Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.10.2009, 19:53
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Вопросы от совсем чайника

Вот, ходим, думаем, попробовать зимний виндсерфинг или не пробовать :)
У нас в городе еще никто не пробовал, тока на картинках видели.
Расскажите русским по белому, с чего начать? Если имеется большое озеро, лед неровный, посыпанный снегом.
Я пока еще вообще не могу в голове в кучу свести все эти айсборды и монолыжи. что для чего и как.
Бывают вообще все эти девайсы фабричного производства, или тока кружок очумелые ручки?
И еще такой вопрос. Не влияет ли зимний виндсерфинг на технику летнего? Ну я в смысле что на зимнем "корму" задавил и пофигу, например, ниче никуда не приведется, земля твердая...? Привыкнешь так за зиму, потом обратно переучиваться?
Не смейтесь сильно пожалста, я правда совсем-совсем пока почти ничего не понимаю! Тут обсуждаются в основном уже такие, конкретно-узкие вопросы, а у меня совсем пока каша в голове.
Вообще, что надо знать для начала.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2009, 20:35
#2
Yeti
Windsurfer

Аватар для Yeti
 
Club: Депо
Location: в пути
Weight: 1ц kg.
Благодарностей: 1
Однозначно полезно все это (зимний) для летнего виндсерфинга. Во-первых, работа с парусом очень похожа, чувство баланса. Во-вторых, физуха о-го-го. Я прошлой зимой пошел на айсборде покататься, в аренду взять, ну так, чтобы не забыть как парус в руках держать)) на тот момент мой опыт составлял 30 дней катания в Дахабе размазанные на полтора года. Пришел я значит в руках парус просто подержать, а спустя 10 занятий по 2 часа, я уже делал поворот а-ля фордак, дак джаб, вертолет, движение в бэк винде, арвинд 360. Так как зимой вода твердая, то из сложного уравнения (уравнение=упражнение) практически исключается один сложный момент -- трудности в управлении доской, и Вы можете полностью сконцентрироваться на работе с парусом! В случае падения, Вам не приходится: забираться на доску, тянуть парус (я так понимаю, ватерстарт у Вас еще впереди). В случае наличия интруктора, он всегда рядом -- может подойти к вам, а не орать в матюгальник на все близлежащие окрестности сложноразличимые слова) Остается одно большое НО, летом придется все это совместить с управление доской на воде.
Yeti вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2009, 21:31
#3
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
Да! Надо катать! Мочи! Я тут тоже загорелся - сделал айсборд из лыж и сноуборда, если интересно, могу фотки прислать с обьяснениями. Правда я работаю в горнолыжном магазине, так что у меня там всякого старого хлама навалом, плюс мастерская, инструмент... но это всё фигня, можно и дома смастрячить за пару вечеров, было бы желание. Зтот девайс, правда, ещё не испытывал. И ещё пока дождёшься льда на водоёмах - крыша съедет. По сему сегодня купил скейт, завтра приделаю к нему шарнир и на асфальтированный пустырь возле дома пойду тренировать хелитак и дак-джайб. Такое развлекалово после работы по вечерам я себе придумал.
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2009, 22:37
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
... у меня совсем пока каша в голове.
Вообще, что надо знать для начала?
В соседних ветках всё перерассказано! В краце могу для начала пояснить. Есть каг бы две групы парусных снарядов для зимнего видсерфинга - вариант на лыжах (одно, двух,трёх - лыжа) и айсборд (доска на коньках). Эти две группы ориентированы на разные условия покрытия. Лыжа для снега, коньки для льда.
Фабричные варианты мне известны тоько айсборд, но стоят как хорошая водная доска, если это не смущает то в соседних ветках есть инфа. По лыжным снарядам - все самопал.
Нюанс этих групп в том что на лыже можно гонять на скорость, но манёвры отличаются в корне от водных. т.е. их почти нет!
На коньковой доске как раз техника катания очень схожа с водной т.е. можно реально фристайлить.

Но всё таки хочу добавить, что более правильным снарядом для заснеженных озёр является кайт (с лыжами или сноубордом). Но говорить об этом - нужно отправляться на кайтовые форумы северян и черпать инфу там.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2009, 12:16
#5
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
я лично на парусной лыже гонялся давно-давно, когда это еще был спорт наверно поэтому являюсь ярым поклонником зимнего КАЙТА.
Все что не на одной лыже - медленно едет, а на одной лыже надо сперва научиться. Сразу не поедешь.
Стойка на монолыже некайфовая, враскаряку. На пухляке тонет и надо очень уметь. Никакого прогресса кроме разве что борьбы, с преславутой катапультой зимняя монолыжа не дает. ну и кайфа по сравнению с кайтом маловато.

Единственная штука заслуживающая внимания - айсборд. Часто бывает что снега еще нет а лед уже давно есть. Парус 4ку на него воткнул и развлекуха на переходный период есть. Прогресса в виндсерфинге она тоже впрямую не добавляет но зато дает некоторый накат без ппадений, что само по себе конейно полезно.

А кайт складывается в багажник, ветровой диапазон (если не один купол а два, да еще на планке) огромный. А на лыже девятку уже не поставишь. Долго объяснять почему нельзя - лучше попробовать один раз. Опять же по пухляку на сноуборде с кайтом - лучше горки в десять раз. Ни подъемников тебе, ни очередей туда, склон 20 км в любую сторону.
И самое главное на горке 20 минут сидишь на подъемнике, потом 5 минут едешь. У тут купол из мешочка на снег выкинул, стропы размотал, креплениями щелкнул - и все. Кайтайся пока не стемнеет.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2009, 20:44
#6
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Вот Саша , всё разложил , как по полкам .
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2009, 20:51
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Да и ещё добавлю - правильно подобранному зимнему кайту для каталки достаточно 4 м/с. Можно конечно и при меньшем махать, но это уже говнялка. А при 6-8 м/с можно отжигать Очень конкретно - и на скорость и на полёты. И падать в снег совсем не больно. Правда существует вероятность, что летом тоже захочется на кайт перейти, типа как бы изменить своей первой любви. Я этого тоже опасался, и сходив этим летом "налево" на воде, понял что виндсёрфовая доска с парусом мне гораздо ближе и интересней.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2009, 05:40
#8
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
тож чайник, осуществляю план заняться сноукайтбордингом... борд уже взял, кайт (б.у для учебы) заказал... насиловать паруса зимой не буду, имхо для сибири это изврат
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2009, 09:47
#9
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Ю велком! Качай ноги и главное пресс - будет не так больно чихать!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2009, 10:22
#10
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Ни подъемников тебе, ни очередей туда, склон 20 км в любую сторону.
И самое главное на горке 20 минут сидишь на подъемнике, потом 5 минут едешь. У тут купол из мешочка на снег выкинул, стропы размотал, креплениями щелкнул - и все. Кайтайся пока не стемнеет.

У подъемника есть один плюс - ты точно знаешь когда его выключат. А вот с ветром иногда бывают подставы. Когда ветер неожиданно выключается, а ты где нибудь в районе форта Обручев, то дорога домой откладывается в памяти как очень долгое путешествие
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2009, 11:55
#11
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
У подъемника есть один плюс - ты точно знаешь когда его выключат. А вот с ветром иногда бывают подставы. Когда ветер неожиданно выключается, а ты где нибудь в районе форта Обручев, то дорога домой откладывается в памяти как очень долгое путешествие
Ситуэйшн . Игора , морозец -25 , ветерок метров 6-8 , остановившийся из-за поломки на 50 минут подъёмник , и я болтаюсь на высоте метров 10 -12 над землёй . Это была ПЕСНЯ !
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2009, 12:05
#12
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Ситуэйшн . Игора , морозец -25 , ветерок метров 6-8 , остановившийся из-за поломки на 50 минут подъёмник , и я болтаюсь на высоте метров 10 -12 над землёй . ПЕСНЯ !
а еще бывает, приедешь на гору - а там ветер сильный и подъемники банально не работают...
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2009, 15:52
#13
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
ты где нибудь в районе форта Обручев
не, ну тут без фанатизма главное, а то чуть-чуть задумался и можно так в Хельсинках заночевать
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2009, 17:31
#14
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Ситуэйшн . Игора , морозец -25 , ветерок метров 6-8 , остановившийся из-за поломки на 50 минут подъёмник , и я болтаюсь на высоте метров 10 -12 над землёй . Это была ПЕСНЯ !
наверно не жарко сидеть то :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2009, 17:43
#15
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
ты где нибудь в районе форта Обручев
не, ну тут без фанатизма главное, а то чуть-чуть задумался и можно так в Хельсинках заночевать
До Хельсинков наверно нет, но до Териеки и обратно в этом сезоне постараюсь.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot