Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.10.2018, 16:04
#1
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Вопрос по ремонту карбоновых роликов (возможно, и других карбоновых изделий).

Всем привет! Вот ссылка на пост, где я уже спрашивал насчёт ремонтопригодности в моём случае. Если вкратце, то ремонтировать одним карбоном (например, наложением кучи слоёв карбоновых тряпочек не вариант, так как мастера, которые мне ремонтировали мои ролы сказали, что если пойдёт рвань / растрескивание вновь (что, собственно, потом и было), то сколько ни клей карбоном он будет рваться вновь и вновь. Поспрашивал у коллег по работе, в общем варианта примерно предложили 2:
1) склеить автомобильной эпоксидкой и также для дополнительной прочности между металлической площадкой и чёрной (которая находится внутри ботинка) тоже туда вложить какого-нибудь наполнителя чтобы периметральный шов вокруг металлической площадки своего рода стал рёбрами жёсткости не в виде квадрата, а в виде параллелепипеда
2) взять 2 металлические пластины (одну размером по периметру как у центрального каблука, вторую - на всю площадь стопы, так как я понял что карбон не любит не только точечных острых ударов, но также и прижимных точечно-ребёрных нагрузок, т. е. там где карбон граничит с ребром металлической площадки, там он по первой и начал растрескиваться (не любит больше всего на мой взгляд то преодолевания неровностей даже в виде мизерных подпрыгиваний / спрыгиваний, ну и, езды вприпрыжку, например ускорение в виде драг-рейсинга примерно такого же как на соревнованиях у конькобежцев, дрифт (слайд) тоже может ускорять разрушение карбона), все фото можно увидеть прочтя соответствующий истории ремонта в ВК внутри ссылки на тот пост)
3) как ещё по мне вариант попробовать сочетать оба вышеперечисленных способа
Как думаете, насколько по пробегу ещё может хватить таких вариантов ремонтных решений? Попробую отвезти ролы в веломастерскую (услуга по ремонту карбона у них есть), так как дома у меня особо негде реанимировать такие сложные болячки (на коленке геморно, да и вонять внутри комнаты не охота, а на балконе мало места, даже вел приходится ремонтировать сидя на кортах). Посмотрим, что они скажут. Торопить их не буду. Понимаю что могу взять новые, но зная скромненький их ресурс при гражданском использовании (катание и езда в городе по далеко не всегда зеркально вылизанным дорогам) выкладывать за новые более 15-16 кесов точно не буду (те обошлись в 22 кеса, потом ещё спустя примерно 2.5 года ремонт за 3 кеса, первый раз платно, второй раз через примерно 1.5 - 2 недели катания после первого ремонта уже второй ремонт более основательный и бесплатный, благо мастера слово сдержали что мол если вновь полетят ролы спустя короткое время, то пригоняй сделаем заново бесплатно, правда ждать всю зиму пришлось (на тот момент времени мне их самолётный дизайн больше других моделей данного класса роликов понравился), и я считаю что мне ещё повезло, так как я выкупил их с доставкой в одном из чешских интернет магазинов БУ послетестовыми за полцены в отличном состоянии, т. е. новые они бы мне вышли как минимум, в 40 кесов, что в том случае, по мне было бы бездарным разбазариванием денег).
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2018, 16:23
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Сейчас как раз вожусь с карбоном и эпоксидкой, правда, случай не такой нагруженный, но обширный (верхний слой лыж заменяю). На мой взгляд, возиться в комнате нет нужды, хотя и запаха особого нет. Замешивать лучше в тепле, мазать можно где угодно (я разводил-мазал в гараже, но было +15). Дальше на всякий случай можно занести в комнату на ночь, и как схватится, дальше пофиг. Запах мощный от обезжиривания и если эпоксидку разводишь растворителем, тогда, конечно, балкон или лестничная площадка. Много раз так маялся, если нужда была зимой что-то сделать, но ничего особо сложного нет, просто беготня туда-сюда. Летом легче, ясное дело, но не всегда успеваешь.

Насчет прочности не скажу, сопромат не учил, но склеить одним лишь карбоном я бы рискнул. Пластины встроить, конечно, лучше, и пофиг на внешний вид. Не раз чинил пластик (оковки гика, камберы и т.п. медными или алюминиевыми вставками-накладками. Когда их полностью облепляешь стеклом-смолой, адгезия хорошая, не отслаивается. А вообще карбоном с непривычки гемора много, он рассыпается, липнет к рукам и т.п., но на мой взгляд, овчинка стоит выделки.

Про балкон еще одно: эпоксидка, если ее там замешивать, получается густая и неудобная. Лучше смешивать в тепле, и всем теплым предметам склейки не давать остывать, мазать сразу. Тогда можно и на балконе управиться, а после обратно в тепло.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2018, 19:08
#3
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Насчет прочности не скажу, сопромат не учил, но склеить одним лишь карбоном я бы рискнул.
Рискнуть можно, но этого точно будет недостаточно, ибо мастера дважды ремонтировали только одним карбоном. Результат - без дополнительного слоя / ещё одного вида усиливающего скрепляющего материала неизбежно будет отслоение и растрескивание. Второй правый ботинок сейчас доживает свою жизнь также после второго ремонта (хоть пока только это лишь началось с ним) по такому же сценарию левого ботинка.
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2018, 23:04
#4
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Всем привет! Вот ссылка на пост, где я уже спрашивал насчёт ремонтопригодности в моём случае. Если вкратце, то ремонтировать одним карбоном (например, наложением кучи слоёв карбоновых тряпочек не вариант,
Ну клади карбон и стекло. вперемежку.
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL
1) склеить автомобильной эпоксидкой
Это полиэфиркой что-ли? Ни в коем случае. Только эпоксидкой.
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL
и также для дополнительной прочности между металлической площадкой и чёрной (которая находится внутри ботинка) тоже туда вложить какого-нибудь наполнителя чтобы периметральный шов вокруг металлической площадки своего рода стал рёбрами жёсткости не в виде квадрата, а в виде параллелепипеда
Хорошая идея. Положи слой стеклоткани
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL
2) взять 2 металлические пластины (одну размером по периметру как у центрального каблука, вторую - на всю площадь стопы,
Так это сильно утяжелит ботинок. Смысл тогда что он из карбона?
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL
так как я понял что карбон не любит не только точечных острых ударов, но также и прижимных точечно-ребёрных нагрузок, т. е. там где карбон граничит с ребром металлической площадки, там он по первой и начал растрескиваться
[/quote]
Да, поэтому добавь слоев стеклоткани.
[quote=DOWNHILL]
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2018, 13:32
#5
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Это полиэфиркой что-ли? Ни в коем случае. Только эпоксидкой.
Хорошая идея. Положи слой стеклоткани
Про полиэфирку ни слова вроде не было, речь про эпоксидку же была только вроде.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну клади карбон и стекло. вперемежку.
Глянь вот это
Adobe Flash Player is required to view the video.

1.41 - 1.49 и 2.12 - 2.19.

Лично я очень сомневаюсь что мягкого карбона и стеклоткани хватит чтобы их надолго хватило при таких нагрузках и при таком способе металлического крепления.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Так это сильно утяжелит ботинок. Смысл тогда что он из карбона?
Ну на сколько сильно? На 500 грамм? На килограмм? В данном случае вес уже не имеет решающего значения, суть сейчас в том - чтобы более менее продлить ресурс ботинка хотя бы ещё как минимум, на полгода - год. Смысл ботинка из карбона в том, чтобы лучше гасить ударно-вибрационные нагрузки по сравнению с тем же традиционным пластиковым ботинком, особенно на более менее ярко выраженном зернистом асфальте. Правда с алюминиевой рамкой это прочувствовать не очень просто, для полного фарша нужна и карбоновая рамка, правда не факт что она проживёт как минимум столько же, сколько и алюминиевая, скорее всего также бы как минимум по центру со временем и растрескалась.
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2018, 13:48
#6
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
В ролике на болты крепится база к ботинку.
А в твоих ботах просто приклеяно?
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2018, 15:02
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Про полиэфирку ни слова вроде не было, речь про эпоксидку же была только вроде.
Было слово "автомобильная" эпоксидка, и было про "воняет". Я и подумал. Именно полиэфирка сильно воняет. Эпоксидка почти не.
Не знаю что это за "автомобильная" эпоксидка, но у West System есть "лодочная" эпоксидка. Она чуть менее жесткая и лучше клеится к алюму. Прямо в воде можно клеить.
Я бы ей приклеил пластину. А потом сверху делал-бы заплату на обычной эпокси.

Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение

Глянь вот это

Лично я очень сомневаюсь что мягкого карбона и стеклоткани хватит чтобы их надолго хватило при таких нагрузках и при таком способе металлического крепления.
"мягкий карбон" звучит как оксюморон.
Карбон по определению жесткий.
Но он хрупкий. Поэтому, как ты и заметил, ломается в местах концентрации напряжений, по периметру пластины. Поэтому я и говорю - надо еще стекла добавлять. Оно в этом плане лучше.
И вообще, по прочности в этом месте лучше стекло, еще лучше S-стекло. Карбон можешь пустить поверхностным слоем, если хочешь эстетики.

Про кино.
Там вообще, думаю, коробка влита, возможно стальная, в которой болтаются две гайки, как в мачтпогоне. А карбоном вокруг, поверх коробки обклеено.

Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Ну на сколько сильно? На 500 грамм? На килограмм? В данном случае вес уже не имеет решающего значения, суть сейчас в том - чтобы более менее продлить ресурс ботинка хотя бы ещё как минимум, на полгода - год.
понятно. тогда клей стекло.
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Смысл ботинка из карбона в том, чтобы лучше гасить ударно-вибрационные нагрузки по сравнению с тем же традиционным пластиковым ботинком,
Опять непонимание материала. Карбон очень жесткий. Поэтому должен лучше передавать вибрации. Никак не гасить. Чтоб гасить, надо кевлар, или "пластик".
Думаю суть карбона для ботинка - уменьшить вес, ну и модно это сейчас, применять карбон где надо и не надо. маркетинг.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2018, 01:37
#8
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Опять непонимание материала. Карбон очень жесткий. Поэтому должен лучше передавать вибрации. Никак не гасить. Чтоб гасить, надо кевлар, или "пластик".
Задам обратный вопрос - смысл карбону лучше передавать вибрации? Чтобы вызывать лишний дискомфорт катальщика и увеличить его шансы поскорее убраться?

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Думаю суть карбона для ботинка - уменьшить вес, ну и модно это сейчас, применять карбон где надо и не надо. маркетинг.
Ну ок, а что ты скажешь на то, что в велосипедном премиум-сегменте в материалах рам (в некоторых случаях ещё и вилок и ободов, более мелкую навеску в виде карбоновых шатунов, карбоновых тормозных ручек и прочих более менее мелких фенечек пока упоминать не буду) выше алюминия идёт как правило в большинстве случаев карбон? Что в экстремальных гравити дисциплинах (скоростной спуск, фрирайд например), что в гоночно-шоссейных дисциплинах (кросс-кантри, шоссе, триатлон тот же). Он тоже идёт на то, чтобы лучше и сильнее передавать ненужные для ездока вибрации или может всё-таки наоборот?

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
В ролике на болты крепится база к ботинку.
А в твоих ботах просто приклеяно?
Аналогично. С чего ты взял что приклеено? Как минимум было также (во всяком случае, до первого ремонта). Да, болты крепятся через рамку к внутренней площадке, а вот сама внутренняя площадка лишь фиксируется посредством внутренного нахождения в самом каблуке. На отрыве левого ботинка даже видно что рама отделилась с куском карбоновой тряпки, вырвав "с мясом" ещё и площадку изнутри каблука.


Вообще для такого способа крепления ботинка к рамке чтобы оно служило вечно лично я вижу лишь один выход, (но это не точно). Сделать изначально монококом (монолитом / единым куском) ботинок с каблуком и рамкой, всё чтобы было карбоновое и чтобы было всё как одно целое. Сам каблук был бы цельным максимально жёстким усиленным карбоновым кубиком безо всяких внутренних полостей. Главное - сделать по форм-фактору, может большой толщины карбоновую рамку по сравнению с алюминиемой чтобы была как минимум аналогичной прочности, ну, и, сделать так, чтобы крепления осей в этой рамке не были ахиллесовой пятой в данной системе.
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2018, 05:55
#9
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Задам обратный вопрос - смысл карбону лучше передавать вибрации? Чтобы вызывать лишний дискомфорт катальщика и увеличить его шансы поскорее убраться?
Карбону смысла вообще никакого не нужно. Он материал. Смысл в него вкладывает инженер, который проектирует из него вещь. При этом он руководствуется свойствами материала.
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Ну ок, а что ты скажешь на то, что в велосипедном премиум-сегменте в материалах рам (в некоторых случаях ещё и вилок и ободов, более мелкую навеску в виде карбоновых шатунов, карбоновых тормозных ручек и прочих более менее мелких фенечек пока упоминать не буду) выше алюминия идёт как правило в большинстве случаев карбон? Что в экстремальных гравити дисциплинах (скоростной спуск, фрирайд например), что в гоночно-шоссейных дисциплинах (кросс-кантри, шоссе, триатлон тот же). Он тоже идёт на то, чтобы лучше и сильнее передавать ненужные для ездока вибрации или может всё-таки наоборот?
Еще раз, главное свойство карбона высокая жесткость при малом весе.
Поэтому его и используют во всех перечисленных тобой применениях.
Высокая жесткость и малая масса обеспечивают точный контроль. И малый вес и инерционность.
А передача вибраций это побочный эффект. С ним, если мешает, борются другими способами.
А иногда это как раз главное свойство. Делают карбоновые гитары, например. Там контроль и легкость пофиг. Главное вибрации передать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2018, 12:44
#10
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Задам обратный вопрос - смысл карбону лучше передавать вибрации? Чтобы вызывать лишний дискомфорт катальщика и увеличить его шансы поскорее убраться.
Вот жеж....
Скучал по Дауни.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2018, 14:52
#11
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Смысл ботинка из карбона в том, чтобы лучше гасить ударно-вибрационные нагрузки по сравнению с тем же традиционным пластиковым ботинком, особенно на более менее ярко выраженном зернистом асфальте.
По мнению большинства фристайлеров-слаломистов роликовых, немалым недостатком карбонового ботинка является как раз бОльшие вибрационные нагрузки "по сравнению с тем же традиционным пластиковым ботинком, особенно на более менее ярко выраженном зернистом асфальте."
Те же "себа игор", вроде отличные коньки для слалома, но ноги разбивает в кровь, а уж по городу ездить просто жопа.
Ну а "ломучесть" карбонового ботинка уже стала привычной
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2018, 12:46
#12
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Высокая жесткость и малая масса обеспечивают точный контроль. И малый вес и инерционность.
Ну а точный контроль помимо меньшей массы (что не всегда кстати, достаточно вспомнить алюминиевые и карбоновые гики, последние из которых нередко тяжелее обычных алюминиевых) и высокой жёсткости в чём заключается? Правильно, в наиболее лучшем поглощении и сглаживании всяких вибраций.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А передача вибраций это побочный эффект. С ним, если мешает, борются другими способами.
А иногда это как раз главное свойство. Делают карбоновые гитары, например. Там контроль и легкость пофиг. Главное вибрации передать.
Фиг знает, не слыхал о таком способе реализации, но исключать не буду. Получается там карбон должен вибрации от струн передавать?!

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
По мнению большинства фристайлеров-слаломистов роликовых, немалым недостатком карбонового ботинка является как раз бОльшие вибрационные нагрузки
Это отзывы и ощущения реальных пользователей коньков на роллерных форумах?

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Те же "себа игор", вроде отличные коньки для слалома, но ноги разбивает в кровь
Не пойму прикола данного экземпляра, даже если при катании и использовании по назначению нога в кровь. Это такая философия производителя для себовских слаломистов что ли?

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Ну а "ломучесть" карбонового ботинка уже стала привычной
А стала по той простой причине, что посадочные места карбона производители считают нужным сочетать с металлом (ну там, гайки, винты, площадки) вместо того чтобы выпустить пробную партию в виде способа компоновки карбоновых роликов, которые я описал выше. Напомню, что это карбоновый ботинок с карбоновой рамкой (понятно что металлическую рамку сюда уже никак не присобачишь) в виде монокока, т. е. одного цельного куска, а центральный карбоновый каблук или пара точек (площадок) крепления перед-зад в виде цельных карбоновых кубиков для максимальной прочности. В теории такой способ может быть вечен, а вот на практике не факт.
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2018, 13:58
#13
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение

Это отзывы и ощущения реальных пользователей коньков на роллерных форумах?

Не пойму прикола данного экземпляра, даже если при катании и использовании по назначению нога в кровь. Это такая философия производителя для себовских слаломистов что ли?

А стала по той простой причине, что посадочные места карбона производители считают нужным сочетать с металлом (ну там, гайки, винты, площадки) вместо того чтобы выпустить пробную партию в виде способа компоновки карбоновых роликов, которые я описал выше. Напомню, что это карбоновый ботинок с карбоновой рамкой (понятно что металлическую рамку сюда уже никак не присобачишь) в виде монокока, т. е. одного цельного куска, а центральный карбоновый каблук или пара точек (площадок) крепления перед-зад в виде цельных карбоновых кубиков для максимальной прочности. В теории такой способ может быть вечен, а вот на практике не факт.
1. Да, уж не помню как зовут чела. Ваш, московский, чемпион типа.
2. Искал инфу по роликам. Многие сетуют что при привыкании ноги к карбоновым ролам для слаломных и слайдовых сорев, ноги стираются. Но там контроль важен очень. Высокие достижения - высокие технологии - боль.
3. Пора смириться с действительностью. Не существует вечных девайсов. Даже выпущенных до начала эры "программируемого износа".
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2018, 16:25
#14
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Получается там карбон должен вибрации от струн передавать?!
Конечно. Струнные муз инструменты должны передавать вибрации струн в воздух.
Поэтому этот "передатчик" не делается из материалов, гасящих вибрации.
А наоборот. Твердые (клен, ясень ...) или длинноволокнистые (ель) породы дерева, металлы, а сейчас и композиты.
Из ДСП электрогитары делали только в СССР.
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
А стала по той простой причине, что посадочные места карбона производители считают нужным сочетать с металлом (ну там, гайки, винты, площадки) вместо того чтобы выпустить пробную партию в виде способа компоновки карбоновых роликов, которые я описал выше. Напомню, что это карбоновый ботинок с карбоновой рамкой (понятно что металлическую рамку сюда уже никак не присобачишь) в виде монокока, т. е. одного цельного куска, а центральный карбоновый каблук или пара точек (площадок) крепления перед-зад в виде цельных карбоновых кубиков для максимальной прочности. В теории такой способ может быть вечен, а вот на практике не факт.
Но тогда настройки не будет. Как отлили - так отлили. А ноги у людей по разному загнуты. :)
Или надо каждому отливать индивидуально смещая/поворачивая часть матрицы рамки относительно части матрицы бота.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2018, 21:14
#15
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Но тогда настройки не будет. Как отлили - так отлили. А ноги у людей по разному загнуты. :)
Или надо каждому отливать индивидуально смещая/поворачивая часть матрицы рамки относительно части матрицы бота.
У меня боты этих ролов не кастомные, нога обычная, стопа не плоская. Встаёт размер в размер, благо я правильный взял и у производителя этой модели по крайней мере нет мало / большемерок. Если индивидуальные, то тогда либо типа технологии Fatfit / FitBoot или как там она называется должно быть чтобы за счёт нагрева ноги внутри ботинка его материал адаптировался к форме ноги либо как более рисковый вариант - нагрев внутреннего пространства ботинка строительным феном и потом туда последующая закладка ноги. Но если ботинок не подходит вообще ни при каком размере, возможно просто колодка ботинка изначально не подходит (от слова вообще) для конкретного пользователя, такое тоже может быть. Тут тогда лучше всего просто рассматривать другую модель роликов, а не заниматься свистоплясками и прочими "танцами с бубнами".

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Но тогда настройки не будет. Как отлили - так отлили. А ноги у людей по разному загнуты. :)
Или надо каждому отливать индивидуально смещая/поворачивая часть матрицы рамки относительно части матрицы бота.
Ставить наискось что ли? У меня там максимум по бокам гайки регулируются. Но смещать вбок относительно линии центра рамки по мне это риск в плане технической безопасности. Может конечно кто из пользователей ставит ботинки клиновидно либо сводя носки друг к другу, либо наоборот.
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot