Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.01.2013, 13:10
#1
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Поговорим о ветре.

Перед каждым выходом в море меряю скорость ветра(на берегу,конечно), с учетом того, что при средних и сильных ветрах на расстоянии 1-2км от берега, ветер усиливается на 1-1,5м.сек. выбираю парус, и далеко не всегда правильно.На пример: 4 дня назад при10-11м.сек. с полным кайфом откатался 6.5кв.м. на Суперспорт 112л. Вчера при ветре 10м.сек. 6,5 не мог до доски 20метров пронести, взял 5кв.м. и глисс начался сразу с бичстарта. Бывает наоборот обычно с 5кой начинаю глиссировать при 8,5-9м.сек., иногда дует10м.сек., выхожу и ничего не могу сделать, не идет глисс. Та-же итория с 8,2кв.м в диапазоне 5.5-7м.сек. Кроме того, за 2,5 года каталки в одном и том же месте, я не видел одинаковой волны, она каждый раз разная. Понимая, что на вид и размер волны влияют течения и мели(слава богу эти не двигаются),основной причиой волны является ветер. И раз волна разная, значит и ветер разный не только по скорости, но и по КАЧЕСТВУ. А мы в форуме эту тему не обсуждали(все парусами занимаемся). Полез смотреть характеристики ветра,в основном его изучает ветроэнергетика. Но они его рассматривают в годовом плане, для обоснования ставить в данном месте ветряк или нет. В интересующем нас кратковременном разрезе они выделяют горизонтальную и вертикальную составляющие ветра, т.е. ветер дует под разными углами к поверхности земли и моря,думаю от сюда разная волна и разный эффет(тяга)на парусе при одной и той же скорости ветра. Мои соображения: 1. Тяга (эффект крыла не обсуждаю) это разница сил которые мы получаем от ударов молекул воздуха на вогнутой и выпуклой сторонах паруса. 2. Эта разница тем больше, чем больше молекул ударяется в парус в единицу времени, чем больше их скорость и чем горизонтальнее ветер(ну вот, теперь есть повод для помидорной атаки). Скорость ветра нет смысла обсуждать -она измеряется без проблем и с ней более менее все понятно. 3. Количество молекул в секунду будут зависеть от плотности воздуха, т.е. чем выше температура и ниже давление, тем больше прус нужен и наоборот. 4. Не раз попадал в высокий чоп(все море в гребешках), а тяги мало, и наоборот, смотришь на море, редкие гребешки, почти флэт, берешь анемометр-дует около 8м.сек. и имеешь счастье. Это все, думаю и определяется углом ветра по отношению к поверхности, чем он больше(в каких-то пределах), тем больше волна и меньше тяга, чем горизонтальнее ветер, почти флэт и тяга классная? Попробую измерять скорость ветра не только в горизонтальной плоскости, поискать зависимость. Это только мои соображения, не претендующие на истину. К стати Виндгуру по каким-то принципам считает модифицированный ветер, и он часто больше реального, они ставят звездочки, рекомендуют каталку. Кто в теме отзовитесь, должно быть много мтариалов, ведь были времена когда парус а значит и ветер определяли развитие цивилизации.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 17:01
#3
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Спасибо,посмотрел, хорошо поработали. Жаль к единому мнению не пришли. Я то-же не думаю, что влажность, сильно влияет, тем более над поверхностью огромного водоема(моря) она вряд-ли сильно меняется. Зависимость от температуры и давления не требует доказательств. Но снимки с Иссык Куля поражают, я тоже в скоростях ветра сомневался, пока Итард вопрос о высоте озера не поставил, все встало на свои места. В Хургаде годовые перепады влажности не велики(за исключением дней Хамсина- падает до 20-15%), температура воздуха: январь 25, июль, август 35, воды, того меньше: январь 23-24, июль 28град.С., всего 4 градуса. Море смягчает и колебания температуры воздуха. Думаю, плотность воздуха здесь почти постоянна. Видимо, определящую роль в тяге и волнообразовании играют порывистость ветра и угол его потока к поверхности воды(а может угол саязан с порывистостью?). Порывистость анемометр показывает, что не исключает промахов с парусами. Все прочитанное убеждает меня в серьезной обоснованности моего пункта 4.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 17:04
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Почитал, ничего не понял. Можно сухой остаток, в чем вопрос-то?
Как измерять ветер - целые форумы спорят. Вопрос как раз непростой... Да и тут было, не раз... Как использовать - уже попроще, можно руками ))
Вообще, не стоит повторять вручную всю мировую науку. Там много нюансов и хитростей. Замешать в одну кучу метеорологию, гидрологию и начать с нуля рубать мировые вопросы - это кризис ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 19:34
#5
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Мне больше всего негоризонтальный ветер пондравился. То есть, он то с неба в море ныряет, то обратно из моря в небо выныривает? Красота!
Samouchka, а у тебя анемометр вертикальный ветер тоже меряет? Ведь если держишь анемометр как обычно, для горизонтального ветра, вертикальные молекулы в него же стучать не будут.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 19:44
#6
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Я видел авиационный носок, стоящий не горизонтально, а вверх градусов на 20-25.
Правда, это было на горе Клементьева
На равнине - не видел.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 20:16
#7
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Мне больше всего негоризонтальный ветер пондравился. То есть, он то с неба в море ныряет, то обратно из моря в небо выныривает? Красота!
А чё, было дело надо мной вертолеты летали (пожар тушили, воду из моря забирали и как раз пролетали над спотом, где мы катались). Да, был вертикальный ветер. Да всякий был ветер. Прикольно было.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 20:30
#8
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Я видел авиационный носок, стоящий не горизонтально, а вверх градусов на 20-25.
А не пытался выравнить горизонт?
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 21:34
#9
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
А почему не может быть вертикального ветра? Вон, парапланеристы восходящие потоки используют, наверное при ветре они тоже есть. Что, складываясь с горизонтальным ветром они не могут создавать угол ветра к поверхности? (Есличо, у меня по физике тройка в школе была, и даже блондинко я крашеное) )))
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 21:44
#10
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Кстати да, lalex, не знаешь, с какой высоты уже невозможно подняться на восходящих потоках? Интересует равнина, самый мощный поток, который ты встречал.

Спрошу сестру, как появится на связи, но она не спец в термических равнинных потоках.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 23:33
#11
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Парни, разговор ни об чем. Наш "прибрежный" ветер, регулярный динамик и термик на равнине - все это разные вещи. Но похоже, нам как серферам, нравится бравировать своей первородностью... Давайте тогда я не буду занудствовать, а тоже малеха поприкалываюсь..)) Раз никто тут пиво не пьет, чо я буду выпендриваться со своим гиннесом )))

Вот тут на фото колбаса направлена вниз, а парапланерист "летит вверх". В чем фокус и главное, что при этом делают виндсерферы, а что - кайтеры?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1728.jpg
Просмотров: 722
Размер:	189.9 Кб
ID:	9965  
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 11:06
#12
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Пообщался с сестрой, она говорит, с высоты 150 метров выпарить на термике нет проблем. Ей один раз удалось с 80. Видела, как кто-то улетел с 40.

В слое 10 метров на равнине восходящих/нисходящих потоков однозначно нет.

Это без теорий, мнение практика)
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 12:43
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да и в горах нет восходящего в приземном слое, т.е. динамик тоже из земли не выпирает, и из воды тем более. Что собственно, картинка иллюстрирует. Парень в 30 м от склона уже парит на восходящем, а на плато - тишина и обычный, горизонтальный ветер. Оттого колбаса и не сильно торчком... Конечно бывают и шальные струи, но редко.

Вообще про обтекание жестких предметов неинтересно говорить, тут все обычно понятно адекватным людям, чисто по логике. Молекулы стучат в перегородки, четтам двигают, что-то куда-то улетает, волны, пена, брызги - все просто и ясно... А вот когда никаких преград нету, а в небе/море че-то завихряется, это удивляет. Попожже спрошу койчего, а то с лета в недоумении.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 12:50
#14
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Нашел фотку, где попался носок в кадр.
Ужасного качества кроп, но иллюстрирующий сильный южак на Клементьева.
Не шальная струя, не колебания. Он именно вот так торчит вверх.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nosok_vverh.jpg
Просмотров: 729
Размер:	52.6 Кб
ID:	9984  
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2013, 13:05
#15
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это не вертикальный поток, а почти горизонтальный. Бывает. У меня таких фот - воз и маленькая тележка... Часами торчал на этом краешке - на одной из десяти как у тебя чуть вверх направление, на остальных - строго в горизонт или ниже висит ))) Два последних кадра сняты с разницей в несколько секунд.

А есть фоторяд, где в в 30м от этой колбасы от склона, на плоскость парашутист садится, вертикально. Штиль кромешный, весь ветер верхом улетает. Задевает край плато, где усиливается по закону Бернулли, а дальше - расходится в небо. На горе это четко ощущаешь, даже без полета - по движению броуновских парапланеристов )) И по ним видно, что реальная вертикальная составляющая не у склона, а метрах в 30 от него начинается. Кто стартует неудачно, нерешительно, того обычно не поднимает, а тащит вбок по склону. Меня, по крайней мере, в большинстве случаев )))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1736.jpg
Просмотров: 679
Размер:	178.2 Кб
ID:	9985  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1742.jpg
Просмотров: 670
Размер:	172.4 Кб
ID:	9986  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1750.jpg
Просмотров: 665
Размер:	109.1 Кб
ID:	9987  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1745.jpg
Просмотров: 655
Размер:	98.2 Кб
ID:	9988  
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot