Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.01.2013, 14:47
#1
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Постобработка видео (GoPro)

Други, в догонку соседней темы.

А чем попроще видео монтировать с GoPro? Покупать новый комп нет желания, а Adobe продукты (Premier, Elements и тем более After Effects) не тянут. Пробовал всякие разные простые, что-то и не прижилось ничего. Все кучу времени занимает. Надо что-то очень простое и быстрое, как Picasa. Сидеть детали выводить некогда (раньше делал, сейчас нет желания).

Всего надо следующее:
1. Порезать куски, да так чтобы по всей длине куска меток поставил и сказал "порежь". А оно порезалось и легло в медиа лайбрари. И так со всеми исходниками.
2. Навалил в timeline кусков получше.
3. Указал mp3, что в звук ляжет
4. Сказал рендер
5. Share (в facebook, youtube)

И чтоб работало на простом компе без всяких i3 и навороченных видюх.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 15:09
#2
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
AVID

последовательность установки такая:
1. Устанановка Pixie vmob
2. Установка Avid Studio


в случае появления при установки сообщения об ошибке Error 1911 скачать и установить в систему:
http://www.microsoft.com/downloads/e...displaylang=en


на рутрекере есть
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 17:41
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Отличная программа для быстрого монтажа была Ulead Video Studio, особенно Pro. Простая и быстрая, много фильмов сляпал с ее помощью. Недавно полез оживить старые проекты, оказалось, поддержка прекращена, новых версий не будет, заменили на какую-то другую линию... А ту не нашел для x64, как-то так.

Перешел на Адоб Премьер, мне нравится. Все четко, понятно, и не очень долго. Но довольно сложно, на то нет кодеков, этот формат не пишет, соблюдая авторское и т.п. Короче спереду и сзаду перекодировщики нужны, тогда как в Ulead ничего не надо было, даже для MPEG-2.

Да, к слову название "постобработка видео" режет слух. В фото это действительно быстрая доделка, а видео снять на пленэре - полдела, дальше творчество только начинается. Обычно снято без сценария, без нормального звука, все приходится заменять монтажом, ну и врезать фото, титры, эффекты - как без них.

Однако со времен пленки есть один рецепт: снимать видео "как есть", почти без монтажа. Обычно короткие клипы, но и фильмы до 30 минут удавалось сгенерить... Делается четкий сценарий, отрабатывается чуток без камеры, особенно текст... Далее снимаешь, и главный секрет - рука на кнопке. Чуть что не так, останавливаешь, перекур, ну и подготовка заново. На крайняк дубли, их легко вырезать. Тогда действительно, можно одной постобработкой обойтись. Улучшить пакетом яркость, громкость, вырезать брак и переформатировать. Усе примерно как в театральной постановке, токо без грима ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 18:06
#4
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Отличная программа для быстрого монтажа была Ulead Video Studio, особенно Pro. Простая и быстрая, много фильмов сляпал с ее помощью. Недавно полез оживить старые проекты, оказалось, поддержка прекращена, новых версий не будет, заменили на какую-то другую линию... А ту не нашел для x64, как-то так.
Абсолютно та же фигня. Улидом пользовался, пока камера еще с кассетами miniDV была. И далее по тексту 100% моя история. Премьером могу пользоваться, но это долго и мой нотер еле его тянет. Действительно перешел к съемке "как есть" и живым звуком (нарратор), если c нормальной камеры. А последний монтаж был сделан в 2005 году.

Вот только с GoPro тема иная, палец на кнопке не подержишь.

Именно постобработка, а не монтаж. Всего-то хочется 2 часовой кусок порезать, мусор выкинуть, хорошее слепить, музычку положить и в youtube запулить. Никаких эффектов, текстов и прочих кружевов. Звук камеры в водонепроницаемом кейсе GoPro слышал?
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 18:18
#5
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На буллете можно, кнопарь вынесен наружу. И это в общем не меняет стиля съемки, брак можно убирать и потом. Многие перекодировщики позволяют вырезать куски, даже виндовс муви мэйкер. Просто в премьере это удобнее всего - чик бритвочкой, точно по метке...

Главное при безмонтажной съемке - представить, что ты пьесу играешь. Нужно как минимум текст зазубрить, потом парочка репетиций, ну и наглости побольше: че вижу то пою, а вы мол, слушайте. "Вот захожу на фронт-луп..." А дальше как получится ))) Если сам не умеешь так, доверяешь главную роль другу с харизмой.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 18:25
#6
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
На буллете можно, кнопарь вынесен наружу. И это в общем не меняет стиля съемки, брак можно убирать и потом. Многие перекодировщики позволяют вырезать куски, даже виндовс муви мэйкер. Просто в премьере это удобнее всего - чик бритвочкой, точно по метке...

Главное при безмонтажной съемке - представить, что ты пьесу играешь. Нужно как минимум текст зазубрить, потом парочка репетиций, ну и наглости побольше: че вижу то пою, а вы мол, слушайте. "Вот захожу на фронт-луп..." А дальше как получится ))) Если сам не умеешь так, доверяешь главную роль другу с харизмой.
Мне кажется ты еще не понял. Монтируешь GoPro на мачте или гике и пошел кататься. Через пару часов вышел и поехал домой видео монтировать, чтобы показать: "Хей, чуваки! Я сегодня такой фордак заложил! А еще прыгнул классно :)" Какую пьесу? Какой текcт? Надо вырезать два куска секунд на 30 из 2 часового файла и сменить звук из унитаза на что-то менее режушее ухо, остальные гигобайты в треш без сожаления.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 21:16
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
А че тогда за проблема? Никто не может гигабайт разрезать? Я думал, че-то более сложное, включая пляжные сцены, пейзаж и т.п. Наложить звук нынче может прямо ютуб, к слову, как и яркость править. Там почти все теперь для "хей, чуваков" - акромя фигурного вырезания, конешно )) Обычное подрезание "с краев" там есть. И все это бодро работает, если клип не более 100-200 мег (исходник). Удаляешь звук, накладываешь музыку и ветер из коллекции, и в дамки. Не раз так делал... А вот ежели клип больше, и трип сложнее...

Для своих 4 гиг экшена с высоты мне пришлось как раз премьер-таки освоить. Во-первых, все кадры кривые, подвеска смотрит косо, и надо вертеть фрагменты. Во-вторых, смотрит не туда и надо кадрировать. В третьих, брак такой пунктирный, что затрахаешься чикать в обычном софте, где нет "бритвы" и развитой системы меток. Если бы до кнопаря можно было б физически дотянуться в процессе, я бы лучше эту работу делал кнопарем, а не компьютером. И это только постобработка, тока привести в божеский вид. Никаких эффектов и титров.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 21:39
#8
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
С краев обрезать все могут, но это же надо сделать Ν раз по исходнику в Χ гигабайт так? Каждый раз возвращаясь к исходнику и выискивая "то место". То есть тупо тратишь время. Ты его еще в ютуб зааплоди! :)

Ну ты же понял проблему, видел гигабайтные файлы, вырезал брак. Ну чего же ты тогда фигню то говоришь? Без обид, пожалуйста.

То что я хочу:

Смотришь видео с начала до конца, ставишь метки "начало хорошего места", "конец хорошего места" и так Ν раз. Потом говоришь "порежь" и от твоего исходника в Χ гигабайт остаются Ν кусков в сумме 100 Mb. За один проход. Мой вопрос, какой софт так может, кроме Премьера, который на моем компе почти не шевелится? Может даже я потом и монтировать ничего не буду и запулю в фейсбук как есть. Но от 2 гигов избавился одним махом.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 22:24
#9
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Отличная программа для быстрого монтажа была Ulead Video Studio, особенно Pro. Простая и быстрая, много фильмов сляпал с ее помощью. Недавно полез оживить старые проекты, оказалось, поддержка прекращена, новых версий не будет, заменили на какую-то другую линию... А ту не нашел для x64, как-то так.
Corel выкупил Ulead и потому 13-я версия Ulead PhotoImpact стала одновременно и Corel PhotoImpact X3. Но затем Corel все переделал по-своему и фоторедактор стал Corel Photo-Paint (самая новая, вроде X6) А во что превратился Ulead Video Studio я даже не знаю. В X6 я обработку видео не нашел. Но, в любом случае, где-то у Corel должно быть что-то по обработке видео.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 22:33
#10
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
2AlexSilver: Да есть, я забыл название, пытался скачать дня два. Но торренты уже забанили эту графу )))

2Crack O'Deal: не понял, почему фигню? Просто пытаюсь показать, что гигабайты твой ноут все равно будет со скрипом крутить. А для мегабайт достаточно онлайн редактора...

Резать гигабайты c краев мало. В них кроме краев, внутри пунктирный брак, они же были отсняты и поделены на файлы не оператором, а автоматически... Для такого (казалось бы простого действа), я не знаю кто тебе предложит панацею. Сам бы послушал знатока. Остальное потоковое наложение/слияние, когда файл редачится целиком, ерунда по сравнению с этой задачей. В результате мне показалось, понаставить меток в премьере (один прогон) и почикать оффлайн не так уж сложно. Далее на ночь, рендеринг... Гемор конечно, потому что еще хвосты подчищать, т.е. еще одна итерация. Короче, умолкаю: мож кто еще че предложит.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 22:49
#11
Mastrila
Windsurfer

Аватар для Mastrila
 
Club: WWS
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 1
я режу видео родной прогой GoPro, очень удобная для нарезки, а дальше эти куски в Ulead VideoStudio "доделываю"
Mastrila вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 22:52
#12
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
С краев обрезать все могут, но это же надо сделать Ν раз по исходнику в Χ гигабайт так? Каждый раз возвращаясь к исходнику и выискивая "то место". То есть тупо тратишь время. Ты его еще в ютуб зааплоди! :)

Ну ты же понял проблему, видел гигабайтные файлы, вырезал брак. Ну чего же ты тогда фигню то говоришь? Без обид, пожалуйста.

То что я хочу:

Смотришь видео с начала до конца, ставишь метки "начало хорошего места", "конец хорошего места" и так Ν раз. Потом говоришь "порежь" и от твоего исходника в Χ гигабайт остаются Ν кусков в сумме 100 Mb. За один проход. Мой вопрос, какой софт так может, кроме Премьера, который на моем компе почти не шевелится? Может даже я потом и монтировать ничего не буду и запулю в фейсбук как есть. Но от 2 гигов избавился одним махом.
А че за ноут и сколько ОП у него? Я что-то такое простенькое нашел летом, но это у меня в Москве осталось, как звали сейчас не припомню. Но там у меня Dual Core и 2 Гб ОП с XP. Насчет гигобайтов ничего сказать не могу но ролики отснятые на 60D в 100-300 Мб я обработал на нем достаточно просто. Только думаю, что если бы стояла на нем 7-ка, а не XP, то могло бы памяти и не хватить. Новые системы жрут память немеряно. А проблема с видеоредакторами в том, что если памяти оперативной не хватает, то никакой процессор не поможет - система забодается страницы перекачивать туда-сюда.
Возможно, что проблема с твоим буком не в процессоре, а именно в малой ОП для развертывания видеоредактора.

Цитата:
Сообщение от Mastrila Посмотреть сообщение
я режу видео родной прогой GoPro, очень удобная для нарезки, а дальше эти куски в Ulead VideoStudio "доделываю"
Т.е. старенькая программка успешно работает? А то у меня дома где-то сохранился диск с ней.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 23:11
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
не по теме: виндоус-семерка дает x64, и с ней более 4 гиг ОЗУ. Если у кого меньше, то тормоза, конечно, но от 8гиг - летает. И Corel и премьер и фш имеют 64-версии, в этом корень.

Резать на части сам клип, заранее, хорошая идея! Если еще это наловчиться делать посредине каждого "брачного" куска, то собсно, это она и есть, искомая универсальная бритва. Далее склеить куски и обрезать с краев можно и в чем-то таком, негромадном, типа Ulead или Pinnacle, ну и почему бы не Movie maker... Беда с гигами, именно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 23:28
#14
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
не по теме: виндоус-семерка дает x64, и с ней более 4 гиг ОЗУ. Если у кого меньше, то тормоза, конечно, но от 8гиг - летает. И Corel и премьер и фш имеют 64-версии, в этом корень.
Да, но эта семерка, так же, как и восьмерка жрет более Гига сама по себе, а XP можно сделать на 400 Мб уже вместе с антивирусом, а 3.5 Гб для обработки, как правило, хватает. Тем более, если проц не i3

Впрочем, это все от лени - я уж думал о том, что по приезду куплю новый или проапргрейдю комп и поставлю 8-ку.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 23:40
#15
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Да похоже жаба моя все тише квакает и все громче внутренний голос диктует Mac, Mac, Mac... Осталось только решить iMac или MacBook Но свободного времени он мне не добавит, как впрочем не станет просто так нарезать автоматом гигобайты в сотню метров. Так что вопрос в силе.

Ну а сейчас у меня win7 x64, 4Gb, Dual Core, hdd 5400 rpm.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot