Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Путешествия > Европа

Европа Испания, Португалия, Турция... Канары тоже обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.06.2014, 22:17
#1
anabolic
Windsurfer

Аватар для anabolic
 
Location: Москва
Изображений: 14
Куда податься в конце июня?

Камрады помогите советом плиз.
Требуется каталка с ветром 8-15м/с, вода желательно флэт/небольшой чоп(уровень - уверенный глиссер, водный старт, фордак только учу). При этом наличествует некатающаяся девочка, которой нужен нормальный пляж, приемлемый уровень жилья, какие-то дневные/вечерние развлечения.
Из того о чем думал -
Канары. Вроде как там есть относительно тихие места, соответствующие моему уровню. Минусы - все-таки имхо туда лучше ехать осенью/зимой, когда альтернатив мало. Да и сейчас море там вроде как не самое теплое, а соответственно толкового пляжного отдыха не получится.
Греция.
На Родосе был несколько раз... еще раз ехать не очень хочется, но как вариант все же остается. Прасониси - сильно аутентично. Иксия - ок, но при сильном севере / северо-западе, который там в это время бывает регулярно, море в этом месте бывает весьма неспокойным
Италия. Хотелось бы на Гарду съездить когда-нибудь... но опять таки с пляжным отдыхом там швах... Вода даже летом очень холодная.
Египет отпадает по ряду причин.

Интересуют рекомендации по другим греческим островам, быть может в Турции что-то есть интересное, незаезженное туристами?
На континентальной Испании - есть что? Вообще Испанию очень рассматриваю, особенно южную часть.
Или может куда-то совсем подальше податься?

Буду рад любым советам/мыслям
anabolic вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2014, 00:08
#2
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
В Испании есть шанс эпично обломаться, посмотри обсуждали недавно Мар Менор летом. Опять же посмотри тему про Наксос. Я бы его очень советовал, но мне лично там в прошлом году с ветром не поперло, так что хз. В Турции кроме Алачати каталки особо нет. В Алачати если есть машина или байк, то есть куда сгонять. Но всяко не лучше чем на Родосе. Гарда мне кажется это уж сильно в сторону невиндсерфинга перекос, но там реально дофига чем заняться и куда съездить.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2014, 00:25
#3
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Езжайте на Фенер (Турция), отличные условия проживания рядом - есть и анимация и ночные танцы. Ветер правда ближе к 8 м/c, но глиссирующий фордак учить вполне можно, есть немного флета у берега...
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2014, 20:32
#4
Pashembo
Windsurfer

 
Location: Moscow
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Езжайте на Фенер (Турция), отличные условия проживания рядом - есть и анимация и ночные танцы. Ветер правда ближе к 8 м/c ...
Вот тоже думал, куда в середине июля смотаться с женой и ребенком. Посмотрел про это место. Я так понял там только одна местная станция в Armonia Hotel? Как там с оборудованием в сезон, нет ли очереди? И еще в отзывах пишут, что вода даже в июле в районе 20 градусов, т.е. туда еще и гидрик надо тащить?
Pashembo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2014, 23:27
#5
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Станция одна - французская Natali Simon, находится между отелями Tansel и Armonia. Станция небольшая, но проблем с матчастью не было. Я заранее бронировал на всякий случай, но мне была нужна определенная доска для фристайла, фрирайда достаточно много было, учитывая, что каталось в среднем человек 10. Гидрик 2-3 мм точно нужен, можно короткий. Вода в Эгейском море в июле градусов 22-24.
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 01:50
#6
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Любопытно было бы узнать, что сторонники Фенера еще видели, с чем сравнить могут?Очень уж странно, на мой взгляд, выглядят похвалы в адрес этого спота. Может я чего не оценил?
По моим впечатлениям Фенер с Армонией занимают твердое последнее место из всех, посещенных мной, по совокупности катания и проживания. 10 катальщиков, для такого спота - просто аншлаг.
Могу еще только с отелем Эль-Турским сравнить, тот много хуже был, но зато там дует.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 10:22
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Был в Фенере два раза. Один раз проездом, в средине июня. Дуло 11-12 средних, на акватории проходили соревнования - кубок какого-то рома или джина, гонялось человек 30, вполне приличного уровня люди. Второй раз - конец сентября, две недели. Из них слабо дуло только 3 дня, дней пять дуло до 10-11м/с, остальные дни послабей, но вполне достаточно для стабильного глиссирования с парусом 6-7м. Катальщиков, если дуло, было человек по 15-25. Плюс несколько только начинавших тогда плодиться кайтеров. Так что с ветром статистически там всё в порядке, а обломиться вдруг можно и на гаваях.
Акватория тоже очень удобная, у берега флэт, дальше в море налево - опять флэт с постепенно растущей офшорной рябью, в море справа идёт приятная ровная волна из-за мыса. Дно - мелкая галька с песком, глубина от берега растёт быстро, есть пара мест с камнями, обставленных и хорошо видимых. Ветер вблизи берега довольно ровный, с небольшими провалами, дальше в море (вправо) - как из вентилятора.
Из известных мест я бывал ещё в Шамс-Сафаге, На Родосе, Ялиссос и Прасониси.
В Сафаге каталка была хуже, однозначно. Даже если делать поправку на то, что там мне с ветром не повезло, сама акватория более унылая и однообразная. Прасониси, конечно, вне конкуренции, Ялиссос - не скажу, что каталка лучше Фенера, если выбирать только по каталке, я бы выбрал Фенер. Дно лучше, волна плавнее, более разнообразные условия по поверхности воды, ну а с ветром - как повезёт.
По бытовухе, шалык-машлык, пиво-кола, зонтики-лежаки не сравниваю, так как особого значения этим факторам не придаю. Станция в Фенере была сравнительно далеко от нашего отеля, бегать попить долго - брал в рюкзачок термос. Море в Фенере в сентябре похолоднее, чем на Родосе, это минус тем, кто любит поплавать долго. Общая атмосфера вне отеля на Родосе душевнее, чем в Турции, но в сравнении с родиной - и там, и там расслабляешься. Египет вне отеля как-то напрягал слегонца.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 10:33
#8
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Любопытно было бы узнать, что сторонники Фенера еще видели, с чем сравнить могут?Очень уж странно, на мой взгляд, выглядят похвалы в адрес этого спота. Может я чего не оценил?
По моим впечатлениям Фенер с Армонией занимают твердое последнее место из всех, посещенных мной, по совокупности катания и проживания. 10 катальщиков, для такого спота - просто аншлаг.
Могу еще только с отелем Эль-Турским сравнить, тот много хуже был, но зато там дует.

Я не сравнивал это место поскольку тема не об этом, я его посоветовал.

Вопрос: последнее место среди каких именно спотов?
И еще - в какое время и в какой год не понравился именно этот спот? Без этих деталей разговор теряет смысл. :)

10 человек для популярной курортной зоны - это очень немного и "аншлага" я не вижу.
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 11:15
#9
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Был в Фенере два раза.
Да, впечатления всегда субъективны и от везения зависят.
Если бы в Сафаге повезло с ветром, впечатление было бы другое, волну там нагоняет быстро, правда после строительства Империала похуже стало у берега. Шамс-Алам существенно лучше теперь.
С Ялисосом условия сравнимы, но, на мой взгляд, не в пользу Фенера. Попадал в провалы довольно далеко от берега, волна есть, а ветра нет, в Ялисосе такого не случалось. Родос в целом, мне, правда, разонравился. Карпатос и Киклады более привлекательными представляются.

Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Вопрос: последнее место среди каких именно спотов?
Тенерифе, Фуертевентура, Маргарита, Маврикий, Родос, Кос, Марса Алам, Сафага, Эль Тур, Дахаб.
Год значения не имеет, спот от этого не меняется. Если приходится кататься на доске больше 105 литров, с парусом больше 5,7, считаю поездку напрасной. Большие паруса и доски у меня и на Мосморе есть, жаль время терять.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 11:42
#10
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Действительно впечатления всегда субъективны, хотя понять как можно предпочесть Турцию при равных ценовых условиях той же Греции не понять никак.
Понятно с Египтом - ветер и волна примиряет с отсутсвием апресерфа...
но Турцию?
Кроме Родоса, Коса и Крита, куда летают наши чартеры, есть масса других островов с прекрасными условиями для виндсерфинга и отличными условиями для жизни.

в Фенере же, конечно, есть развлечения - 3 км до городка с торговыми лавками (дешевое шмотье), ночные дискотеки на пароме, аквапарк (отстойный) недалеко, можно (и стоит) съездить в Эфес посмотреть на римский город...
Отель Армония прикольный, толпы олл-инклюзив немцев, жрущих по ночам бесплатный суп в чашках, милые компании даунов (раньше отель на них специализировался), еда хреновая, а бесплатные спиртные напитки лучше не употреблять...

но это же не главное? Увы катание, по словам местного серфера, заканчивается в конце мая и начинается в конце сентября. Мы попали на "ветер" в конце мая- начале июня, дуло каждый день, но вспоминается только катание по горным серпантинам на моциках... виндсерфинг там скучен...
вода, да, холодная
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 11:58
#11
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Волна в Сафаге... мне представляется вещью, скорее, виртуальной. Поскольку глубины в тамошнем заливе примерно как у нас в Маркизовой луже, то всё, что туда придёт из открытого моря, при подходе к мелководью будет высотой до метра. Любителям флэта тамошняя акватория понравится.
Примерно та же мелководная ситуация у Ялиссоса. Волна там повыше, метров до полутора, и ровная, но очень короткая, между гребней метров до 10, много если 15.
Для любителей флэта там при дутье делать нечего, будет некомфортно.
В Фенере глубины к западу от полуострова явно больше, накат идёт издалека и за мысом плавно загибается; если хорошо дует, то между гребней расстояние в среднем метров 15-20. И хотя волна не выше, чем в Ялиссосе, но каталка на ней намного приятней. Но и флэт всегда есть.Провалы ветра вероятны на левой половине, для которой ветер офшор, справа мыс уже ветер не загораживает и дует ровно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 12:13
#12
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от anabolic Посмотреть сообщение
Камрады помогите советом плиз.
Требуется каталка с ветром 8-15м/с, вода желательно флэт/небольшой чоп(уровень - уверенный глиссер, водный старт, фордак только учу). При этом наличествует некатающаяся девочка, которой нужен нормальный пляж, приемлемый уровень жилья, какие-то дневные/вечерние развлечения.
Буду рад любым советам/мыслям
Тоже присоединюсь по Наксосу, едем туда же (потом на Парос) при аналогичных запросах, волны для продвинутых, флет для тренировок, чоп для попрыгать, безопасная лагуна для начинающих, комфорт для некатающейся девочки )))

конец июня еще не пиковый сезон, так что не очень дорого, как в августе.
инфа тут: http://www.flurry.pro/publ/drugaja_g...orini/5-1-0-35

ветер гарантировать не возможно - это же мелтеми, ходит пятном, как повезет, но летом там точно больше ветра чем в фенере.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Волна в Сафаге... мне представляется вещью, скорее, виртуальной. Поскольку глубины в тамошнем заливе примерно как у нас в Маркизовой луже, то всё, что туда придёт из открытого моря, при подходе к мелководью будет высотой до метра. Любителям флэта тамошняя акватория понравится.
Примерно та же мелководная ситуация у Ялиссоса. Волна там повыше, метров до полутора, и ровная, но очень короткая, между гребней метров до 10, много если 15.
Для любителей флэта там при дутье делать нечего, будет некомфортно.
В Фенере глубины к западу от полуострова явно больше, накат идёт издалека и за мысом плавно загибается; если хорошо дует, то между гребней расстояние в среднем метров 15-20. И хотя волна не выше, чем в Ялиссосе, но каталка на ней намного приятней. Но и флэт всегда есть.Провалы ветра вероятны на левой половине, для которой ветер офшор, справа мыс уже ветер не загораживает и дует ровно.
как бывший яхтсмен и нынешний виндсерфер, хочу уточнить - вы уверены, что чем глубже, тем волна выше?
... вообще-то наоборот, волны убыстряются и увеличиваются при выходе на мелководье..
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 12:35
#13
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Волна в Сафаге... мне представляется вещью, скорее, виртуальной. Поскольку глубины в тамошнем заливе примерно как у нас в Маркизовой луже, то всё, что туда придёт из открытого моря, при подходе к мелководью будет высотой до метра.
Из открытого моря туда ничего не приходит, акватория с наветренной стороны закрыта.
Мелко, поэтому волна нагоняется быстро, посерфить во время исполнения фордака вполне хватает, попрыгать тоже. До двух метров точно нагоняет, при усилении до 15 м/с.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Примерно та же мелководная ситуация у Ялиссоса. Волна там повыше, метров до полутора, и ровная, но очень короткая, между гребней метров до 10, много если 15.
.
В Ялисосе волна поменьше, при равном ветре, и более битая, за счет отражения от мыса. По гребню далеко не уйдешь, в отличие от Сафаги. При хорошем ветре и там и там не раз катался. При удалении от берега ветер в Ялисосе слабеет, в отличие от Сафаги, опять же, там максимум ближе к маяку.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
В Фенере глубины к западу от полуострова явно больше, накат идёт издалека и за мысом плавно загибается; если хорошо дует, то между гребней расстояние в среднем метров 15-20. И хотя волна не выше, чем в Ялиссосе, но каталка на ней намного приятней. Но и флэт всегда есть.Провалы ветра вероятны на левой половине, для которой ветер офшор, справа мыс уже ветер не загораживает и дует ровно.
Очень забавно, выйдя из-за мыса на "дальний накат" обнаружить, что ветра на фордак может уже не хватить и дальше он все слабеет и слабеет. Катание по таким волнам мне удовольствия не доставляет.
Чтобы получить удовольствие от волн, надо ехать на Маврикий. Ветра, правда, маловато, но зато какой накат:).
А если нужен и ветер и волна в одном флаконе, то в Дахаб, в Лайт Хаус.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 12:45
#14
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Достаточно просто посмотреть Виндгуру, чтобы понять, что по сумме ветра летом Фенер не проигрывает Сафаге и Марса Аламу, Косу и северной части Родоса.
Год имеет значение при сравнении спотов, поскольку в отличии от мест ветер может зависеть от года.

Flurry, какой местный серфер? Сали? Чел, который мочит флаки и споки? для которого ветер начинается от 10м/с. Думаю для большинства, особенно семейных серферов уровень запросов пониже.
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 13:07
#15
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Достаточно просто посмотреть Виндгуру, чтобы понять, что по сумме ветра летом Фенер не проигрывает Сафаге и Марса Аламу, Косу и северной части Родоса.
А если глянуть на карту, то видно, что акватория закрыта с наветренной стороны и не пустыней, а горами.
Надеюсь, что интересующиеся вынесут полезную информацию из нашей полемики:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot