Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.12.2011, 17:12
#1
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
Если верить виндгуру .....

Если верить гуру то на выходные в курске должно валить деревья и срывать краши .По факту и исходя из опыта ежели такой прогноз сбудется то наша область станет местом стихийного бедствия Но вот стоит ли верить гуру????? P.S. желающих покатаца на виндсерфинге без паруса использую лишь свою собственную парусность WELCOME!!! дело в том что на практике если у нас стояли такие цифры раньше ...та не я такой прогноз вижу впервые
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 18:01
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не надо читать советских газет, и не надо все время глядеть в виндгуру - дурная привычка. Есть множество и моделей и сайтов погоды, ВГ-всего лишь один из них, не самый удачный. Просто один из самых первых по самой бесплатной модели - GFS. Последние годы известен тем, что в своих "порывах" сильно завышает ветер, что летом что зимой. Еще занижает и мороз и оттепель, не ловит грозы и так далее. Короче, необчем даже говорить

С другой стороны, остальные модели не намного лучше, просто хитрее, что ли. Последний год я довольно плотно сижу в этом деле. В первых рядах модель ECMWF (foreca.ru или yr.no). Однако она зараза, не дает порывов и их приходится угадывать. Другая модель UKMet (rp5.ru или лучше weatheronline). Там теперь есть и порывы, причем довольно адекватные, можно пробовать.

Однако и это не вся правда. Периодически эти "хронометры" лучше менять, то один лучше показыват, то другой. Сейчас GFS внизу рейтинга, однозначно, но в начале осени было вполне комильфо. Мож еще будут у них периоды "просветления".

Надеюсь тут всетки гоночный сайт, и такое же занудство, как с плавниками и парафинами уместно
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 18:44
#3
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Форека - очень точно и по направлению и по силе. По крайне мере у нас и по крайне мере летом. Зимой пока не проверяли.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 19:05
#4
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
Уважаемый комрад трамвайщиг -я последние серфовые годы гиляжу парагнозы по усяким и разным сайтам и один из них не впечаьляет меня только совокупность кучи параметров с разных сайтов и определяют мое скромное мнение .По последней статистике исключая ноябрь -в нашем регионе гуру занижает ветер и это проверенный мной факт -если стоит в порывах 10-12 -может дунуть под 15 -исключение составил прошлый прогноз -когда стояло много юго западла- а по факту стоял юг и дуло на формулу -вот и щас я не особливо верю этим фиолетовым цифрам хоть и другие прогнозы показывают ветер .P/S/ в рашке любят троллить по пустому -я сказал -я посмеялся - а теперь жду подтверждения -а пустой троллинг мне как водорасля на плавник -МЕНЬШЕ СЛОВ БОЛЬШЕ ДЕЛА РАСИЯНЕALOHA!!!
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 20:32
#5
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Читать тяжело, извини, виндсерфер из курска. "Больше сайтов" и т.п. - все правильно, но похоже серьезно ты не глядел, больше "впечатлялся". Поэтому слушай дальше.

2Rus-12: это модель ECMWF, европейская. Она же rp5, она же yr.no, она же klart.se. Самая обеспеченная, говорят, и продвинутая. Однако поскольку самая новая, то и багов в ней побольше, не раз ловил ее на кривизне. С ветром в ней проблема - они не дают порывов, и их ветер - это всего лишь максимальный из среднего (по часам?). Lop его знает, что это такое ;) Соответственно это хорошо когда дует ровно, и ниже реального, если турбула или фронт намечается. Намного ниже, независимо ни от каких дислокаций. В теории. На практике то так, то эдак попадает. Не скажу что лучше GFS и других моделей, но на круг - приемлемо ;)
NB: как видишь, я до сих пор с анемометром :D
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 20:42
#6
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от serjsurf1 Посмотреть сообщение
-МЕНЬШЕ СЛОВ БОЛЬШЕ ДЕЛА РАСИЯНЕALOHA!!!
Чувак да ты не нервничай так.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 22:17
#7
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Форека - очень точно и по направлению и по силе. По крайне мере у нас и по крайне мере летом. Зимой пока не проверяли.
Для внутренних озёр Приозерского района хорошо подходит Форека на Приозерск, но летом, как и все другие прогнозы, ничего не говорит о максимуме порывов, а глубокой осенью даёт ветер сильнее, чем есть на самом деле. Впрочем, именно в Приозерске не проверял.
Остальные, типа meteonova.ru и pogoda.yandex.ru/priozersk видимо, занимаются экстраполяцией прошлогодних данных по только им известным алгоритмам, беря вообще другое место, видимо, Выборг, а leningrad-oblast.ru/losevo_priozerskiy_r-n_9_g_pogoda, видимо, честно пытается предсказывать, но тоже не видит ни порывов, ни осеннего проскока ветра высоко над водой.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 22:32
#8
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Виндгуру- верю.
Иногда просто удивительно- даже бесплатная версия с точностью до часа смену погоды показывает.
Конечно, всегда надо смотреть через призму собственного опыта!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 23:12
#9
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
yr.no смотрел в питере прошлой зимой. По моему, неплохо попадал.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2011, 09:42
#10
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
на Анапу на воскресенье по виндгуру на утро стоит 20 на порывах, так и будет кстати ))
а по остальным прогнозным сайтам 10 м/с...
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2011, 09:44
#11
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
А зачем так сложно) у нас гуру на протяжении лет 3х показывает ветер без погрешности .а если и ошибается то только в лучшую сторону .если смотреть за день до прогноза то совпадение 100 проц )))ну и скажи зачем мне напрягаца и искать то не зная чего ?Удачи !
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2011, 14:17
#12
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Перенес занудности в тему "Погода поточнее", там оно уместнее.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2011, 14:53
#13
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
Могу точно сказать -ШО ПРОГНОЗ СБЫЛСЯ В ТЮТЕЛЬКУ -субботу каталсо на 6.0 гаастра пур -прыкольный парус -дуло гуд .В воскресенье укатало на 4.9 просто в хлам -передозило -где то 15-18мс точно дуло -но дикий чоп -это просто жесть AOHA!!! BEST REGARDS!!!
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2011, 15:02
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да это везде так, по ЦРоссии, сегодня. 15-18 местами отмечают, но не 22 м/с, как GFS напрогнозила. У вас побольше, к северу поменьше, но в целом нормально-ветреный зимний день, все крыши целы. Разве что в Курске и Воронеже сносит
ну ты точно укатался - губы сводит: "AOHA" Ж)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot