный. "Уважаемые" производители не перестают выпускать модель парусов для этого класса. К примеру, блин сейчас получу бан за рекламу, зашифрую чтобы "ОН" не понял, MS SWCH, NP HLC, G RMD
Вот этот ролик отлично показывает что такое Wave-Freeride, экшена мне кажется предостаточно. Многие, сами этого не подозревая, катаются в этом классе, но вот только на оборудование из Варианта 2. И поэтому воруют сами у себя 30-40% кайфа. Так как подбор оборудования важный момент!

https://www.youtube.com/watch?v=7uSBG7mk1V0

Вариант2. Катания в прибойной волне. WaveРайдинг! Катание не по волнам, а по именно одной волне, которая натыкаясь на мель, берег, мыс дает вертикальную стенку которая в свою очередь дает нам дополнительную энергию Сергфинга, в этот момент нам как правило, наконец то, открывается смысл слова ВиндСЕРФИНГ!!!
Так вот чтобы кайфовать от этого с весом в 82кг нужно совсем другое оборудование чем в варианте 1. Доска максимум 92-95 литров, плавников 3 или 4. Волны на море имеют небольшой вейв период, это значит что расстояние от волны до волны небольшое и место для маневров не много, и именно такое кол-во плавников позволяет иметь максимальную маневренность. "Уважаемые", особенно кастомные производители, например в Словении, учитывают специфику морского катания и размещают дополнительный объем в корме.
Размеры парусов для слабого ветра: 5.6 5.7 5.8. "Уважаемые" производители парусов, делают 3-4-5 разных моделей: супер легкие-маневренные, просто супер-маневренные, тягучие для людей с лишним весом для своего роста, классика усредненный которые хорошо работают в передоз ( который очень мешает на волне, надо научится кататься с меньшем размером что бы получать 100% кайфа) и мой любимы бренд делает еще супер легкий парус в размерах 6.1 а раньше даже 6.7, но для 82кг эту модель лучше использовать в размере 5.7
Больше доску размером и больше парус нет смысла брать, так как на волне добавляется энергия серф скольжения, а чтобы оставаться близко к вертикальной стенки мы должны иметь маневренность, доска должна быть разгружена от веса нашего тела, ребрить мы должны ее своим весом, наклоном тела в внутрь поворота и тут важны размеры и объем доски, с большим объемом мы просто не сможет сделать небольшой радиус разворота, будем ездить рядом с волной, смотреть на нее до тех пор пока она не обрушится нам на палубу((
Вейв комплект и старшкот... как то не вяжется. Водный старт, при правильной технике, можно делать в очень очень слабый ветер. А при определенной сноровке и совсем без ветра.
Макар вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2016, 22:17
#27
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
вот ты и попробуй.
паруса в чехле, чехол в хранилке.
А вот и попробую и честно напишу всем какие отличные паруса у тебя! Только вернусь из Амстердама в Рим, из Рима в Каир, а из Каира в Дахаб ) Сегодня Настя на коньках попробовала коркз крю - минус колено и бровь, в фейсбук выложить не могу, цензура не пропустит жестокий контент )
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2016, 15:11
#28
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
MS SWCH, NP HLC, G RMD
Парни, помогите пожалуйста расшифровать эти буквы, я только MS понял, это же Майкрософт да?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2016, 15:21
#29
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Парни, помогите пожалуйста расшифровать эти буквы, я только MS понял, это же Майкрософт да?
Ты серьезно? Maui Sail Switch, Neilpryde Hellcat (хотя ???), Gaastra Remedy.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2016, 18:00
#30
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Шутит skat)
Макар, а почему для Bump & Jump рекомендуешь Hellcat. Вроде по каталогу у NP для этого Fusion. Да и в последних Hellcat X-лата и снизу минилата за гик хорошо торчат, нижняя шкаторина низко. Не будут мешаться?
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot