Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Путешествия > Европа

Европа Испания, Португалия, Турция... Канары тоже обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.06.2014, 13:20
#16
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
как бывший яхтсмен и нынешний виндсерфер, хочу уточнить - вы уверены, что чем глубже, тем волна выше?
... вообще-то наоборот, волны убыстряются и увеличиваются при выходе на мелководье..
Как бывший гидромеханик отвечаю, что высота волны не бывает больше, чем 1/7 (теоретически) - 1/10 (практически) длины волны, так как при таком соотношении верхняя часть гребня обрушивается и стекает вниз по склону, в виде пены. Одновременно с этим, если глубина водоёма становится меньше половины длины волны, шедшей с глубокого места, то дно начинает тормозить волну, скорость и длина волны уменьшаются, а высота волны растёт - до предела в 1/10 укоротившейся длины - после чего волна начинает разрушаться. Поэтому двухметровая волна длиной 25м при подходе к заливу Сома Бэй начнёт а)укорачиваться б) расти в высоту в) разрушаться. Процесс этот стабилизируется только тогда, когда длина волны снова станет короче 2-х глубин (в заливе это около 5м), а высота не разрушившихся волн, соответственно, будет не более 1/10 длины волны. Если глубина 5 м, то длина волны в среднем будет 10м, а её предельная (не средняя) высота - 1м. Всё что выше - обрушится раньше.
Если же говорить о волне, нагоняемой в самом заливе офшорным ветром, то о двух метрах можно говорить только как о визуальной оценке не очень опытного наблюдателя. Обычно такие наблюдатели завышают высоту волны аккурат в два раза. Так что всё сходится.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 13:32
#17
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Flurry, какой местный серфер? Сали? Чел, который мочит флаки и споки? для которого ветер начинается от 10м/с. Думаю для большинства, особенно семейных серферов уровень запросов пониже.
Кажется так его и звали... полностью с ним согласна, если ты едешь к морю-океану, тратишь время и деньги, то должен получить ветер (т.е. > 10vc)
Ну и если в неудачные дни, Греция, Канары, Испания, Италия могут компенсировать затраты прочими удовльствиями. а Турция...
чисто субъективное мнение после двух и, однозначно, последних поездок туда )))

да и что спорить, ТС поставил вопрос, вариантов много, из тех мест, что знаю:
1. Фуертевентура (отвечает всем требованиям)
2. Кос (отвечает всем требованиям, выбрите спот)
3. Наксос (более чем отвечает)
4. Карпатос (отвечает всем требованиям)
5. Марса алам - да, кроме того, что это Египет, но это как бы и не египет привычный...

есть более дальние и более экзотические места, перечислять?

Фенер? только если цена вопроса будет раза в два-три меньше вышеперечисленных мест и у ТС бюджетные проблемы )))

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Как бывший гидромеханик отвечаю, .
Lop! Спасибо! Теперь все понятно
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 15:17
#18
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
А если глянуть на карту, то видно, что акватория закрыта с наветренной стороны и не пустыней, а горами.
Надеюсь, что интересующиеся вынесут полезную информацию из нашей полемики:).
Руководствуясь этой логикой можно тогда вычеркнуть Дахаб, северный Родос, Кос, Алачати, и даже Анапу при норд-осте... )

Я не критикую здесь другие места катания, а только отстаиваю незаслуженно обиженный Фенер.
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 15:22
#19
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если же говорить о волне, нагоняемой в самом заливе офшорным ветром, то о двух метрах можно говорить только как о визуальной оценке не очень опытного наблюдателя. Обычно такие наблюдатели завышают высоту волны аккурат в два раза. Так что всё сходится.
Смотря как измерять высоту волны. Если как амплитуду синусоиды, то да - 1м.
Если я смотрю на гребень снизу вверх, то считаю - 2м, такой волны вполне хватает для "посерфить с фордака", просто попутно, вдоль - не хватает. Надо просто определиться в терминах.
Если говорить об опыте, то волны повыше мачты наблюдать и серфить с них доводилось, опять таки если доска во впадине, сравнивая не со своей мачтой, а глядя со стороны.

Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
С такой логикой можно тогда ставить крест на
Дахабе, северном Родосе, Косе, Алачати, и даже Анапе при норд-осте... ) :)
А я и поставил:), чего и Вам желаю:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 15:44
#20
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Высота волны это расстояние по вертикали от подошвы до гребня. Чтобы уменьшить погрешность визуальной оценки, нужно, чтобы глаза находились не ниже гребня волны. Причём сравнивать высоту волны с известной высотой предмета, находящегося рядом с ней. Вывесившись в трапеции смотреть с подошвы на гребень - любая волна выше метра будет занимать полмира и казаться огромной. Просто сравните свои визуальные впечатления со сделанными фотографиями, станет понятнее, о чём речь. Опыт имеется в виду не как количество ракушек, приросших к заднице, а как опыт специального наблюдения и сравнения высоты волн с предметами. На самом деле коэффициент 2 это для невпечатлительных людей, бывает что и до 5 доходит. Пару раз в Сафаге при мне дуло до 12м/с, но волна была не выше полуметра.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 15:53
#21
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
. Пару раз в Сафаге при мне дуло до 12м/с, но волна была не выше полуметра.
Волну в Сафаге начинает раскачивать при 12 м/с.
Фотографии поищу, чтобы было понятнее о чем идет речь.:)
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 16:21
#22
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Lop! а почему в лахте, где нет волн, а ходит только чоп не зависимо от изменения глубины... иногда встают волны до метра и больше, но только в одном месте, это около 800-900 метров строго на юг... и там глубина по грудь.? или это и есть описаный вами пункт "б) расти в высоту ".
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 16:23
#23
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Опыт имеется в виду не как количество ракушек, приросших к заднице, .
опыт на фото (Olg), это не волны, это только поход в сторону БОЛЬШОЙ волны, а это так - разминочка...
Какая высота у дальней? Направление взгляда - нормальное.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: маленький риф.JPG
Просмотров: 1887
Размер:	271.5 Кб
ID:	17308  
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 17:00
#24
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
опыт на фото (Olg), это не волны, это только поход в сторону БОЛЬШОЙ волны, а это так - разминочка...
Какая высота у дальней? Направление взгляда - нормальное.
Спасибо Flurry, а то мне ничего подходящего не попадается.
Это не Сафага, конечно, это Маврикий. Начало похода на Манаву. На заднем плане волна на малом рифе, она уже закрутилась вокруг Манавы и ослабела сильно. Вот чуток подальше, через 500-800 метров, там уже побольше волны, но фотоаппарат туда не добивает.
Полмира, конечно, не закрывает, но если прихлопнет, метров20-30 под водой пролетаешь,
хорошо, что там песочек, все ракушки с задницы отскребает:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 21:39
#25
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
опыт на фото (Olg), это не волны, это только поход в сторону БОЛЬШОЙ волны, а это так - разминочка...
Какая высота у дальней? Направление взгляда - нормальное.
2 - 2,5м
А вы сколько думаете?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 21:59
#26
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
2 - 2,5м
А вы сколько думаете?
Забавно, я оцениваю также, значит не так уж у меня мало опыта:).
Такая волна легко проходится в лоб, до зоны обрушения, конечно, дальше можно нарваться на волну побольше, с которой серфишь по обратному скату.
При подходе к Манаве видишь серфящих по переднему скату, иногда гребень виден поверх мачты, высоту тех я оценивать не берусь, но полмира и они мне не застилают.
Надеюсь на этом мы закончим, а то сильно отклонились от темы.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 22:21
#27
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
Lop! а почему в лахте, где нет волн, а ходит только чоп не зависимо от изменения глубины... иногда встают волны до метра и больше, но только в одном месте, это около 800-900 метров строго на юг... и там глубина по грудь.? или это и есть описаный вами пункт "б) расти в высоту ".
Рулеткой мерил?
Вообще, самый надёжный способ не приврать с высотой волны - оценивать на глаз не её высоту, а длину - расстояние между гребнями. Высота будет не более 1/10.
Всё выше сказанное мной про высоту волны имеет целью дать характеристику акватории катания, а не засечь рекордное число, которое потом пытаться пропихнуть в книгу рекордов Гинесса. В какой-то точке и в какой-то момент времени есть ненулевая вероятность, что высота волны будет больше этой максимальной оценки. Например, вы катаетесь на метровой волне, а с подветра у вас проходит большой пароход, который сам создаёт корабельную волну метровой высоты, расходящуюся в стороны. В нашем случае ветровая волна и корабельная расходящаяся волна движутся навстречу друг другу, и, когда они встречаются, высота суммарного гребня может вырасти вдвое. Но это не означает (для меня), что вы катались на двухметровой волне. Подобная ситуация может возникнуть, например, у обрывистого скалистого берега с большими глубинами, где отражённая от стенки волна накладывается на набегающую с моря, или при резкой смене направления ветра при прохождении мощного циклона, когда старая, затухающая система волн накладывается на новую, развивающуюся с другого направления. Наконец, в вашу акваторию может прийти одиночная цунами и начать там разрушаться. Это как со скоростью ветра: для кого-то показатель - максимальное число, которое удалось засечь на анемометре, для кого-то - средняя скорость за полчаса-час, разница может быть примерно в два раза, хотя катались они при одном и том же ветре.

Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Из открытого моря туда ничего не приходит, акватория с наветренной стороны закрыта.
Мелко, поэтому волна нагоняется быстро, посерфить во время исполнения фордака вполне хватает, попрыгать тоже. До двух метров точно нагоняет, при усилении до 15 м/с.
...
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
опыт на фото (Olg), это не волны, это только поход в сторону БОЛЬШОЙ волны, а это так - разминочка...
Какая высота у дальней? Направление взгляда - нормальное.
То есть в Сафаге, при усилении до 15, картинка была аналогичной той, что с Маврикия? Чюдеса!
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 23:03
#28
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
То есть в Сафаге, при усилении до 15, картинка была аналогичной той, что с Маврикия? Чюдеса!
Ну конечно, волна, раскачиваемая в мелкой луже, не аналогична океанской, находящейся в фазе обрушения на мелком месте. Но это вовсе не значит, что на достаточно большой не очень глубокой поверхности не могут быстро образовываться регулярные двухметровые волны.
Волны разные, океанская, когда за Манаву зайдешь, чтобы развернуться, - совсем не интересная. Огромные валы, ветра в ложбинах почти нет. Вот когда на рифе волна начинает вставать и гонит перед собой ветер, тогда интересно - поймаешь или нет, как обычный серфер, только не руками гребешь, а поток ветра ловишь.
На мелких местах - Сафаге, Ялисосе, Эль Яко волна совсем другая, но тоже бывает весело.
Пустой у нас спор. Когда ветра хватает, везде можно кататься, а угадать заранее невозможно, только под прогноз летать.
А хватает, не хватает, это у каждого свое.
В общем кому как повезет.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 23:37
#29
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ну, почему же - пустой. Мне вот интересны разные точки зрения на споты, с аргументами. А так сказать - "спот -гамно, мне не понравилось", ниачом. Еще раз первый пост прочитал. Понятно, что афтару волна нах не нужна (в отличие от меня), значит северо-западный берег Родоса не годится, там если дует больше 6м/с, полметровая волна уже есть. Он, впрочем, и сам к такому же выводу пришёл. А в Фенере полморя- флэт. Само местечко туристами, во всяком случае нашими, не слишком засижено, на отшибе, но и до Бодрума недалеко, в смысле вечерних развлечений. Пляж нормальный, но море, в сравнении с Анталией или Родосом, прохладное. Из турецких спотов, во всяком случае, одно из лучших.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 23:44
#30
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
В Донецк дуй, браза )
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot